Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:16, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие мировоззрения его уровни и структура. Исторические типы мировоззрений: мифологическое, религиозное, философское и научное.
2. Возникновение философии. Круг проблем, изучаемых философией. Основные разделы философии. Функции философии в обществе.
3. Становление и основные философские школы Древней Индии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора филасофия.docx

— 137.77 Кб (Скачать документ)

 

28. Метафизика и онтология. Категориальный аппарат онтологии. Понятие бытия и его основные формы: бытие материи, сознания, природы, человека и общества.

Онтология и метафизика иногда рассматриваются как синонимы, но чаще рассматривается как её основополагающая часть, т. с. как метафизика бытия.

Онтология и метафизика чаще всего рассматриваются как синонимы, однако это не всеобщее правило. Ряд философов не отождествляют данные термины и рассматривают их соотношение, обусловливающее различие подходов в проблеме бытия. Одним из таких философов является немецкий мыслитель первой половины XX столетия Н. Гартман. Общее в онтологическом и метафизическом подходах к бытию, по Гартману, состоит в том, что и тот, и другой имеют дело с бытием, существующим само по себе, независимо от человека. А различие определяется признанием или непризнанием познаваемости этой реальности. К онтологии, по Гартману, относятся вопросы о структуре бытия и способах его существования, о сферах, их классификации, отношении реальной сферы и идеальной. Они взаимосвязаны, их решение должно привести к обоснованию «единства мира». Категориальный аппарат онтологии как язык онтологического видения мира начал складываться в древнегреческой философии. Как указывалось выше, первым ввел в философию понятие бытия Парменид. Он же и применил первые категории для его характеристики. Применяя современный философский язык, отметим, что в терминологии Парменида встречаются (или подразумеваются) соотносительные понятия, и, утверждая какой-либо признак, он пользуется определением через отношение к противоположному. «Бытие и небытие» (в современных концепциях — равноценное «ничто»). «Существование и сущность» (бытие есть, но оно не есть чувственная реальность и доступно только мышлению). «Однородность» (общее) и «единичное» (конкретное, которое в бытии не представлено). «Сплошность» (протяженность) и «дискретность» (характеристики пространства в зависимости от признания наличия пустоты). «Время и вечность» (отсутствие течения, остается одна длительность). «Конечность и бесконечность» (нет ни концов, ни начал). «Мышление и бытие». «Необходимость (как предел) и случайность». И главное, Парменид описал условия образования категории (всеобщего понятия) бытия. Термин «быть» в философии становится категорией онтологии, где речь идет об истинно сущем, едином, гарантирующем миру и человеку устойчивое существование. Бытие как философская категория обозначает реальность, лежащую за пределами возможности человеческого опыта, а поэтому не зависящую ни от человека с его сознанием, ни от человечества. Бытие – это реально существующая, объективная самостоятельная, вечная субстанция, которая включает в себя все сущее. можно выделить следующие основные формы бытия:

1. Бытие вещей (тел), процессов, которое в свою очередь делится  на Бытие вещей, процессов, состояние  природы, Бытие природы как целого и Бытие вещей и процессов, сотворенных человеком;

2. Бытие человека (Бытие  человека в мире вещей и  собственно специфическое Бытие);

3. Бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное;

4. Бытие социального, которое  делится на индивидуальное Бытие (Бытие отдельного человека в  обществе и в процессе истории) и Бытие общества.

 

29. Категория материи в философии и науке. Структура материи. Пространство и время как атрибуты материи

Материя – есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существует независимо от них.

Понятие «материя» выполняет ту же функцию, что и понятие «бытие». Парлинида в античности или Бога в средневековье: выступает гарантом существования мира. Дело в том, что материи приписываются те же характеристики, что и Богу: вечность, неуничтожаемость, несотворенность. Следовательно, она может рассматриваться в качестве своеобразного обоснования существования не только материального мира, но и духовного. Материальный мир развивается через взаимодействие вещей и процессов. Это взаимодействие выступает, согласно материализму, основанием мира.

Материя неисчерпаема, то есть многообразие конкретных объектов, в которых она существует, бесконечно. Не бесконечное ее содержание не хаотично; оно упорядочено. Прежде всего, можно говорить о строении материи на уровне неживой и живой природы.

В структуру материи на уровне неживой природы, с точки зрения современной науки, входят элементарные частицы, физический вакуум, атомы, звезды, молекулы, планеты, галактики, системы галактик, метагалактики. Тайные строения материи, существующей за пределами элементарных частиц и метагалактик, люди еще не познали. Материя обладает многочисленными свойствами: несотворимость, неуничтожаемость, познаваемость, неисчерпаемость строения и т. д.  Но среди них есть такие, без которых она не может существовать. Такие свойства называются атрибутами. К ним относятся движении, пространство, время.

Пространство и время как атрибуты материи.

Пространство и время являются важнейшими свойствами материи.

Пространство характеризуется протяжённостью протяжённость и структурностью материальных объектов в их соотношении с другими образованиями. Время характеризуется длительностью и последовательностью существования материальных образований в их соотношении с другими материальными образованиями. Принципиально важным является ответ на вопрос о том, в каком отношении пространство и время находятся к материи. По этому вопросу существует 2 точки зрения:

Субстанциональная концепция - пространство и время - самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от неё (Демокрит, Ньютон);

Релятивистская концепция - пространство и время - не самостоятельные сущности, а системы отношений, образуемые взаимодействующими материальными объектами. ( Аристотель, Лобачевский, Риман, Эйнштейн).

Общие свойства пространства и времени: объективность, всеобщность.

Основными свойствами пространства являются: протяжённость, однородность, изотропность (равноправность всех возможных направлений), трёхмерность.

Основные свойства времени: длительность, однородность (равноправие всех моментов), одномерность, необратимость.

Свойства пространства и времени проявляются всякий раз особым образом в макромире, микромире, мегамире, в живой природе и в социальной действительности.

 

30. Диалектика как философская теория развития. Принципы, законы и категории диалектики.

Д. - учение о наиболее общих закономерных связях и  становлении,  развитии бытия и познания  и  основанный  на  этом  учении  метод  творчески  познающего мышления. Осн. принципы Д. - всеобщая  связь,  становление  и  развитие,  к-рые осмысливаются с  помощью  всей  исторически  сложившейся  системы  категорий  и законов. П. целостности: проблема  несводимости  целостности  к  простой  сумме частей заключается в связи,  объединяющей  предметы  в  сложные  комплексы,  во взамовлиянии частей. П. детерминизма: реальные природные,  обществ.  и  психич. явления и процессы детерминированны, т.е. возникают, развиваются и уничтожаются закономерно, в рез-те действия опред. причин, обусловлены ими.

В марксизме Д. выступает как учение о всеобщих связях,  о  наиболее  общих законах развития бытия и  мышления.  Материалистич.  Д.  выражается  в  системе филос. категорий и  законов.   Главные  законы:  1)  превращение  количества  в качество, 2) взаимное проникновение полярных противоположностей  и  превращение их  друг  в  друга,  когда  они  доведены  до  крайности  (единство  и   борьба противоположностей), 3) развитие путем противоречия, или отрицание отрицания  - спиральная форма развития.

Для Д. характерно формирование _парных категорий,  отражающих  "полярные" стороны целостных явлений, процессов.

Категории. _Единичное_ характеризует отдельный предмет, явление,  процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другим св-вам  от  иных,  в том числе подобных ему, предметов, явлений,  процессов.  _Общее_  -  объективно существующее сх-во характеристик единичных предметов, их однотипность в нек-рых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или  единой  системе связей. _Сущность_ - внутренняя, глубинная,  скрытая,  относительно  устойчивая сторона того или иного  предмета,  явления,  процесса,  определ.  его  природу, совокупность черт и др. хар-ки. _Явление_ - внешние, наблюдаемые, обычно  более подвижные,  изменчивые  хар-ки  того  или  иного   предмета.   _Содержание_   - совокупность различных элементов и  их  взаимодействий,  определяющих  основной тип, характер того или иного предмета, явления,  процесса.  _Форма_  -  принцип упорядоченности,   способ   существования   того    или    иного    содержания. Причина-следствие  (simple).  _Качество_  -  целостная,   интегральная   хар-ка предмета (единство его св-в)  в  системе  его  связей  и  отношений  с  другими предметами. _Кол-во_ - хар-ка явлений, предметов, процессов по степени развития или интенсивности присущих им св-в, выражаемая в величинах и числах.  _Мера_  - диалектич. единство кач-ва и кол-ва или такой  интервал  кол-ных  измерений,  в пределах к-рого сохраняется качественная определенность  предмета.  _Скачок_  - переход  количественных  измерений  в  качественные  или  переход   из   одного качественного  состояния  в  другое  (в  рез-те  превышения  меры).   Категории системного  исследования:  _система_  -  упорядоченное  мн-во   взаимосвязанных эл-тов, обладающее структурой  и  организацией;  _эл-т_  -  неразложимый  далее компонент сложных предметов, явлений,  процессов;  _структура_  -  относительно устойчивый способ (закон) связи эл-тов того или иного сложного целого.

Законы: Закон единства и борьбы противоположностей. Любой предмет обладает: противоположностями, которые в процессе  взаимодействия приводят к противоречию. Противоречие дает толчок к изменению и развитию предмета. Необходимо различать виды противоречий, т.к. это позволяет находить правильные пути и способы их разрешения. Данный закон показывает источник движения, источник развития. Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. Проявляется в том, что количественные изменения по достижению определенного момента приводят к качественным, а качественные изменения приводят к определенным  количественным изменениям. Данный закон показывает механизм  развития предмета.Закон отрицания отрицания. Закон отрицания отрицания показывает связь старого и нового в процессе развития, которая состоит в том, что новое качество отбрасывает старое  и вместе с тем  включает в себя, в преобразованном виде, некоторые черты, стороны старого. Данный закон  носит противоречивый характер, показывает направленность развития предмета (явления).

 

31. Понятие природы. Специфика философского и научного подходов к исследованию природы. Живая и неживая природа. Понятие биосферы и ноосферы.

Понятие «природа» — одно из наиболее широких понятий. Явления и объекты природы — это и свет далеких звезд, и взаимопревращения мельчайших элементарных частиц, бескрайнее просторы океана и простирающиеся рядом леса, могучие реки. Это и бесконечное разнообразие жизни на земле. Понятием «природа» охватывается все сущее вся вселенная , и в этом смысле оно близко к понятию материи: можно сказать, что природа — это материя, взятая во всем многообразии ее форм. Чаще, однако, это понятие употребляется в несколько более ограниченном смысле, обозначая все совокупность естественных условий существования человека и человечества. Принято различать естественную и искусственную окружающую среду. Естественная окружающая среда охватывает гео- и биосферу, т.е. те материальные системы, которые возникли и существуют вне и независимо от человека, но вместе с тем могут стать объектами ео деятельности. В связи с развитием космической технологии в число таких объектов следует отнести также и определенную часть солнечной системы. В естественной среде обитания человека можно выделить две группы явлений: естественные источники средств жизни (дикие растения, плоды, животные и т. д.) и естественные богатства, являющиеся предметами труда (уголь, нефть, руда, и т. д.).Характер взаимодействия человека с естественной средой обитания во многгм определяется уровнем развития производства. Важнейшим результатом этого производства является создание искусственной среды обитания. Эту среду К. Маркс называл «второй природой». Она включает в себя не только неодушевленные предметы, созданные человеком и не существующее в природе. Но и живые организмы: растения, животные, выведенные или благодаря искуственному отбору, или методами генной инженерии. Всякий раз, когда человек сталкивается с неведомым ему доселе объектом, одна из первых мыслей, которая приходит ему в голову — является ли этот объект живым или неживым. Различия между живым и неживым — наиболее фундаментальная разграничительная линия для нашего восприятия. Живое — то чем человек и может питаться, и, следовательно, оно является объектом охоты, рыбной ловли, и т.д. вместе с тем это — в форме крупного животного — опасный соперник в борьбе за пищу, а то и смертельный враг, от которого надо защищатся. Человек, наконец осознает себя ка существо, наделенное жизнью и поэтому находящиеся в отношении родства ко всему живому. Учение о биосфере и ноосфере сложилось  в  результате

проведенного В.И. Вернадским глубочайшего анализа всех явлений  жизни  в  их

взаимной связи между собою и с косным веществом  планеты  на  всем  пути  их

исторического развития. Биосфера –  это  организованная,  определенная  оболочка земной коры, сопряженная жизнью.  Пределы  биосферы  обусловлены  прежде всего полем существования жизни. Из этих определений вытекают  несколько совершенно конкретных понятий, раскрывающих сущность биосферы. В.И. Вернадский начал применять термин «ноосфера»  строго в математическом смысле. «Ноосфера» – это не отвлеченное царство  разума,  а исторически неизбежная стадия развития биосферы. Еще в 1926  году  в  статье «Мысли о  современном  значении  истории  знаний»  он  писал:  «Созданная  в течении всего геологического времени,  установившаяся  в  своих  равновесиях биосфера начинает все сильнее и глубже меняться под влиянием  научной  мысли человечества».Вот эту  биосферу  Земли,  измененную  научной  мыслью  и

преобразованную для  удовлетворения  всех  потребностей  численно  растущего

человечества он и назвал впоследствии «ноосферой»

.

32. Природа как среда обитания человека. Экологическая проблема в современной философии и пути ее решения.

Исследование природных свойств Земли продиктовано не только познавательным интересом. Планета оказалась местом, где жизнь явлена во всей своей очевидности и многообразии. Она стала прибежищем самого человека. Формирование представлений о природе Земли, непосредственно окружающей человека, привело к созданию учения о биосфере. Это учение вырабатывалось трудами многих естествоиспытателей. В биосфере выделяют три области: континентальную, океаническую и переходную. Землю населяют 2–3 млн. видов организмов, около 500000 видов растений. Поскольку класс насекомых достигает 1 млн. видов, то переживаемое ныне время иногда называют эпохой геологического господства насекомых. Развитие природы приобрело принципиально новое направление в результате возникновения общества. Само общество, формируясь на основе биосферы, становится особой частью природы и относительно ей противостоит. Взаимодействие человека с окружающей природой давно переросло формы разумного потребления, не наносящего ей ущерба. Возрастающее воздействие индустриализации на природу поставило ряд проблем, обращенных непосредственно к человеку, разработка которых требует социально-биологического подхода. И в его реализации, пожалуй, наиболее полно проявляется единство философии, наук о природе и практики. Проблема единства человека и природы проходит через всю историю культурного самопознания человечества. Философия разрабатывает ее своими методами - через теоретическое постижение мира в его всеобщих определениях, выражающих меру исторического единства человека и природы. Философский взгляд на современную экологическую ситуацию может оказаться очень плодотворным для правильной постановки самой экологической проблемы, более глубокого и всестороннего ее осмысления и выработки оптимальной глобально-экологической стратегии. Можно выделить три круга проблем, которые философия связывает с современной критической экологической ситуацией:

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"