Лекции по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 15:41, курс лекций

Краткое описание

$1. Финансы и финансовая система Российской Федерации.
В систему российского права в качестве одной из ее отраслей входит финансовое право.
Встретившись с выражением «финансовое право», сразу же можно предположить его обусловленность термином «финансы», связью с денежными отношениями. Итак, что же такое финансы?
Финансы — одна из экономических категорий, развитие которой связано с товарно-денежными отношениями и существованием государства, использующего эту категорию для выполнения своих задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

Финансовое  право

конспект  лекций

$1. Финансы  и финансовая система Российской  Федерации.

В систему российского  права в качестве одной из ее отраслей входит финансовое право.

Встретившись  с выражением «финансовое право», сразу же можно предположить его обусловленность термином «финансы», связью с денежными отношениями. Итак, что же такое финансы?

Финансы — одна из экономических категорий, развитие которой связано с товарно-денежными отношениями и существованием государства, использующего эту категорию для выполнения своих задач.

Государство не может реализовать свою внутреннюю и внешнюю политику, обеспечить выполнение своих социально-экономических программ, функций обороны и безопасности страны не располагая финансовыми ресурсами, не используя широкие возможности воздействия на все эти явления посредством финансового механизма.

Однако финансы не охватывают всей сферы денежных отношений. Их содержанием являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций, учреждений.

По своему материальному  выражению финансы представляют собой денежные фонды государства, его территориальных подразделений, предприятий и учреждений, организаций, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы страны.

Но такой характеристики недостаточно, так как сущность финансов как экономической категории раскрывается не в их количественной стороне, хотя она и является важной, а в содержании тех общественных отношений, которые возникают при функционировании этой категории. При таком подходе финансы - это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта и контроль за удовлетворением потребностей общества.

Финансы, как целостная  экономическая категория, обладающая общими свойствами, имеют свою структуру. Совокупность входящих в состав финансов звеньев (институтов) в их взаимосвязи образует финансовую систему страны.

На современном этапе в состав финансовой системы входят:

  • бюджетная система;
  • внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды;
  • финансы предприятий, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйст 
    ва;
  • имущественное и личное страхование;
  • кредит (государственный, муниципальный и банковский).
  •  

$2. Финансовая  деятельность государства и муниципальных  образований.

Необходимость использования финансов обусловила осуществление государством и муниципальными образованиями специальной, а именно финансовой деятельности.

Финансовая деятельность государства — это осуществление им функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для деятельности государственных органов.

Финансовая  деятельность муниципальных образований, осуществляемая через органы местного самоуправления, направлена на решение задач местного значения, определенных законодательством о местном самоуправлении.

Главной, определяющей целью  этой деятельности должно быть согласно Конституции РФ (ч.1 ст.7) создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Финансовой деятельности государства свойственны свои организационно- правовые особенности:

  • в отличие от других сфер деятельности государства она имеет межотраслевой 
    характер;
  • осуществление государством финансовых функций протекает в виде деятельности как представительных, так и исполнительных органов власти;
  • сфера финансовой деятельности относится к ведению как федеральных органов 
    так и субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления.

Как управляющая система  финансовая деятельность осуществляется различными методами.

  • привлечение посредством обязательных и добровольных платежей;
  • распределение через финансирование и кредитование;
  • поступление и расходование  средств методами безналичных расчетов и платежей наличными денежными средствами.

$3. Предмет  и понятие финансового права.

Осуществление финансовой деятельности государства и муниципальных  образований требует правовой урегулированности отношений, возникающих в процессе ее осуществления: четкого закрепления прав, обязанностей, ответственности участвующих в нем субъектов. В этом и заключается предназначение финансового права.

Финансовое  право - это совокупность юридических  норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования (формирования), распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов государственных и муниципальных образований, необходимых для реализации их за дач.

Предмет финансового права составляют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию финансовых ресурсов в целях реализации своих задач.

В финансовых отношениях, являющихся предметом финансового  права, можно выделить следующие группы:

- между Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиям 
в связи с распределением финансовых ресурсов страны;

    • между финансовыми и налоговыми органами, с одной стороны, и предприятия 
      ми, организациями, учреждениями - с другой, в связи с выполнением финансовых обязательств перед государством;
    • между государственными (муниципальными) финансово-кредитными органами 
      в связи с образованием, распределением и использованием соответствующих денежных 
      фондов и ресурсов;
    • между государственными, в том числе казенными, и муниципальными предприятиями, организациями, учреждениями, с одной стороны, и их вышестоящими государственными органами - с другой, в связи с распределением и использованием в соответствующих отраслях народного хозяйства и сферах социальной жизни бюджетных и кредитных ресурсов;
    • между финансово-кредитными органами, с одной стороны, и юридическими физическими лицами - с другой, в связи с образованием и распределением государственных кредитных ресурсов и централизованных страховых фондов;
    • между финансово-кредитными органами государства, с одной стороны, и физическими лицами - с другой, в связи с выполнением обязанностей последних по внесению платежей в государственные денежные фонды.

$4. Система и источники финансового  права. 

Финансовое  право, являясь отраслью права, состоит из множества отдельных финансово-правовых норм, совокупность которых выражается в сложной целостной системе. 

Система российского финансового права  — это объективно обусловленное  системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

Наиболее  крупные подразделения российского  финансового права - части: Общая и Особенная. К Общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государств; и муниципальных образований, систему государственных органов, осуществляющие финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, общие положения организации финансового контроля, его формы, методы и другие подобные им финансово-правовые нормы. Они действуют в масштабе всей финансовой деятельности государства и имеют для нее общее значение.

Нормы Общей  части финансового права конкретизируются в его Особенной части. Особенная  часть состоит из нескольких разделов, подотраслей, включающие в себя соответствующие финансово-правовые институты. Каждое из этих подразделений представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных финансовых отношений.

Особенную часть  финансового права входят разделы, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

- бюджетной системы; 
          -   внебюджетных государственных и муниципальных денежных фондов;

- финансов государственных и муниципальных предприятий;

- государственных и муниципальных доходов;

- государственного и муниципального кредита;

 -организации имущественного и личного страхования;

- государственных  и муниципальных расходов;

- банковского кредитования;

- денежного обращения и расчетов;

- валютного регулирования.

Нормы финансового  права Российской Федерации содержатся в большом числе разнообразных правовых нормативных актов, или источниках.

Источники финансового  права Российской Федерации - это  правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержаться нормы финансового права.

$5. Понятие  и виды финансово-правовых норм.

Финансово-правовые нормы - это исходные первичные элементы, из которых состоит финансовое право как отрасль права.

Особенности финансово-правовой нормы обусловлены  тем, что она в отличие от норм других отраслей права, регулирует отношения, возникающие в процессе планового образования, распределения и использования государством и органами местного самоуправления финансовых ресурсов, необходимых им для осуществления своих задач.

Это выражается в особенностях:

  • содержания финансово-правовых норм;
  • характера установленных в них предписаний;
  • мер ответственности за нарушение предусмотренных правил;

- способов защиты прав участников финансовых отношений. 
Финансово-правовая норма (норма финансового права) - это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определенное 
правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе 
планового образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и юридические обязанности их участников.

В зависимости  от способа воздействия на участников финансовых отношений, определяющего характер их юридических прав и обязанностей, финансово-правовые нормы подразделяются на три вида: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие (управомочивающие).

По  своему содержанию нормы финансового права могут быть материальными, т.е. закрепляющими материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отношений, и процессуальными (процедурными), устанавливающими порядок деятельности в области формирования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов.

$6. Финансовые  правоотношения, их особенности и виды.

Финансовые  правоотношения - это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Обладая общими с другими  правоотношениями чертами, финансовые правоотношения имеют и особенности:

  • возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления;
  • являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств, точнее - финансовых ресурсов государства, используемых на общезначимые потребности;

-   одной  из сторон всегда выступает  государство и его уполномоченный  орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления. Лучшему представлению о финансовых правоотношениях, пониманию их содержания и особенностей помогает их классификация по разным основаниям: по кругу участников, по способам государственной защиты, по длительности и др.

Наиболее  полно раскрывает содержание финансовых правоотношений их классификация на виды в зависимости от структуры финансовой системы РФ. При такой классификации выделяются финансовые правоотношения, возникающие в связи с функционированием соответствующего звена финансовой системы: бюджетные, налоговые, по поводу организации финансов государственных предприятий, организации страхового дела и т.д.

В связи с  существованием материальных и процессуальных норм финансового права, выделяемых в зависимости от объекта правового регулирования, финансовые правоотношения также могут быть материальными и процессуальными.

Информация о работе Лекции по "Финансовое право"