Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 20:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы к экзамену по философии-док..doc

— 955.50 Кб (Скачать документ)

  ДУША — исторически первый термин, употреблявшийся в качестве синонима термина психика. Этим понятием в истории философии выражались воззрения на внутренний мир человека, отождествляемый в идеализме с особой нематериальной субстанцией. 
На первых этапах развития философии ДУША рассматривалась как безличное начало, лишенное неповторимости и индивидуальности человеческой личности. Свойства души связывались со свойствами космоса: собственная активность человеч. души открыта еще не была. 
  Так, у Платона душа человека бестелесна, бессмертна и неуничтожима, содержит в себе три неравноценные части (разумную, волевую и вожделеющую). По Платону, трехкомпонентное строение человеческой души соответствует структуре души макрокосма. Приобретение истинного знания связывается с процессом припоминания человеческой душой своего пребывания в мире идей. 
  Атомисты (Демокрит, Эпикур) видят душу смертной, состоящей из атомов, рассеивающихся в пространстве при разрушении тела. 
  В философии Аристотеля человек прочно укоренен в мире вещей, и душа его сугубо индивидуальна, неразрывно связана с данным телом. По Аристотелю, сущ-ет три рода душ: растительная с функциями питания и воспроизводства; чувствующая, свойственная животным; разумная – она есть у людей и у богов. Аристотель впервые формулирует идею развития применительно к душе, трактуя ее как организующий принцип жизни.  
  Для христианства челов. душа дана каждому непосредственно Богом, несет в себе образ Божий. В вере и следовании Христу – спасение души и обретение особой духовной, безгрешной и прекрасной телесности.

  У Гегеля – низшее, чувственное проявление духа в его связи с материей (чувствующая и деятельная душа). 
  В Новое время душа становится предметом опытного изучения в ее связи с телесностью. Душа понимается как нечто существующее наряду с телом и как производное от него, но при этом душа, психическая деятельность, сводилась к механическим или физико-химическим процессам. Начало этому положил Декарт, к-рый рассматривает живых существ, кроме человека, как механизмы.  
  В 20 в. возрождаются предст-я об одушевленной природе как организме, идея “мировой души” (неоплатонизм, Шеллинг, Соловьев).

  ДУХ (от лат. spiritus – «дуновение, дыхание, запах») – в широком смысле – идеальное сознание как высшая форма психической деятельности; в узком смысле однозначно с понятием мышления.

  Представители различных течений философии выделяют субъективный дух (субъект, личность, индивидуум), абсолютизация которого ведет к субъективному идеализму, и объективный дух (сознание, оторванное от человека и мистифицированное в качестве самостоятельной силы), признание первичности которого ведет к объективному идеализму.

  Античные философы рассматривали дух как теоретическую деятельность (например, для Аристотеля высшей формой деятельности духа являются мышление о мышлении, наслаждение теорией). Однако дух понимался и как сверхразумное начало, познаваемое непосредственно, интуитивно (М. Плотин). Такая точка зрения внешне близка религиозной идеологии, согласно которой дух – Бог, сверхъестественная сущность, лишь предмет веры.

  Немецкая классическая философия подчеркивает активность духа, рассматривая его как деятельность самосознания. Г. Гегель понимал дух как единство самосознания и сознания, осуществляемое в разуме как единство практической и теоретической деятельности: бытие духа есть его деяние, хотя это деяние понимается только как познание.

   Материалистическая философия рассматривает дух как вторичное по отношению к природе. Для античных материалистов дух есть наиболее разумная часть души, разлитая по всему телу. Материалисты XVII–XVIII вв. (Т. Гоббс, Ж. О. Ламетри) понимали дух лишь как комбинацию ощущений в целом, как разновидность чувственного познания. Диалектический материализм не сводит духовное к простой сумме ощущений и отвергает представление о нем как о чем-то существующем независимо от материи. Духовное – это высокоорганизованная материя, результат общественно-исторической практики людей. Общественное сознание выступает как отражение общественного бытия. В то же время она активно воздействует на общественное бытие, на практическую деятельность человечества.

  Представления о духе в истории философской мысли связаны со взглядами на природу человека. Философы Античности, особенно натурфилософы, рассматривали человека как образ космоса, микрокосмос. Начиная с Сократа, они считали человека двойственным существом, состоящим из тела и души. Платон соотносил душу с идеей, Аристотель считал душу формой. В Средневековой философии главное размежевание происходит не столько между телом и душой человека, сколько между «плотским человеком» и «духовным человеком». Природа человека понимается как трехчастная: тело – душа – дух.

  ДУХОВНОСТЬ человека состоит в его совести, причастности к Божественному посредством веры, надежды и любви.

 

  11.1. Понятие диалектики, ее основные принципы, категории, законы.

  Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Чтобы понять диалектику, надо выяснить некоторые исходные положения. Диалектика, как понятие, употребляется в трех значениях:

1) Под диалектикой  понимается совокупность объективных  диалектических закономерностей,  процессов, действующих в мире независимо от сознания человека. Это диалектика природы, диалектика общества, диалектика мышления, взятая как объективная сторона мыслительного процесса. Это объективная реальность;

2) Субъективная  диалектика, диалектическое мышление. Она представляет собой отражение объективной диалектики в сознании;

3) Философское учение  о диалектике или теория диалектики. Выступает как отражение отражения.  Называется учением о диалектике, теорией диалектики.

   Диалектика может быть материалистической и идеалистической. Материалистическая диалектика представляется в виде целостной системы, в которой каждый закон, каждая категория занимают строго определенное место и находятся во взаимосвязи с другими законами и категориями. Знание такой системы позволяет наиболее полно раскрыть содержание всеобщих свойств и связей действительности, всеобщих форм бытия, диалектических закономерностей движения и развития.

   Диалектика — наука о наиболее общих законах всякого движения, но прежде всего развития. Ныне в науке аксиоматично и бесспорно положение о том, что наше мышление и объективный мир подчинены одним и тем же законам и поэтому противоречия между ними быть не может

   Диалектика и метафизика как теории развития. Гегель установил, что истина представляется не в виде собранных готовых догматических положений, а заключается в самом процессе познания, в длительном историческом развитии науки, поднимающейся с низших ступеней на все более высокие, но никогда не достигающей наивысшей точки.

   Все явления и общественные порядки, сменяющие друг друга в ходе истории, представляют собой лишь преходящие ступени бесконечного развития от низшей ступени к высшей. Каждая ступень необходима и имеет свое оправдание для того времени и для тех условий, которым она обязана своим происхождением. Для диалектической философии нет ничего раз и навсегда установленного.

   Метафизика – (от греческого «после физического») употребляется в трeх основных смыслах: а) философия как учение об общем, о предельных проблемах и началах всего существующего; б) особая философская дисциплина, онтология в качестве учения о бытии как таковом в отвлечении от вопросов гносеологии, логики и методологии; «первая философия»; в) философский способ познания (или мышления), противостоящий диалектическому методу. 
   В Средние века метафизика выступает как форма рационального знания, соотносимого со сверхразумным знанием; вопрос о сущем превращается в вопрос «Что есть Бог»; который есть онтология. В Новое время метафизика отделяется от остальных наук и рассматривается в качестве методологии; у Канта – метафизика понимается как априорное знание; у Гегеля – она связана с рассудком (в то время как разум связан с диалектикой); диалектика «исправляет» недостатки метафизики, которая не может «справиться» с противоречиями. Как разновидность метафизики рассматривается догматизм – отрицание принципа развития и отказ связывать истину с условием, временем, местом.

   Метафизика – это совокупность учений о развитии, способах и формах познания, объясняющих это другими по сравнению с диалектикой способами. Принципы метафизики следующие: независимость и известная самостоятельность законов бытия; значимость при изучения объекта или явления внешних связей, а не внутренних; тезис о том, что движение не может исходить из самой материи, что в любой ситуации есть внешний толчок, побуждающий объект к изменению ситуации; что характер развития состоит в эволюционизме, или катастрофизме, а не постепенном количественном и качественном нарастании изменения; что развитие возможно в форме прогресса, регресса или развития по кругу; что мир состоит из отдельных явлений и вещей; что следует изучать отдельные явления, а не целостные системы, причeм основной подход должен быть иррациональный; что бытие в своих свойствах и развитии непознаваемо. 
   Мышление человека диалектично. Противостояние метафизики и диалектики – двух альтернативных форм существующих подходов к бытию, особенно очевидно при рассмотрении их принципиальных основоположений.

   11.2. Принципы:

Ø  принцип развития,( движение  основной атрибут материи)

Ø   принцип всеобщей связи, (Возникновение,  изменение,  развитие невозможно в изолированном состоянии, оно предполагает связь  внутреннего  и внешнего.)

Ø   принцип  тождества логики и  теории  познания(единство  законов   развития,   тотальность   процесса   развития, захватывающего природу, и человеческое мышление, и  общество)

Ø   принцип  восхождения  от абстрактного к конкретному,( аккумулируют  в  себе познавательную возможность законов и  категорий  диалектики,  он  организует процесс познания)

Ø   принцип единства исторического и логического.( помогает  понять,   как конкретное в действительности  трансформируется  в  конкретное  в  познании. )

 

  12. Закон - объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

  Законы диалектики отличаются от законов других наук (физики, математики) своей всеобщностью и универсальностью, т.к. они:

- охватывают  все сферы окружающей действительности;

- раскрывают глубинные основы движения и развития - их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового.

3 базовых закона  диалектики:

·         - единства и борьбы противоположностей;

·         - переход количества в качество;

·         - отрицания отрицания.

Ø  Закон единства и борьбы противоположностей.

   Заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи единичными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (день и ночь, зима и лето, горячее и холодное и т.д.).

   Единство и борьба противоположных начал - внутренний источник движения и развития всего сущего.

Ø  Закон перехода количественных изменений в качественные.

   Качество - тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.

   Количество - исчисляемые параметра предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т.д.).

   Мера - единство количества и качества. При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество. Качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (т.е. системы координат, в которой раньше происходило изменение качества под влиянием количественных изменений).

Ø  Закон отрицания

   Заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

 

   13. Философские категории воспроизводят качества, свойства, связи и отношения бытия в максимально общем виде, регулируя и направляя процесс нашего познания мира. Это такие категории, как «бытие», «материя», «пространство», «время», «число», «сущность», «мера», «сознание», «истина», «красота» и т. д. Категории диалектики являются составной частью системы  общефилософских  категорий, отражая не только саму реальность, но и процесс ее постоянного развития. Законы диалектики представляют собой взаимосвязанную систему определенных категорий и сами законы суть развернутые категории,  такие, как категории «причинности», «системности», «отрицания», «противоречия» и т. п. Отражая объективную диалектику действительности, они выступают в качестве всеобщего метода ее познания. Среди системы диалектических категорий наиболее выделяются парные категории диалектики, выступающие в качестве различных сторон и ступеней познания реального мира, отражающие универсальные связи бытия. Парные категории диалектики характеризуют противоположные, «полярные» стороны всех существующих в мире предметов, явлений и процессов, и сами образуют целостную и гибкую систему всеобщих понятий, отражающих противоречивость и изменчивость бытия.

   По мере развития человеческих знаний о мире результаты познания вызревали, обрабатывались и формировались в мышлении и языке познающего субъекта. Философский анализ и направлен, в первую очередь, на выявление и формулировку всеобщих категорий и универсальных схем познания, он осмысливает их, показывает их взаимосвязь и дает им наиболее четкое выражение.  В результате этого образуется цельный категориальный аппарат, который придает мышлению огромную силу, делает возможным сознательное применение категорий для познания и преобразования действительности. В категориях диалектики тесно связаны объективное знание о реальных связях бытия с соответствующими формами их выражения в нашем мышлении; они одновременно являются отражением объективных процессов мира и познавательными приемами, при помощи которых осмысливаются сами эти процессы.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"