Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2013 в 19:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена ответы по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы 1 часть.docx

— 184.43 Кб (Скачать документ)

3. Ф. Бэкон уделял большое  внимание поиску правильного  метода познания. Выбор метода  – важнейшее условие обретения  истинного знания. «Хромой, идущий  по дороге, опережает того, кто  бежит без дороги». Бэкон обосновал  индуктивный метод движения от  частного к общему. Бэкон является  родоначальником английского философского  материализма и экспериментальной  науки нового времени. 

 

  1. Р. Декарт как создатель рационалистического учения.

Рационализм (лат. rationalis – разумный) – учение в  теории познания, согласно которому всеобщность  и необходимость – логические признаки достоверного знания. Рационализм возник как попытка объяснить логические особенности истин математики и математического естествознания. Наиболее известные представители рационализма – Декарт, Спиноза, Лейбниц.  

Рене Декарт (1596 – 1650 гг.) – французский философ, математик, физик, физиолог. Основные сочинения: “Рассуждение о методе” (1637г.), “Начала философии” (1644 г.).

Философия Декарта  связана с его математикой, космогонией  и физикой. В математике Декарт –  один из создателей аналитической геометрии. В механике он указал на относительность  движения и покоя, сформулировал  общий закон действия и противодействия, а также закон сохранения полного  количества движения при ударе двух неупругих тел. В космогонии он развил новую для науки идею естественного  развития солнечной системы.

Вместе с Бэконом Декарт конечную задачу знания видел в господстве человека над силами природы, в открытии и изобретении технических средств, в познании причин и действий, в  усовершенствовании природы человека. Для достижении этой задачи Декарт считал необходимым усомнится во всём наличном существовании. Поскольку  Бэкон и Декарт были людьми одной эпохи, их философские системы имели и много общего. Главное, что сближало Бэкона и Декарта, – это разработка проблем методологии научного исследования. Как и у Бэкона, методология Декарта носила антисхоластическую направленность. Эта направленность проявлялась, прежде всего, в стремлении к достижению таких знаний, которые усиливали бы власть человека над природой, а не являлись бы самоцелью или средством доказательства религиозных истин.

Метод Декарта можно назвать рационалистическим. Декарт отдавал должное опытно-экспериментальным исследованиям в естественных науках. Но научные открытия, по мнению Декарта, совершаются не вследствие опытов, сколь искусными бы они не были, а вследствие деятельности ума, который направляет и сами опыты. Преимущественная ориентация на деятельность человеческого ума в процессе познания как раз делает методологию Декарта рационалистической.

Рационализм Декарта основывается на том, что попытке применить ко всем наукам особенности математического метода познания. Декарт, будучи одним из великих математиков своего времени, выдвинул идею всеобщей математизации научного знания. Французский философ при этом истолковывал математику не просто как науку о величинах, но и как науку о порядке и мере, царящей во всей природе. 

Суть рационалистического  метода Декарта сводится к двум основным положениям.

Первое: в основе познания, должна лежать интеллектуальная интуиция – это твердое и отчетливое представление, рождающееся в здоровом уме посредством воззрения самого ума.

Второе положение: разум должен из этих интуитивных воззрений на основе дедукции вывести все необходимые следствия. 

Декарт сформулировал  следующие три основных правила  дедуктивного метода:

    1. Во всяком вопросе должно содержаться неизвестное.
    2. Это неизвестное должно иметь какие-то характерные особенности.
    3. В вопросе также должно содержаться нечто известное. 

Таким образом, дедукция –  это определение неизвестного через ранее познанное и известное.

Интеллектуальная интуиция у Декарта начинается с сомнения. Он подверг сомнению истинность всех знаний, которыми располагало человечество.

Оригинальность  философской системы Декарта  состоит в том, что он приписывает  несомненный характер самому сомнению, мышлению и бытию субъекта мышления: обратившись к самому себе, сомнение, по Декарту, исчезает. Сомнению противостоит непосредственная ясность самого факта мышления, мышления, не зависящего от своего предмета, от предмета сомнения. Таким образом, “я мыслю” у Декарта есть как бы та абсолютно достоверная аксиома, из которой должно вырасти все здание науки, подобно тому, как из небольшого числа аксиом и постулатов выводятся все положения Евклидовой геометрии.

Если в средневековой  философии центральное место  отводилось учению о бытии – онтологии, то со времени Бэкона и Декарта  на передний план в философских системах выходит учение о познании – гносеология.

Бэкон и Декарт положили начало раскола всей действительности на субъект и объект. Субъект – это носитель познавательного действия, объект – это то, на что направлено это действие. Субъектом в системе Декарта является мыслящая субстанция – мыслящее “Я”. Однако Декарт сознавал, что “Я” как особой мыслящей субстанции надо найти выход к объективному миру. Иначе говоря, гносеология должна опираться на учение о бытии – онтологию. Декарт решает эту проблему на основе введения в свою метафизику идеи Бога. Бог является творцом объективного мира.

С признанием Бога в качестве источника и гаранта человеческого  самосознания, разума связано учение Декарта о врожденных идеях. К врожденным идеям Декарт относил идею Бога как существа всесовершенного, идеи чисел и фигур, а также некоторые наиболее общие понятия, так, например, как “из ничего ничего не происходит”.

Центральным понятием рационалистической метафизики Декарта является понятие  субстанции. Он определяет субстанцию как вещь, которая не нуждается  для своего существования ни в  чём, кроме самой себя. Сотворённый  мир Декарт делит на два рода субстанций – духовный и материальный. Главное  определение духовной субстанции –  её неделимость, важнейший признак  материальной – делимость до бесконечности. Основные атрибуты субстанций – это  мышление и протяжение. Остальные  их атрибуты производны от этих первых: воображение, чувство, желание –  модусы мышления; фигура, положение, движение – модусы протяжения.

Нематериальная (духовная) субстанция имеет в себе, согласно Декарту, идеи, которые присущи ей изначально – врождённые идеи.

Что же касается материальной субстанции, главным атрибутом которой  является протяжение, то её Декарт отождествляет  с природой, а потому с полным основанием заявляет, что всё в  природе подчиняется чисто механическим законам, которые могут быть открыты  с помощью математической науки  – механики.

Слабым пунктом учения Декарта был неопределённый статус субстанций: подлинным бытием обладала только бесконечная субстанция –  Бог, а конечные, то есть сотворённые, находились в зависимости от бесконечной. Это затруднение попытался преодолеть Спиноза, испытавший на себе сильное  влияние Декарта, но не принявший  его дуализма и создавший монистическое  учение о единой субстанции, которую  он назвал богом, или природой.

 

  1. «Критическая» философия И. Канта.

 

Родоначальником немецкой классической философии является Иммануил Кант (1724 – 1804 гг.). .  Ф-ое тв-во Канта делится на 2периода: докритический и критический. В 1ый период своей деят-ти ф-ф занимался исследованием ?ов естествознания и пытался дать их решение с материалистической позиции. Особенно большое значение для науки и ф-ии имела гипотеза Канта о возникновении Солнечной системы из гигантской газовой туманности. В ней он высказал в самом общем виде диал-ую мысль об истор-ом возникновении и развитии Солнечной системы. И. Кант высказал предположение о замедлении вращения Земли благодаря действию приливов и отливов в океане. 

С 70-х г начинается критический  период деят-ти Канта. В профессорской диссертации Канта были заложены основы принципиально новой философии, которую сам он назвал «Критической» и которая приобрела характер обстоятельно обработанной системы в Германии, состоящей из «Критики чистого разума» (1781), «Критики практического разума» (1788) и «Критики способности суждения) (1790).

 Он переходит на позиции ф-ого дуализма и на основе критического анализа познавательных способностей чел-ка разрабатывает новый круг проблем. Единство системы взглядов Канта в этот период определяется той связью, к-ую он придает постановке и решению различных вопросов. Мир явлений, создаваемых чел-ом, согласно учению Канта, совершенно не похож на мир "вещей в себе". Чел-к же имеет дело лишь с миром явлений. А если это так, то мир "вещей в себе" абсолютно не доступен ему. Он о нём ничего не знает и не может знать, он не познаваем. Все, что чел-к знает, по Канту, относится лишь к миру явлений, т.е. к его собственным представлениям. Мир явлений, согласно Канту, беспорядочен, хаотичен, в нём нет никакой закономерности, необходимости, он сущ-т даже вне простр-ва и времени.

 И лишь чел-к в  процессе познания вносит в  этот хаос определенный порядок,  размещает все явления в простр-ые  и временные рамки, сообщает им необходимость, закономерность, причинноследственные связи.

Учение Канта преследует цель оправдать и обосновать религию. Чел-к, по мнению Канта, не в состоянии  проникнуть в мир "вещей в себе". В этом мире находятся Бог, душа, свободная воля. И поэтому наука  не в состоянии и не имеет права  судить о Боге, о душе, ибо всё  это ей не доступно. Заслугой И. Канта  явл-ся то, что он 1ым в ф-ии Нового времени показал сложность и противоречивость процесса познания.

 

  1. «Энциклопедия философских наук» Г.В.Ф. Гегеля.

 

Гегель Георг Вильгельм  Фридрих (1770-1831), нем. философ.

«Энциклопедия философских  наук» 1817 - третья после Феноменологии духа и Науки логики крупная работа Гегеля, излагающая его систему абсолютного идеализма. Поводом к изданию данного обзора философии явилось стремление автора дать руководство для слушателей его философских чтений. При жизни Гегеля "Энциклопедия философских наук" издавалась трижды - в 1817, 1827 и 1830. Впоследствии она не раз выходила и под другим названием - Система философии.

Гегель неслучайно назвал данную работу Энциклопедией. В Предисловии к первому изданию "Энциклопедии философских наук", разъясняет специфику избранного им жанра повествования.

В предисловии ко второму  изданию "Энциклопедии философских  наук" Гегель разъясняет смысл осуществленной им переработки многих частей книги, которые, как он считает, были развиты  здесь более точно и подробно. Несмотря на успех и быструю распродажу второго издания "Энциклопедии философских  наук", Гегелю пришлось внести значительные исправления в следующее - третье по счету издание, обращая особое внимание на то, чтобы сделать изложение  более ясным и определенным, сохраняя в то же время сжатый, формальный и абстрактный стиль, о чем  он подробно напишет в предисловии  к третьему изданию.

 Гегель говорит  о недопустимости незваных вмешательств  в дело философии, о её независимости  от каких-либо внешних авторитетов;  он отстаивает свободный характер  занятий этой наукой, имеющей  в качестве единственного интереса - устремленность к предмету и  истине. В так называемую экзотерическую  часть работы Гегель ввел также  и свою речь, произнесенную им  при открытии данных чтений  в Берлине 22 октября 1818, главным  пафосом которой стало обоснование  истинного места философии как  центра всей духовной культуры  общества. Определенный интерес  представляет собой и то, что  именно в этом выступлении  Гегель фактически провозгласил  исключительное право немецкого  народа на обладание философской  истиной, положив тем самым  (вслед за Фихте) начало мощной  национал-патриотической тенденции  в рамках немецкой философии.  Наиболее концентрированным выражением  этой традиции уже в 20 в.  станут работы Хайдеггера (см., например, его Введение в метафизику, в  которой немецкий народ выступает  в качестве философского воспреемника  греков). Гегель впервые во весь  голос заявил о том, что философия  нашла свое убежище в Германии  и живет только в ней и  что самая серьезная потребность  познания - познание истины - составляет  отличительную черту немецкого духа. Утверждая превосходство немцев в деле разработки философии, Гегель отмечал, что состояние этой дисциплины и смысл понятия философии у других народов показывают, что название, правда, у них сохранилось, но получило другой смысл и сам предмет захирел и исчез, так что от него едва осталось воспоминание или смутное представление.

Подобного рода установки  будут впоследствии положены им в  основу рассмотрения истории философии, в которой будут фигурировать только два философских народа - греки в прошлом и немцы  в настоящем. Заканчивается речь гневными отповедями критической философии, которую Гегель называет здесь ничтожным  учением, отказывающимся от познания; в противовес ей он требует доверия  к науке и веры в могущество разума, которые, на его взгляд, составляют первое условие философских занятий. Человек, пишет он, должен уважать  самого себя и признать себя достойным  наивысочайшего. Какого бы высокого мнения мы ни были о величии и могуществе духа, оно все же будет недостаточно высоким. Скрытая сущность Вселенной  не обладает в себе силой, которая  была бы в состоянии оказать сопротивление  дерзновению познания, она должна перед ним открыться, развернуть перед его глазами богатства  и глубины своей природы и  дать ему наслаждаться ими. Эти заключительные слова повторяются и в его  вступительной речи, предпосланной  лекциям по истории философии, которые  Гегель читал в Гейдельберге.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"