Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 21:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_filosofia_k_ekzamenu.doc

— 722.50 Кб (Скачать документ)

Особенности современной отечественной философской мысли. 
Фил. Мысль в р. Формировалась под влиянием общемировой фил. Однако специф р фил во многом складывалась под влиянием социально културных процессов, происходивших на руси. Христианизация р. Сыграла огромную роль в становлении рус. Фил мысли. Первым р мыслителем мир уровня был конечно же ломоносов (1711 - 1765). - гениальный ученый-энциклопедист. Своеобр направлением в р фил явились воззрения славянофилов. В центре их внимания судьба и ее роль в мир истор процессе. В самобытности истор прошлого они видели залог всечеловеческого призвания р. Славяноф. Развивали основанное на религиозных представлениях учение о чел и обществе. Материалисты в.г.белинский а.и.герцен, н.г.чернышевский. Они являлись не только филос теоретиками, но и идеологами р. Рев демократии. Р ф прошли поучительную школу нем клас фил и фр просвещения. После глубокого увлечения гегельянством р фил повернулась в стор мат-ма (не без помощи феерб), стремясь однако сохранить диалектичность. Они обосновали принцип единства сознания и бытия, первичность матер по отнош к сознанию, идею о том , что созн есть св-во не всей, а только высокоорганиз материи - мозга.

 

29. Бытие и материя как философские  понятия. 
Бытие – одна из важнейших категорий философии. Она фиксирует и выражает проблему существования в ее общем виде. Слово «бытие» происходит от глагола «быть»». Но как философская категория «бытие» появилась только тогда, когда философская мысль поставила перед собой проблему существования и стала анализировать эту проблему.  
Конкретизация понятия «бытие» осуществляется, в первую очередь, в понятии «материя». Ясно, что проблемы материи, в том числе и ее понятие, разрабатывались прежде всего философами-материалистами от древних до современных. Наиболее полная и глубокая разработка данных проблем содержится в трудах современных материалистов. В материалистической философии «материя» выступает как наиболее общая, фундаментальная категория, в которой фиксируется материальное единство мира; разнообразные формы бытия рассматриваются как порожденные материей в ходе ее движения и развития.   
Следует сказать о некоторых свойствах материи, которые имеют характер атрибутов, т.е. таких свойств, которые всегда и везде присущи как всей материи, так и любым материальным объектам. Таковыми являются пространство, время и движение. Поскольку все вещи существуют в пространстве, движутся в пространстве, и при этом само существование человека и окружающих его вещей протекает во времени.

 

26. История философской мысли в   Украине. Основные этапы.

В  украинской философии  причудливым образом переплетаются  различные философские традиции, школы и направления, отражающие  динамичную историю государства  и смену  его идеологических парадигм.  В 40 – е годы 20 века много внимания уделяется  развитию в стране  учебной и научной институциональной базы по философии, большое значение имеет открытие в Киевском государственном университете философского факультета, в учебных планах которого значительное место отведено изучению  проблем диалектического и исторического материализма, методологии философского исследования, теме единства диалектики, логики и теории познания. С последней связано имя известного ученого П. В. Копнина,  который не только обозначил новое направление в   философском знании, тем самым определив стратегию философского поиска в 60-е годы,  но и  организовал  философскую школу, реализовавшую философский потенциал в разработке гносеологических проблем диалектико-материалистической философии. 70-е годы - время активного философского осмысления  научно-технической революции. Институт философии в коллективных монографиях анализирует влияние научно-технической революции на все сферы деятельности человека,  доминирующей темой становится исследование мировоззренческих аспектов  технологической деятельности. В. И. Шинкарук, Ю.А.Богданов, С.Б.Крымский, М.Ф.Тарасенко, В.П.Иванов, М.А.Парнюк  развивают концептуальное представление   о  категориях « практика» и «деятельность»,  представляют  новое понимание человеческого опыта  как культурно-исторической интерпретации  субъективной деятельности,  углубленно исследуют категории не только как формы познавательной активности, но и как формы  мировосприятия и формы  культуры.  Исходя из опыта  мировоззренческого и социально-исторического исследования категорий, философы   на основе накопленного   психологией, языкознанием, историей техники и науки  материала вносят новый вклад в  реализацию программы категориальных форм. Делается попытка развить общую теорию способов категоризации  действительности, захватывающую сферу не только научного, но и массового сознания. Главной в философском знании становится мысль  об органическом единстве мировоззренческой и методологической функции философии, о повышении значимости философских исследований в  области общественной жизни и социальной практики. Таким образом, отечественная  философия отразила всю сложность и драматичность истории этноса, показала оригинальность и своеобразие собственной  философской традиции  неповторимым переплетении  позиций, концепций и школ,  представив тем самым   уникальный вариант философствования в мировой философской культуре. 

27. Философия в Киево-Могилянской  академии. 
Киево-Могиляискую академию основали Киевская братская школа и Лаврская школа, объединившиеся в 1632 г. Её руководителем и опекуном стал киевский митрополит Пётр Могила. Признательная память об основателе закрепилась в названии коллегии, которую ещё при жизни митрополита стали называть Киево-Могилянской. Что же касается статуса академии, то именно так воспринимали новообразованное учреждение современники. Хотя формально академией его признали в 1658 г. в Гадячском трактате. Академию материально поддерживал гетман Б. Хмельницкий (универсалами 1651 г. и 1656 г.). Опекуном и меценатом академии был и гетман Мазепа, который выстроил для неё новое здание, новый Братский собор, часто посещал академию, бывал на диспутах и спектаклях. 
Академия была всесословным учебным заведением, здесь училась молодёжь со всех земель Украины и других славянских стран. В КМА насчитывалось восемь классов, курс которых изучался на протяжении 12 лет. Студенты Киевской академии (до 2000 чел.) изучали славяно-русский (тогдашний литературный украинский язык), церковно-славянский, польский, латинский, греческий, древнееврейский, немецкий и французский языки, историю, географию, математику, астрономию, пиитику, риторику и диалектику, философию. 
КМА была центром философской мысли в Украине. Особое место среди философов в Киево-Могилянской академии принадлежало профессору И. Гизелю, И. Кононовичу-Горбацкому, С. Яворскому, Ф. Прокоповичу. В КМА началось преподавание естественных наук — астрономии, биологии, минералогии, зоологии и др. 
Следовательно, с Киево-Могилянской академией, заложившей основы высшего образования в нашей стране, связан чрезвычайно важный этап в развитии образования, науки, философии, изобразительного искусства, в формировании мировоззрения украинского народа. Распространение КМА образования, идеи гуманизма и просвещения способствовало общественному прогрессу, воспитанию в народе чувства человечности, национального достоинства, духовности и уважения к другим народам, их культуре, истории

 

28. Философские взгляды Сковороды. 

Г. Сковорода (1722-1794). Великолепный знаток Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки, современной ему западной литературы, Сковорода - вершина русской философско-религиозной мысли XVIII века. Его взгляды определяются религиозным восприятием мира и человека, но грани между богословской экзегетикой и собственно философской мыслью в его творчестве становятся зыбкими, размытыми. Эту его особенность наследует русская философия XIX века, особенно в том направлении, которое именуется религиозной философией или "светским богословием".

В своей философии Сковорода  был близок к пантеизму. Мироздание он видел состоящим из трех миров — макрокосма (вселенная), микрокосма (человек) и некоей «символической» реальности, связующей большой и малый миры, идеально их в себе отражающей (например, с помощью священных текстов вроде Библии). Каждый из этих миров состоит из «двух натур» — видимой (тварной) и невидимой (божественной). Сковорода уделял значительное внимание не только христианской традиции в философии, но и античному наследию, в частности идеям платонизма и стоицизма. Исследователи находят в его философии черты как мистицизма, так и рационализма. Г. С. Сковороду нередко называют первым философом Российской империи. За свой необычный образ жизни, а также из-за того, что большинство своих философских сочинений Сковорода написал в диалогической форме, он получил также прозвание «русского Сократа».

Также всем ее произведением  свойственно понятие «сродного  труда». Это труд, работа, которую предначертано выполнять человеку Богом.

В исследовании наследия Сковороды  есть несколько тенденций. В частности, советскими учёными он интерпретировался  обычно как просветитель, антиклерикал и демократ. Русская религиозная  философия начала XX века рассматривала его как своего начинателя. Между тем, современный исследователь А. В. Малинов приходит к выводу, что у Сковороды вообще не было философской системы или философского учения в строгом смысле слова: «Он мудрец и учитель жизни, в творчестве которого обнаруживается школьный синкретизм философских, богословских, филологических проблем и языков».

 

 

 

 

 

 

30. Основные формы и диалектика  бытия. 

Бытие и сущее; основные формы бытия. Целостный мир - это  всеобщее единство, включающее в себя необозримое множество существующих в их конкретности и целостности вещей, процессов, состояний, организмов, структур, систем, человеческих индивидов. Следуя философской традиции, все их можно назвать сущими, а мир в целом - сущим как таковым. Всеобщие связи бытия проявляются не иначе как через связи между единичными сущими. Каждое сущее уникально. Неповторимы внешние и внутренние условия, иначе говоря, ситуация существования всего, что есть в мире (или, если выразить это с помощью философской терминологии, неповторимо "наличное бытие" всякого сущего). Определенность сущего характеризует индивидуальность его бытия и его место в целостном бытии. Условия, моменты данного бытия, его "мгновения" никогда не воспроизводятся вновь и не остаются неизменными. Некоторые философы справедливо утверждают, что каждое сущее является носителем неповторимой, только ему присущей сущности.

Признание уникальности (единичности) каждого сущего особенно важно для  учения о человеке. Из осознанной уникальности бытия каждого человека прямо вытекает важнейшее правило гуманизма: признавать и уважать в каждом человеке неповторимое существо.

Но как бы ни были уникальны  отдельные проявления бытия и  как бы ни важна была эта уникальность для людей, все-таки их практика и  познание настоятельно требуют, чтобы единичное обобщалось, объединялось в группы, а также в весьма обширные целостности. При объединении единичных сущих в целостности человеческая мысль обязательно учитывает то, как именно единичное существует. Улавливая определенное сходство условий, способов существования единичных сущих, философия объединяет их в различные группы, которым присуща общность формы бытия. Таких групп много (мы будем говорить здесь только об основных формах бытия). Различение и объединение того, что существует, под углом зрения принадлежности к специфической форме бытия - отправная точка самой что ни на есть обычной, повседневной жизни людей. Они обязательно учитывают различия форм бытия во всех областях деятельности, хотя не всегда задумываются об этом. Ведь обрабатывать материал природы, к которому не прикасалась рука человека, - в большинстве случаев не то же самое, что преобразовывать вещи и процессы, уже вышедшие из горнила человеческой деятельности; воздействовать на живое человеческое тело и тем более на мысли и чувства людей надо иначе, чем на вещи природы.

И прежде всего надо знать, как те предметы, те данности, с коими  имеет дело человек, "присутствуют" в мире, то есть иметь представление  о специфике их бытия. Однако при  этом человеку - сколь бы конкретные практические задачи он ни решал и как бы ни был он далек от философии - не обойтись без некоторых хотя бы элементарных знаний и навыков, позволяющих "учесть" бытие как таковое. А это, в частности, означает: надо различать сущее и бытие (вопреки тем учениям, где они отождествляются). Однако не только различать, но и связать их. М. Хайдеггер подчеркивал: традиционная философия (даже та, которая именовала себя онтологией, то есть учением о бытии) сосредоточивала внимание главным образом на проблеме сущего. В этом проявилось "забвение бытия", в чем Хайдеггер видел особенность метафизики и мироощущения европейского человечества, обусловившую трагичность его судьбы. Поворот от "только сущего" к "самому бытию" - вот чего требовал Хайдеггер от новой онтологии. И это не праздная и не абстрактная мысль. Действительно, человечество склонно проявлять интерес к сиюминутным проблемам и задачам (к конкретному сущему); в таких, например, "заботах" было создано самое современное оружие массового уничтожения. Людей долгое время мало заботило то, как это скажется на судьбе мира - природы, человечества, цивилизации, культуры. Хайдеггер прав: настало время "озаботиться" самим бытием. Такая задача неразрывно связана с философским осмыслением бытия и его форм.

 

31.Материализм  и идеализм как философские направления. Дуализм 
Идеализм (французское idealisme от греч. idea- идея), общее обозначение философских учений. Утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное -  первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. И, таким образом, противостоит материализму в решении основного вопроса философии - об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, такт и в сфере познания. Хотя идеализм возник более двух с половиной тысячелетий тому назад, термин этот, как обозначение одного из двух лагерей, борющихся в философии, появился лишь в начале 18 века. В 1702 году немецкий идеалист Лейбниц писал о гипотезах Эпикура и Платона, как самого крупного материалиста и самого крупного идеалиста. А в 1749 году французский материалист Д.Дидро назвал идеализм «...самой абсурдной из всех систем». При всём фундаментальном единстве идеалистического лагеря в решении основного вопроса философии внутри этого лагеря следует различать две его главные формы: Идеализм объективный; Идеализм субъективный.  Основные формы идеализма, получившие дальнейшее развитие в последующей истории философии, возникли уже в Древней Греции. По учению Платона, мир чувственных вещей не есть мир истинно сущего: чувственные вещи непрерывно возникают и погибают, изменяются и движутся, в них нет ничего прочного и истинного.  
Материализм  (от лат.  materialis – вещественный) – одно из дух главных философских направлений, которое разрешает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление психическое, субъективное. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно, что пространство и время суть объективно существующие формы бытия материи, что мышление  неотделимо от материи которая мыслит, что  единство мира состоит в его материальности. Слово «материализм» начали употреблять в 17 веке главным образом в смысле физических представлений о материи (Р. Бойль), а позднее в более общем философском смысле (Г.В. Лейбниц) для противопоставления идеализму. Первым философом, сознательно поставившим перед собой задачу разработки научного метода  на основе материалистического понимание природы, был Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626). 
В согласии с передовыми умами своего века, Бэкон  провозгласил высшей задачей познания завоевание природы и усовершенствование человеческой жизни. Лишь та наука способна побеждать природу и властвовать над ней, которая сама  «повинуется» природе, т. е. руководится познанием её законов.

Информация о работе Шпаргалка по «Философии»