Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:16, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие мировоззрения его уровни и структура. Исторические типы мировоззрений: мифологическое, религиозное, философское и научное.
2. Возникновение философии. Круг проблем, изучаемых философией. Основные разделы философии. Функции философии в обществе.
3. Становление и основные философские школы Древней Индии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора филасофия.docx

— 137.77 Кб (Скачать документ)

 

23. Структурализм, постструктурализм и философия эпохи постмодерна.

Структурализм — особый метод анализа в гуманитарных науках (лингвистике, семиотике, этнографии, философии и т.д.), возникший в XX в. и основанный на исследовании структуры изучаемого объекта, т.е. на выявлении в объекте составляющих элементов и подсистем различного уровня, а также отношений между элементами, подсистемами и всей системой в целом. Применение этого метода привело к появлению внутри ряда научных дисциплин особых направлений, например структурной лингвистики, структурной этнографии. Основные периоды развития структурализма: 1920— 1940 предструктурализм 1940—1980 структурализм (область применения структурного метода значительно расширилась, особый метод анализа в гуманитарных науках, основанном на исследовании структуры изучаемого объекта). 1970—наст. Время постструктурализм (неоструктурализм) (Барт Р.: «Нулевая степень письма» Лакан Ж.: «Стадия зеркала и ее роль в формировании функции Я») Общей чертой является то, что изучаемый объект понимается, прежде всего, как специфический язык или текст, «написанный» на этом языке. Этот язык или текст рассматривается как некая система, обладающая внутренней структурой: со своими элементами, устойчивыми подсистемами различных уровней, определенными отношениями между элементами, элементами и подсистемами и т.д. И к этому языку или тексту применяются методы, разработанные в лингвистике. Постструктурализм (неоструктурализм) зародился на базе структурализма в середине 1970-х гг., распространение он получил во Франции и США. (Барт Р.: «Империя знаков», Делез Ж.: «Логика смысла») В центре внимания постструктурализма оказалась «изнанка» структур, т.е. то в субъекте, что влияет на становление структур. Субъект при этом рассматривается как думающий, переживающий, действующий, стремящийся к максимальному получению удовольствия и с раскрепощенными желаниями. «Изнанками» структур может быть все выходящее за пределы структур, и отсюда объектом исследования становятся: случайность, фрагментарность, личные эмоции и переживания и т.д. «Выпадение» из структуры может произойти в область до-структуры (набора несвязанных «атомов») или после-структуры («магмы»). Тем самым структуре как устойчивой целостности противопоставляются области неустойчивой и хаотичной фрагментарности, которые предшествуют или наследуют структуру. основным объектом исследования был становится «хаос», лежащий за пределом структур. в постструктурализме — чужой, ранее написанный текст оказывается всего лишь поводом для собственных размышлений субъекта, а целью — реализация, выведение «наружу» работы собственного сознания (сцепления ассоциаций) по поводу данного текста. Постмодернизм Термин «постмодернизм» происходит от латинских «post» — «после» и «modernus» — «современный».(Барт Р.: «Империя знаков»,Батай Ж.: «Внутренний опыт»

В основе постмодернизма лежит сознательный отказ от фундаментальных идей и идеалов эпохи Нового времени. Постмодернизм ставит задачу избавления культуры от диктата разума и традиций. Важнейшее место в этом течении заняли языковые проблемы. Своей главной целью постмодернисты (вслед за экзистенциалистами) провозгласили свободу.

Постмодернизм отрицает и естественнонаучную картину мира, построенную на выявлении причинно-следственных связей; она объявляется догмой, вымыслом, служащим орудием власти. Возможно построение бесконечного количества таких картин, причем ни одна из них не может считаться истинной, так как всегда зависит от человеческих желаний, потребностей, используемого языка и т.п. Сам процесс построения картины мира, так же как и любая другая интеллектуальная деятельность, объявляется игрой и, в частности, языковой игрой.

Утверждали возможность бесконечного количества интерпретаций любого текста, одинаково правильных или, что то же самое, одинаково неправильных. Одна из интереснейших проблем в постмодернизме — это «бунт» против власти языка и дискурса. Как отмечал Барт, язык предлагает собственную классификацию мира, задает границы того, что может и не может быть сказано, а для того, что может быть сказано, язык детерминирует то, как это может быть сказано (например, благодаря грамматическим и стилистическим нормам).

 

24. Зарождение  и развитие философской мысли  в Беларуси. Социально-философские  и гуманистические идеи белоруской  философии в эпохи Ренессанса  и Просвещения (Скорина, Будный, Полоцкий).

Период Возрождения и Реформации в Беларуси связан с именами Франциска Скорины, Симона Будного, Симеона Полоцкого и других. Социально-историческое положение Беларуси характеризовалось в тот период преобладанием феодальных общественных отношений и очень слабым развитием капиталистических отношений. Философская мысль Беларуси того времени развивалась на основе идей античности и эпохи Возрождения, которая в хронологическом плане в Беларуси началась позже, чем в Европе. Основными чертами общественной мысли Беларуси были любовь к Родине, приоритет всеобщего добра, уважение к человеческой гордости, признание ценности человеческой жизни, требование социальной справедливости, свободы интеллектуальной деятельности, высокая моральная ответственность. Франциск Скорина (1490-1551) преимущественное внимание уделял вопросу о взаимосвязи человека и общества. Он переосмыслил христианскую трактовку человека, утверждал самоценность человеческой жизни, реабилитировал земное бытие и социальное назначение человека. Симон Будный (1530-1593) получил образование в Кракове и в Праге, знал множество древних и европейских языков, занимался книгопечатанием в Несвиже, а затем в Лоцке. Он сам писал книги по религиозным и социально-философским проблемам. 27 изданных им книг были напечатаны на старобелорусском языке, а также по-польски и по-латыни. Среди них важное место занимает Катехизис – книга, в которой Священное Писание излагается в доступной для простого читателя форме. Симеон Полоцкий (1629-1680) развивал философско-этические идеи белорусских мыслителей. Он считал, что духовно-моральный мир человека формируется под влиянием природных и рационально-чувственных оснований человека. Происхождение морали, по его мнению, не имеет божественного характера, а обусловлено человеческой природой. Человек не является от природы греховным существом.

 

 

25.  Социально-философская мысль в Беларуси. Развитие белорусского национального самосознания в начале XX века (А. Гарун, И. Абдиралович-Канчевский).

После снятия в 1905 г. запрета на белорусскоязычные публикации возникают белорусские издательства: “Загляне сонца i у наша аконца” в Петербурге; “Наша ніва”, “Наша хата” и “Палачанін” в Вильно и др. Особая роль среди них принадлежала “Нашай ніве”, которорая «вырастила» будущих  белорусских писателей-классиков, крупных общественно-политических и культурных деятелей, подлинно национальных идеологов — Я. Купала, Я. Колас, А. Пашкевич (Цётка), М. Богданович, А. Гарун, 3. Бядуля, братья А. и И. Луцкевичи, В. Ластовский, Б. Тарашкевич, Я. Лесик и др. Проблемы национального самосознания и национальной идентичности заняли ведущее место в исследованиях Игната Абдираловича (1896—1923). В 1921 г. был опубликован его труд “Адвечным шляхам: Дасьледзіны беларускага светапогляду”. Положения этого исследования отличались не только чрезвычайной для своего времени актуальностью, но во многом носили концептуальный характер. В труде прослеживался драматизм исторической судьбы белорусского этноса, показывалось его неистребимое стремление к независимости. Анализируя положение белорусов в геополитическом пространстве между Востоком и Западом, автор впервые теоретически обосновал воздействие этих двух “культурных типов” на Беларусь. Так, вместе с идеями гуманизма, либерализма, демократии на белорусскую почву с Запада пришли экономическое насилие, эксплуатация человека человеком. Восток же, в свою очередь, принес пренебрежение к личности, подавление ее прав и свобод. В данной связи Абдираловичем выдвигалась идея возрождения подлинно национальных форм жизни, противостоящих “чужеземному мессианству”. Поскольку же белорусский народ на протяжении длительного исторического периода оказался лишенным  возможности быть субъектом своей собственной исторической судьбы, он должен им наконец стать путем самостоятельного и ответственного социокультурного творчества — таков главный вывод автора. А. Гарун отводит значительное место мотивам белорусского возрождения. Мысль о национальном возрождении связана у Гаруна с идеей социального переустройства общества. Из современной ему действительности он берет образы крайней нищеты, покинутости(сборник стихотворений «Матчын дар»).

 

26. Возникновение и развитие, основные проблемы и этапы русской философии. "Русская идея" и философские воззрения западников и славянофилов.

Особенности: сложный путь развития. Её главные этапы развития совпадали с этапами развития России. Философия отражала общественно-экономические отношения в России, формы сознания и т. д. Философия России тесно связана с мировой цивилизацией и религией. Ранний феодализм—философия не отмежевана от других областей знания. Начала она развиваться на почве языческого мировоззрения, т. е. древнеславянской религии и мифологии. Пропагандировалась элементная система природы, различные трактовки взаимоотношений души и тела, научные представления.  Перед мыслителями встают собственные идеологические проблемы познания. Попытки истолковать священные тексты и элементы теологического рационализма. От Византии Русь получила немало имён, образов, понятий, но в христианском виде. О древнерусской философии 11-14 века можно говорить как о сложившейся философской мысли, которая в 15-16 веке переживёт расцвет, а в 17-19—смена её новым европейским мышлением. Отечественная философия следовала традициям учителей—Кирилла, Мефодия и т. д.  Допетровской философии характерно тяготение к живому, образному слову, пламенная публицистичность, интерес к нравственной проблематике, союз с искусством и литературой. Эта философия выражает концепцию мироздания с помощью икон, образов бытия, умозрения в красках. Произведения зодчества как образ мироздания. Иконостас отражает историю человечества. Преобладала художественная тенденция над рациональной. Характерной чертой была её историческая глубина, стремление писать историю народа в истории человечества. Рассматривалась роль личности в истории. Мысль раскрывалась через борьбу двух начал: Бога и дьявола, добра и зла; о равноправии народов; о совпадении духовной и светской власти.

Славянофилы (славянолюбы) 40-50 годы 19 века. Они обосновывали самобытность развития России, её истории, традиции. Теоретики: Чижов, Беляев, Аксаков. Суть: самобытность России состоит в том, что здесь нет классовой борьбы, а есть поземельная община, артели и единственно истинное христианство. Эти же традиции усматривались даже в русских славянах. Выступали против усвоения, навязывания России форм западной жизни, но необходимо развитие торговли, промышленности с Западом. Выступали за отмену крепостного права сверху за выкуп. Многие (Самарин, Кошелев) были активными деятелями проведения земельной реформы 1861 года. Со времён Петра I государство стало над народом, односторонне и внешне усвоив западную культуру, оно оторвалось от жизни. Философское мировоззрение славянофилов весьма рационалистично, патриотично. Западничество - появилось в результате споров 40-50—каким путём идти России, как её развивать. Они считали, что Россия и Западная Европа развиваются по одному пути, в России должен утвердиться парламентарно-буржуазный строй, подчёркивали, что Россия должна избежать революционных переворотов. Западничество было буржуазно-либеральным течением, выражавшим интересы буржуазии и помещиков. Западники критиковали крепостничество, за свободу слова, конституцию, обращались к различным сторонам западной жизни. Умеренные западники мечтали о правовом буржуазном государстве. Будущее—государство, обладающее высоким международным авторитетом.

 

27. Философия "всеединства" Вл. Соловьева. Философия и "новое религиозное сознание".

В.С Соловьев (1853 - 1900) – крупнейший русский философ, заложивший основы русской религиозной философии. Он пытался создать целостную мировозренческую систему, которая связала бы воедино запросы религиозной и социальной жизни человека. Основой такого мировозрения по Соловьеву, должно стать христианство. Особенность подхода Соловьева в том, что он ратовал за объединение всех христианских конфессий (православия, католицизма и протестантизма). Другая его особенность в том, что он пытался включить в христианское мировозрение новейшее достижение естествознания, истории и философии, создать синтез религии и науки.

Центральная идея его философии – идея всеединства. По его учению, сущее есть единое, всеобъемлющее. Низший и высший уровень бытия взаимосвязаны, т.к. низшее обнаруживает свое тяготение к высшему, а каждое высшее вбирает в себя низшее. Онтологической основой всеединства у Соловьева выступает божественная троица в ее связи со всеми божественными творениями и, главное, с человеком. Основной принцип всеединства: “Все едино в боге”. Всеединство – это единство творца и творения. Бог по С “космический разум”, “ особая организующая сила, действующая в мире”.

Механизм сближения Бога, мира и человечества раскрывается через концепцию богочеловечества, реальным и совершенным воплощением которого является Иисус Христос. Его образ служит не только идеалом для индивидов, но и является целью развития всего исторического процесса. На этой цели базируется соловьевская историософия. Целью и смыслом всего исторического процесса является одухотворение человечества, соединение человека с богом, воплащение богочеловечества. Первичным условием на пути к богочеловечеству является христианское обращение. И Х открыл моральные ценности, создал условия для его нравственного совершенствования. Приобщаясь к учению Христа, человек идет по пути своего одухотворения. Этот процесс составляет весь исторический период жизни человечества. Человечество придет к торжеству веры и справедливости, когда его объединяющим началом станет воплощенный в человеке бог.

Идеальное общество мыслилось Соловьевым как всеобъемлющая церковно-государственная организация, синтез вселенской церкви и всемирной монархии под эгидой католического Рима.

20. Русск. космич. ф-ия.

Русский космиз интересен тем, что в чочинениях ряда философов, ученых-мыслителей во весь рост встали проблемы единства человека с космосом, космической природы человека и космического масштаба человеческой деятельности. Интерес к идеям космизма возник в начале 20го века в Западной Европе, но наибольшее распространение они получили в России. В русском космизме представлены две тенденции. Одна – это космизм либо с примесью фантастики, либо опирающийся на теологию. В философии «общего дела» Федорова центральной стала тема постоянного расширения, под влиянием внутренних импульсов эволюции, поля деятельности человека, включающего, наконец, в сферу своей активности космическое пространство. Благодаря познанию, опыту и труду, полагал Н. Федоров, человек даже способен обрести бессмертие и возвратить к жизни ушедшие поколения. Другая тенденция в русском космизме была тесно связана с прогрессом естествознания и развита естествоиспытателями. В 90-е годы 19 века ее представлял физик Умов. Он подходил к человеку и обществу с точки зрения их места в универсальном процессе роста энтропии (мера внутренной неупорядоченности системы), полагая, что история человеческой культуры – не случайное явление, её предназначено стать могущественным фактором в космическом противодействии хаосу. Эти идеи были углублены и развиты К.Э. Циолковским (1857-1935). Его научно-технические проекты, столь существенные в становлении совр космон, были, собственно, тех прилож к его «космической философии», рисующей космос, заполненный различными формами жизни. Идеи русского космизма наиболее полно воплотились в учении В.И. Вернадского (1863 – 1945) в роли биосферы и особенно ноосферы в истории Земли и Вселенной. Он с тщательностью естествоиспытателя и с глубиной мыслителя исследовал значение биосферы в формировании в-ва Земли, огромный потенции ноосферы, расш с разв науки и общества. 

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"