Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 21:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_filosofia_k_ekzamenu.doc

— 722.50 Кб (Скачать документ)

 

 

60. Практика как специфический способ  отношения человека к миру  и основа его жизнедеятельности.

Способ включения  человека в окружающий его природный  и социальный мир, путем активного  преобразования объективно существующих предметов и явления внешнего мира и определяется как практика.С помощью категорий практики выявляются место человека в структуре бытия, его взаимосвязи с не живой и живой природой, социальной действительностью. Его включенность в систему материальной и духовной культуры, раскрывается сущность сознания человека, его духовной и душевной жизни. Категория практики задает исходные ориентиры целостного представления о человеке во всем многообразии, его взаимосвязи с окружающим миром.Практика — это материальная, чувственно-предметная целенаправленная деятельность людей, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания.Практика — это основа формирования и развития познания на всех его ступенях, источник знания, критерий истинности результатов процесса познания и «определитель связи предмета с тем, что нужно человеку». Человек вначале познает мир в той мере, в какой он практически действует и в какой сам подвергается воздействию со стороны внешнего мира. Практика входит в определение предмета в том смысле, что объект с определенной целью выделен субъектом из бесконечного сплетения вещей, либо видоизменен, либо создан заново.Предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственность, практика.Маркс подчеркивал, что человек включен в материальный мир, что всякая жизнедеятельность человека, в конечном счете, основана на обмене веществом и энергией с природой.

Практика, как  специфический человеческий способ бытия в мире, представляет собой  деятельность, которая обладает сложной  системной организацией. Она включает в себя:

1)     реальное преобразование внешней среды при помощи искусственно созданных орудий и средств (субъектно-объектные отношения);

2)    общение людей в процессе и по поводу этого преобразования (субъектно-субъектные отношения);

3)   совокупность норм и ценностей (ценностно-целевые структуры), которые существуют в виде образов сознания и обеспечивают целенаправленный характер практической деятельности. 

Практическая  деятельность может быть представлена как сложная сеть различных актов  преобразования объектов, где продукты одной деятельности становятся исходными компонентами другой. Основными видами практики являются материально-производственная деятельность людей и социально-преобразующая деятельность масс (к ней относится деятельность людей в социальной, политической и духовной сферах общественной жизни).Производственная практика — это протекающий в системе определенных экономических отношений процесс воздействия па природу, в ходе которого субъект изменяет объект с помощью орудий труда в соответствии со своими целями и закономерностями объекта, а также формирует и развивает свои потребности, знания и навыки. Социально-преобразующая деятельность — это такой вид практики, в ходе которой конкретно-исторический субъект, используя общественные институты, организации и учреждения, воздействуя на систему общественных отношений, изменяет общественное бытие и формируется, развивается сам. Каждый вид практики имеет свою специфику: «обработка природы людьми» осуществляется постольку, поскольку люди включены в производственный процесс. Сферой такой практики является способ производства материальных благ. Социально-историческая практика протекает в надстроечной области и осуществляется людьми постольку, поскольку они являются носителями и субъектами идеологических отношений. Такое «разведение» видов практики ни в какой мере не отменяет ни их единства, ни взаимодействия. В любой форме практики происходит изменение двух ее взаимодействующих компонентов: субъект преобразует объективный мир, но, что не менее важно, изменяется в ходе деятельности и сам. Субъект переводит в форму предметности свои силы, знания, навыки, замыслы и одновременно «присваивает» себе объект, открывает в нем неизвестные ранее стороны, превращает их в объект познания и преобразования, развивает свои потребности, постоянно совершенствует самого себя. Универсальность человека может быть понята только на основе практического взаимодействия субъекта и объекта, в ходе которого изменяется и объект, и субъект. К. Маркс и Ф. Энгельс, подчеркивая неразрывную связь изменяющихся объективных условий и субъекта деятельности. Гегель показал культурно-историческую динамику субъекта и объекта, их процесуальность и взаимозависимость в познавательной деятельности. Субъект выступает в качестве носителя сознания, познавательных способностей и творческой деятельности. Субъект – носитель субстанциональных свойств и характеристик, определяющие качественные особенности объекта. Собственно объект то, что находится в зависимости от субъекта и лишено самостоятельной сущности.

 

 

61. Потребности человека и практика

Потре́бность — внутреннее состояние функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации. По мере удовлетворения одних потребностей у человека возникают другие потребности, это позволяет экономистам утверждать, что в общем потребности безграничны. Потребность рассматривается как состояние индивида, отражение в психике человека через «напряжение», «неудовлетворённость» и «дискомфорт» несоответствия между внутренним и внешним состоянием. Толкая индивида на устранение такого несоответствия, потребность является побудителем активности, источником мотивации. В случае если у индивида отсутствуют реальные возможности для насыщения потребности, может произойти её замещение или подавление. В случае неудовлетворения витальных потребностей организм ожидает смерть.Потребностью является свойство живого организма, которое проявляет недостаточное состояние самого индивида и из-за этого отличает его от жизненной среды. Самые простые виды потребности есть витальные нужды, которые запрограммированы в долгопродолжительном процессе существования, развития, эволюции.

Практика —  это предметно-орудийная деятельность людей, суть которой в реализации тех или иных замыслов и проектов, вытекающих из их материальных или духовных потребностей. Формы практической деятельности разнообразны: это и приборный эксперимент в лаборатории; это и производственная деятельность в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и т.п.; это и конкретное участие людей в общественно-политической, жизни (участие в выборах, референдумах, забастовках и т.д.). Практика выступает основой познания, его главной движущей силой  и, в конечном счёте, его целью. Кроме того, практика является  критерием (мерилом) истинности научного знания. И в этом смысле практика выше теории. Однако это не абсолютный критерий. Практика не только проверяет и подтверждает истинность теории, если последняя действительно даёт объективное знание, но она же со временем показывает ограниченность,приблизительность этой теории, то есть относительность выраженного в нейзнания. Следовательно, практика является побудителем к построению новой теории, дающей более точное знание и имеющей более широкие границы применимости. Единство теории и практики выражено в известном афоризме: "Практика без теории слепа; теория без практики мертва". Важным вопросом в гносеологии является следующий: как отличить собственно научную деятельность от псевдонаучной. Или, иными словами, каким критериямдолжна отвечать деятельность учёного, чтобы определенно можно было сказать, что это деятельность в рамках науки, а не за её пределами, не около неё. Сообщество учёных за всю многовековую историю науки выработало несколько таких основных критериев, принципов.

 

62. Структура и основные формы  практической деятельности

 

Философы и  психологи подробно обосновали значение категорий деятельности, предметной деятельности в теории познания, в  методологии науки, в познании человека. В частности, А. Н. Леонтьев, назвал деятельность человека «единицей жизни», а затем фактически показал, что эта «единица» выглядит по разному в изучении таких различающихся целостностей, как индивид и личность. Индивид, как прежде всего генотипическое образование, продолжает формироваться в процессе жизни, в постоянном взаимодействии внешнего и внутреннего. Иными путями формируется личность, представляя собой целостное: личностью не родятся, личностью становятся в процессе предметной деятельности. Таким образом, Практическая деятельность может быть представлена как сложная сеть различных актов преобразования объектов, где продукты одной деятельности становятся исходными другой.

Исходной формой практической деятельности, лежащей  в основе всех остальных видов  форм жизнедеятельности человека в целом, является материальная производственная деятельность, способ производства материальных благ. Развитие способа производства материальных благ является основной движущей силой всего общественного развития. Именно возникновение материальной производственно-практической деятельности явилось исходной предпосылкой становления специфически человеческого отношения к миру, преодоления рамок животного существования .

Преобразуя  природу, созидая специфически человеческую среду обитания, люди одновременно строят свои собственные общественные отношения, преобразуют самих себя. Формирование и развитие общественных отношений также является необходимой формой практически-преобразовательной деятельности, направленной уже не на окружающую людей природу, а на самих себя, на свои отношения с другими людьми.

Важно еще раз  подчеркнуть, что эта форма практики органически связана с материальной производственной практикой. По существу, имеется единая практическая деятельность, включающая две стороны - отношения людей к самим себе. Однако в процессе общественного развития эти стороны практической деятельности дифференцируются. Деятельность, направленная на преобразование общественных отношений - социальная, классовая борьба и т. д., - выступает как особая форма практики.

Наряду с  производственной и социальной практикой  можно выделить также ее особую форму, имеющую более узкую социальную значимость, но тем не менее необходимую  в современном обществе. В этом обществе все большую роль начинает играть наука, превращающаяся в непосредственную производительную силу и становящаяся средством управления социальными процессами. Научное познание по своей природе нацелено не только на отражение уже существующих объектов, которые могут быть получены и воспроизведены в способах практической деятельности. Оно обладает проективно-коструктивной функцией, то есть дает даёт знания о таких объектах, которые можно освоить в производственной и социальной деятельности только в будущем. Проверка истинности знаний о таких объектах требует особой формы практики, в качестве которой выступает научный эксперимент. Научное экспериментирование, хотя оно и опирается на возможности производства и социального опыта, достигнутые на данном этапе развития общества, часто выходит за пределы существующего уровня и предвосхищает принципы технологии и способов управления и организации общественной жизнедеятельности, которые могут быть реализованы в будущем. Современное научное экспериментирование, таким образом, выступает в качестве важнейшего средства осуществления проективно-конструктивной функции научного познания.

 

71.Общество  как саморазвивающаяся система.

Человеческое  общество - это самая сложная по своей сущности и структуре живая  система. Понятие общества охватывает не только ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения, т. е. всё человечество в его истории и перспективе. Жизнь общества во всей его полноте есть не хаотическое нагромождение случайностей, а упорядоченная организованна система, подчиняющаяся законам функционирования и развития. Каждое новое поколение, вступая в жизнь, не начинает историю заново, а продолжает то, что сделано их предшественниками. Их деятельность в определённой мере задана объективными условиями, не зависящими от их сознания и воли (объективный фактор). Однако новое поколение не просто повторяет то, что делалось их предками, а реализует свои собственные потребности и интересы. Разнообразная деятельность людей, их живой труд неизменно и непрерывно вносят новые черты в характер общества (субъективный фактор). Развитие общества представляется как результат сложного взаимодействия этих двух факторов. Процесс их взаимодействия характеризуется тенденцией и направленностью. В целом человеческое общество прошло несколько стадий развития, от первобытного, каменного, до современного, информационного постиндустриального. Исторически общество никогда не бывает одинаковым.

 

 

 

 

 

 

 

 

63. Творчество как сущностная характеристика  деятельности человека.

Деятельность является основной "единицей" жизненного процесса всех живых организмов - от простейших животных до человека. Но между деятельностью животных и человека имеются существенные отличия.

Деятельность животных по своему характеру инстинктивно-биологическая. Механизмом такой деятельности является функционирующая система элементарных рефлексов - врожденных, безусловных и приобретенных, условных. Эта деятельность может осуществляться лишь по отношению к предмету, который удовлетворяет жизненную биологическую потребность животного.

В отличие от деятельности животных человеческая деятельность является сознательной и продуктивной.

Структура и содержание человеческой деятельности претерпевает серьезные изменения по мере развития орудий труда, она наполняется новым содержанием, приобретает новые свойства. Одним из таких важнейших свойств является творчество. Человеческая деятельность приобретает все более творческий характер.

В процессе творческой человеческой деятельности изменяется как внешний объект, так и воздействующий на него субъект, т.е. возникают субъектно-объектные отношения. Их исследование позволяет раскрыть сущность творчества в процессе которого происходит диалектический процесс перехода субъективного в объективное - опыт и знания субъекта воплощается в создаваемой вещи, форма деятельности превращается в форму вещи. Одновременно протекает противоположный процесс , превращение объективного в субъективное - создаваемая вещь используется в процессе деятельности субъекта, потребляется им. Форма вещи превращается в форму деятельности.

По своей сущности творчество выступает как исторический процесс самопроизводства и саморазвития сущностных сил и способностей человека в ходе познания и преобразования действительности. Творчество, творческая деятельность - отличительный признак проявления человеческой жизни. Она составляют характерную особенность человека как живого материального существа.

Обычно творчество понимают как деятельность, в результате которой создаются материальные и духовные ценности, обладающие новизной и общественной значимостью.

Творчество как сущностная характеристика человеческой деятельности анализируется в различных аспектах. Так. М.Г.Ярошевский выделяет три аспекта анализа творчества - логический, социальный и психологический. В.Ф.Овчинников - онтологический, социальный и психологический.

 

 

64. Познание: сущность, субъект, объект, цели, значения.

Познание - обусловленный  прежде всего общественно-исторической практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и со-вершенствование. Это такое взаимодействие объекта и субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучают-ся такие проблемы, как природа познания, его возможности и границы, отношение субъ-екта и объекта познания, исследуются условия достоверного знания, критерии его истин-ности, формы и уровни и т.д. Поскольку субъектом познания является человек, постольку гносеология широко использует данные философской антропологии, социологии и других наук. Такая опора тем более необходима, потому что познавательный процесс всегда протекает в определенном социокультурном подтексте. Объектом познания является окружающая субъект действительность, происходящие в ней процессы и явления. Основой и целью познания является практика. Познание нельзя рассматривать как нечто готовое, застывшее, неизменное. Следует выяснять, как из незнания появляется знание, как в ходе практики неполное, неточное знание трансформируется в более полное, точное, глубокое и совершенное.

Субъект и объект познания — главные элементы структуры познавательного процесса. Под субъектом разумеется индивид или сообщество индивидов, обладающие определенным уровнем знания и осуществляющие познание или преобразование действительности. Объект — это та сторона действительности, на которую направлено познание. С одной стороны, мы имеем сознательного человека, с другой — мир как реальность, как бытие. 
Субъектом познания философы Нового времени считают человека, живущего и мыслящего в обществе. Это не эмпирический индивид, а его логически очищенный предельный вариант, обладающий абстрактно-всеобщими способностями к познанию и самопознанию. Это человек, уверовавший в свою силу, в силу своего мышления. Он ориентирован на природу, имеет реальный взгляд на вещи, вырабатывает научный метод, опираясь на опытное естествознание. 
Объект познания обычно определяется путем выделения части объективной реальности, вовлеченной в человеческую производственную и познавательную деятельность. Однако понятия “объект” и “объективная реальность” не вполне правомерно рассматривать на основе включения одного в другое. Если принять во внимание, что человек, человечество, которые обычно характеризуются как субъект, сами включаются в процесс познания в качестве объекта, то правомерность указанной выше логической операции станет сомнительной. Не всякая объективная реальность есть объект познания, но и не всякий объект познания является объективной реальностью.  В марксистской философии “объективным” называется то, что независимо от сознания человечества и существует вне нас, а “субъективным” — то, что привносится субъектом, что зависит от нас, от нашего сознания. Объективность есть всеобщее свойство материи, всей природы Субъективность есть свойство не всей природы, а только определенной ее части — мыслящих существ. Из этого следует, во-первых, что субъективное порождается объективным, зависит от объективного и, во-вторых, что субъективное означает отражение в нашем сознании объективного.

Информация о работе Шпаргалка по «Философии»