Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 20:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы к экзамену по философии-док..doc

— 955.50 Кб (Скачать документ)

Македонией, а потом Римом. Поскольку в  период оккупации на первый план встали вновь проблемы человека, данный период характеризуется этико-философией. Своеобразие философии эллинизма определяют те философские школы, которые обращаются, прежде всего, к проблемам личной жизни человека: скептицизм, стоицизм, неоплатонизм.

д)Неоплатонизм. «Стержень» неоплатонизма составляет разработка диалектики триады Платона: Единое-Ум-Душа (Плотин). Неоплатонизм устанавливает иерархию Бытия по нисходящим ступеням.

  Наиболее значимые из философских  идей Плотина следующие: 

- ценностный подход к бытию  на основе его иерархизации;

- признание высшего бытия как  творческого начала;

-идея творения высшим бытием  низшего, понимаемая как его  эманация.

е) Патристика. Попытка объединить античную философию с социальным философствованием христианства(лат. pater - отец). Философия и теология отцов церкви, то есть духовно-религиозных вождей христианства до VII века. Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения. Патристика внесла огромный вклад в формирование этики и эстетики позднеантичного и средневекового общества.

   3.2. Основным содержанием античной философии был космоцентризм - особый подход в

постижении природы и человека – это восприятие и признание совершенства, гармоничности, разумности и одушевленности природы(космоса).

Понятие «космос» рассматривалось  в двух значениях:

1. Порядок, противоположность хаосу. 2. Красота.

Космоцентризм определял основную проблематику философских исследований:

1. Проблема бытия и небытия, материи, душа и Бог  - из чего состоит мир? Движется ли он или покоится? Как соотносится материя и форма? строение материи души?

2. Права человека – что такое добродетели? Как они формируются? В чем смысл и цель человеческой жизни? Какое государство является наилучшим?

3. Проблема воли и свободы человека - Выдвигались идеи ничтожности человека перед силами природы и общественными катаклизмами и, одновременно, его могущества и силы его духа в стремлении к свободе, благородной мысли, к познанию, в котором видели счастье человека (Аврелий, Эпикур).

   Наряду с материалистическим  развивалось и идеалистическое  направление античной философии.  Оно было представлено многими  философами, среди которых выделялся  Платон.

 

  4.1. Религиозный характер философии средневековья объясняется двумя причинами:

– идеологическим диктатом христианской церкви;

– глубоко религиозным мировоззрением интеллектуальной элиты того времени.

  Церковь в средние века  стремилась к единовластному  управлению обществом и выполняла  множество функций, которые лишь  гораздо позже перешли к государствам.

В этих условиях философия хоть и  была разрешена Церковью, но разрешена  с

единственным условием – философия должна была служить задачам богословия, то есть должна была использовать всю мощь своего рационального аппарата только для подтверждения догматов христианства. Эта философия получила название «схоластика» (латинское «scholastica» – школьный, ученый).

  Принципы схоластики: 1. Вечная Истина уже дана человеку в библейских текстах, но

она дана ему откровением, то есть нелогическим актом сознания, и задача философии состоит в рассудочном её обосновании, а не в поиске какой-то новой истины. 2. Всякое знание имеет два уровня. Один верхний – откровение Библии, полученное сверхъестественным путем. Другой низкий – это знание, полученное естественным путем человеческого разума. Оба этих уровня не противоречат друг другу, но низкое человеческое знание подчиненно верхнему, и предназначено для того, чтобы сделать

сверхъестественное содержание веры доступным человеческому уму, как это сделано в догматах, разработанных Отцами Церкви. 3. Человеческое знание основывается на логическом рассуждении. Но доступная человеческому знанию  истина может постигаться не каким угодно, а только правильным логическим рассуждением. А правильное логическое рассуждение только то, которое подтверждает Вечную Истину библейских писаний. 4. Человеческое знание ограничено, философия может достичь лишь его предела, но не достичь Вечной Истины. Поэтому познать Бога можно только сверхъестественным откровением, которое изложено в богословии, а философия нужна только для того, чтобы придать богословию научный характер.

  В условиях обязательного  единодушия философов относительно  христианских догматов, единственной  отдушиной для философии в  средние века был спор об универсалиях, то есть о природе так называемых общих понятий, представляющих собой обозначения родов или видов тех или иных единичных элементов бытия (деревья, животные, растения, водоёмы, птицы и т.д.).

  4.2. Аврелий Августин (святой Августин Блаженный). Один из Отцов Церкви. Участник нескольких вселенских соборов. Его основной ф/труд «О граде Божьем». Он считал, что светская государственная власть дана людям свыше, чтобы в мире был хоть какой-то порядок.

  Учение Августина о соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопределения является достаточно неоднородным и не носит системного характера. Августин первый сформулировал социальные положения христиан:

1.Как человек живет – такие социальные качества в нем формируются.

2.Какие перспективы видит человек, так он и видит себя. (Поменяйте перспективы – поменяете поведение).

3.Человек видит и слышит только то, что готов видеть и слышать.

4.Людей (детей) можно спаси любовью.

  “Быть свободным – значит покорить свою волю воле Бога”.

  4.3. Реализм и номинализм в СФ.

  Полемика реалистов и номиналистов происходила по вопросу об универсалиях – общие

понятиях. По поводу природы общих понятий средневековые философы выдвинули две концепции: 1)Реализм; 2) Номинализм.

  Реалисты считали, что подлинной реальностью обладают только общие понятия – универсалии, заключающие в себе сущность вещей. Другими словами, сначала идеи (добра, красоты и т.д.), а потом вещи, чисто по Платону. Номиналисты считали, что сначала существует вещь, а потом идея, т.е. из учения Аристотеля. Таким образом, номинализм обозначал близкий к материализму подход – явления природы, общества и человека важнее идей.

  Современная философия: общие понятия отражают общие свойства предметов. Конкретные понятия отражают отдельные вещи.

  Реалисты – Альберт Великий, Фома Аквинский (ученик Альберта Великого). Фома Аквинский сумел синтезировать подходы реалистов и номиналистов. Фома считал, что есть бытие, а в нем есть процессы и события. События происходят сразу и везде. Современная наука очень мало знает о событийном уровне происходящих в мире явлений.

  Фома выдвинул 5 доказательств существования Бога. Их повторил Лейбниц, а затем опроверг Кант. Сущность этих доказательств:

1.Все объекты и явления делятся на менее общие и более общие. Значит, есть нечто самое общее.

2.-//- менее и более совершенные. Есть само совершенство.

3.Всякому процессу есть свои причины, цепи причин. Есть причина причин.

4.Бог – самое общее, самое совершенное, причина причин.

Фактически  Фома выступил как ведущий ученый, который развил науку логику. Он

предложил механизм событийного уровня происходящих явлений. “Вглядитесь в

окружающий  мир и увидите Бога”.

  Номиналисты («имя», подрывали догматы церкви) - (Дунс Скотт, Оккам Уильям, Жан Буридан, Никола Аррем) – оппоненты Фомы и других реалистов.

Теория  Фомы – логическое надувательство. Можно оперировать только конкретными

объектами.

    

   5.1. Рационализм -  философское направление, признающее разум основой

познания  и поведения людей. Классический рационализм исходил из идеи

естественного. Научное (объективное, всеобщее, необходимое) знание, согласно

рационализму, достижимо только посредством разума — одновременно источника

знания  и критерия его истинности.

   В 17-18 вв. философия развивалась под прямым влиянием естественных наук. Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626 гг.) соединил в своем творчестве науку и философию. Свои взгляды он изложил в работе «Новый Органон», противопоставив их умозрительным взглядам на природу у Аристотеля, его «Органону» (свод научных положений – органон). Фрэнсис Бэкон развил эмпирическое направление философии, основанное на анализе опыта. Бэкон считается основателем опытной науки нового времени. Индукция у Бэкона приобретает главенствующее значение и выступает первостепенным средством познания природы. В противовес индукции, распространенной в то время,  он выдвигает на передний план «истинную индукцию», дающую новые выводы. Предпосылкой реформы науки должны стать очищение разума от заблуждений. Он был первым философом, поставившим перед собой задачу создать научный метод.

  Фактическая позиция Бэкона: "Человеку мешают познавать мир 4 вида идолов: рода, пещеры, театра и рынка". Названные идолы фактически отражают низкий жизненный опыт человека в конкретной ситуации и конкретной обстановке.

  Идолы рода – это идолы проблем личной жизни.

  Идолы пещеры – непосредственно личный жизненный опыт (трудности).

  Идолы театра – как правило, к ним относятся религия, мифология и философия, так

как эти виды знания пытаются нарисовать целостную картину мира и это  касается

каждого, т.к. каждый человек имеет  свою личную философию и помимо этого  человек

может быть религиозным и увлекаться философией какого-либо человека.

  Идолы рынка (площади) – обусловлены многозначием слов в языке и поэтому люди часто не понимают друг друга.

  5.2. Рационализм Декарта. Рене Декарт считал, что основной метод познания – дедукция. Т.е.он считал, что познание должно идти от наиболее общих философских положений к наиболее частным положениям конкретных наук, а уже от них – к максимально конкретным знаниям.

  Декарт – автор теории психофизического параллелизма. Считал, что биология и психика работают синхронно, но между ними прямой связи нет. На самом деле это так, поскольку психика формируется не прямо биологией, а биологической жизнедеятельностью, в противном случае психика у всех была бы одинаковой. Синхронность хода биологических и психических часов он объяснял существованием

бога. Если под богом считать  бытие человека и общества, то все  сходится. Декарт

- автор картезианского сомнения: будь правдив по отношению к самому себе, не

позволяй себя убеждать, что ты таков, каким ты не являешься, что  ты познал то,

что тебе не вполне ясно, что ты веришь в то, в чем в сущности сомневаешься или

должен бы сомневаться. Если демон  меня обманывает, то становится ясно, что и я

существую, так как того, кого нет, нельзя и обмануть. Значит, можно сомневаться во всем, кроме достоверности самого сомневающегося. Мыслю, следовательно, существую. В своих поисках встал на позиции скептицизма, или сомнения во всем. Любое утверждение о мире, Боге и человеке может вызвать сомнение.

   5.3. Рационализм Лейбница. Автор трех философий: "Теория монад" (очень хорошо согласуется с теорией вероятности и современной физикой элементарных частиц), "Теория теодицея" (оправдания бога) и "Эзотерическая философия Лейбница".

   Теория монад. Лейбниц за основу этой теории взял предложение Демокрита об

атомарном строении тел. Лейбниц считал, что эта теория слишком проста. Выдвигая

свою теорию, он предложил, что каждый атом имеет душу, они (монады - бесчисленных психических деятельных субстанций) не видят друг друга, но видят весь мир целиком, а потом в нем видят друг друга.

   Теория персонализма (на основе теории монад). Самая высокая ценность человека – его личность.

1. Религиозная ветвь персонализма – считает, что высшая ценность – личность, а это социальное качество. В этой ветви самая высшая личность – Бог. В его личности сосредоточено всё многообразие мира. Личности людей в той или иной мере отображают личность Бога.

2. Материалистическая ветвь – отражает существенную черту поведения людей. Люди в первую очередь видят (пытаются), свои жизненные интересы (монады видят мир), а других людей видят или не видят, в зависимости от того входят ли они в личные интересы.

   Теодицея Лейбница (оправдание Бога). В своё время необычную теодицею предложил Августин. Лейбниц же выдвинул другую теодицею. Он считал, что человек так устроен, что если человек не видел зла, то он не в состоянии оценить добро. В основе этого принципа лежит еще высказывания древних. Получается, по Лейбницу, что количество зла в мире меняется в зависимости от человеческой тупости для того, чтобы они (люди) поумнели.

   Эзотерическая философия Лейбница (опубликована им за месяц до смерти).

Кратко суть в следующем: “Выживает  только то, что наилучшим образом согласуется

с действительностью и имеет  наибольшее число связей с окружением”. По Лейбницу

получается, чтобы выжить, нужно  иметь как можно более высокий  интеллект.

Эзотерическая философия объясняет феномен общественного сознания. Он пребывает в двух основных видах и в каждом уровне имеет три уровня.    

   Голландец, еврей(был изгнан из еврейской общины из-за проповедей), Спиноза был

пантеистом и на ее основе выдвинул ряд философских положений. “Природа – причина самой себя” “Свобода есть осознанная необходимость”. Природу он рассматривал как единую, вечную и бесконечную субстанцию, являющуюся причиной самой себя. Субстанция обладает бесконечным количеством неотъемлемых свойств, составляющих ее сущность, но человеческому уму доступны только два: протяженность и мышление.

   Спиноза пытался применить геометрические теоремы для доказательств в сфере этики. Самая главная идея в этики Спинозы может быть выражена словами Альберта Камю: “Если хотите удержаться в жизни – найдите человеческие ценности”. Он говорил, что надо это делать хладнокровно, без горячности, на основе разума. Спиноза так же как Декарт и Лейбниц – считал, что основа познания – интуиция.

   5.4. Джон Локк. Он широко признан как один из самых влиятельных мыслителей Просвещения и теоретиков либерализма. Его влияние также отражено в американской

Декларации  независимости. Локк был первым философом, который выражал личность через непрерывность сознания. Он также постулировал, что ум является «чистой доской», то есть вопреки декартовской философии Локк утверждал, что люди рождаются без врожденных идей, и что знание вместо этого определено только опытом, полученным чувственным восприятием. Принцип эмпирии: первичность ощущения перед разумом.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"