Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 19:09, шпаргалка

Краткое описание

1. Природа познавательной деятельности. 3
2. Философия неотомизма. 5
3. Мышление человека и животных. 7
4. Единство взаимосвязь: отрицание возникновение и развитие. 8
5. Сознание.. Условия и предпосылки его возникновения. 9
6. Что означает термин "диалектика". В античной, гегелевской и марксисткой философии. 12
7. Роль скачка в процессе развития. 14
8. Философия о сущности человеческого сознания. 15
9. Философия всеединства Владимира Соловьева. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по философии на экзамен.doc

— 781.00 Кб (Скачать документ)

Логический позитивизм, представителем которого является Дж. С. Милль (1806—1813). Он признает за психологией и науками о духе самостоятельность. Логический позитивизм развивает методологию экспериментального (опытного) исследования, в основе которой лежат законы и принципы формальной логики — системы индуктивных и дедуктивных доказательств. Дж. С. Милль убежден, что при описании фактов действительности нельзя обойтись без «абстракций», или «общих понятий». Тем самым в позитивизме осуществляется кардинальный «поворот к языку», к семантике -прагматическому пониманию структуры научного знания. В работе «Системы логики» Дж. С. Милль развивает этическую концепцию морали, экономики и политики. В ней ученый развивает идеи социальных реформ, полагая, что политика социализма несет с собой опасность «удушения свободы индивида». В последствии он отходит от идей О. Конта и посвящает критике религиозного и эмпирического позитивизма книгу «О. Конт и позитивизм».

Другой разновидностью позитивизма  является эволюционизм Герберта Спенсера(1820-1903). Опираясь на теорию О. Конта и теорию развития Ч. Дарвина ученый формулирует концепцию науки в целом. В книге «Система синтетической философии» он предлагает считать и науку, и религию «совместимыми понятиями», поскольку и в той, и в другой присутствует идея абсолютного и безусловного знания. Тем самым условие «непознаваемого» включается в момент позитивного познания. В «Основных началах» Г. Спенсер дает определение философии как обобщенной науки и формулирует закон общего изменения в науке как эволюции позитивного знания, Главная характеристика эволюционного изменения — это переход от неопределенного к определенному, от менее к более связным формам развития. .

Эволюция, по его мнению, присуща  всей Вселенной и раскрывается как  прогрессивное движение. Вселенная  развивается, прогрессирует к своему лучшему состоянию: живые организмы лучше приспособляются к окружающей среде, «естественный отбор» способствует выживанию. Уже в этом проявляется и развивается способность живых организмов к самоорганизации.

В политических и социологических работах «Человек против государства» и «Основания социологии» Г. Спенсер утверждает примат индивида по отношению к социуму. От реализации личностного начала, считает философ, зависит развитие общества. Только подлинно либеральная теория и парламентаризм могут обеспечить права индивида в обществе. Ему неприемлема позиция революционного изменения общественного устройства, он считает, что «нельзя сократить путь взросления», необходимо пройти все периоды становления «от детского возраста до зрелости». В качестве инструментов «общественного приспособления к окружающей среде» у Г. Спенсера выступает мораль и общественные нормы.

В Германии позитивизм приобретает  формы сциентизации философского знания. Господствующим становится принцип  материалистического монизма, который проявляется прежде всего в естественнонаучном и экономическом материализме. Но от немецкого экономического материализма позитивизм О. Конта, Дж. С. Милля и Г. Спенсера отличается строгим индивидуализмом.

В качестве главной причины развития позитивизма как философского течения можно определить интенсивное развитие в XIX в. естественных наук, развитие социологии как научной системы знания. Потребность в новой научной методологии активизировала поиски ее оснований за пределами философии (метафизики). Каждая наука должна превратиться тем самым в философскую теорию. Позитивизм оказал существенное влияние на дальнейшее развитие научной методологии, а также на всю последующую дифференциацию научного знания, что выразилось в формировании в XX в. новых философских направлений позитивистского толка — неопозитивизма, постпозитивизма, аналитической философии.

  1. Единичные, особенные и общие.

Единичное - это то, что принадлежит  только одной вещи. Но будучи частью материи, одним из бесчисленного  множества ее образований, каждая отдельная вещь подчиняется единым законам движения и развития материи и обладает множеством свойств, повторяющихся у других вещей. Повторяющееся в вещи, то, что принадлежит многим вещам, составляет общее.

В истории философии проявились две тенденции в решении проблемы взаимосвязи единичного и общего — реалистическая и номиналистическая.

 Реалисты утверждают, что общее  существует самостоятельно, независимо  от единичного. Согласно одной  весьма распространенной трактовке,  оно идеально, духовно, существует в виде идеальных сущностей, общих понятий, согласно другой трактовке, также имеющей многовековую традицию, оно материально, существует в виде неизменной, все занимающей, тождественной себе массы или в виде группы предметов и т. п. Что касается единичного, то оно, по их мнению, или совсем не существует или в своем существовании зависит от общего, порождается им и является чем-то второстепенным, временным, преходящим.

Номиналисты считают, что общее  не существует реально, в объективной  действительности. Реальным существованием обладает лишь единичное, индивидуальное. Общее же существует лишь в умах людей, в сознании. Оно не что иное, как имя, название ряда единичных объектов. Объявляя единственной реальностью единичное, номиналисты по-разному решали вопрос о форме его существования.

Диалектический материализм преодолел  недостатки, свойственные номиналистическим  и реалистическим теориям в понимании  взаимосвязи единичного и общего. Ни общее, ни единичное не обладают самостоятельным существованием, не существуют как таковые. Самостоятельно существует отдельное (отдельные предметы, процессы, явления). Общее же и единичное существуют лишь в отдельном, в виде сторон, моментов отдельного. Общее - это свойства и связи, присущие множеству материальных образований, явлений, единичное — это то, что свойственно лишь одному предмету, явлению.

Общее не имеет самостоятельного существования, а является стороной, моментом или  сущностью отдельного, которое представляет собой единство единичного и общего, оно всегда находится в неразрывной связи с единичным, так же как и единичное находится в неразрывной связи с общим. «Всякое общее лишь приблизительно охватывает все отдельные предметы. Всякое отдельное неполно входит в общее и т. д. и т. д.». Наряду с общим всякое отдельное имеет единичное, наряду с повторяющимися свойствами — неповторимые.

Всякое отдельное не вечно, оно  возникает, определенное время существует и затем превращается в другое отдельное, а это — в третье и т. д. без конца. В ходе подобных бесконечных переходов каждое отдельное материальное образование может превратиться в любое другое материальное образование.

«Всякое отдельное тысячами переходов  связано с другого рода отдельными вещами, явлениями, процессами..» Оно  «не существует иначе как в  той связи, которая ведет к общему». Обладая способностью превратиться при соответствующих условиях в любое другое отдельное, оно в возможности содержит в себе свойства всех этих других отдельных (материальных образований, явлений, процессов) и поэтому может рассматриваться как тождественное им, то есть общее.

Таким образом, всякое отдельное, рассматриваемое  как узловой пункт бесконечного движения и развития материи, то есть взятое в его всеобщей связи с  бесчисленным множеством других отдельных  материальных образований, выступает как общее. Всякое отдельное представляет собой единство противоположностей, оно в одно и то же время и единичное и общее. Через свои неповторимые черты, свойства, оно выступает как единичное, но через стороны, повторяющиеся в других материальных образованиях,— как общее.

Будучи противоположными сторонами  отдельного, единичное и общее  не просто существуют в отдельном, но органически связаны между собой  и при определенных условиях переходят  друг в друга: единичное становится общим, а общее — единичным.

Чтобы выявить единичное, необходимо сравнить рассматриваемый предмет  со всеми другими предметами. Но практически это сделать невозможно. Поэтому на практике обычно сравнивают тот или иной предмет не со всеми  другими предметами, а лишь с некоторыми, определенными предметами. В связи с этим появляется необходимость противопоставлять общее не единичному, а особенному. В самом деле, в ходе сравнения одного предмета с другими устанавливается их сходство и различие. Но то, что отличает сравниваемые предметы друг от друга, составляет особенное в них, то же, что указывает на их сходство,— общее.

Сравнивая единичное с особенным, нетрудно заметить, что единичное  всегда выступает в роли особенного. Являясь свойствами, присущими только данному предмету, оно всегда будет отличать этот предмет от всех предметов, с которыми мы его будем

сравнивать.

Если единичное всегда выступает  в роли особенного, то общее по отношению  к особенному ведет себя не всегда одинаково. В одних случаях оно  выступает в роли особенного, в  других — в своей собственной роли. Когда оно указывает на отличие сравниваемых вещей, явлений, оно выступает как особенное; когда же оно указывает на сходство сравниваемых предметов, оно выступает в своей собственной роли, то есть как общее.

Общее может выступать в роли особенного, это характерно не для всякого общего, а для общего, обладающего способностью отличать одни материальные образования от других.

Наличие у каждой вещи соответствующей  причины, вызвавшей ее к жизни, определенной формы и содержания, необходимых и случайных свойств и связей, сущности и т. д. не может выступать в роли особенного, поскольку все это характерно для любой вещи, для всех материальных образований. Этот вид общего представляет собой всеобщее. Охватывая все материальные образования, оно в любых отношениях выражает только сходство, тождество и не способно отличать одно из них от другого.

Таким образом, каждое отдельное (отдельное  материальное образование, отдельный  процесс, отдельное явление) представляет собой единство общего и особенного и обладает как сторонами, указывающими на сходство (тождество) его с другими отдельными материальными образованиями, процессами, явлениями, так и сторонами, отличающими его от них.

 

  1. Проблема соотношения общественного бытия и общественного сознания.

Категория «общественное бытие» обозначает часть материального мира. Под  «общественным бытием» понимаются материальные условия жизни общества и материальные отношения людей  друг к другу (орудия труда, экономико-географическая среда, производственные отношения).

Общественное бытие имеет две  стороны:

• объективную — то есть то, что существует независимо от сознания и воли людей (условия жизни, потребности людей, состояние материального производства и т. д.);

• субъективную — сознание и воля людей, их отношение к обществу, стремления, взгляды.

На судьбу, развитие общества влияют как объективные условия его  существования, так и субъективные — воля и сознание людей.

Главным элементом общественного  бытия является способ производства — это основа, ядро общественного бытия, куда включаются отношения собственности, распределения, обмена и потребления.

Общественное бытие — это материальная жизнь общества, включающая в себя процесс производства и те материальные отношения, которые складываются в ходе этого производства.

Другой стороной общественной жизни  является общественное сознание, которое  представляет собой осознание и  оценку обществом самого себя, своего общественного бытия и окружающей действительности. Общественное бытие  во многом определяет общественное сознание, которое более или менее адекватно отражает это общественное бытие.

В философии принято рассматривать  «общественное сознание» как  сложную систему чувств, взглядов, идей, теорий, в которых отражается общественное бытие. Существует тенденция  отставания общественного сознания от общественного бытия, но порой общественное сознание, особенно научное сознание, способно опережать общественное бытие. Закон активного обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие гласит: общественное сознание может ускорять развитие общества, может консервировать его, может способствовать повороту его вспять. Общественное сознание влияет на развитие общества через деятельность людей, исходящих из определенных обыденных или теоретических взглядов

Таким образом, общественное сознание обладает относительной самостоятельностью, способно отставать или опережать общественное бытие, способно через деятельность людей активно влиять на общественное бытие, ускоряя или сдерживая развитие имеющихся в нем тенденций.

Общественное сознание выступает в качестве системного социального феномена, обладающего сложной структурой и специфическими формами проявления.

В качестве структурных  компонентов выделялись: теоретическое, обыденное, специализированное, массовое, эмпирическое, практическое сознание, идеология, общественная психология и другие составляющие сознания.

Элементами общественного  сознания являются:

• обыденное и теоретическое сознание;

• общественная идеология и психология;

• формы общественного сознания.

Принято выделять следующие формы общественного сознания:

исторически первая форма  общественного сознания — моральное сознание (нормы поведения); вторая — эстетическое сознание и третья — религиозное сознание возникли еще в первобытном обществе, а в классовом обществе появились: четвертая — политическое сознание и правосознание, затем пятая — научное и философское сознание.

Уровни общественного  сознания различаются по средствам  и уровню отражения. Один из них — теоретическое и обыденное сознание. Второй — идеология и общественная психология.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"