Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 20:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы к экзамену по философии-док..doc

— 955.50 Кб (Скачать документ)

  1.1. Философия, ее специфика.

Философия - это  такая область духовной деятельности, которая основывается на

особом, философском  типе мышления, лежащем в основе философии познания, и на

самостоятельности предмета философии. Философия не обладает таким же предметом как, например, естественные науки, в том смысле, что предмет философии не локализован в пределах той или иной конкретной области знания. Однако предмет у философии есть, и

принципиальная  невозможность указанной его  локализации составляет его специфическую особенность. Что именно является предметом философии, зависит от эпохи иинтеллекту-альной позиции мыслителя.   

1.2. Предмет и структура философского знания

Выступая как  общий взгляд на мир, философия ставит и решает прежде всего проблемы мировоззренческого характера. Философия выступает как система взглядов на мир, его познание и человеческое мышление.

  Структура философского знания. Философия – учение о наиболее общих принципах бытия, познания и отношения человека к миру. Общими для всех философских систем являются проблемы бытия. Онтология (учение о бытии)- центральный раздел философской системы. Система взглядов на мышление, его формы и законы называется Логикой.

Проблемы познания (окружающего мира и человека)- изучает Гносеология. Проблему человека - Философская антропология; проблемы общества – Социальная философия. Этика – наука о морали. Эстетика – наука об искусстве. Аксиология – теория ценностей. Герменевтика – философское учение о понимании. Герменевтический круг – для того чтобы понять часть чего-то, нужно знать целое, но не существует другого способа узнать целое иначе как изучать его по частям.

  1.3. Функции философии.

1. Мировоззренческая. Суть ее в том, что философия выступает как система взглядов на мир, общество и человека.

2.Познавательная функция(гносеологическая). Философия решает проблему познаваемости мира, раскрывает процесс его познания; то как он совершается, а также решает вопрос о границах познания мира.

3.Методологическая функция. Заключается в том, что философия выступает в качестве метода познания мира, общества, человека. В качестве такого метода выступает, например, диалектика как учение о развитии мира и его познании. Методологическая и познавательная функция философии органически связаны. Раз у философии предельно-широкая область изучения, то и методы имеют широкое(универсальное) значение, применяемых во всех областях научного познания человеческого знания.

4.Прогностическая функция. Создавая целостную картину мира во взаимодействии всех его сторон, философия помогает выявить источники и направления тех или иных явлений природы и общества. Этим она помогает предвидеть ход событий и сознательно прогнозировать их.

5.Функция логотерапии («смыслолечение»). Речь идет о лечении смыслом. Задача философии усматривается в том, чтобы помочь человеку справится со страданиями, которые вызваны непониманием того, что происходит в его жизни и жизни общества. Из-за тех или иных социальных причин у отдельных людей наступает духовный или душевный кризис, и человек «мучается вопросом о том, имеет ли смысл его дальнейшая жизнь». В данном случае встает вопрос выбора ценностей – религиозных или каких-то других, которыми должен руководствоваться человек, чтобы выйти из душевного кризиса и утвердить себя в обществе. В этом ему должна помочь философия.

6)Аксиологическая функция – "учение о ценностях" – обоснование и критика систем ценностей.

7)Критическая функция – критический анализ структур нашего мышления – почему сейчас мы думаем так, а не иначе.

8)Школа теоретического мышления  и мудрости. Особенно это касается изучения истории философии.

9)Социальная функция. Задача – объяснить социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. Прежде чем пытаться изменить социальный мир, нужно предварительно его хорошо объяснить.

10)Гуманитарная функция. Философия должна играть жизнеутверждающую роль для каждого индивида.

  Все функции философии взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные и,

так или иначе, включает их.

  1.4. Место и роль философии в системы духовной культуры.

Термин “философия”  происходит от греческих слов philio-любовь и Sophia- мудрость и означает любовь к мудрости. А на вопрос, что такое философия,каждый философ отвечал по-своему. Итак, для Пифагора и Гераклита, смысл философии – в поиске истины. Главная задача философа у софистов - научить своих учеников мудрости. Платон полагал, что задача философии заключается в познании вечных и абсолютных истин. По мнению Аристотеля, задача философии – постижение всеобщего в самом мире, а ее

предметом являются первые начала и причины бытия. При этом философия является

единственной  наукой, которая существует ради самой  себя и представляет «знание и понимание ради самого знания и понимания». В итоге, одни мыслители видели суть философии в отыскании истины, другие – в том, чтобы её утаить, приспособить к соответственным интересам; одни устремляли свой взор к небу, другие -  на землю. Таким образом, сформировалось определение философии - особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний об основных и фундаментальных принципах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни.

 

2.1. Философия, как более высокий уровень мировоззрения, а именно выраженный в системе понятий взгляд на мир (миропонимание) возникла в древних обществах(Индия, Китай, Греция) на рубеже 7-6 вв. до н.э. Основной ее культурно-исторической предпосылкой явилось Общественное Разделение Труда, и отделение умственного труда от физического. Появился слой людей, которые могли заниматься специально проблемами духовной культуры: религии, искусства, науки, философии. Другой важнейшей предпосылкой появления и развития философии был достаточно высокий уровень развития рационального(логического) мышления. Основной формой первобытного мышления был миф, в котором примитивные знания людей о мире сочетались с их вымыслом и верой. С

разложением первобытно-общинного  и появлением рабовладельческого строя, что

сопровождалось  отделением умственного труда от физического, все более развивалось рациональное мышление. Это достигло своих вершин в математике Пифагора, философии Фалеса, Гераклита, Протагора и др. Они размышляли  о проблемах мира, космоса, человека, а также о морали, искусстве и религии. Их размышления, сначала чисто умозрительные, все более опирались на элементы научных знаний и положили начало различным философским концепциям (теориям),направлениям и школам. Нечто подобное происходило и в других странах, в том числе на Древнем Востоке. В дальнейшем философия развивалась под влиянием научных знаний, искусства, политических отношений, всей человеческой культуры.

2.2.Философия  как мировоззрение.

Выступая как  общий взгляд на мир, философия ставит и решает прежде всего проблемы мировоззренческого характера. Вот лишь некоторые, наиболее фундаментальные: 1. Существует ли окружающий нас мир вечно, или он кем-то создан. 2. Существует ли бог как всевышний и как творец мира. 3. Имеются ли в самом мире причинные и закономерные связи, или все идет от Бога. 4. Можем ли мы познать мир. 5. Есть ли границы научного познания мира и каковы они, то есть где они кончаются. 6.Существу-ют ли иные, кроме научного способы и формы познания. Например, насколько верно говорить о художественном или религиозном познании мира и человека. 7.Что представляет собой человеческое мышление и как оно соотносится с действительностью и Богом.

Перечисленные вопросы прямо касаются философии. Философия выступает как система взглядов на мир, его познание и человеческое мышление.

Виды философии: 1. Научная – формулирует свои выводы на основе научного знания. 2. Художественная философия, когда видение мира выражается средствами искусства.

3. Религиозная – дает философское толкование религиозных проблем.

  2.3. Философия и наука.

  Философия в том виде, в каком она есть сейчас, не была бы возможна без внешних по отношению к человеку, ее источнику, условий: уровень, достигнутый наукой в быту, высвобождает колоссальное количество времени для размышлений, никак не связанных с заботой о добывании куска хлеба насущного, защиты себя и близких от внешней среды.

При рассмотрении вопроса о соотношении философии  и науки имеется три аспекта: 1)Является ли философия наукой: многие крупные ученые в области конкретных наук являются и виднейшими представителями философии.2)Взаимодействие философии и частных (конкретных) наук: Конкретные науки имеют собственный предмет исследования, свои законы и методы, свой уровень обобщения знания. Однако философия не только испытывает влияние со стороны частных наук, но и сама оказывает влияние на их

развитие.3)Соотношение  философии и вненаучного знания: Игнорирование научного

миропонимания может повлечь за собой опасные  социальные последствия. Эта опасность возрастает во много раз, когда наблюдается союз политической власти и паранауки (инквизиция, фашизм).

  Философия имеет сходство и с религией, и с наукой, хотя её нельзя приравнивать ни к одной, ни к другой. Сходство: Они изучают природу и человека, опираются на разум, но наука помимо разума основывается на опыте, поэтому полученное знание достоверно. Научные знания узко специализированы, а философские напротив максимально обобщённо.

 

   3.1. Подразделяется на древнегреческую и древнеримскую (конец 7 в. до н.э. – 2 в.

н.э.). Традиционно первым античным философом считается Фалес, а  последним —

Боэций. Античная философия сформировалась под влиянием и воздействием предфилософской греческой традиции, которую условно можно рассматривать как ранний этап самой античной философии, а также воззрений мудрецов Египта, Месопотамии, древневосточных стран.

Одной из главных черт античной, прежде всего древнегреческой философии, было

стремление понять проблему бытия, космоса, мира в целом. Космологизм  – характерная черта греческой философии. Человек рассматривался в его отношении к космосу, как элемент космоса. Разум человека считался вторичным по отношению к космическому разуму. Космос же понимался как бесконечная и упорядоченная природа. За этими пределами хаос во Вселенной. При этом рассуждения о космосе носили чисто умозрительный характер, то есть не были основаны на научных данных. Ранние греческие мыслители искали материальное начало мира и космоса, его первоначало – праматерию. Фалес считал такой праматерией воду, Анаксимен воздух, Гераклит – огонь. Назывались также четыре стихии – вода, земля, воздух, огонь, из сочетания которых якобы состоят все тела. Обращение к данным стихиям есть материалистический подход, ибо оно ориентирует на познание реальной действительности – природы, космоса, всей вселенной.

  Важнейшее направление материалистической философии Древней Греции связано с атомистическим учением философов Левкиппа и Демокрита. Левкипп высказал идею, что мир состоит из атомов. В мире есть только атом и пустота,атомы объединяются в пустоте, создавая тела и даже души. Атомы неделимы и универсальны.

Идеи атомизма способствовали установлению принципа материального единства мира.

Рассматривая вопрос о движении и покое, сформировались две точки  зрения:

1. Покоя не существует – в  мире все движется. (Гераклит)

2. Не существует движения.

Цель философии определяется как свободное познание истины, исключающее всякую

выгоду. Важной задачей философии  является нравственное совершенствование  человека. Методом античной философии  было рациональное познание природы  и человека.

Характерные черты античной философии: 1. АФ возникает и в значительной мере

развивается как результат непосредственного  чувственного созерцания мира. 2.

Изначальная нерасчлененность знаний в АФ. АФ возникла как учение о природе,

космосе (натуралистическая философия). Позднее  с середины 5-го века до н. э. (Сократ) возникает учение о человеке, с этого момента две тесно связанные линии: Постижение природы и Постижение человека. 3. космоцентризм - понимание

космоса природы как единого соразмерного целого обладающего некоторым духовным началом (душа, мировой разум). 4. АФ многого достигла на понятийном уровне - концепция идей Платона, понятие формы (Эйдоса) Аристотеля, понятие смысла слова у стоиков. Однако она почти не знает законов. Логика античности - это преимущественно логика общих имен, понятий. 5. Обращает на себя внимание поразительное умение античных философов находить ответы на кардинальные вопросы бытия. АФ  по-настоящему функциональна, она призвана помочь людям в их жизни.

   Основные этапы:

а) Философы физиса (природы) (VII—V вв. до н. э). Первые греческие натурфилософы ("досократики") не касались или почти не касались вопросов этики и эстетики, уделяя внимание в первую очередь космогонии и космологии и заложив основу для последующего развития точных наук. Основные школы: 1)Милетская школа. Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Ксенафан. 2) Элеаты. Парменид, Зенон (из Элеи). 3) Пифагорейцы. 4) Гераклид 5) Демокрит

б) Гуманисты (Сократ, софисты). (V—IV вв. до н. э.) проблемы добра и зла,

этики поведения человека

в) Академия Платона и Аристотеля. (IV—III вв. до н. э.)

   Платон – ученик Сократа. Основатель  объективного идеализма. Все работы  Платона

написаны  в форме диалогов или мифов, образов. Основная идея: Бог создал самые прекрасные идеи. Он расположил их в определенном согласии друг с другом. Получилась самая прекрасная в мире долина идей – эйдосов – Гиперурания.     

   Философия Платона – образная, Аристотеля – понятийная. Аристотель – великий древнегреческий философ и ученый, создатель науки логики, основатель физики, психологии, этики, политики, поэтики как самостоятельных наук. Самый универсальный ум античности. В своём учении о материи и форме Аристотель пытается ответить на вопрос «почему существуют вещи?».Создатель и систематизатор целой системы категорий философии и вообще науки. «Первая философия» Аристотеля (позднее названа метафизикой) содержит учение о 4 основных принципах бытия.

г) Эллинисткий период. (IV—I вв. до н. э.) Период завоевания Греции сначала

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"