Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2013 в 19:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена ответы по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы 1 часть.docx

— 184.43 Кб (Скачать документ)

 

   

1. Философия и частные  науки выполняют по отношению  к теологии служебные функции.  Выражением этого принципа является  известное положение Фомы о  том, что теология "не следует  другим наукам как высшим по отношению к ней, но прибегает к ним как к подчиненным ей служанкам". Использование их, по его мнению, не является свидетельством несамодостаточности или слабости теологии, а, напротив, вытекает из убогости человеческого ума. Рациональное знание вторичным образом облегчает понимание известных догматов веры, приближает к познанию "первопричины" вселенной, то есть Бога;  
2.  Истины теологии имеют своим источником откровение, истины науки - чувственный опыт и разум. Фома утверждает , что с точки зрения способа получения истины, знание можно разделить на 2-а вида: знания, открытые естественным светом разума, например арифметика, и знания, черпающие свои основы из откровения. 
3.  Существует область некоторых объектов, общих для теологии и науки. Фома считает, что одна и та же проблема может служить предметом изучения различных наук. Но существуют определенные истины, которые нельзя доказать при помощи разума, и потому они относятся исключительно к сфере теологии. К этим истинам Аквинский относил следующие догматы веры: догмат воскрешения, историю воплощения, святую троицу, сотворение мира во времени и так далее;  
4.  Положения науки не могут противоречить догматам веры. Наука должна опосредованно служить теологии, должна убеждать людей в справедливости ее принципов. Стремление познать Бога - подлинная мудрость. А знание - это лишь служанка теологии. Философия, например, опираясь на физику, должна конструировать доказательства существования Бога, задача палеонтологии состоит в подтверждении Книги бытия и так далее. В связи с эти Аквинский пишет: "Размышляю о теле, чтобы размышлять о душе, а о ней размышляю, чтобы размышлять над отдельной субстанцией, над нею же размышляю, чтобы думать о Боге".

 

Фома Аквинский ( 1225 -1274)

Главные труды Фомы Аквинского - "Сумма теологии", " Суммыпротив язычников"

Онтология. Бог в философии Фомы Аквинского является творцом и причиной всего сущего. Фома Аквинский выделял понятия эссенции (сущности) и экзистенции (существования). У Бога эссенция совпадает с существованием. Бог является простым абсолютным бытием, так как необходимость содержится в его сущности. Однако вещи материального мира, которые сотворил Бог, это сложное существование, так как в них разделены понятия сущности и существования. Причиной существования любой вещи является Бог. Ф.Аквинский выделял несколько ступеней существования. На первой ступени были минералы, на второй - растения и животные на третий ступени мир людей, на высшей ступени находится Бог, святые, ангелы.

Вещь материального мира - это сочетание материи и формы, эссенции и божественно экзистенции. Однако, в отличие от Аристотеля Ф. Аквинский считал, что вещи могут  быть отделены от материи. В этом выражается умеренный реализм его учения. Соотношение общего и частного у Ф. Аквинского было следующее: в реальном мире есть лишь единичные вещи, но в уме Бога существуют общие идеи вещей.

Он считал, что:

общие понятия существуют в единичных вещах

образуются в человеческом разуме

существуют до вещи

Ф. Аквинский отдавал приоритет  истине веры, он считал, что противоречия между истинной веры и истиной  разума должны решаться в пользу веры. Это связано с тем, что единственным способом познать Бога было священное  писание, но для осознания священного писания нужна вера, его невозможно постичь разумом.

Фома Аквинский знаменит тем, что придумал космологическое доказательство бытия бога. Он считал, что доказать существование Бога можно путем последовательного движения от причины к следствию. Он выдвинул пять доказательств бытия Бога:

Первое доказательство связано с понятием движение. Все, что движется, имеет внешнюю причину движения. Конечной причиной любого движения есть Бог. Бог - перво-двигатель материи.

Второе доказательство связано с производящей причиной. Бог является первопричиной всего. Невозможно, чтобы что-то было причиной самого себя. Значит, конечной причиной существования вещей является Бог.

Третье доказательство исходит из понятий возможность и необходимость. Бог есть первая необходимость. Любая случайность зависит от необходимости. Конечной точкой этой цепи является Бог

Четвертое доказательство бытия бога связано с различными степенями качеств, присущих различным вещам. Какие-то вещи могут быть более совершенными, какие-то -менее. Бог есть наивысшая степень качества - совершенство.

Пятое доказательство исходит из распорядка природы. Бог направляет разумное существование к определенной цели.

Космологические доказательства бытия Бога, выдвинутые Фомой Аквинским, до сих пор популярны и используются в современных религиозных течениях. Однако, с точки зрения современной  доказательной науки они не убедительны  и нелогичны. Многие из этих доказательств  сами нуждаются в доказательстве, например идея Бога- перводвигателя. Однако, во времена Ф.Аквинского эти доказательства предполагалось принять на веру.

Гносеология.В своих фундаментальных трудах "Сумма теологии" и "Сумма против язычников" Ф. Аквинский постулировал основные положения религиозных христианских догм. Ф.Аквинский признает философию. Однако, он считал, что познание должно быть ориентировано на объект, и отрицал философию, которая направлена на субъект. Наука должна заниматься познанием окружающего мира. Он считал, что богословие занимается такими областями, которые находятся вне метафизического знания. Это знание есть божественное откровение, и оно не постигается разумом, но только верой. Христианская истина, таким образом, познается верой и стоит выше разума. Задача рационального познания сводилась к тому, чтобы аргументировать истины веры и ослабить аргументы против веры.

Ф. Аквинский выделил три  ступени познания

Чувственное

Рациональное

Божественное откровение

Соответственно главным  источником высшего знания является божественное откровение - прямое узрение  истины за счет божественного внушения.

Этика. Этическим идеалом Ф.Аквинского является монах. Счастье Ф. Аквинский видит в познании Бога.

Ф. Аквинский постулирует  свободу воли человека в отличие  от других теологов. Это был своеобразный прорыв в этике. Христианское учение исходит из детерминизма, который  предполагал, что Бог создал мир  и постоянно за ним надзирает. Августин считал, что все исходит  из воли божьей. Однако, такая позиция  снимала ответственность с человека. Чтобы этого избежать Ф. Аквинский  считал, что человеческая жизнь является испытанием божьим. Человеку дана свобода  воли, но душа человека будет нести  ответственность за свои поступки перед  Богом.

Социально-политическое учение. Ф.Аквинский считал, что лучшая форма государственного устройства - это монархия. Власть монарха - это воплощение власти Бога в мире. Монарх для государства формообразующий принцип как душа для тела. Монарх должен вести граждан к добродетельной жизни. Задача церкви направление человека к божественному блаженству. Следовательно, церковь превосходит государство, и государство должно быть подчинено церкви.

Вопрос о взаимосвязи  единичного и общего решался в  средневековой философии в споре  номиналистов и реалистов. Возникновение  этого вопроса можно отнести  к философии Платона и Аристотеля. Платон, как известно, считал, что  общее предшествует вещам и пребывает  в особом мире- мире идей, а реальные единичные вещи производны от этих общих сущностей. Согласно Аристотелю идеи не предшествуют единичным чувственно воспринимаемым предметам, не являются причинами вещей, а, наоборот, зависят  от вещей. Идеи- это понятия, возникающие  в человеческом познании, а не общие  сущности единичных вещей, отделенные от материального мира.

В схоластике выделилось два  направления, по-разному разрешавшие этот вопрос:

Реализм. Реалисты исходили из существования общего, как идеальный мир эйдосов Платона. Сами вещи могут существовать, потому что существует это общее, оно является пра-образом и источником их существования. Крайние реалисты считали, что общее существует до материальных вещей и вне их.

Номинализм. Номиналисты  считали, что универсалии (в эпоху схоластики общие понятия, или идеи, называли универсалиями ) существуют, потому что существуют материальные вещи. Универсалии не существуют вне материальных вещей

Номиналистическое учение было основой критики схоластики и  вообще христианской теологии, так  как предполагало реальность чувственно воспринимаемого мира.

Реализм был прямым путем к пантеизму - основным принципом в Эпохе Возрождения.

Основной представитель реализма - Ансельм Кентерберийский.

Онтология. Основной причиной существования мира он считает Бога. Бог содержит в себе всю реальность как идею. Его учение во многом совпадает с учением Платона. Ансельм считал, что реальны только понятия. Такие понятия как "истина" или "добро" существуют не потому, что есть человеческое мышление. Общие понятия не зависимы от материальных единичных вещей.

Гносеология. Мышление должно быть подчинено вере. Без веры нет подлинного познания. Но цель разума - это понятие истины святого писания.

Представителем крайнего номинализма являлся Иоан Росцелин. Он считал, что реально существуют лишь единичные вещи, а общие роды, общие понятия, универсалии (и общее вообще) - это просто звуки человеческой речи.

Пьер Абеляр пытался превознести диалектику в спор реалистов и номиналистов. Он был представителем умеренного номинализма. Он признавал мысли, понятия, имена которые могут иметь большое значение в познании, но он считал, что общего нет вне вещей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Средневековая философия мусульманского Востока.

 

Философия мусульманского Востока  также была целиком сосредоточена  на выработке и шлифовке основополагающих догматов ислама, прежде всего догмата  о предопределении. 

Теоретические корни  мусульманской философии 

» Античная философская традиция. 

» Раннехристианская философия. 

» Иудаизм. 

» Примитивные арабские этико-правовые нормы. 

Основные представители  мусульманской философии 

» Мутазалиты. 

» Аль-Фараби. 

» Абу Али Ибн-Сина (Авиценна).

» Ибн-Рушд (Аверроис). 

Мутазалиты 

В переводе с арабского  это слово переводится как  обособившиеся", отделившиеся. Основатель - Васыл Ибн-Ата. Мутазалиты пытались обосновать основные догматы ислама: предопределения, единобожия, справедливости Бога. Использовали логические и философские  доводы для оправдания теологических  проблем. Допускали свободу человеческой воли. Отрицали такой атрибут Бога, как речь, полагая, что слова языка  условны. Коран сотворен не Мухаммедом, а Аллахом и передан Мухаммеду  через откровение. 

Абу Наср Аль-Фараби (870-950. род. г.Отрар) – среднеазиатский философ, ученый-энциклопедист, последователь аристотелизма. Философы Востока еще при жизни Аль-Фараби называли его вторым учителем. Первым учителем они называли Аристотеля.

Аль_Фараби исходил из того, что средствами познания являются науки, которые подразделял на теоретические (логика, философия и естественные науки) и практические (этика и  политика). Первенство в системе  наук он отдает логике, которая позволяет  человеку отличить истинное знание от ложного. Отсюда философ большое  значение придает разуму человека. Именно философия позволяет понять человеку сущность бытия. Оно «едино» и в то же время – «многое». Такое состояние бытия есть результат эманации, т.е. истечения различных «сред бытия» (9 сфер) из «Единого». И хотя Аль-Фараби допускает существование бога в качестве первопричины бытия и перводвигателя, его философия выражает стремление разобраться в сложнейших вопросах познания и бытия.  

Ибн-Сина (Авиценна) (980-1037. род. г.Бухара). Ибн-Сина выдвинул положение о том, что природа изначальна и неуничтожима, что ее законы не меняются произвольно и доступны человеческому познанию, что душа обусловлена деятельностью тела и ее индивидуальное бессмертие невозможно.

Оригинальной частью философии  Авиценны является учение о бытии. Он рассматривал 2 вида бытия. 1) Необходимо-Сущее  бытие – это духовная сущность. Оно «чистое», «доброе», «чистая  истина» и «чистый разум». Напоминает «Единое» (Добро) Платона и Плотина  и «Перводвигатель» Аристотеля. 2) Возможно-Сущее  – это природа, материальный мир  во всей его изменчивости и многообразии. 

Необходимо-Сущее не творит мир, а эманирует (истекает) его (как  у Аль-Фараби). В эманации философами угадана самоэволюция природы. Авиценна рассматривает возникновение мира минералов, его переход к миру растений, затем к миру животных, а из него – к миру разумных существ.  

Ибн-Рушд (Аверроэс) (1126-1198. Испания) выдвигал 3 основные философские идеи, в которых выражалась борьба науки с религией: вечность материального мира; наличие необходимой причинной связи всех явлений мира; все индивидуальное по своей природе смертно, человеческая душа тоже смертна. 

Вступив в противоречия с  ортодоксальной мусульманской догматикой в проблемах онтологии и гносеологии, Аверроэс разработал теорию двойственной истины. В ней он предлагал различать  истины филосфоские и истины богословские. То, что может быть истинным в  философии, в религии (теологии) может  быть ложным. Функции философии и  религии различны: религиозные предписания учат, как человек должен поступать, а философия учит постигать абсолютную истину. Философия – это теория, а религия – больше практика.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"