Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 20:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы к экзамену по философии-док..doc

— 955.50 Кб (Скачать документ)

Первый постулат как бы проистекал из диалектики Гегеля.  
Второй постулат как бы проистекал из исторического материализма Маркса.  
Третий постулат как бы проистекал из теории прибавочной стоимости.

     Вывод у Маркса  делался достаточно простой: Из  третьего постулата (неизбежность  и рост классовой борьбы) делался  вывод, что рано или поздно  произойдет экономический кризис  и революция. Из него же делался  вывод, что в конечном счете  средства производства рано или поздно перейдут рабочим и крестьянам.

     После чего в соответствии  со вторым постулатом рост  производительности труда рано  или поздно приведет к тому, что человеческие возможности  опередят человеческие потребности  (общественные богатства польются нескончаемым потоком, наступит коммунизм).

     В этих условиях  начнет работать первый постулат. Каждый получит материальные  блага по потребностям. И все  люди станут автоматически счастливы.  Наступит эра всеобщего счастья.

 

     7.3. Русский марксизм

     Во второй половине XIX Россия сделала стремительный  скачок в индустриальном

секторе экономики. Быстрыми темпами  росли заводы и фабрики, росло  и количество рабочих, однако их соц. обеспечение оставляло желать лучшего. Стали возникать рабочие протесты, забастовки и даже рев. выступления. Интеллигенция не оставалась в стороне, возникали народнические кружки и группы. Первый русский марксист Плеханов был сначала организатором народнич. организ-и «Земля и воля» и выделившегося из неё «Чёрного передела», но после убийства Александра II был вынужден эмигрировать за границу, где он и познакомился с трудами Маркса и Энгельса. Позднее создал первую российскую марксистскую группу «Освобождение труда».

     Занимался исследованием  русского общества, доказал её вступление в капитализм, изучал русскую общину, соц. состав населения. Выдвинул теорию о передовой роли российского пролетариата в революционном деле и о решающей роли масс в ист. и революции. Прич. движения – развитие производственных сил.

     Вопросы материалистического понимания истории, ист. необходимости, свободы, теор. классовой борьбы, взаимоотнош. обществ. бытия и обществ. сознания. Сильное влияние на творчество В.И. Ленина оказали труды Плеханова, Маркса и Энгельса. Постепенно антагонистические настроение в обществе усиливались, империализм, милитаризм и капитализм не давали народу спокойно жить и развиваться. Тогдашняя действительность полностью была отражена и прокомментирована Лениным. Он  дал ответы на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Разрабатывал вопросы соц. развития, практики рев. деятельности, теории соц. гос. и общества, сущности, теор. и практики рев., диктатуры пролетариата, нац. вопрос (пр. нац. на самоопред.).

    Проблемы диалектики  природы, материи, гносеология,  истины (относительна).

«Материализм и эмпириокритицизм» - атом не исчерпаем, неограниченность

познания материи, приёмы и методы познания.

 

    8.1. Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия, называется онтологией, а сама проблема бытия — одна из главных в философии. Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику, иные философские проблемы. Каково же содержание философской категории "бытие"? Для ее раскрытия можно выделить ряд положений: окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть; окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе; материя и дух — единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием субстанции — самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя. Таким образом, бытие - это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

  Основными формами бытия являются: материальное бытие — существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира; идеальное бытие — существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия; человеческое бытие - существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире; социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества. Среди бытия также выделяются: ноуменальное бытие (от слов "ноумен" — вещь сама по себе) — бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны; феноменальное бытие (от слова "феномен" - явление, данное в опыте) — кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект. Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и феноменальное бытие совпадают. Категорией, противоположной бытию, является небытие. Небытие — полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто. Небытие — состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему. Проблема соотношения бытия и небытия рассматривается как исходная философская проблема. Центральный вопрос этой проблемы: что служит началом и основанием мира — бытие или небытие.

    8.2. Онтология как учение о бытии разрабатывалась и разрабатывается в двух формах: объективного бытия и субъективного бытия. В осмыслении того, что такое бытие, в истории философской мысли выделились две тенденции - материалистическая и идеалистическая.

    Разными видами форм реальности выступают материальное бытие, идеальное бытие, бытие человека и социальное бытие. Материальное бытие - это бытие природы, ее состояний, явлений и процессов; это мир вещей, созданных человеком. Идеальное бытие порождено интеллектуальной деятельностью человека. Это мир человеческих мыслей и идей, это феномены личного и общественного сознания. Бытие человека представляет собой субъективную реальность - тот внутренний мир, который он сам создает, - а также все то, с чем он взаимодействует: природные и социальные условия его жизни, отношения с другими людьми, те идеи, которые "витают в воздухе". Социальное бытие включает в себя как индивидуальное бытие человека в обществе и историческом процессе, так и общественное бытие.

    Каждая из основных форм бытия в человеческом опыте предстает в виде конкретных типов бытия: механического, физического, химического, биологического, социального. Бытие соотносится с ничто. Бытие и ничто не существуют друг без друга. Ничто - это отсутствие, небытие конкретного сущего. Ничто как абсолютное небытие является ключевой категорией лишь объективно-идеалистических систем онтологии, в то время как материалистическая философия, которая утверждает неуничтожимость материального мира, отрицает чистое несуществование, абсолютное небытие. Философский принцип материального единства мира лежит в основе представлений о единстве физических законов, действующих в нашей Вселенной. Это побуждает искать такие фундаментальные связи, посредством которых можно было бы вывести наблюдаемое в опыте многообразие физических явлений и процессов.

 

  9.1. Понятие материи. Основные формы и свойства материи.

  Из всех форм бытия наиболее распространенной является материальное бытие. В философии существует несколько подходов к понятию (категории) "материя": 

• материалистический подход, согласно которому материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы — дух, человек, общество — порождение материи; по утверждению материалистов, материя первична и представляет собой наличное бытие;

• объективно-идеалистический подход — материя объективно существует как порождение (объективизация) независимо от всего сущего первичного идеального (абсолютного) духа; 

• субъективно-идеалистический подход - материи как самостоятельной  реальности не существует вообще, она  лишь продукт (феномен — кажущееся  явление, "галлюцинация") субъективного (существующего только в виде сознания человека) духа; 

• позитивистский — понятие "материя" ложно, поскольку его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования. В  современной российской науке, философии (как и в советской) утвердился материалистический подход к проблеме бытия и материи, согласно которому материя есть объективная реальность и основа бытия, первопричина, а все иные формы бытия - дух, человек, общество - проявления материи и производны от нее. Элементами структуры материи являются: 

• неживая природа; 

• живая природа; 

• социум (общество). 

  9.2. Мате́рия -философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Универсальные законы существования и развития материи:

· Закон единства и борьбы противоположностей

· Закон перехода количественных изменений в качественные

· Закон отрицания отрицания

  9.3. Характерными чертами материи являются: 

• наличие движения; 

• самоорганизация; 

• размещенность в пространстве и времени; 

• способность к отражению. 

Движение - неотъемлемое свойство материи. Выделяются: 

• механическое движение; 

• физическое движение; 

• химическое движение; 

• биологическое движение; 

• социальное движение. 

Движение материи: 

• возникает из самой материи 

• всеобъемлюще (движется все: отталкиваются  и притягиваются атомы,; идет постоянная работа живых организмов. 

Движение также может быть: 

• количественным - перенос материи  и энергии в пространстве; 

• качественным — изменение самой материи, перестройка внутренней структуры и возникновение новых материальных объектов и их новых качеств.  
  Материя имеет способность к самоорганизации — созданию, совершенствованию, воспроизводству самой себя без участия внешних сил. Учение о самоорганизации материи получило название синергетики. Крупным разработчиком синергетики являлся русский, а затем бельгийский философ И. Пригожин. Материя имеет расположение во времени и пространстве. 

  По поводу расположенности материи во времени и пространстве философами выдвигалось два основных подхода: 

• субстанциональный; 

• реляционный. 

  Сторонники первого — субстанционального (Демокрит, Эпикур) — считали время и пространство отдельной реальностью. Сторонники второго — реляционного (от лат. relatio — отношение) (Аристотель, Лейбниц, Гегель) — воспринимали время и пространство как отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов. В основе картины мира лежат представления о пространстве и времени. Эти две категории тесно связаны, существует даже понятие, объединившее их, - хронотоп. Это понятие было введено в научный оборот А. Эйнштейном, и в специальной теории относительности время и пространство не независимые, а неразрывно связанные между собой координаты [1, с. 58]. Существуют и другие подходы к трактовке времени и пространства. Так,  у Ньютона в механистической картине мира они математически абстрактны, однородны для всей Вселенной и объективно реальны, а для Канта пространство и время – априорные формы чувственного созерцания.

  Четвертым базовым свойством материи (наряду с движением, способностью к самоорганизации, размещенности в пространстве и времени) является отражение. Отражение - способность материальных систем воспроизводить в самих себе свойства взаимодействующих с ними других материальных систем. Материальным доказательством отражения является наличие следов (одного материального объекта на другом материальном объекте) — следы человека на грунте, следы грунта на обуви человека, царапины, эхо, отражение предметов в зеркале, гладкой поверхности водоема. Особый вид отражения - биологический, который включает в себя стадии: 

• раздраженности; 

• чувствительности: 

• психического отражения. 

  Высшим уровнем (видом) отражением является сознание. Согласно материалистической концепции сознание — это способность высокоорганизованной материи отражать материю.

 

  10.1. 1) индивидуальное, духовное сознание индивида. Структура бессознательного: рефлексы, подсознательное, интуиция; 2) объективно существующее духовное – то, что материализовано в культуре.

  По способу существования бытие  разделяется на два мира, два  способа существования, или две  реальности: мир физических состояний,  или материальный, природный мир,  и мир психических состояний,  мир сознания, внутренний мир  человека. В зависимости от того, что положено в основание мира, какой сфере бытия приписывается первичность, все философы делятся на материалистов и идеалистов.

  Физический, природный мир существует  объективно независимо от воли  и сознания людей. Психический  мир, мир человеческого сознания существует субъективно, так как зависим от воли и желания людей, отдельных индивидов. Этот подход дает право говорить о специфичности бытия самого человека, ибо он принадлежит к двум мирам: к природному, телесному миру как его органическая часть и одновременно, к миру сознания. Бытие человека есть диалектическое единство объектно-предметного и субъективного. Своеобразием отличается и бытие вещей, создаваемых человеком, опосредованных человеческим духом, сознанием. Двояким существованием характеризуется и духовный мир человека, субъективный и объективный дух.

  СОЗНАНИЕ как философский термин – высшая, свойственная только человеку форма отражения объективной действительности. Сознание – это совокупность психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Оно возникает в процессе трудовой, общественно-производственной деятельности людей и неразрывно связано с языком, таким же древним, как сознание.

  Без понимания и знания, которые несут с собой общественно-историческая предметная деятельность и человеческая речь, нет и сознания. Однако нельзя отождествлять сознание только с логическим мышлением. Вне чувственно-волевой, активной деятельности всей сферы психического мышления вообще не существует. Ряд психических переживаний может находиться определенное время как бы за порогом сознания. Сознание, впитывая в себя исторический опыт, знания и методы мышления, выработанные предшествующей историей, осваивает действительность идеально, ставя при этом новые цели, задачи, создавая проект будущих орудий, направляя всю практическую деятельность человека.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"