Контрольная работа по дисциплине "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 14:49, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие денежной системы. Эмиссионное право Банка России. Правовые основы денежной системы РФ
2. Правовые основы обращения наличных денег, безналичного денежного обращения.
Расчеты платежными поручениями. Расчеты по аккредитиву. Расчеты по инкассо.
Расчеты чеками. Расчеты с использованием банковских карт
3. Правила ведения кассовых операций. Юридическое оформление счетов юридических лиц в банке. Счета предпринимателей. Переоформление и закрытие счетов
4. Депозит предприятия в банке
5. Факторинг, лизинг
6. Ответственность банков и предприятий за нарушение расчетной дисциплины

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная финансовое право.docx

— 51.38 Кб (Скачать документ)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

АНО ВПО Алтайская академия

экономики и права

(институт)

 

 

Юридический факультет

 

кафедра административного права

 

Контрольная работа

по  финансовому праву

 

 

 

 

Вариант №11

Группа №

Выполнил студент___________

Ф.

И.    

О.       

 

Проверил________________________

«        «_____________________20     г.

Подпись_________________________

 

 

 

 

 

Барнаул

 

 

 

Оглавление

  1. Понятие денежной системы. Эмиссионное право Банка России. Правовые основы денежной системы РФ…………………………………………………………...........................................3
  2. Правовые основы обращения наличных денег, безналичного денежного обращения.

Расчеты платежными поручениями. Расчеты по аккредитиву. Расчеты по инкассо.

Расчеты чеками. Расчеты с использованием банковских карт……………………5

  1. Правила ведения кассовых операций. Юридическое оформление счетов юридических лиц в банке. Счета предпринимателей. Переоформление и закрытие счетов………….....9
  2. Депозит предприятия в банке……………………………………………………………..12
  3. Факторинг, лизинг…………………………………………………………………………..13
  4. Ответственность банков и предприятий за нарушение расчетной дисциплины……….......15
  5. Список используемой литературы…………………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие денежной системы. Эмиссионное право Банка России. Правовые основы денежной системы РФ

Денежная система – это форма организации денежного обращения, т. е. непрерывного процесса движения денег в качестве средства обращения и платежа в государстве, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно.

Денежное обращение представляет собой движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот общественного продукта, а также нетоварные платежи и расходы. В первом случае (при наличном денежном обращении) средством платежа являются реальные денежные знаки (банкноты, монеты и т. п.), передаваемые одним субъектом другому за товары, оказанные работы (услуги). Во втором же (при безналичном обращении) происходит списание определенных денежных сумм со счета одного субъекта в банковской кредитной организации и зачисление ее на банковский счет другого субъекта, при которой наличные денежные знаки отсутствуют.

Денежная система РФ включает в себя: во-первых, официальную денежную единицу;во-вторых, порядок эмиссии наличных денег; в-третьих, организацию и регулирование денежного обращения.

Основной элемент денежной системы РФ – официальная денежная единица (валюта) РФ, которой является рубль, состоящий из 100 копеек. Законом запрещено введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов, т. е. денежных знаков, не предусмотренных законодательством. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств устанавливается и ежедневно публикуется Банком России. Лица, виновные в нарушении указанных требований, несут уголовную, административную или имущественную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Вторым элементом российской денежной системы является порядок эмиссии наличных денег. Эмиссия наличных денег, как и организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ, осуществляются исключительно Банком России. Для функционирования денежной системы важное значение имеет положение ч. 1 ст. 75 Конституции РФ о недопустимости в РФ введения и эмиссии каких-либо других денег, кроме рубля. Наличные деньги в России выпускаются в обращение в виде банковских билетов (банкнот) и металлической монеты, которые являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Третьим элементом российской денежной системы является организация и регулирование денежного обращения. Регулируя денежное обращение, российское законодательство исходит из единства денежной массы, единства обращения, связи оборота денег с кредитной политикой, руководствуясь при этом Основными направлениями денежно-кредитной политики РФ1.

На Банк России в данной сфере деятельности возлагаются: 1) планирование объемов производства, перевозки и хранения банкнот и монет, создание их резервных фондов; 2) установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег 3) установление признаков платежности денежных знаков порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также уничтожения; 4) определение порядка ведения кассовых операций в РФ.

Правовой основой денежного обращения выступают нормы Конституции  РФ, Закон о Банке России, Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности", различные нормативные акты Президента и Правительства РФ. 
В сфере регулирования денежного обращения в стране только Банк России наделен правом осуществления эмиссии наличных денег, т.е. дополнительно выпускать в обращениеденежныезнаки. 
Регулирование денежного обращения в стране осуществляется с помощью таких операций, как денежная реформа и деноминация. 
Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью стабилизации и укрепления денежного обращения. 
Деноминация, в отличие от денежной реформы, является технической операцией, выражающейся в замене старых денег новыми с приравниванием одной денежной единицы в новых знаках к большему количеству рублей в старых знаках.

 

 

 

 

 

 

 

Правовые основы обращения наличных денег, безналичного денежного обращения.  Расчеты платежными поручениями. Расчеты по аккредитиву. Расчеты по инкассо

Безналичные расчеты представляют собой расчеты между субъектами без использования наличных денег (денежных купюр), посредством перечисления денежных средств со счетов банковских (иных кредитных) организациях в целях зачетов взаимных требований.

Правовые основы безналичных расчетов в РФ закреплены финансовым и гражданским законодательством. К основным источникам правового регулирования без наличного денежного обращения относятся ГК РФ, ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» и Положение о безналичных расчетах в РФ от 3 октября 2002 г. Банк России в соответствии со ст. 80 указанного Закона является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ. Он устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. Расчеты на территории России осуществляются в валюте РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ.

Формы безналичных расчетов определяются правилами, устанавливаемыми Банком России в соответствии с законодательными актами РФ2. Под формой безналичных расчетов понимаются предусмотренные правовыми нормами или банковской практикой способы перевода денежных средств через кредитные организации. Формы безналичных расчетовустановлены ГК РФ. К ним относятся:

  • расчеты платежными поручениями;
  • по аккредитиву;
  • чеками;
  • по инкассо.

Однако этот перечень не является исчерпывающим и расчеты могут осуществляться в иных формах, если они соответствуют закону и применяются в банковской практике на основе банковских правил и обычаев делового оборота.  Расчетные документы – это оформленные в виде документов на бумажном носителе или в установленных случаях в виде электронных платежных документов: распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств; распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем). Установлены следующие виды платежных документов:

  • платежные поручения;
  • аккредитивы;
  • чеки;
  • платежные требования;
  • инкассовые поручения.

ГК РФ установлены общие положения о расчетах. В соответствии с ГК РФ безналичная (либо наличная) форма расчетов выбирается гражданами в добровольном порядке. Расчеты между юридическими лицами, а также между физическими и юридическими лицами по платежам, сумма которых превышает размеры, установленные Банком России, осуществляются только в безналичном порядке. Безналичные расчеты между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями производятся, как правило, через банки либо иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов. Межбанковские расчеты, т. е. расчеты между банками, Банк России осуществляет через свои учреждения – расчетно-кассовые центры (РКЦ).

Обособленной и самостоятельной формой безналичных расчетов является применение векселей. Кроме того, в качестве самостоятельной разновидности безналичного денежного обращения можно рассматривать и платежные банковские карты. Банковская карточка представляет собой, как правило, пластиковую пластинку с нанесенной магнитной полосой или встроенной микросхемой, обеспечивающей доступ к специальному карточному счету в кредитной (банковской) организации. (Положение о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием от 9 апреля 1998 г.).

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. 

  Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. 

  Такие расчеты являются самой распространённой формой безналичных расчетов, как в России, так и в целом мире.  

  Они могут быть как в бумажном, так и в электронном виде. 

  Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором. 

   Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика, но исполняются только при наличии достаточных средств на нем.  Платежное поручение регистрируется в журнале регистрации платежных поручений Вашей организации. Ему присваивается порядковый номер, который и указывается в соответствующем поле бланка платежного поручения.

 

  Расчеты аккредитивами регулируются § 3 главы 46 ГК РФ и главой 4 ч. I Положения № 2-П.

При этом следует учитывать, что Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (публикация Международной торговой палаты N 500 в редакции 1993 года) во внутренних расчетах на территории Российской Федерации не применяются.

Это связано с тем, что Унифицированные правила и обычаи не являются международными договорами и соответственно не имеют силы правовых норм. Они также не должны рассматриваться на территории Российской Федерации как обычаи делового оборота, поскольку являются международными банковскими обычаями.

Поэтому они могут применяться во внутренних расчетах только как договорные условия при наличии об этом соглашения между плательщиком и получателем средств. При этом применяемые правила и обычаи не должны противоречить российскому законодательству.  

Основанием для такого подхода является ст.421 ГК РФ.

  Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа3. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (исполняющий банк). Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке). Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя). Взыскатель представляет в банк указанные расчетные документы при реестре переданных на инкассо расчетных документов составляемом в 2-х экземплярах. Первый экземпляр реестра оформляется двумя подписями лиц, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика акцептованные плательщиком, платежные требования на безакцептное списание денежных средств и инкассовые поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок» с указанием даты помещения в картотеку. Исполняющий банк обязан известить банк-эмитент о помещении расчетных документов в картотеку.  Банк-эмитент доводит извещение о постановке в картотеку до клиента. Оплата расчетных документов производится по мере поступления денежных средств на счет плательщика в очередности, установленной законодательством. Допускается частичная оплата платежных требований, инкассовых поручений, находящихся в картотеке.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Финансовое право"