Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2013 в 19:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена ответы по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы 1 часть.docx

— 184.43 Кб (Скачать документ)

Этика. Главное отличие материалистической санкьхьи от ортодоксальной - признание того, что душа смертна. И для освобождения от страданий надо осознать не бессмертную душу, а скорее ум. Это сводит это течение с буддизмом, который тоже говорил о необходимости найти прибежище духовное в своем уме. Ум - это непреходящий источник радости.

Вайшешика (3-2 вв. до н.э.).

Основателем вайшешики является Канада. Вайшешика - это один из вариантов материалистического течения санкхьи. Вайшешикапроисходит от слова вишеша (особенность), это потому что вайшешики полагали, что для постижения реальности главноезначение имеет определение особенных различий между субстанций, атомов, душ и т.д.

Онтология. Учение о субстанции.

Первоэлементом мира, по мнению вайшешиков, было материальное начало - материальная субстанция. Всего  выделяли пять телесных субстанций - вода, земля, воздух, огонь, эфир. Здесь также  прослеживаются идеи стихийного материалистического  плюрализма. Эти первоэлементы состоят  из неделимых мельчайших невидимых  материальных корпускул. Вайшешики  отличаликачества и свойства. Движение - это свойство, а не качество, так как оно передается от одного объекта к другому. Они также проводили отдельную работу над философским языком. Вводили новые категории, понятия, систематизировали знания, пытаясь придать структуру знаниям.

Этика. Главной целью, как и в других школах, было освобождение от страданий. Но вайшешики видели истинным корнем страдания - незнание, следовательно, познание -есть путь освобождения от страдания. Задача человека познать действительность. Вайшешики полагали это постижение связано не только с накоплением знания, но и систематизацией знания.

***

Древняя Индийская философия  начала зарождаться в начале первого  тысячелетия до н.э. У истоков  древнеиндийской философии стоят  Веды - литературные мифологические произведения народа Ария, пришедших в долину реки Ганг во втором тысячелетие до н.э. Первые философские учения Индии  были сильно подвержены мифологическому  мировоззрению. Последующие философские  школы Индии можно условно  разделить на два направления - астику и настику, в зависимости от того, признавали ли философские школы  учения и идеи Вед. Учения астики в  основном посвящены онтологической проблематике, в то время как учения настики (буддизм, чарвака, джайнизм) занимались этической проблематикой.

 

  1. Древнегреческие натурфилософы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит).

 

Первым древнегреческим  философом принято считать Фалеса (ок. 625 — 547 гг. до н. э.), основателя Милетской школы. Согласно Фалесу, все многообразие природы, вещей и явлений можно свести к одной основе (первостихии или первоначалу), в качестве которой он рассматривал “влажную природу”, или воду. Фалес полагал, что все из воды и возвращается в воду. Вода – это важнейшее состояние, первооснова четырех стихий (вода, огонь земля, воздух). Вся жизнь зародилась в воде и вышла из нее, в том числе и человек. Например, вода испаряется и выпадает в виде дождя, дожди наполняют реки, реки наполняют моря, с поверхности морей вода вновь испаряется и т.д. Или вода замерзает и превращается в лед (твердое), лед тает и превращается в воду, вода испаряется и превращается в пар (газообразное). Следовательно. все из воды и возвращается в воду.

После смерти Фалеса во главе  Милетской школы стал Анаксимандр (ок. 610 — 546 гг. до н. э.). О его жизни практически не сохранилось никаких сведений. Считается, что ему принадлежит работа “О природе”, о содержании которой известно из сочинений последующих древнегреческих мыслителей, среди них — Аристотель, Цицерон, Плутарх.

Взгляды Анаксимандра можно  квалифицировать как стихийно-материалистические. В качестве первоначала всего сущего Анаксимандр считает апейрон (беспредельное). В его интерпретации апейрон не является ни водой, ни воздухом, ни огнем. “Апейрон есть не что иное, как материя”, которая находится в вечном движении и порождает бесконечное множество и многообразие всего существующего. Можно, по-видимому, считать, что Анаксимандр в определенной степени отходит от натурфилософского обоснования первоначала и дает более глубокое его толкование, полагая в качестве первоначала не какой-либо конкретный элемент (например, воду), а признавая таковым апейрон — материю, рассматриваемую как обобщенное абстрактное первоначало, приближающееся по своей сущности к понятию и включающее в себя существенные свойства природных элементов. Представляют интерес наивно-материалистические идеи Анаксимандра о происхождении жизни на Земле и происхождении человека. По его мнению, первые живые существа возникли во влажном месте. Они были покрыты чешуей и шипами. Выйдя на землю, они изменили свой образ жизни и приобрели другой вид. Человек произошел от животных, в частности, от рыб. Человек потому сохранился, что с самого начала был не таким, как ныне.

Последним известным представителем Милетской школы был Анаксимен (ок. 588 — ок. 525 гг. до н. э.). О его жизни и деятельности также стало известно благодаря свидетельствам позднейших мыслителей. Как и его предшественники,Анаксимен придавал большое значение выяснению природы первоначала. Таковым, по его мнению, является воздух, из которого все возникает и в который все возвращается. Анаксимен избирает в качестве первоначала воздух в силу того, что он обладает такими свойствами, которых нет (а если есть, то недостаточно) у воды. Прежде всего, в отличие от воды, воздух имеет неограниченное распространение. Второй аргумент сводится к тому, что мир как живое существо, которое рождается и умирает, требует для своего существования воздуха. Э

 Оригинальность Анаксимена  не в более убедительном обосновании  единства материи, а в том,  что возникновение новых вещей  и явлений, их разнообразие  объясняются им различными степенями  сгущения воздуха, благодаря чему  образуются вода, земля, камни  и т. п., а из-за его разрежения  формируется, например, огонь.

Как и его предшественники, Анаксимен признавал бесчисленность миров, считая, что все они произошли  из воздуха. Анаксимена можно рассматривать  как основателя античной астрономии, или учения о небе и звездах. Он считал, что все небесные светила  — Солнце, Луна, звезды, другие тела ведут свое происхождение от Земли. Так, образование звезд он объясняет  возрастающим разрежением воздуха  и степенью его удаления от Земли. Близкие звезды производят тепло, которое  падает на землю. Далекие звезды не производят тепло и находятся  в неподвижном состоянии. Анаксимену принадлежит гипотеза, объясняющая  затмение Солнца и Луны. Подводя  итог, следует сказать, что философы Милетской школы заложили хороший фундамент для дальнейшего развития античной философии.

Гераклит Эфесский (ок. 54 — 540 гг. до н. э. — год смерти неизвестен). Основное, а возможно, единственное произведение Гераклита, которое дошло до нас в отрывках, согласно одним исследователям, называлось “О природе”, а другие называли его “Музы”. 

Анализируя философские взгляды Гераклита, нельзя не видеть, что как и его предшественники, он в целом остался на позициях натурфилософии, хотя некоторые проблемы, например диалектики, противоречия, развития им анализируются на философском уровне, т. е. уровне понятий и логических умозаключений.

 Историческое  место и значение Гераклита  в истории не только древнегреческой  философии, но и всемирной заключается  в том, что он был первым, как сказал Гегель, у кого “мы  видим завершение предшествовавшего  сознания, завершение идеи, ее развитие  в целостность, представляющую  собой начало философии, так  как она выражает сущность  идеи, понятие бесконечного, в себе  и для себя сущего, как то, что  оно есть, а именно как единство противоположностей — Гераклит первый высказал навсегда сохранившую ценность идею, которая вплоть до наших дней остается одной и той же во всех системах философии”.

 В основе  всего сущего, его первоначалом, первовеществом Гераклит считал  первоогонь — тонкую, подвижную  и легкую стихию. Мир, Вселенную  не создал никто ни из богов,  ни из людей, но она всегда  была, есть и будет вечно живым  огнем, согласно своему закону, вспыхивающим и угасающим. Огонь  рассматривается Гераклитом не  только как сущность всего  сущего, как первая сущность, как  первоначало, но и как реальный  процесс, в результате чего  благодаря разгоранию или угасанию  огня появляются все вещи и  тела. Диалектика, по Гераклиту, это  прежде всего изменение всего  сущего и единство безусловных  противоположностей. При этом изменение  рассматривается не как перемещение,  а как процесс становления  Вселенной, Космоса. Здесь просматривается  глубокая мысль, выраженная, правда, недостаточно четко и ясно, о  переходе от бытия к процессу  становления, от статического  бытия к бытию динамическому.  Диалектичность суждений Гераклита  подтверждается многочисленными  высказываниями, которые навечно  вошли в историю философской  мысли. Это и знаменитое “нельзя  дважды войти в одну и ту  же реку”, или “все течет,  ничто не пребывает и никогда  не остается тем же”. И уж  совсем философское по характеру  высказывание: “бытие и небытие  есть одно и то же, все есть  и не есть”. Из сказанного  выше следует, что диалектике Гераклита в известной степени присуща идея становления и единства противоположностей.

 

  1. Атомистическая трактовка бытия в Древней Греции (Левкипп, Демокрит, Эпикур).

 

Основными разработчиками философии  атомизма являются Левкипп (500-440 до н. э.), Демокрит (ок. 460-370 до н. э.) и Эпикур (341-270 до н. э.). Они считали, что существует бесконечное множество атомов, постоянно движущихся элементов.

Философский термин "атом" образован от древнегреческого слова "том"- "разделять", "рассекать" и отрицательной частицы "а". "Атом" в переводе означает "неделимый".

Левкипп и Демокрит - представители зрелого этапа античной философии. Они создали так называемый атомистический материализм.

Левкипп (V-IV в до н.э.)

Основные труды Левкиппа "Великий космос", "Об уме".

Онтология. Левкипп разделял мир на сущее и не-сущее - две причины возникновения вещей. Атомы - есть сущее, там, где нет атомов - там есть не-сущее, т.е. пустота. Следовательно, мир можно разделить на атомы и пустоту. Атомы разделяются величиной, формой, а также расположением в пространстве. Атомы есть причина вещей. Вещи возникают и разрушаются (гибнут). Левкипп объяснял этот процесс соединением и разъединением атомов. Атомы - наполнены изнутри, потому что атомы- это концентрированная материя. Там, где нет атомов, там есть пустота. Левкипп считал, что в атомах воплощается сущее, а главный атрибут атомов - это движение. Пустота необходима для того, чтобы существовало движение.

Демокрит. (470-370 гг. до н.э.)

Основное произведение - "Большой мирострой". В общем, историки насчитывают около 70 произведений Демокрита, дошедших до наших дней, однако считается, что часть из них может, принадлежать Левкиппу. Демокрит, также как и Левкипп разрабатывал атомистическую теорию, космогонию, а также большое место в его философии занимает этическая проблематика, гносеология, учение о живом.

Онтология.

Демокрит, как и элеаты, выделял бытие и не-бытие. Однако он придал термину не-бытие физический натурофилософский смысл. Не-бытие - это пустота, оно есть там, где  не существуют атомы. К идее существования  пустоты, возможно, натолкнули определенные наблюдения, такие как: процесс сгущения и разрежения, (который еще Анаксагор  выделял), процесс растворения, проникновения, а также наличие движения. Движение возможно, потому что есть пустота, а если бы не было пустоты, то движущиеся тела упирались в атомы и движение прекратилось бы. При этом движение было всегда присуще атомам, это  их внутренняя характеристика. Атомы  всегда были, есть и будут и они  всегда двигались в пустоте.

Демокрит добавил еще  два свойства атомов, к тем, которые  выделил Левкипп - это величина и тяжесть.

Таким образом, атомы в  теории Левкиппа и Демокрита обладали следующими пятью свойствами - форма, цвет, положение, величина, тяжесть.

Сама идея о существовании  атомов возникла из наблюдений и размышлений. Так, было замечено, что при растворении  веществ одно вещество проникает  в другое, постепенно вещи теряют свою форму, как стираются, например, ступени  храма, или сгнивают доски под  дождем. Следовательно, эти предметы теряют часть своих частиц, атомов.

Атомов в философии  Демокрита бесконечно много, они  несутся по вселенной и этим порождают все формы материи: огонь, воздух, воду, землю.

По своей внутренней наполненности все атомы однородны, но форма всех атомов разная. Такое разнообразие форм атомов приводит к формированию различных предметов. Количество форм атомов бесконечное множество. Также важна не только форма, но и соединение атомов. Разные соединения одних и тех же по форме атомов приводит к формированию бесконечного количества вещей.

Космогония

Левкипп и Демокрит считали, что существует бесконечное множество миров, по аналогии с бесконечным количеством атомов. Для того, чтобы возник отдельно взятый мир нужна материальная причина. Причина возникновения мира заключалась в том, что атомы в пустоте распределены не равномерно и в каком-то месте их скапливается слишком много. Большая концентрация атомов приводила к тому, что атомы начинают двигаться быстрее и появляется вихрь. В центре вихря концентрируются самые большие по величине и самые тяжелые атомы. А легкие и маленькие атомы оказываются на периферии.

И в месте скопления  больших тяжелых атомов, которые  находятся в вихревом движении, образуются планеты. Так образовалась земля. Маленькие  атомы образуют - хитон, оболочку мира. Каждый мир замыкается хитоном, следовательно, миры замкнуты. В центре нашего мира находится земля, а на периферии звезды и другие планеты, которые вращаются вокруг нашей земли. В других мирах есть своя земля, и свои звезды, которые также вращаются вокруг своих планет. Следовательно, космогоническая теория Демокрита геоцентрична.

Гносеология

Как уже отмечалось выше, Левкипп и Демокрит пытались объединить два вида познания - чувственное  и рациональное. Чувственное познание - это темное познание. Чувственное  познание ведет к мнению, а не к истине. Рациональное познание - это  способ постичь истину, или "причинность" явлений. Такая "причинность" не открывается с помощью органов чувств. Потому что чувства воспринимают лишь субъективные качества вещей, например, запах или вкус. Но, в действительности существует не запах и вкус, но атомы и пустота. Так, например, Демокрит писал, что горчица острая, потому что ее атомы крючкообразные и цепляются за язык при глотании. Однако, суть вещей можно познать только разумом.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"