Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 19:09, шпаргалка

Краткое описание

1. Природа познавательной деятельности. 3
2. Философия неотомизма. 5
3. Мышление человека и животных. 7
4. Единство взаимосвязь: отрицание возникновение и развитие. 8
5. Сознание.. Условия и предпосылки его возникновения. 9
6. Что означает термин "диалектика". В античной, гегелевской и марксисткой философии. 12
7. Роль скачка в процессе развития. 14
8. Философия о сущности человеческого сознания. 15
9. Философия всеединства Владимира Соловьева. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по философии на экзамен.doc

— 781.00 Кб (Скачать документ)

«От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике».

Две ступени познания: чувственное  и логическое познание — находятся в диалектическом единстве.

Сенсуализм (лат. sensus — чувства, ощущения) (Бэкон, Локк, Гоббс) преувеличивает значение чувственного в познании: «Нет ничего в интеллекте, чего не было бы в чувствах»,

Рационализм (лат. rationalis — разумный) (Декарт, Спиноза) недооценивает роль чувственного в познании, утверждая, что мышление может постигать сущность вещей, минуя чувства, не опираясь на ощущения (врожденные идеи, интеллектуальные умозрения).

Начальной ступенью познания является чувственное наглядное отражение  с помощью органов чувств, ощущений и восприятии. Ощущения — это отражение отдельных свойств предметов, а восприятие — это целостный образ отображаемого предмета. Представления формируются на основе памяти (воспоминание того, что человек видел когда-то ранее), но различные представления могут комбинироваться по-разному, благодаря чему могут создаваться образы даже несуществующих в природе объектов (кентавра, например). Ощущения, восприятия, представления сходны с отображаемыми объектами, являются образами объектов, и поэтому объекты познаваемы.

Рациональная ступень  познания опирается на логическое мышление, которое осуществляется в трех логических формах: понятия, суждения, умозаключения.

Понятие — элементарная форма мысли, в которой предметы отображаются в их общих и существенных свойствах и чертах. Понятия объективны по содержанию и источнику. Выделяют конкретные и абстрактные понятия, различающиеся по степени общности.

 Суждения отражают  связи и отношения между вещами  и их свойствами, оперируют понятиями;  суждения что-либо утверждают  или отрицают.

Умозаключение — процесс, в результате которого из нескольких суждений с логической необходимостью получают новое суждение. Умозаключения по форме могут быть дедуктивными, индуктивными, по аналогии. Выделяют два различных уровня мышления: рассудок и разум.

 Рассудок — исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах жесткого стандарта, неизменной схемы, рассматривая понятия и предметы как неизменные и постоянные.

Разум — диалектическое мышление, для которого характерны творческое оперирование абстракциями, постижение сущности вещей в их развитии и саморефлексия своего познания, деятельности.

Большую роль в познании играют эмоции и интуиция.

 Эмоции выражают ценностное  отношение к отображаемой действительности, т. е. отражение идет через  призму интересов и потребностей  человека.

Интуиция помогает найти внезапное решение, постижение истины без предварительного логического доказательства. От чувственной и логической ступени познания необходимо отличать эмпирический и теоретический уровни. Хотя эмпирическое познание не исчерпывается чувственной сферой и предполагает логическую обработку, классификацию и упорядочивание полученной в опыте информации, тем не менее, только теоретическое познание способно выходить далеко за пределы полученных опытным путем данных.

  1. Возможность и действительность.

Диалектика взаимосвязи прошлого, настоящего и того, что появится в будущем, отражается в категориях «действительность» и «возможность».

Категория возможности  отражает тот этап становления явления, когда оно существует лишь в виде предпосылок или в качестве тенденции, присущей определенной действительности. Поэтому возможность следует определить как совокупность предпосылок изменения, становления новой действительности. В противоположность возможному как тому, что может быть, но чего еще нет, действительность есть ставшее, то есть осуществившаяся возможность и основа формирования новых возможностей.

Будучи противоположностями, возможное и действительное находятся  в диалектическом единстве: они исключают  друг друга по своим наиболее существенным характеристикам, но порознь не существуют. Возникая в недрах действительного и представляя будущее в настоящем, возможность тем самым уже обнаруживает всю относительность своей противоположности действительному. Через эту относительность реализуется непрерывность процессов изменения. Однако непрерывность тесно связана с моментами прерывности, включает их в себя: ведь реализуются далеко не все возникающие в недрах действительного возможности. Больше того, осуществление одних из них способно прерывать существование других.

Развитие любого явления  начинается с вызревания предпосылок  его возникновения, то есть с существования  в виде возможности, которая способна осуществиться лишь при наличии  определенных условий. Действительность содержит в себе огромное множество  возможностей, однако реализоваться, способны далеко не все. Для реализации каждой из них требуются соответствующие условия, которые могут и не сложиться.

Анализ действительности обнаруживает многообразие ее сторон и тенденций, множество объективно присущих ей возможностей. Они играют далеко не одинаковую роль в функционировании и развитии существующей действительности. Так, реализация одних возможностей обусловливает переход материального образования (вещи) из одного качественного состояния в другое в рамках той же самой сущности, реализация других предполагает изменение сущности материального образования. Переход его в другое образование. В процессе осуществления одних возможностей материальная система переходит от низшего к высшему, при осуществлении других — от высшего к низшему. Одни возможности касаются изменения качества, другие - изменения количества вещи. Одни возможности связаны с необходимым в вещи, другие — со случайным. Для осуществления одних возможностей условия могут создаваться в настоящее время, для осуществления других — лишь в далеком будущем.

Все возможности можно разделить  на две группы в зависимости от того, чем они обусловливаются: необходимыми свойствами и связями или случайными. Возможности, которые обусловлены  необходимыми сторонами и связями объекта, называются реальными; возможности же, обусловленные случайными свойствами и связями,— формальными. Реальные возможности при соответствующих условиях осуществляются неизбежно, формальные—могут осуществиться, а могут и не осуществиться, поскольку природа случайности такова, что она порождается внешними факторами, стечением обстоятельств, в связи, с чем может проявиться, а может и не проявиться.

Возможности реализуются лишь при  наличии соответствующих условий. И в зависимости от того, как  они связаны с этими условиями, они делятся на конкретные и абстрактные возможности. Первые — это такие возможности, для осуществления которых в настоящее время складываются соответствующие условия; вторые — это возможности, для осуществления которых в настоящее время нет соответствующих условий, но они могут появиться в случае достижения системой определенной стадии развития.

В связи с такими всеобщими формами  бытия, как сущность и явление, все  возможности делятся на сущностные и функциональные. Сущностными являются такие возможности, осуществление которых сопровождается изменением сущности вещи, а функциональными те, реализация которых вызывает изменение тех или иных свойств вещи, ее состояний в рамках той же самой сущности.

Учитывая, что в результате реализации одних возможностей система переходит от низшего к высшему, в результате реализации других — от высшего к низшему, в результате реализации третьих — из одного в другое состояние в рамках той же самой ступени развития, можно все возможности разделить на прогрессивные, регрессивные и вариантные. Прогрессивными называются возможности, осуществление которых вызывает изменение системы от низшего к высшему; регрессивными — возможности, обусловливающие изменения системы от высшего к низшему; вариантными—возможности перехода одной конкретной реальности в другую в рамках одной и той же стадии развития.

В зависимости от того, качественная или количественная определенность вещи изменяется вследствие осуществления  той или иной возможности, различаются  возможности качественные и количественные. Первая — это возможность, осуществление которой приводит к изменению качества вещи; вторая — возможность, обусловливающая изменения той или иной количественной характеристики.

Рассмотрение возможностей через  призму отношений противоречия и соответствия позволяет выделить такие виды их как исключающие и сосуществующие. Исключающей называется возможность, с реализацией которой другая возможность исчезает, становится невозможной; сосуществующей — возможность, превращение которой в действительность не ликвидирует другой

возможности.

Материя имеет бесчисленное множество  возможностей, указывающих на ее неисчерпаемый  характер и безграничность развития.

 

  1. Русская идея в русской философии.

«Русская идея» — это термин, обозначающий систему представлений о месте России в мировом сообществе, особенностях ее истории, культуры, национальной ментальности и национального характера

В терминах современной философии  русская идея является одной из форм проработки логики цивилизационного развития России.

Один из первых вариантов русской  идеи проявляется в утверждении  «Москва — Третий Рим» старца Филофея. Для славянофилов русская идея представлялась исследованием пределов европеизации России и включала такие проблемы, как Россия и Запад, Россия и Восток, Запад и Восток. Составляющими частями русской идеи у славянофилов были консервативно-патриархальная утопия (идеализация патриархального уклада России); неприятие европейской цивилизации; антидемократизм (критика частной собственности, буржуазного индивидуализма и правового государства); принцип соборности.

 Соборность — это способ  духовного объединения людей  на основе универсализма, нравственно-христианских  ценностей. Русские философы интерпретируют  соборность в двух основных  смыслах: как надличностное коллективистское состояние общества и как идеальное состояние общества, основанное на абсоолютном единстве свободы, любви и христианской религии и возможность дальнейшего «самобытного» пути России.

Программа славянофилов -это создание русской философии (как философии русской идеи) и национальной идеологии. Исходный пункт — отказ от западной модели исторического развития и модели западного рационализма, тесно связанных с католицизмом и протестантизмом. Главная роль в деле самобытного пути России отводилась ими православию и идейному наследию восточной церкви; обосновывалась чуждость парадигм западного мышления русской культуре (Киреевский).

В. С. Соловьев подверг критике славянофильскую  русскую идею за ее националистичность, примат национального над религиозным, не принял тотальную критику славянофилами католицизма и протестантизма (за юридический формализм и логический рационализм). Однако есть и общее в понимании русской идеи славянофилами и Соловьевым: оно заключается в глубоком убеждении, что русская идея есть идея религиозная, нравственно-политическая, традиционалистская.

Соловьев исходил из миссии любой  нации в истории, причем нация  для него — не этнос, а система «человек — государство». Собственно национальная идея и есть миссия нации в составе мирового целого. Если нация не имеет своей «органической функции во вселенской жизни», то она не имеет и оправдания своего существования. Идея нации состоит «не в том, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности». Великое человеческое единство реализуется как Вселенская Церковь. И, таким образом, обсуждение русской идеи привело Соловьева к концепции свободной теократии. Соловьев в статье «Идолы и идеалы» писал, что свободная теократия не исключает любви к своему народу; чтобы любить все человечество, надо научиться любить свой народ. В этом смысле Соловьев, как и славянофилы, придерживался важной идеи необходимости служения народу.

Русская идея Соловьева противопоставлена  славянофильскому мессианизму и  идеологам православия, предложившим концепцию спасительной роли православной России в отношении всего человечества. Содержанием русской идеи, согласно Соловьеву, во-первых, является осуществление «социальной троицы» в России — органического единства церкви, государства и общества. «Восстановить на земле этот верный образ божественной троицы — вот в чем русская идея». «Согласные действия» первосвятителя, царя и пророка носят характер «верховных жизненных начал», решающего фактора духовного вектора развития. Во-вторых, Россия — это часть христианского мира, и ее задача состоит в содействии сближению всех христианских народов на основе принципов христианской нравственности. Чтобы осуществить русскую идею, Россия должна трудиться не для себя, а для мира «во имя христианского начала». Разделяя убеждение Ф. М. Достоевского о «все-человечности» русского характера, Соловьев обратился к идее воссоединения христианских церквей потому, что видел трагизм исторической судьбы России в ее отьеди ценности от Европы. Он полагал, что национальный эгоизм не может способствовать созданию гуманных отношений между народами. Такие отношения могут возникнуть только благодаря общей христианской политике. Четко выраженная абстрактно-гуманистическая позиция Соловьева представляет собой альтернативу националистической.

Аргументы Аксакова также существенны: духовное единство с Западом возможно лишь при радикальном изменении  духовной культуры самой России —  устранении пропасти между народом  и интеллигенцией, одухотворения  самой церкви, придания ей вектора  действительной нравственной силы. Если этого не будет, то союз с авторитарной католической организацией приведет лишь к «внешней механической унии».

  1. Проблема познаваемости мира.

Познание — процесс целенаправленного  активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности — человек — исследует человека, то есть самого себя. Результаты познания остаются не только в сознании конкретного, что-либо познавшего человека, но и передаются из поколения в поколения, главным образом, с помощью материальных носителей информации: книг, рисунков, объектов материальной культуры.

Познание осуществляется на основе практической деятельности человека и выступает способом духовного освоения действительности. В теории познания — деятельность, практика, познание,

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"