Контрольная работа по дисциплине «Финансово-правовая ответственность»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:12, контрольная работа

Краткое описание

Публичные финансы представляют собой сферу столкновения различных, подчас противоречивых и разнонаправленных интересов: государственных, групповых, индивидуальных. При этом от возможности нахождения «результирующего» вектора таких интересов будет зависеть в конечном итоге социально-экономическая и политическая стабильность в государстве, возможность нормального функционирования всех без исключения общественных и государственных институтов.

Содержание

Факторы обусловленности государственного принуждения в сфере публичных финансов.
Виды нарушений бюджетного законодательства. Меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства.
Роль и значение финансово-правовой ответственности в системе финансовой безопасности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр Ирина Финанс.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

     б) подлежащих возврату в бюджет, срок возврата которых истек, а также  процентов (платы) за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе, срок уплаты которых наступил (ст. ст. 289 - 291, 296 - 299, 302 - 303);

     2) пеня (ст. ст. 290, 291, 304, 305);

     3) выплата компенсации получателем  бюджетных средств в размере  недофинансирования (ст. 293).

     Перечисленные меры направлены на компенсацию, устранение вреда и убытков, причиненных  как общественно-территориальным  образованиям, так и бюджетополучателям неправомерными действиями в бюджетной  сфере.

     В юридической литературе встречаются и другие виды систематизации мер принуждения, применяемых в бюджетной сфере. Так, кроме пресекательных и восстановительных мер, выделяют и меры предупредительного характера, применяемые в соответствии с БК РФ. В частности, за невозврат бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе, предусматриваются не только финансово-правовые санкции, но и предупредительная мера в виде сокращения или прекращения всех других форм финансовой помощи из соответствующего бюджета, в т.ч. предоставления отсрочек и рассрочек по уплате платежей в соответствующий бюджет. Эта мера направлена на то, чтобы предупредить возможное аналогичное правонарушение со стороны получателей бюджетных ссуд в будущем11.

     3. Финансово-правовая ответственность - одна из действенных мер охраны финансовых отношений, существующая самостоятельно наряду с иными мерами защиты субъективных прав и мерами превентивного характера, обеспечивающими эффективность механизма финансово-правового регулирования. Финансово-правовая ответственность в общей системе государственного принуждения представляет собой один из его видов, наряду с предупреждением, пресечением и восстановлением нарушенных прав в сфере финансов, имеющая собственную правовую природу и самостоятельное место в финансовых правоотношениях.

     Роль  финансово-правовой ответственности  в сфере укрепления финансовой дисциплины находит свое проявление в качестве ее юридических функций. Принципиальное назначение финансовой ответственности  заключается в том, что ее реализация в виде финансовых санкций имеет не только мотивационное, устрашающее воздействие на потенциальных нарушителей финансово-правовых норм, но и восстановительный характер. Восполнение потерь государственной или муниципальной казны может осуществиться в полной мере, если за ним стоит возможность применения особого рода государственного принуждения за нарушения порядка финансовой деятельности. Финансово-правовая ответственность имеет принципиальное значение для предупреждения нарушений финансового законодательства, наказания правонарушителя с учетом его характеристики, а также для компенсации потерь соответствующих фондов денежных средств.

     Меры  финансово-правовой ответственности  реализуются в виде применения к  нарушителю предусмотренных законом  финансово-правовых санкций. Финансово-правовые санкции являются частью системы правовых санкций. Они налагаются в случае нарушения предписаний финансово-правовых норм и должны быть установлены только на федеральном уровне. Кроме того, финансовые санкции могут выступать не только в виде мер финансово-правовой ответственности, но и в виде обеспечительных мер, направленных на компенсацию потерь финансовых фондов.

     На  основе анализа финансового законодательства и общего понятия финансово-правовой ответственности выделены виды финансовой ответственности, применяемые за различные финансовые правонарушения. К видам финансовой ответственности отнесены финансово-правовые санкции за нарушения бюджетного, таможенного, валютного, банковского законодательства, за совершение налоговых правонарушений, а также за нарушение порядка ведения кассовых операций.

     В понимании экономической безопасности большинство авторов исходит  из легального определения безопасности, данного в Законе. Е.А. Олейников, например, понимает экономическую безопасность как «состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов»12. Н.П. Купрещенко определяет экономическую безопасность как «состояние национального хозяйства, при котором оно способно обеспечивать поступательное развитие общества, его экономическую, социально-политическую стабильность, высокую обороноспособность в условиях воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов, эффективное управление, защиту экономических интересов на национальном и международном уровнях»13.

     Угроза  в сфере экономики имеет комплексный  характер и обусловлена прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией преобладания в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.

     В структуре экономической безопасности специалисты выделяют такую составляющую, как финансовая безопасность. В частности, О.А. Сафонов понимает под финансовой безопасностью обеспечение такого состояния финансовых отношений и процессов в экономике, при котором имеются условия для социально-экономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности финансовой системы (в т.ч. денежной, бюджетной, кредитной, налоговой, валютной систем), успешного преодоления внутренней и внешней угрозы в финансовой сфере14. Денежные фонды, финансы и финансовую систему государства в целом можно отнести к категории потребностей, составляющих жизненно важные интересы общества. При этом именно финансовая безопасность определяет состояние защищенности всей финансовой системы страны.

     Финансовая  безопасность России зависит от определения границ и критериев правового, финансово-экономического и информационного пространства. Безусловно, первичным элементом финансовой безопасности в современном государстве является законодательство. Таким образом, финансовая безопасность государства должна обеспечиваться финансово-правовой ответственностью, которая является самостоятельной мерой государственного принуждения и представляет собой разновидность юридической ответственности. При этом ее отраслевая принадлежность позволяет конкретно указать субъект финансового права, нарушивший финансово-правовые нормы, совершивший финансовое правонарушение и подлежащий привлечению к финансовой ответственности15.

     Совершенствование законодательства, регулирующего финансово-правовую ответственность, позволит значительно упорядочить взаимоотношения между органами власти различных уровней и в конечном итоге обеспечит финансовую безопасность Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемых нормативных  актов, судебной практики и специальной  литературы

  1. Нормативные акты
  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // Российская газета. – 1998. - 1998. - № 153-154.
  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Российская газета. – 2001. -  31 декабря. - № 256.

     II. Специальная литература

  1. Батыров С.Е. Проблемы применения и перспективы развития ответственности за нарушение бюджетного законодательства // Финансовое право. - 2003.  - №2. – С. 11.
  2. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. - М., 2004.
  3. Крохина Ю. А. Финансовое право России. – М.: Норма, 2008. 
  4. Купрещенко Н.П. Экономическая безопасность. - М., 2005.
  5. Кучеров И.И., Кикин А.Ю. Меры налогово-процессуального принуждения. - М., 2006.
  6. Наговицин А.Г. Валютная политика. - М., 2000.
  7. Саттарова Н. А. К вопросу о финансово-правовой ответственности и финансовой безопасности // Правосудие в Поволжье. – 2008. - № 4. – С. 12.
  8. Саттарова Н.А. Применение мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства // Право и экономика. - 2005. - № 8. – С. 12.
  9. Саттарова Н.А. Принуждение в финансовом праве. - М., 2006.
  10. Сафонов О.А. Финансово-правовые средства обеспечения экономической безопасности. Автореф: дисс. канд. юрид. наук. - М., 2007.
  11. См.: Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А. Олейникова.-  М., 1997.
  12. Хаменушко И.В. Валютный контроль Российской Федерации. - М., 2001.
  13. Эриашвили Н.Д. Финансовое право: учебник для ВУЗов. – М.: Изд-во Закон и право, Юнити – Дана, 2008.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Финансово-правовая ответственность»