Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 20:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы к экзамену по философии-док..doc

— 955.50 Кб (Скачать документ)

Стадии истории  человечества с позиции позитивизма (согласно О.Конту)

  • Теологическая — люди в качестве объяснительной гипотезы используют понятие Бога, которому предписывают первопричины явлений и которого облекают в человекоподобный образ. Сама теологическая стадия распадается на три ступени.
    • Фетишизм вызван тем, что фантазия человека ещё слишком слаба, чтобы выйти за пределы явлений, поэтому человек поклоняется фетишам — вещам, наделённым человеческим статусом.
    • Политеизм — люди начинают облекать первопричины в человеческие образы и измышлять богов.
    • Монотеизм характеризуется тем, что первопричины структурируются, среди них выделяются главные и второстепенные, пока, наконец, не открывается главная первопричина — Единый Бог. Эта ступень получает имя монотеизма.
  • Метафизическая — люди по-прежнему стремятся постичь начало и назначение вещей, но место богов занимают абстрактные сущности. Место Единого Бога занимает Природа, которую Конт определяет как «смутный эквивалент универсальной связи». Именно в языке позитивистов метафизика приобретает негативный оттенок, поскольку сущности и пресловутая природа вещей оказываются плодом беспочвенной фантазии, пусть даже она и выражена в строгой логической форме.
  • Позитивная — единственной формой знания становится научное знание. Человечество становится достаточно взрослым, чтобы мужественно признать относительность (релятивность) нашего познания. В этом аспекте позитивизм преодолевает характерный для Научной Революции эпохи барокко оптимизм. Второй важной чертой научного знания является эмпиризм — строгое подчинение воображения наблюдению. Здесь Конт повторяет идею Бэкона о том, что фундаментом знания должен стать проверенный опыт. Учёные должны искать не сущность явлений, а их отношение, выражаемое с помощью законов — постоянных отношений, существующих между фактами. Ещё одной чертой научного знания является прагматизм. Учёные перестают быть эрудитами и энциклопедистами. Одним словом, знание становится позитивным: полезным, точным, достоверным и утвердительным.

19.2. Проблема познания в философии позитивизма.

1 СТАДИЯ: Основные идеи первой формы позитивизма:

1.отказ от  поиска сущности вещей и установка  на описание явлений (феноменализм)

2.из принципа  индуктивизма вытекает сознательно  принимаемый запрет на поиск  абсолютов.

3.идеализм в  понимании природы и общества, сведение сложных процессов развития  к простому сочетанию интеграции  и дифференциации

4.отрицательно  отношение к социальным революциям, и ориентация на методы социальной инженерии.

Идеологическое  кредо первой формы позитивизма  – прогресс и порядок.

2 СТАДИЯ: в отличие от позитивистов “первой волны”, которые считали, что философия должна заниматься созданием единой картины мира и классификацией наук, эмпириокритики видели задачу философии в установлении принципов упорядочивания явлений в сознании исследователя.

   Мах полагал, что в целях экономии мышления описание должно стоять в центре наук. Объяснение предполагает привлечение ненужных предположений, не может обойтись без понятия причинности. Ядром же всякого описания должен быть анализ ощущений – данных чувственного познания; наука должна оставаться в экспериментальной сфере. Откуда же берутся общие положения в науке? Эмпириокритицизм тесно связан с консерватизмом (соглашение) утверждающим, что общие положения науки, носят условный характер, являются продуктом научного соглашения.

3 СТАДИЯ: Логический позитивизм провозгласил основной своей задачей борьбу с метафизикой, традиционно понимая под ней философию в целом, стремясь поставить себя над борьбой с материализмом и идеализмом - задача науки ограничивается описанием ее языка.

   Специфика логического позитивизма состоит в том, что в качестве метода философствования выступает современная формальная математическая логика. "Логика есть сущность философии" - писал Рассел. Философия,- утверждал Карнап,- это "логика науки".

19.3. Постпозитивизм – множество концепций, пришедших на смену логическому позитивизму (неопозитивизму).

   Сторонники различных постпозитивистских направлений во многом не согласны друг с другом, критикуют устаревшие представления неопозитивизма, при этом сохраняя по отношению к нему преемственность.

   Основной идеей постпозитивизма является рациональный метод познания.

   Ярчайшие представители постпозитивизма:

– Карл Поппер;

– Имре Лакатос;

– Пол Фейерабенд;

– Томас Кун.

1. Одним из самых интересных представителей постпозитивизма является современный английский философ Карл Поппер.

По мнению Поппера, задача философии научного познания состоит в разрешении проблемы роста знания. Рост знания может произойти в процессе рациональной дискуссии, выступающей критикой существующего знания. Философия Поппера по праву считается критическим рационализмом.

   Согласно Попперу, ученые делают открытия, переходя от гипотез к единичным высказываниям, вопреки существующему мнению индуктивистов – от фактов к теории. Научной теорией Поппер называет концепцию, поддающуюся сопоставлению с опытными данными, а значит, в любой момент она может быть сфальсифицирована. Философия не поддается фальсификации, а значит, философия не имеет научного характера. Философия у Поппера выступает как осмысление роста научного знания и включает принципы рационально-критической дискуссии, фальсификационализма, фаллиболизма.

2. Другим представителем английского постпозитивизма является Имре Лакатос, выдвинувший методологию научно-исследовательских программ. Согласно Лакатосу, важно сравнивать теории друг с другом.

   Лакатос как истинный постпозитивист обратил внимание на необходимость тщательного изучения истории развития научного познания. Научные исследования, не сопровождающиеся изучением истории науки, ведут к одностороннему знанию, создают условия для догматизма.

3. Пол Фейерабенд – американский философ, выступающий с критикой кумулятивизма, согласно которому развитие знания происходит в результате постепенного накопления знаний.

   Этот мыслитель является сторонником тезиса о несоизмеримости теорий. По мнению Фейерабенда, плюрализм должен господствовать как в политике, так и в науке.

Заслугой американского  мыслителя является настойчивый  отказ от приобретших устойчивые черты идеалов классической науки, наука представляет собой процесс  размножения теорий, в котором  нет единой линии.

4. Другой американский философ Томас Кун вслед за Фейерабендом критикует схему развития науки, предложенную Поппером.

Основной идеей  Куна является то, что в развитии научного знания большую роль играет деятельность научного сообщества и  особую значимость имеют социальные и психологические моменты.

 

   20. Стартовой позицией для размышления об обществе является классическая античная философия в лице Платона и Аристотеля. Именно в их философии отчетливо выразился подход к проблемам общества, определивший на многие века контуры познания этой области бытия.

   Прежде  всего в учении об обществе  Платон и Аристотель выделяют  вопросы возникновения общества  из потребностей совместного  общежития, разделения труда,  рабства, сословий, вопросы воспитания  людей, размышления об основах экономики и обмена и закономерностей их развития и т.д. 

   Вместе  с тем в этом многообразии  затронутых тем есть узловые  пункты, вокруг которых группируются  все общественные проблемы. Этих  пунктов два: этика и учение  о государстве, причем, именно  государству уделяется основное внимание.

   Анализ  постановки вопроса о государстве  у Платона и Аристотеля позволяет  выделить одну важную методологическую  особенность. Речь идет о прояснении  понятия "общество" через понятие  "государство". Такое поглощение  общества государством в то время было не случайно. Оно объясняется, во-первых, тем, что государство выступало на поверхности общественной жизни как бы наиболее наглядным воплощением общественной целостности. Во-вторых, оно объясняется особой ролью политических институтов в ранних классовых обществах, когда механизмы саморегуляции общества были еще неразвиты, а интегрирующая роль государства была исключительно велика.

   Такое  рассмотрение общества сквозь  призму государственно-политических  институтов оказалось чрезвычайно живучим, вплоть до ХVI-ХVII вв., когда фактически была сделана первая попытка своеобразного “расчленения” общества и политических структур на основе причинно-следственных связей между ними, связей целого и части.

   В этом  отношении наиболее показательна концепция английского мыслителя ХVII в. Т. Гоббса, в которой проявился не отказ от признания определяющей роли государства, а изменение самого подхода к пониманию его возникновения и функционирования. Начав с констатации “естественного состояния” общества – "войны всех против всех”, вытекающего из абсолютной свободы каждого индивида, Гоббс именно отсюда выводил необходимость государства. Принципиальная новизна позиции Гоббса состояла в том, что он показал: не в самом государстве как таковом, а в других областях общественной жизни коренятся истоки государства. Тем самым он поколебал политико-центристскую концепцию общества, подготовил почву для становления более объективного системного, целостного видения общества, представленного учениями мыслителей французского Просвещения ХVIII века, в том числе Ж-Ж. Руссо.

   Отталкиваясь от  идей “естественного состояния”, Руссо сделал акцент на выяснении  происхождения, сущности, путях преодоления  социального неравенства в обществе, вскрыл противоречия частной  собственности и эксплуатации человека человеком. Из этих социально-экономических реалий выводил он свое учение об общественном договоре, суверенитете народа и т.п. В этом направлении шел и А. Сен-Симон, автор концепции “социальной физиологии”. Он считал, что расцвет общества может быть определен прежде всего развитием общественного производства, исключением паразитизма отдельных групп людей, справедливым распределением “по способностям”. Особое значение в становлении концепции об обществе сыграл А. Смит – классик английской политэкономии, но в такой же мере и социальной философии.

   Итак, в процессе  становления социальной философии  изменялось понимание общества  как предметной области философии.  Эти изменения шли по трем  направлениям:

– расширение изучения различных сторон общественной жизни;

– своеобразный сдвиг социально-философского интереса с политических и духовных структур общества к его социально-экономическим, базовым основам;

– более глубокое постижение сущности общества как целостного организма, выявление его основных причинно-следственных связей и отношений.

   В этом процессе  существенную роль сыграло и  историческое сознание. Уже древние  историки (Геродот, Фукидид) пытались  осмыслить историю общества, обнаружить  какие-то связи между временами,  историческими событиями, хотя эти события больше связывались с явлениями природы, космоса, чем общества.

   Важнейшей ступенью  в понимании общества, его сути  и истории сыграли взгляды  религиозных философов средневековой  эпохи Августина и Ф. Аквинского. Главной движущей силой истории общества они считали божественное провидение, а весь исторический путь человечества и общества понимали как путь Бога и к Богу.

   Существенно изменили  представления об обществе четыре  великих  философа ХIХ в:  Г. Гегель, К. Маркс, О. Конт, Г. Спенсер.

   Гегель был первым, кто предложил столь многоплановый  анализ общества, общественного  бытия. При всем признании роли  политических институтов в жизни  общества, он отрывается от политико-центризма  и разрабатывает объективную  теорию общества, бытия человека в нем, доведя концепцию человека до концепции свободы человека и путей ее реализации.

   Принципиально другой  подход к анализу общества  осуществлен в марксистской концепции.  Материалистическая по своей  сути, она окончательно порывает  с политико-центристскими тенденциями. Общество в ней представляется как специфическое сложное образование, основу которого составляет общественное производство. Законы общества определены как объективные, а само развитие общества – как естественноисторический процесс.

   Одна из особенностей  социально-философского наследия  Маркса заключается в его тесной  связи с политико-экономическим  анализом общества. Более того, его  социально-философская концепция  имеет адресную цель: рассмотрение  и обоснование процессов становления коммунистического общества. Именно в таком концептуально-прикладном ключе рассматриваются им вопросы законов общественного развития, классов, прогресса, революции и т.п.

   Важный вклад в  учение об обществе, его предметное  определение внес О. Конт. Он понимал общество как сложный целостный организм, со своей качественной определенностью, но принципиально отличающийся от составляющих его индивидов. При анализе общества Конт ввел разделение на социальную статику и социальную динамику. Социальная статика имеет дело с устойчивыми (“естественными”) условиями существования, функционирования общества и характеризует как бы воспроизводство общества в определенном качественном состоянии. Социальная динамика рассматривает общество со стороны движения, эволюции. Рассматривая эволюцию общества, он выделяет три важнейшие стадии интеллектуальной эволюции, считая ее определяющей в функционировании общества: теологическую, метафизическую, позитивную.

   В каком-то смысле, продолжает развивать органический  подход к обществу Г. Спенсер, но он идет дальше, проводя аналогию общества с биологическим организмом.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"