Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 19:09, шпаргалка

Краткое описание

1. Природа познавательной деятельности. 3
2. Философия неотомизма. 5
3. Мышление человека и животных. 7
4. Единство взаимосвязь: отрицание возникновение и развитие. 8
5. Сознание.. Условия и предпосылки его возникновения. 9
6. Что означает термин "диалектика". В античной, гегелевской и марксисткой философии. 12
7. Роль скачка в процессе развития. 14
8. Философия о сущности человеческого сознания. 15
9. Философия всеединства Владимира Соловьева. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по философии на экзамен.doc

— 781.00 Кб (Скачать документ)

Скачок — это обусловленный предшествующими количественными изменениями период качественных преобразований вещи, непосредственный процесс перехода одного качества в другое.

В истории философии весьма распространенной была метафизическая точка зрения, абсолютизировавшая момент постепенности, непрерывности изменения и развития и отрицавшая существование скачков. Ее разделяли философы как идеалистического (Лейбниц, Кант и др.), так и материалистического (Гельвеций, Дидро и др.) направлений. В четкой форме она была впервые сформулирована Лейбницем. «Ничто не происходит сразу,— писал он,— и одно из моих основных и достоверных положений — это то, что природа никогда не делает скачков. Я назвал это законом непрерывности...»

Данная точка зрения была подвергнута  критике Гегелем. Всякое изменение, считает он, это не только уменьшение или увеличение, но по своему существу переход одного качества в другое. Постепенность, писал он, есть скорее как раз исключительно количественное изменение, «противоположность качественному изменению». .

 С помощью категории постепенности  нельзя объяснить ни возникновение  новых качеств (и вещей), ни их происхождения. Эти процессы выступают всегда как перерыв количественной постепенности, как скачок.

Абсолютизация непрерывных, постепенных  количественных изменений широко распространена в современной буржуазной философии  и социологии.

 Из всего разнообразия видов  скачков (классифицируемых по  различным основаниям) обычно выделяют  два основных: скачки, совершающиеся в форме взрыва, когда качество изменяющегося предмета преобразуется сразу, целиком, и скачки, протекающие путем постепенного накопления элементов нового качества и постепенного отмирания элементов старого качества.

Но, рассматривая постепенные скачки, необходимо не упускать из виду два важных момента. Во-первых, постепенный скачок не следует понимать как медленное изменение: по сравнению с предшествующим ему периодом количественных изменений скачок представляет собой период интенсивного развития предмета. Говоря о постепенных скачках, мы имеем в виду не скорость протекания скачка, а его механизм (то есть не как быстро происходит переход в новое качество, а как он происходит), то, что качество преобразуется здесь не сразу, а по частям.

И, во-вторых, постепенность качественных изменений (постепенный скачок) следует отличать от количественной постепенности. Постепенные количественные изменения протекают непрерывно и плавно, в рамках существующего качества. Постепенный скачок (как и любой скачок, вообще) есть превращение одного качества в другое, есть перерыв непрерывности, решающий поворот, перелом в развитии. «При всей постепенности,— подчеркивает Энгельс,— переход от одной формы движения к другой всегда остается скачком, решающим поворотом».

  1. Философия о сущности человеческого сознания.

Сознание — специфически человеческая форма идеального отражения и духовного освоения действительности. Сознание и бытие — наиболее общие философские категории, трактовка которых зависит от решения основного вопроса философии. Идеалистическая философия истолковывает сознание как нечто не зависящее от объективного мира и созидающее его.

Объективный идеализм (Платон, Гегель и др.) превращает сознание в надчеловеческую, таинственную сущность, оторванную и от человека, и от природы, видя в сознании первооснову всего сущего.

 Субъективный идеализм (Беркли, Мах и др ) рассматривает сознание индивида, вырванного из всех общественных связей, как единственную реальность, а все предметы — как совокупность представлений отдельного человека. В противоположность идеализму материализм понимает сознание как отражение действительности и связывает его с механизмами высшей нервной деятельностью. Однако воззрения домарксовских материалистов были ограниченными; они истолковывали человека как природное, биологическое существо, игнорировали его общественную природу, практическую деятельносгь, превращали сознание в пассивное созерцание мира (Созерцательность).

 Принципиально по-другому к  этому вопросу подошла марксистская философия. Специфические особенности марксистского понимания сознания заключаются в следующем:

1) сознание общественно по своей  природе. Оно возникает, функционирует  и развивается как компонент практической деятельности общественного человека. Оно включено в эту деятельносгь и является моментом того взаимодействия между предметом и человеком, которое существует в практической деятельности. Активность сознания, подчеркиваемая марксизмом, находит свое выражение в избирательности, целенаправленности, специфических характеристиках сознания как процесса;

2) человек мыслит с помощью  мозга. Деятельность высокоорганизованной  материи — мозга является условием  возникновения и развития человеческого  сознания;

3) сознание предметно, т. е.  направлено на бытие. Познать,  освоить предмет, раскрыть его сущность — в этом заключен смысл сознания;

4) сознание включает в себя  не только отражение объективного  мира, но и осознание человеком  своей психической деятельности (Самосознание). Человек делает предметом сознания и оценки само сознание, осмысливает его формы, акты и самого себя в качестве носителя сознания;

5) вместе с тем сознание не  сводимо ни к мышлению, ни к  актам самосознания, а охватывает  как абстрагирующую деятельность  мышления, так и продуктивное  воображение. Сознание включает также интуицию, эмоции, волю, совесть и т. д. Сознание, следовательно, есть совокупность психических функций человека. В психике человека наряду с сознанием вычленяются подсознательные и бессознательные процессы;

6) сознание тесно связано с  языком. В нем оно находит свое материальное воплощение. Материализуясь в языке, продукты деятельности сознания могут быть переданы последующим поколениям. Язык есть лишь одна из форм материализации сознания, оно воплощается и в предметах культуры — продуктах труда, произведениях искусства и пр.;

7) наряду с теоретическим отражением действительности сознание включает в себя и ценностные установки личности, ее социальные ориентации и пр.;

8) существуют различия между обыденным сознанием (им люди руководствуются в своей повседневной жизни) и научным сознанием, между индивидуальным сознанием и общественным сознанием, выражающим интересы классов, групп, общества в целом. Хотя общественное сознание может существовать только в деятельности человека, однако оно обладает относительной самостоятельностью. Формы общественного сознания — наука, искусство, мораль и т. д.— несводимы к индивидуальному сознанию;

9) функция сознания заключается  не только в том, чтобы верно  ориентировать человека в окружающей действительности, но и в том, чтобы через ее отображение способствовать преобразованию реального мира.

 

  1. Философия всеединства Владимира Соловьева.

Важнейшим вкладом в русскую  философскую мысль стала заложенная B.C. Соловьевым традиция русской метафизики всеединства, воплощающая внутреннюю интенцию русской культуры к синтезу философии и богословия, западной и восточной, рациональной и мистической мысли.

В разработке философии всеединства  Соловьев исходит из славянофильской  идеи соборности, трансформируя ее в онтологический, всеохватывающий, космический принцип. Ядр° метафизической схемы всеединства составляет учение о сущем. Значения сущего: а) сущее как абсолютное начало безусловного единства (а не суммы частей) — Бог; б) сущее как бытие, как начало множественности форм. Бытие необходимо сущему, в противном случае сущее обратилось бы в ничто. Бытие Соловьев называет также сущностью, обозначая сущее как единство в бытии. Концепция сущего как начала и как бытия получила название «положительного всеединства».

Всеединство в философии Соловьева  выступает в нескольких аспектах:

— онтологическом — как единство Бога, человека и космоса — «Все едино в Боге»;

— аксиологическом -- как единство Истины, Красоты и Добра;

— гносеологическом — как единство трех видов знания:

эмпирического (науки), рационального (философия) и мистического (религия). Философия всеединства в этом свете сохраняет единство конкретного («жизненного»), религиозного и отвлеченного (умозрительного);

— практическом — как единство общества, государства и церкви. Духовной основой такого объединения является слияние православия, католицизма и протестантизма. По принципу всеединства существуют все жизнеспособные целостности, в том числе и общество.

Мир, согласно Соловьеву, не может  рассматриваться как совершенное  создание, непосредственно исходящее из воли одного божественного создателя. Необходимо принять его внутреннюю противоречивость. В этом плане Соловьев демонстрировал диалектический подход в действительности: непрерывная динамика бытия предполагала активное начало мира. Таким началом выступает мировая Душа. Ее основной признак — особая энергия, одухотворяющая все сущее. Но мировая Душа сама нуждается в божественном импульсе: Бог дает мировой душе идею всеединства как определяющую форму ее деятельности. Эта вечная божественная идея в системе Соловьева получила название Софии-Мудрости. Фундаментальность понятия Софии для философии Соловьева такова, что саму его философскую систему нередко называют софиологией.

Понятие Софии заимствовано из неоплатонизма, но его интерпретация носит оригинальный характер. София — это ^душа мира», основа и сущность этого мира, связующее звено между творцом и творением, придающее общность Богу, миру и человечеству Значения, придаваемые Соловьевым софийно-^й, многообразны: это и абсолютное, и богочслопечсское. и антропологическое, и эстетическое, и эсхатологическое. Принципиальным для системы всеединства является представ-^ние о возможном конкретном единстве Логоса и Софии:

«Осуществляющий в себе и носящий  это единство Христос, ка^ цельный  божественный организм и индивидуальный вместе — есть и Логос и София».

Механизм сближения Бога, мира и  человечества раскрывайся в философском  учении Соловьева через концепцию  Богочеловечества. Реальным и совершенным  воплощением Богоче-ловечества, по Соловьеву, является Христос. Но это не только идеал человеческого образа, но и высшая цель исторического процесса. Человечество придет к торжеству мира и справедливости не ранее того, когда его объединяющим началом станет воплощенный в человеке Бог, переместившийся из центра вечности в центр исторического процесса.

В. С. Соловьев ставит проблему цельного знания, в котором совмещаются  принцип автономности разума, на котором  основан рационализм, с принципом  богооткровенности христианского  вероучения, являющимся основой богословия. Тем самым мыслитель ставит более широкую задачу интеграции христианской теологии с естественно-научным и философским эволюционизмом.

  1. Проблема объективности знаний: истина объективная и субъективная. Конкретная истина.

В понимании Аристотеля, ставшего на позиции материализма, истина есть совпадение знания с предметом.

Кант первым в теории познания проводит линию агностицизма. В его понимании истина есть свойство субъекта. «Вещь в себе «принципиально не может объективным образом  входить в нас», «не может быть познана».

Агностицизм помешал Канту решить проблему истины. Истина у Гегеля перестает  быть собранием готовых догматических  положений, а заключается в самом  процессе познания, в длительном историческом развитии науки, поднимающейся с  низших ступеней знаний на все более и более высокие, и такдо бесконечности.

Диалектический материализм, вскрывая научную несостоятельность идеалистических  и методологических концепций истины дает свое решение проблемы, суть которого состоит в следующем.

Истина есть адекватно верное отражение предмета, или, что то же самое: адекватное совпадение форм сознания с предметом, адекватное воспроизведение в формах сознания форм объективной действительности. Истина есть единство объективного и субъективного: она объективна в источнике по своему внешнему материальному содержанию, но субъективна по своему внутреннему идеальному содержанию в идеальной форме.

Истина — соответствие мысли, знаний человека о мире самому миру, объективной действительности. Чтобы отличить истину от заблуждения, необходимо выяснить, насколько наше знание соответствует действительности. Объективность истины заключается в том, что содержание знания совпадает с объективной действительностью и в этом смысле не зависит от сознания субъекта. Но в то же время истина субъективна по форме выражения, зависит от особенностей тех людей, которые формируют данную теорию знаний.

В познании необходимо исходить из тождества  и различия обыденных и научных  истин. Их тождество состоит в  том, что они объективны, составляют моменты единого процесса познания, взаимно превращаются друг в друга. Их различие заключается в том, что обыденная истина появляется без науки, теоретического мышления, на основе повседневного житейского опыта, на основе обыденного сознания. Она является важным фактором в психической саморегуляции и повседневной деятельности индивида. Научная истина невозможна без обыденной. она содержит ее в себе в снятом виде. Научная истина имеет глубокое влияние на практическую деятельность человека и сама возмож-| на как результат длительного теоретического исследования. j Абсолютная истина, т, е. полное и исчерпывающее знание о мире в >: целом, недостигаема, поскольку мир бесконечен и неисчерпаем.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"