Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 21:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_filosofia_k_ekzamenu.doc

— 722.50 Кб (Скачать документ)

 

65. Структура познания как процесса: ступени, уровни, формы.

Познающим субъектом является человек – существо, наделенное разумом и освоившее арсенал познавательных средств накопленных человечеством.

Общество в  целом, которое за свою историю накопило громадный объем материальной и  духовной культуры – носителей результатов познания, также является познавательным субъектом.

Полноценная познавательная деятельность человека возможна лишь в рамках общества.

Объектом познания является окружающий мир (бытие во всем его разнообразии), а именно та часть  окружающего мира, на которую направлен познавательный интерес субъекта.

Адекватное  и идентичное отражение объекта  субъектом называется истиной.

Неадекватное, недостоверное отражение познающим  субъектом окружающей действительности, искаженный, не соответствующий действительности результат познания называется заблуждением.

Логическое  осмысление субъектом (сознанием) окружающей действительности, опираясь на категории, законы, понятия, прежние ценности, является оценкой.

Основной формой познания и критерием истины при  познания является практика.

Практика –  конкретная деятельность людей по преобразованию окружающего мира и самого человека.

Функции практики – то, что она является:

критерием истины;

основой познания;

целью познания;

результатом познания.

В процессе познания участвуют в совокупности чувственное, рациональное познание, логика, интуиция.

Чувственное познание основано на чувственных ощущениях, отражающих действительность, и логике.  . Чувственное, или сенситивное познание — это познание с помощью органов  чувств, оно дает непосредственное знание о предметах и их свойствах и протекает в трех основных формах: ощущение, восприятие, представление. 
Ощущение - это чувственный образ отдельного свойства предмета - его цвета, формы, вкуса и т.д.

Целостный образ  предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств, называется восприятием. Представление — результат прошлых воздействий предмета на органы чувств, воспроизведение и сохранена образа предмета при его отсутствии в данный момент.

Рациональное  познание основано на разуме, его самостоятельной деятельности.

Близким к рациональному  является интуитивное познание, при  котором истина самостоятельно приходит к человеку на бессознательном уровне.

В поиске истины человек проходит чнрнз опред. ступени - именно они выступают условиями процесса познания:

-чувственная  (ощущения, восприятия, представления)

-рациональная(понятие  - сущность предмета, суждение - отказ  от второстепенных признаков,  умозаключение - без обращения  к органам чувств)

- интуитивная  (нерациональная)

Познание, начинаясь  с ощущений, восприятий, продолжаясь  в виде представлений, и поднимаясь на высшие этажи теоретического мышления, представляет собой единый процесс, тесно связанный с волей и  чувствами.

Существуют  различные уровни познания, различающиеся своим предметом, глубиной,  уровнем профессионализма  и  т.д.  Познание  и  знание  различаются  как  процесс  и результат.

      Познание имеет два уровня: эмпирический  и теоретический. На первом  из них происходит сбор, накопление  и первичная обработка данных,  на  втором  – их объяснение  и  интерпретация.  Основными  методами  эмпирического  уровня познания   являются   наблюдение,   описание,   измерение   и   эксперимент; теоретического – формализация, аксиоматика, системный подход и т.д.  Следует отметить,  что  на  обоих  уровнях  познания  применяются   так   называемые общенаучные методы  исследования  (абстрагирование,  обобщение,  аналогия  и т.д.).

 

 

66. Основные методы научного познания, их общая характеристика, значение

Метод познания можно определить как некоторую специфическую процедуру, состоящую из последовательности определенных действий или операций, применение которых либо приводит к достижению поставленной цели, либо приближает к ней.  Научное исследование представляет собой развитую форму рациональной деятельности, которая не может осуществляться по каким-то фиксированным правилам. Процесс научного познания всегда связан с переходом от предельно простых понятий к более сложным — конкретным. Поэтому процедуру построения понятий, все более соответствующих действительным, называют методом; моделирования и принцип системности. Состоит в том, что объект, недоступный непосредственному исследованию заменяется его моделью. Модель обладает схожестью с объектом в свойствах, интересующих исследователя;  эксперимент и наблюдение. В ходе эксперимента наблюдатель искусственно изолирует ряд характеристик исследуемой системы и изучает их зависимость от других параметров. Для научного познания характерно наличие двух уровней; эмпирического и теоретического. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоретическое познание — сущностное, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Пытаться решить поставленную проблему можно двумя путями: искать нужную информацию или самостоятельно исследовать ее с помощью наблюдений, экспериментов и теоретического мышления. Наблюдение и эксперимент важнейшие методы исследования в научном познании.

 

 

67. Истина: сущность, атрибуты, критерии. Значение истинных знаний в  жизнедеятельности человека 
Истина - знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Иначе говоря, это верное, правильное отражение действительности - в живом созерцании или в мышлении. Достижение истины - непосредственная цель познания в любой его форме. Абсолютная и относительная истины - это два необходимых момента одной и той же объективной истины, любого истинного знания. Они выражают разные ступени, стороны познания человеком объективного мира и различаются лишь по степени точности и полные его отражения. Абсолютная истина (точнее, абсолютное в объективной истине) понимается, во-первых, как полное, исчерпывающее знание о действительности в целом; во-вторых, как тот элемент знаний, который не может быть никогда опровергнут в будущем. Относительная истина (точнее, относительное в объективной истине) выражает изменчивость каждого истинного знания, его углубление, уточнение по мере развития практики и познания. По вопросу о критерии истины в истории философии и науки высказывались различные точки зрения. В качестве такого критерия выдвигались: общезначимость (то, что признается многими людьми); то, что является выгодным, полезным, приводит к успеху - прагматизм (от греч. прагма - дело, действие); то, что соответствует условному соглашению - конвенционализм; то, во что люди сильно верят; то, что соответствует мнению авторитетов, и т.д. Диалектико-материалистическая философия соединила всеобщность критерия истины с непосредственной действительностью путем введения в теорию познания общественно-исторической практики.

 

 

68. Диалектический метод познания: сущность, значение

 

В более узком  смысле диалектика — название гносеологического метода (методологического принципа познания), который реализуется по схеме «тезис-антитезис-синтез». Следуя этому методу, вначале познающий субъект выделяет в реальности некоторое явление, формирует для этого явления понятие или формулу (суждение), которые рассматриваются им как тезис. Затем процесс познания продолжается формированием антитезиса — формулы или понятия, содержание которых противоположно (противопоставлено) тезису. Только после этого субъект переходит к рассмотрению и познанию взаимосвязи между тезисом и антитезисом — к познанию синтеза. Процесс может повториться на метауровне, когда синтез рассматривается, как тезис более высокого уровня. Таким образом постигается истина.

В качестве примера  использования диалектического  метода можно привести цитату из работы Гегеля «Философия природы»

Звук есть смена специфической внеположности материальных частей и ее отрицания, — он есть только абстрактная или, так сказать, только идеальная идеальность этой специфичности. Но тем самым эта смена сама непосредственно является отрицанием материального специфического устойчивого существования; это отрицание есть, таким образом, реальная идеальность удельного веса и сцепления, то есть теплота. Примечание. Нагревание звучащих тел — звучащих как от удара, так и от трения друг о друга — есть проявление теплоты, возникающей согласно понятию вместе со звуком

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ / Диалектические методы познания.

Диалектические методы познания – методы познания в диалектической философии, определенные в Новейшей философии, методы познания и актуализации информации и знаний, которые, в основном,  суть следствие первого основного метода диалектической философии и диалектического противоречия форм познания и отраслей познания.

Диалектические методы познания основаны на продуктивной активной деятельности мозга человека и отличающиеся (от методов познания наук) диалектичностью, структурированностью, системностью использования  и трансцендентными возможностями, определенными, в первую очередь, диалектическими технологиями и (восходящим) трансцендентным опытом. 
    Диалектические методы познания соответственны диалектическому познанию. 
    Диалектические методы познания с учетом ряда диалектических технологий и/или в своих трансцендентальных формах или применениях переходят в диалектические методы постижения, которые являются высшей стадией диалектических методов познания, имеют трансцендентальные возможности и соотносимы с постижением.

Диалектические методы познания используются с учетом оснований  исследований в диалектической философии  и аспектов исследований в диалектической философии.

На современном этапе развития философии диалектические методы познания образуют комплекс, в частности, обусловленный операционным принципом воспроизведения философии Гегеля.

 

69. Основные философские подходы  к пониманию общества.

Понятие “общество”, “общественный”, “социальный”, чрезвычайно распространены, хотя их смысл часто оказывается весьма многозначным и недостаточно ясным. 
Общность определяется как форма совместного бытия пли взаимодействия людей, связанных общим происхождением, языком, судьбой и взглядом. Таковы семья и народ. Общество понимается как продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных не на основе общности, а совместных интересов н договоре 
Понятие “обществом -следует отличать от понятия “народ”, “нация” и 
“государство”. Народ–это форма общности людей, связанных, прежде всего, языком и культурой (отсюда древнеславянское “языцы”), а также происхождением. Нация–это форма организации жизни одного народа (или нескольких близких), связанная с государственностью, экономическими, политическими н духовными отношениями людей. Государство–основанное на праве и законе, форма организации жизни народов и наций. 
Современная философия рассматривает человеческое общество как совокупность множества различных частей и элементов. Они не изолированы, а тесно связаны, постоянно взаимодействуют и общество существует как единый целостный организм, единая система. Представление о системности в обществе и природе возникло еще в античности (упорядоченность, целостность бытия), далее в 19-20 в. над этой проблемой работали Спенсер, Маркс, Вебер, 
Сорокин. Они определили основные положения и категории: 
Элемент, часть–мельчайшая частица системы или их совокупность (социальные объекты, отношения, институты) 
Отношения–связь, зависимость между субъектами общества. 
Структура- форма устойчивых связей, отношений. 
Субъект–носитель активности, направленной на другое явление. 
Объект–явление, на которое направлена активность. 
«Социальная система»-совокупность социальных объектов и субъектов, их свойств и отношений, образующих целостный социальный организм. Ее признаки: 
-множественность (элементов, подсистем, функций) 
-разнокачественность (социальных элементов) 
-уникальность основного элемента–человека. 
Сложность и многообразие явлений общественной жизни представляют разновидности совместной деятельности людей и совокупность отдельных социальных групп и их организаций. Структура социальных сообщностей: семья, род, племя, нация, класс, сословия, касты и т.д. 
Выделяют 4 типа общественной деятельности: 
-материальная–создание определенных вещей для удовлетворения потребностей людей 
-духовная–создание идей, образов, научных и художественных ценностей 
-регулятивная (управленческая)–поддержание связей между людьми, регулирование их деятельности 
-гуманитарная (социальная)–деятельность по обслуживанию людей (единство и взаимосвязь) 
Основные свойства общества как целого: 
-самодеятельность 
-самоорганизация 
-самодостаточность (главное отличие общества от его составных частей)–способность своей деятельностью создавать и воссоздавать все необходимые условия современного существования.

 

70. Соотношение понятий «народ»», «нация»,  «государство», «общество».

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей индустриальной эпохи[1], сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род — племя — народность — народ — нация), в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Может рассматриваться как форма этнической жизни индустриальной эпохи[2].Имеется иная точка зрения, утверждающая, что нация создаёт государство для своих нужд, при этом сама нация понимается как «суперэтнос», т. е. множество взаимосвязанных народов и народностей, относящихся друг к другу с положительной комплементарностью. В международном праве является синонимом государства.

Наро́д — Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии,исторического прошлого и т. д.. Хотя одним из важнейших признаков этноса является общий язык, это отнюдь не единственное условие — существуют разные этносы, говорящие на одном и том же языке. Например, шотландцы, ирландцы и валлийцы практически полностью переняли английский язык, но англичанами себя не считают. Слово «народ» также используется в значении нация. Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности. В политическом смысле нередко употребляется термин народ (простонародье), означающий основную непривилегированную массу населения, в противоположность «элите» и «власти». Словом «народ» иногда обозначается толпа — большое количество людей, собравшееся в одном месте. В бытовой речи, во время различных профессиональных и политических дискуссий и бесед термин «народ» может выступать заменителем термина публика, обозначающего совокупность людей, являющихся объектом пропаганды, рекламы, развлечения, просвещения. Так например в споре или в беседе театральных деятелей в выражении «народ это любит (не любит)» или «народ этого не поймёт», этот термин будет означать «зрители», в дискуссии производителей или продавцов товаров он будет означать «покупатели», в избирательной кампании народ означает «избиратели», в разговоре работников транспорта этот термин может быть использован вместо термина «пассажиры».

Госуда́рство — это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом[1]. Термин обычно используется в правовом, политическом, а также социальном контекстах. В настоящее время вся суша на планетеЗемля, за исключением Антарктиды и прилегающих к ней островов, разделена между примерно двумястами государствами. По сравнению с общиной, которая является простым (неорганизованным) обществом, государство содержит в себе социальный класс (или классы), профессиональным занятием которого (или которых) является управление общими делами (при общинном устройстве, каждый общинник причастен к управлению таковыми) [2]. В русском языке часто происходит смешение понятия «государство» и тех социальных классов, которые управляют общими делами организованного общества (например: «в этом государстве…» и «государство настаивает на более интенсивном вмешательстве в экономику…») [3].

Информация о работе Шпаргалка по «Философии»