Контрольная работа по дисциплине «Финансово-правовая ответственность»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:12, контрольная работа

Краткое описание

Публичные финансы представляют собой сферу столкновения различных, подчас противоречивых и разнонаправленных интересов: государственных, групповых, индивидуальных. При этом от возможности нахождения «результирующего» вектора таких интересов будет зависеть в конечном итоге социально-экономическая и политическая стабильность в государстве, возможность нормального функционирования всех без исключения общественных и государственных институтов.

Содержание

Факторы обусловленности государственного принуждения в сфере публичных финансов.
Виды нарушений бюджетного законодательства. Меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства.
Роль и значение финансово-правовой ответственности в системе финансовой безопасности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр Ирина Финанс.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

     Федеральное агентство по образованию

     Институт  Экономики, Управления и Права (г. Казань)

     Альметьевский филиал 

                                                                            
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     по  дисциплине «Финансово-правовая ответственность»

     Вариант 4 
 
 
 
 
 

                                                                                  Выполнил: студентка 5 курса

                                                                                  гр. 261 ОЗО

                                                                                  Рыкова Ирина

                                                                                  Проверил:

     . 
 
 

     Альметьевск 2010 

     Содержание

        1. Факторы обусловленности государственного принуждения в сфере публичных финансов.
        2. Виды нарушений бюджетного законодательства. Меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства.
        3. Роль и значение финансово-правовой ответственности в системе финансовой безопасности.
 
 

     Ответы:

     1. Публичные финансы представляют собой сферу столкновения различных, подчас противоречивых и разнонаправленных интересов: государственных, групповых, индивидуальных. При этом от возможности нахождения «результирующего» вектора таких интересов будет зависеть в конечном итоге социально-экономическая и политическая стабильность в государстве, возможность нормального функционирования всех без исключения общественных и государственных институтов. Государственное устройство напрямую зависит от бюджетного устройства и схемы распределения финансовых полномочий между центром и регионами. Степень реальности федерализма определяется прежде всего тем, имеют ли субъекты федерации финансовую автономию, располагают ли они собственной финансовой базой или должны ожидать финансирования из центра, вправе ли они самостоятельно утверждать свои расходы или расходы субъекта федерации должны в обязательном порядке одобряться федеральными властями. Для исследования механизма принуждения в валютной сфере необходим анализ принуждения как правового явления. Не углубляясь в исследование общетеоретических посылок государственного принуждения, остановимся на некоторых его аспектах.

     В юридической литературе принуждение  понимается как некое отрицание  воли подвластного и внешнее воздействие  на его поведение. Поскольку команда  не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения.1  Однако с правовой точки зрения его смысл может иметь разное значение в зависимости от того, о каком принуждении (правомерном или неправомерном) идет речь 2.

     Принуждение как правоотношение складывается непосредственно  в процессе применения государственно-принудительных мер соответствующими правоприменительными органами и должностными лицами. Эта деятельность всегда протекает в рамках особых правоприменительных отношений охранительного типа, приобретающих характер резко выраженного властеотношения. Принуждение есть отношение, в котором властвующая сторона - это компетентный правоприменительный орган или должностное лицо, применяющее меры принуждения к обязанному объекту, и подвластная сторона - это субъект, который должен претерпеть, исполнить эти меры.

     Необходимость осуществления государственного принуждения  в сфере публичных финансов во многом обусловлена самой природой финансовой деятельности государства и муниципальных образований. В ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований имеет место управляющее воздействие субъекта финансовой деятельности на ее объект и, соответственно, определенного рода подчинение объекта субъекту этой деятельности.

     Система государственного принуждения в  сфере финансовой деятельности государства  наряду с мерами финансовой, административной и уголовной ответственности  включает также иные правовые средства - меры процессуального принуждения, предусмотренные финансовым (бюджетным, налоговым, валютным), административным и уголовно-процессуальным законодательством. Меры процессуального принуждения в сфере публичных финансов применяются уполномоченными органами государственной власти в строгом соответствии с предусмотренным законом процессуальным порядком в отношении обязанных лиц с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины. В отличие от иных процессуальных мер, применяемых в сфере публичных финансов, их применение сопровождается дополнительными обременениями организационного и имущественного характера3.

     Как известно, основными целями правового регулирования валютных правоотношений являются: укрепление национальной валюты; поддержание платежеспособности и кредитоспособности государства; развитие международных валютных отношений; обеспечение поступления иностранной валюты из-за рубежа (валютной выручки); воспрепятствование незаконному вывозу за пределы страны капиталов; борьба с незаконным оборотом капиталов.

     Вместе  с тем для достижения цели защиты национальной валюты правовой режим  валютного регулирования направлен  на решение следующих задач: 1) обеспечения контроля за международными текущими платежами; 2) ограничения ввоза и вывоза капитала в зависимости от состояния платежного баланса страны; 3) обеспечения контроля за денежными операциями нерезидентов внутри страны; 4) ограничения, вплоть до полного запрета, обращения иностранной валюты внутри страны; 5) формирования государственного валютного резерва для обеспечения финансовых обязательств государства4.

     Таким образом, задачи введения государственного принуждения в валютной сфере  в целом совпадают с целями осуществления валютного регулирования. При этом, по мнению специалистов, в России допущено с самого начала реформ хождение сильной иностранной валюты. «Россия, встав на путь внутренней конвертируемости, открыла по форме и по существу доступ к долларовым накоплениям по всей территории в лице обширной сети обменных пунктов, а также восьми валютных бирж, расположенных по всему периметру российской территории. Данное обстоятельство привело к «всеобщей долларизации всей страны... Обращение на территории России иностранной валюты уничтожает рубль как национальную валюту экономически независимого государства»5. 

     2. Проблемы юридической ответственности  являются весьма актуальными  на современном этапе развития  российского государства и права.  Существуют различные определения понятия «юридическая ответственность», но суть такова, что ответственность рассматривается как правовое отношение, возникающее между государством и правонарушителем, в результате которого на нарушителя норм права за свое деяние (действие или бездействие).

     Под юридической ответственностью за нарушение бюджетного законодательства понимается особый вид государственного принуждения, состоящий в претерпевании субъектом бюджетных правоотношений невыгодных последствий, предусмотренных санкцией нарушенной нормы бюджетного права и осуществляемой в форме охранительного правоотношения.

     Любая юридическая ответственность характеризуется  тремя признаками:

     1 Государственным принуждением;

     2 Отрицательной оценкой деяния, формирующего  правонарушение, и субъекта, совершившего это деяние;

     3 Наступлением для правонарушителя  неблагоприятных последствий, что  и составляет сущность наказания.

     При привлечении бюджетного правонарушителя  к юридической ответственности  государство преследует три цели:

     Первая  цель- обеспечение исполнения бюджетного законодательства. Особенно это характерно для ситуации, когда к ответственности привлекается получатель бюджетных средств.

     Вторая  цель- наказание правонарушителя, что выступает средством его воспитание и предупреждения повторных правонарушений.

     Третья  цель- защита имущественных интересов участников бюджетных правоотношений.

     Бюджетно-правовая ответственность возникает в  процессе бюджетных правоотношений не беспричинно и внезапно, а как  результат нарушения установленного законом правила поведения. Вопросы ответственности за нарушение бюджетного законодательства должны рассматриваться с точки зрения финансово-правовой мысли как охранительные механизмы обеспечения эффективного функционирования бюджетной системы, не являясь исключение из общего порядка построения финансовой системы государства.

     В рамках финансовой ответственности  ответственность за нарушение бюджетного законодательства формирует особый вид - бюджетно - правовую.

     Бюджетно- правовая ответственность- это применение уполномоченными органами, исполняющими бюджет, к нарушителю бюджетного законодательства мер юридической ответственности, установленных этим законодательством, возлагающих на правонарушителя дополнительных обременений имущественного характера.

     Нарушение бюджетного законодательства- это неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного БК РФ порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, исполнения и контроля над исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы России, которое влечет применение к нарушителю мер принуждения (ст. 281 БК РФ6). Положения о конкретных видах административных правонарушений в сфере бюджетной деятельности и размеры санкций установлены только тремя статьями КоАП РФ7 - ст. 15.14 «Нецелевое использование бюджетных средств», ст. 15.15 «Нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе», ст. 15.16 «Нарушение сроков перечисления платы за пользования бюджетными средствами».

     Финансово- правовая ответственность за бюджетные правонарушения характеризуется следующими признаками

     1. данная ответственность установлена  непосредственно бюджетным законодательством  (причем, только Бюджетным кодексом  Российской Федерации и иными  федеральными законами);

     2. ответственность состоит в применении специфических бюджетных санкций;

     3. бюджетно-правовая ответственность  является средством обеспечения  надлежащего исполнения требований  бюджетного законодательства.

     4. привлечение к ответственности  осуществляется в порядке, установленном  бюджетным законодательством;

     5. ответственность предусматривает  применение мер наказания к  лицу, виновному в неисполнении  или ненадлежащем исполнении  предписаний, предусмотренных нормами  бюджетного законодательством;

     В финансовой доктрине выделяют следующие  виды нарушений бюджетного законодательства:

     · Несвоевременное зачисление бюджетных  средств на счет получателей бюджетных  средств;

     · Неисполнение норм закона (решения) о  бюджете;

     · Нецелевое использование бюджетных  средств;

     · Несвоевременное представление  отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета;

     · Несвоевременное доведение до получателей  бюджетных средств уведомлений  о бюджетных ассигнованиях;

     · Несоответствие уведомлений о бюджетных  ассигнованиях, уведомлений о лимитах  бюджетных обязательств утвержденным расходам и бюджетной росписи;

     · Несоблюдение установленных предельных размеров дефицитов бюджетов, государственного или муниципального долга и расходов на обслуживание государственного и  муниципального долга;

     · Несвоевременное предоставление проектов бюджетов и отчетов об исполнении бюджетов;

     · Отказ подтвердить принятые бюджетные  обязательства, кроме оснований, установленных  в БК;

     · Несвоевременное подтверждение  бюджетных обязательств, несвоевременное  осуществление платежей по подтвержденным бюджетным обязательствам;

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Финансово-правовая ответственность»