Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 21:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_filosofia_k_ekzamenu.doc

— 722.50 Кб (Скачать документ)

1. Философия как наука. 

Фил. - это такая  обл. дух. деятельности, кот. основывается на особом, фил. типе мышления, лежащем  в основе ф. познания, и на самостоятельности  предмета ф.  Предмет ф. не локализован  в пределах той или иной конкретной обл. знания. Предметом ф. выступают: 1) весь мир; 2) человек как часть мира; 3) сознание человека и его деятельность; 4) проблемы сознания; 5) оценочные взгляды (идеалы добра, справедливости…) Ф. возникла с перенесением основного внимания чел. в его отношении к миру, т.е. на чел., познающего, преобраз. и творящего мир. С течением истории конкретное наполнение этой общей специфики философского предмета неоднократно обновлялось, наполнялось новыми смысловыми нюансами, но всегда в основе ф. знания лежала установка на выяснение связи между чел. и миром, т.е. на выяснение внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком.  Ф. - это т.о. не просто научная дисциплина, а еще и специф. тип мышления и даже своего рода ф. эмоциональный настрой, система мировоззр. чувств.  Еще в античности такое деление было намечено, хотя оно и не совпадает с соврем. структурой ф. знания, и прежде всего потому, что ант. ф. включала в себя тот состав знания, кот. в последствии отошел к ест. наукам.  И все же уже в ант. говорилось о онтологии - учении о бытии и о гносеологии или эпистемологи - учении о познании, и о логике - учении о формах мышления. 

 

4. Основные функции философии.

В целом философия  претендует на выполнение следующих  функций. Мировоззренческая функция: философия помогает сформировать целостную картину мира. Методологическая функция: философия формулирует правила познания для всех частных наук. Эвристическая (поисковая) функция: философия создаёт новые области теоретического исследования.  Функция социальной критики: философия осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.  Футурологическая функция: философия отвечает на вопрос о том, каким должно быть будущее.  Идеологическая функция: философия создаёт представление о желательном политическом и общественном устройстве.  Воспитательная и образовательная функция: философия участвует в формировании личности. Логико-гносеологическая функция философии: заключается в разработке самого философского метода, его нормативных принципов, а также в логико-гносеологическом обосновании тех или иных понятийных и теоретических структур научного знания. Координирующая функция философии: существование этой функции состоит в координировании методов в процессе научного исследования.

 

 

2. Понятие мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

Чел-к пытается найти ответ на наиб. общие и  глуб. вопр.: что предст. собой окр. мир и каково место и предназн. ч-ка в мире? Что лежит в основе всего существ-го: матер./дух.? Подчинен ли мир к-л законам? Может ли ч-к  познать окр. мир, что предст. собой это познание? В чем смысл жизни, ее цель? Такие вопр. наз. мировоззренч. Ч-к может опир. на жиз. опыт и здрав. смысл, на веру в сверхъест. или на науч. знания. Это зав. от типа мир-я. М. - это система обобщ. взглядов на мир, на место в нем ч-ка и его отн-е к этому миру, а также осн-ные на этих взгл. убеждения, чувства, идеалы, к-рые опред. жизн. позицию ч-ка, принципы повед. и ценностн. ориентации. Взгляды - опред. совок. знаний, выраж-х в представл. и понятиях: они сост. основу мир-я. Эти общ. полож. и принципы превр. в убеждения - особ. сост. знаний, хар-ся тверд. увер-стью. Мир-е содерж. оценку явл-й дейст-сти, опр. жизн. поз. ч-ка. М. вкл. настроения, чувства, переж., составляет эмоц.-псих. основу. Социально-исторические типы мировоззрения:

Мифологическое  мировоззр.: формир. на ранних стадиях  разв-я общества. Первая попытка  ч-ка объясн. происх. и устр-во мира, появл. людей, жив., причины стихийн. явлений. Мифы связаны с обрядами, обычаями, содержат нравств. нормы и  эстетич. представления, сочетают реальность и фантазии, мысли и чувства. В мифах ч-к не выдел. себя из природы. 2) Религиозное мировоззр. отлич. от миф. верой в сущ-е сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Раздваивает мир на земной/небесный. Вера в сверхъест. - основа. религии. Вера проявл. в поклонении высшим силам, позднее формир. образ единого бога. 3) Философское мировоззр. ориентируется на рациональн. объяснение мира. Общие представление о природе, обществе, ч-ке становится предметом теоретического рассмотрения и логического анализа. Философское мир-е унаследовало от миф. и рел. совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте ч-ка и т.п., но отличается логической упорядоч. системой знаний, хар-ся стремлением теор-ски обосновать положения и принципы. В ф.м. входят тж. Обобщ. Экон., полит., правов. И ест.науч. Предст.,

 

 

3. Взаимосвязь и взаимодействие  философии и мировоззрения. 
Всякая философия является мировоззрением, т.е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе. Подобно тому, как понятие «плод» подразумевает, например, не только яблоко, но и грушу, вишню и т.д., так и понятие «мировоззрение» нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения — мифологическое, художественное, религиозное и т.д. Следует отметить исторический аспект разграничения философии и мировоззрения. Речь идет о том, что философия — это самый поздний в историческом плане вид мировоззрения, возникший после мифа и религии. В связи с этим следует сказать, что общество уже обходилось и, вообще говоря, может обойтись и без основанной на разуме и мышлении философии, но тогда на ее место автоматически заступает мировоззрение, представляющее или мифологическое мироощущение, или религиозное миропредставление, основанное на вере в сверхъестественные силы. История дает этому самые убедительные доказательства. Мировоззрение имеет определенную структуру: знание ( обыденные и научные ), убеждения, вера, принципы. Оно выполняет функцию познания человеком окружающего мира. Оно вбирает в себя опыт познания человеком окружающего мира, философия же ориентирована на раскрытие общих принципов устройства мира и важнейших его характеристик. Она не стремится ответить на все познавательные вопросы, а решает лишь самые общие, мировоззренческие вопросы. С помощью философии, мировоззрение достигает упорядоченности, обобщенности и теоретичности. Философия определяет характер и общую направленность мировоззрения. Например: в эпоху Возрождения, основной направленностью философии было осмысление места человека как центра вселенной. Кроме того мировоззрение и философия решают проблемы человека в различных аспектах. Так мировоззрение включает в себя самые различные сведения о человеке, а философия решает проблемы в общей форме.

 

5. Основной вопрос философии 
Основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, природе, рассматриваемый с двух сторон: во-первых, что является первичным - дух или природа, материя или сознание - и, во-вторых, как относится знание о мире к самому миру, или, иначе, соответствует ли сознание бытию, способно ли оно верно отражать мир. Последовательное решение О. в. ф. возможно лишь при учете обеих его сторон. Философы, являющиеся сторонниками материализма, признают первичным материю, бытие, вторичным - сознание и считают сознание результатом воздействия на субъекта объективно существующего внешнего мира. Философы-идеалисты принимают за первичное идею, сознание, рассматривая их как единственно достоверную реальность. Поэтому, с их т. зр., познание не является отражением материального бытия, а есть лишь постижение самого сознания в форме самопознания, анализа ощущений, понятий, познания абсолютной идеи, мировой воли и т. п. Промежуточную, непоследовательную позицию в решении О. в. ф. занимают дуализм, агностицизм. Прежней философии присущ метафизический подход к решению О.в. ф., проявляющийся либо в недооценке активности сознания, в сведении познания к пассивному созерцанию (метафизический материализм), в отождествлении сознания и материи (Вульгарный материализм), либо в преувеличении активности мысли, в возведении ее в абсолют, оторванный от материи (Идеализм), либо в утверждении их принципиальной несовместимости (дуализм, агностицизм). Только марксистская философия дала всестороннее материалистическое, научно обоснованное решение О. в. ф. Первичность материи она видит в том, что: 1) материя является источником сознания, а сознание - отражением материи; 2) сознание - результат длительного процесса развития материального мира; 3) сознание есть свойство, функция высокоорганизованной материи головного мозга; 4) существование и развитие человеческого сознания, мышления невозможно без языковой материальной оболочки, без речи; 5) сознание возникает, формируется и совершенствуется в результате материальной трудовой деятельности человека; 6) сознание носит общественный характер и определяется материальным общественным бытием.

 

6. Мировоззренческое и методологическое  значение  философии. 
Всякая философия является мировоззрением, т.е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе. Подобно тому, как понятие «плод» подразумевает, например, не только яблоко, но и грушу, вишню и т.д., так и понятие «мировоззрение» нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения – мифологическое, художественное, религиозное и т.д. Философия – это высший уровень и вид мировоззрения, это теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение. Она по самой своей сути призвана вскрывать рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и человека.   Каждая наука имеет свой метод. Однако философия выступает в качестве наиболее общей методологии, и в этом суть ее собственного метода. Можно сказать, что философский метод (от греч. methodos – путь познания) есть система наиболее общих приемов теоретического и фактического освоения действительности, а также способ построения и обоснования системы самого философского знания. Как и методы других наук, он берет начало в практической деятельности людей и в своем истоке является отражением логики и закономерностей развития объективной действительности.  Философский метод задает общие принципы исследования и, по словам Ф.Бэкона, сравним с факелом, освещающим путь. Однако различные философские школы и направления, в соответствии со своей спецификой и пониманием предмета философии, формулируют и используют различные философские методы.

 

  7. Значение философских знаний для становления и развития личности студента и специалиста – выпускника ВУЗа

 

Философия –  наука являющаяся основой, фундаментом  для всех остальных наук. Знание основных  понятий философии, основных принципов устройства мира облегчает  изучение других наук.  Без изучение философии невозможно полноценное изучение других дисциплин.

Естественно философия  расширяет кругозор что просто необходимо для любого человека, любой личности Но особенно это необходимо в деятельности международного экономиста. Ведь в  моей бедующей профессии мне предстоит общение со множеством людей. А каждому приятнее общение с интересным, развитым, умным человеком, каковым помогает стать философия.

В комплексе  с психологией философия развивает  в студенте личность, помогает составить представление о целостной личности, о   путях саморазвития, помогает сформировать жизненные цели и принципы.

В комплексе  с логикой философия формирует  основы логического мышления, крайне необходимого студенту и  будущему специалисту. В комплексе с религиоведением  философия формирует основы толерантности у студента, помогает ему осознать многогранность и неповторимость мира  и общества.

 

20. Общая характеристика современной  философии. 
Современная философия имеет ряд своих особенностей: 
1.Для нее прежде всего характерен сциентизм - представление о научном, особенно естественнонаучном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире. 2. Антропологизм, т.н. "новый гуманизм", который осознал отставание культурного развития человека от энергетических и технических возможностей общества и выход увидел в формировании новых человеческих качеств: глобальность мышления, любовь к справедливости, отвращение к насилию.  
3. Широкое распространение модернизированных иррационально-мистических представлений о мире, возврат к основам мистико-религиозной философии. Это связано с возрождением магии, астрологии, изучением "паранормальных" явлений в психике человека и в природе (ясновидение, духовидение, телепатия, телекинез, полтергейст и проблемы НЛО).

8. Исторические этапы развития  философии.  
Поскольку развитие философии, как и других форм общественного сознания, в конечном счете определяется возникновением и развитием общественно-экономических формаций и их сменой, марксизм делит историю философии на периоды, соответствующие в основном общественно-экономическим формациям или эпохам перехода от одной общественно-экономической формации к другой и важнейшим вехам в истории борьбы классов. Такими периодами истории философии явились следующие: 1) философия в рабовладельческом обществе; 2) философия в феодальном обществе; 3) философия в эпоху перехода от феодализма к капитализму; 4) философия в эпоху утверждения капитализма до возникновения марксизма; 5) философия в эпоху домонополистического капитализма, возникновения и развития революционного движения пролетариата; 6) философия в эпоху империализма и пролетарской революции; 7) философия в эпоху построения социализма, борьбы двух противоположных систем - социализма и капитализма. Внутри каждого исторического периода развития философии марксизм выделяет различные этапы, ступени, подчас существенно отличающиеся друг от друга по характеру и уровню развития философских учений. Вместе с тем на различие между периодами истории философии как специфической формы научного познания, обладающей самостоятельностью, оказывают большое влияние характер и направление философских учений той или иной эпохи. Научная история философии делит историю философской мысли на две эры: 1) история философии до возникновения марксизма и 2) история философии после возникновения марксизма. В истории философии одни формы материализма и диалектики сменяются другими. Так, эпоха перехода от феодализма к капитализму характеризуется развитием философии Возрождения. В эпоху капитализма выделяются периоды развития материализма XVII-XVIII вв. и классической немецкой философии. Высшая историческая форма материализма и диалектики - философия марксизма - также не стоит на месте, а развивается и обогащается, конкретизирует и разрабатывает свои законы и категории, уточняет свои выводы и положения на основе практики революционной борьбы, обобщения новых процессов общественного развития и завоеваний науки.

 

9.Античная  философия: основные учения

Античная философия  – совокупность философских учений, возникших в Древней Греции и Риме в период с 6 в до н.э. по 6 в. н.э. Условными временными границами этого периода принято считать 585 до н.э. (когда греческий ученый Фалес предсказал солнечное затмение) и 529 н.э. (когда императором Юстинианом была закрыта неоплатоническая школа в Афинах). Основным языком античной философии был древнегреческий, со 2–1 вв. началось развитие философской литературы также на латыни. Большинство текстов греческих философов представлены в средневековых рукописях на греческом языке.

Первый период античной философии, называемый эллинским

Наиболее характерными чертами философской мысли эллинистического периода были:

     космологизм, т.е. стремление понять  сущность природы, космоса, мира

в целом;

    онтологизм, выразившийся в том, что центральной философской проблемой

стала проблема бытия;

   теоретико-познавательный  и жизненный оптимизм.

-атомизм

Второй, эллинистическо-римский, период в истории античной

философии занимает промежуток времени с III в. до н. э. по V в. н. э.

Он  включает в себя период раннего эллинизма (III-I вв. до н. э.) и период

позднего  эллинизма (I-V вв. н. э.).

В период позднего эллинизма были доведены до логического завершения

основные  тенденции развития античной философской  мысли. Произошел как бы

возврат к идеям классики, к ее философским  учениям о бытии (неопифагореизм,

неоплатонизм), но возврат, обогащенный знанием  субъективного мира личности.

Космоцентризм ранней Ф. На протяжении VI-IV вв. до н.э. происходил бурный расцвет  культуры и Ф. За этот период были созданы новое немиф. мировоззрение, новая картина мира, центральным элементом к-рой стало учение о  космосе. Космос охватывает Землю, человека, небесные светила и сам небесный свод. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот - все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает, к чему возвращается никто не знает. Одни греческие ф-ы (натурф-ы) считают, что основой вещей является чувственно воспринимаемые элементы кислород, огонь, вода, земля и определенное вещество – апейрон; другие (пифагорейцы) видели ее в математических атомах; третьи  (элеаты) усматривали основу  мира  в  едином,  незримом бытии; четвертые считали такой основой (Демокрит) неделимые атомы; пятые (школа  Платона) - земной шар лишь  тень, результат воплощения царства чистой мысли. Разумеется все эти  Ф.  направления  были  во  многих отношениях наивными и противоречивыми друг другу. Не порвав еще до конца с мифологией, они отводили богам, сверхестественным силам второстепенное, а то и третьестепенное  место, пытались познать мир из него самого. На первых порах древнегерческие ф-ы не осознавали, что основной вопрос Ф. может иметь разное значение, но уже в V в. до н.э. (esp.Платон, Демокрит) четко обозначились две противоборствующие линии, борьба между к-рыми проходит через всю дальнейшую историю Ф.

Информация о работе Шпаргалка по «Философии»