Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2013 в 19:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена ответы по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы 1 часть.docx

— 184.43 Кб (Скачать документ)

 

  1. Учение Платона об идеях.

 

Великий древнегреческий  мыслитель Платон является основоположником одного из двух главных направлений  в философии - идеализма. Платон родился  в знатной семье, достаточно богатого рода в 427 г. до н. э. на острове Эгина, входившем в Афинское государство, а умер в 347 г. до н. э. в Афинах. Настоящее  имя философа- Аристокл. Слово "Платон" в переводе с греческого означает "широкий", "обширный". В начале своего жизненного пути Платон был учеником и последователем Сократа с 407 до 399 г. до н.э. Платон много путешествовал по своей стране и другим странам. После смерти Сократа более 10 лет Платон провел в путешествиях. Во время своих путешествий Платон посещал Сицилию, где правил Дионисий старший. Платон поделился с правителем своими представлениями по поводу социального и государственного устройства, за что был отдан в рабство, откуда был выкуплен своими друзьями. Много лет спустя уже на закате своих лет Платон вновь посетил Сицилию, где правил Дионисий младший и снова оказался на невольничьем рынке, откуда вновь его выкупили друзья.

Большинство произведений Платона  сохранились до наших дней. Диалоги  Платона отличаются легкостью слога  и прекрасным языком, даже в наши дни мы восхищаемся культурой  языка и мышления произведений Платона. Это настоящий памятник литературы и философской мысли. Его произведения написаны в форме монолога ("Апология Сократа"), а остальные в форме  диалогов (более 30). К ним относится " Лахес ", " Протагор ", " Гиппий Меньший ", " Горгий ", " Кратил ", " Гиппий Больший " (в котором впервые появляется термины эйдос и идея ), начало " Государство ", " Менон ". " Пир ", " Федр ", " Федон ". Более поздние диалоги - " Софист ", " Парменид ", "Тимей". Самое позднее произведение называется " Законы ".

После периода  странствий Платон создал знаменитую Академию, где прожил всю оставшуюся жизнь, и которая просуществовала  почти тысячу лет.

Объективный идеализм

Свои идеи Платон излагает в форме диалога. Такой литературный прием выбран не случайно. Диалог, по мнению Платона, — это более или менее адекватное отображение “живой и одушевленной речи знающего человека”. Платона не случайно считают родоначальником объективного идеализма, поскольку принципы идеализма и, в частности, примат сознания, идеи над бытием, явлением изложены им достаточно последовательно и глубоко. Более того, этот принцип хорошо просматривается в его основных диалогах. У Платона нет работы или работ, специально посвященных разработке проблемы познания, бытия или диалектики. Его идеи по этим проблемам высказаны во многих диалогах. Учение о бытии в основном изложено в диалогах “Государство”, “Теэтет”, “Парменид”, “Филеб”, “Тимей”, “Софист”, “Федон”, “Федр” и письмах Платона. В основу учения о бытии Платоном положены три субстанции: единое, ум и душа.

Однозначно определить сущность этих понятий невозможно, так как  Платон дает общую характеристику сущностей  этих понятий, которая очень противоречива  и, порой, содержит суждения, взаимно  исключающие друг друга. Попытка  определить природу происхождения  этих первооснов окажется трудновыполнимой из-за приписывания этим сущностям  свойств, нередко несовместимых  и даже исключающих друг друга. С  учетом этих предварительных замечаний  проанализируем сущность отмеченных первоначал. Единое трактуется Платоном, главным  образом, как основа всякого бытия  и действительности, как первоначало. Единое не имеет никаких признаков  или каких-либо свойств, по которым  можно было бы определить его сущность. Оно не имеет частей и, следовательно, не может иметь ни начала, ни конца, ни середины. Одновременно единое не есть бытие, а выступает как ничто. Единое выступает как единое, но одновременно как многое и бесконечное  множество. В конечном итоге единое трактуется Платоном как нечто, о  чем вообще ничего определенного  сказать нельзя, так как оно  выше всех доступных человеческому  разуму пониманий — превосходит  всякое бытие, любые ощущения и всякий уровень мышления. Главное, что с  определенностью можно сказать  о едином, отмечает Платон в “Пармениде”  — это то, что “если единое не существует, то и иное не существует”.

Первопричиной всякого сущего — явлений и вещей — у  Платона выступает также ум. Разумеется, ум трактуется Платоном не только онтологически, но и гносеологически. Рассматривая ум как одну из первопричин, Платон говорил, что именно ум вместе с другими первопричинами составляет суть Вселенной, и поэтому мудрецы считают, что “ум у нас — царь неба и земли...”. Ум не только одна из основных составляющих Вселенной, он также вносит порядок и разумение в нее. “Ум устрояет (устраивает) все”, в том числе явления, достойные “мирового порядка — Солнца, Луны, звезд и всего круговращения небесного свода”. У Платона встречаются высказывания, в которых ум выступает как жизнь, как нечто живое, но, в действительности, ум рассматривается не как какое-либо живое существо или свойство, а скорее как рациональное родовое обобщение всего того, что живет, обладает способностью жить. Выражено это в достаточно обобщенной, можно сказать, метафизической форме.

Третья основная онтологическая субстанция у Платона — душа, которая подразделяется на “мировую душу” и “индивидуальную душу”. Естественно, что в качестве субстанции выступает “мировая душа”. Происхождение души трактуется Платоном неоднозначно. Как и при характеристике сущности двух предыдущих субстанций у Платона встречается немало противоречивых суждений. С учетом сказанного платоновскую “мировую душу” можно представить как нечто созданное из смешения вечной сущности и той сущности, которая зависит от времени. Душа выступает как сущее для того, чтобы объединить мир идеи с телесным миром. Она возникает не сама по себе, а по воле демиурга, под которым подразумевается “вечносущий бог”.

Подытоживая онтологическое учение Платона, следует сказать, что  в качестве первопричины всего сущего он рассматривает идеальные субстанции — “единое”, “ум”, “душу”, которые  существуют объективно, независимо от сознания человека. Теория познания Платона  базируется не на чувственных знаниях, а на познании, любви к идее. Схема  этой концепции строится по принципу: от вещественной телесной любви по восходящей линии к любви души, а от нее к чистым идеям. Платон считает, что ни чувства, ни ощущения в силу своей переменчивости никогда  и ни при каких условиях не могут  быть источником истинного знания. Самое большее, что могут выполнить  чувства, — это выступить в  качестве внешнего стимулятора, побуждающего к познанию. Результат ощущений чувств — это формирование мнения о предмете или явлении, истинное знание — это  познание идей, возможное только с  помощью разума. Большое внимание Платон уделяет разработке вопросов диалектики. При этом следует учесть, что его отношение к диалектике менялось по мере эволюции его философских  взглядов вообще. Наиболее полно свое учение о диалектике Платон выразил  в диалогах “Парменид” и “Софист”. Если в целом резюмировать его  взгляды по этой проблеме, то следует  отметить, что диалектика у него рассматривается как основная наука, так как с ее помощью определяется сущность всех других наук. Достигается  это благодаря тому, что диалектика выступает и как наука, и как  метод. В качестве метода диалектика выступает благодаря тому, что  помогает четко разделять единое на многое, сводить многое к единому, позволяет представить целое как раздельно-единую множественность. Вот какой путь исследования предлагает Платон философу-диалектику: “Различать все по родам, не принимать один и тот же вид за иной и иной за тот же самый — неужели мы не скажем, что это (предмет) диалектического знания? — Кто, таким образом, в состоянии выполнить это, тот сумеет в достаточной степени различить одну идею, повсюду пронизывающую многое, где каждое отделено от другого; далее он различает, как многие отличные друг от друга идеи охватываются извне одною и, наоборот, одна идея связана в одном месте совокупностью многих, наконец, как многие идеи совершенно отделены друг от друга. Все это называется уметь различать по родам, насколько каждое может взаимодействовать (с другим) и насколько нет”.

Социальная  философия

Большой интерес представляет социальная философия Платона. По существу, он был первым из греческих мыслителей, кто дал систематическое изложение учения о государстве и обществе, которые он, судя по всему, в действительности, отождествлял.

Государство, по Платону, возникает  из-за естественной потребности людей  к объединению с целью облегчения условий своего существования. Согласно Платону, государство “возникает..., когда каждый из нас не может удовлетворить  сам себя, но нуждается еще во многом. Таким образом, каждый человек  привлекает то одного, то другого для  удовлетворения той или иной потребности. Испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать  сообща и оказывать друг другу  помощь: такое совместное поселение  и получает у нас название государства...”.Разрабатывая концепцию идеального государства, Платон исходит из того соответствия, которое, по его мнению, существует между космосом в целом, государством и отдельной человеческой душой. В государстве и в душе каждого отдельного человека имеются одни и те же начала. Трем началам человеческой души, а именно, разумному, яростному и вожделеющему, в государстве соответствуют три аналогичных начала — совещательное, защитное и деловое, а последнее в свою очередь формирует три сословия — философов-правителей, воинов-защитников и производителей (ремесленников и земледельцев). Государство, по Платону, может считаться справедливым лишь в том случае, если каждое из трех его сословий выполняет в нем свое дело и не вмешивается в дела других. При этом предполагается иерархическая соподчиненность этих начал во имя сохранения целого.

В государстве могут существовать три основные формы правления — монархия, аристократия и демократия. В свою очередь, каждая из них делится на две формы. Законная монархия — это власть просвещенного царя, незаконная — тирания; власть просвещенных и немногих — аристократия, власть немногих, думающих только о себе, — олигархия. Демократия как власть всех может быть законной и незаконной. Симпатии Платона однозначно на стороне царской власти. Каждая форма государства, по Платону, гибнет из-за внутренних противоречий. Поэтому, чтобы не создавать в обществе предпосылок для волнений, Платон ратует за умеренность и средний достаток и осуждает как чрезмерное богатство, так и крайнюю бедность. Управление государством Платон характеризует как царское искусство, главным для которого будет наличие истинного царского знания и способность управлять людьми. Если правители имеют такие данные, то будет уже неважно, правят ли они по законам или без них, добровольно или против воли, бедны они или богаты: принимать это в расчет никогда и ни в коем случае не будет правильным.

 

Философия Платона – философия объективного идеализма. Это учение, признающее объективное существование идей. Есть мир идей, существующих самих по себе и обладающих подлинным бытием, поэтому эти идеи неизменны, совершенны и вечны. Все предметы, нас окружающие, есть грубое и искаженное отображение идей, подобно теням, искажающим сущность. Это приводит к появлению в сознании ложных мнений, что препятствует достижению истинных знаний. Чтобы постичь истину, перейти от мнения к знания, нужно отвергнуть тени. Существует только то, что не принадлежит к чувственно-пространственному миру. Истинное бытие – это «умопостигаемые, бестелесные идеи».

В отличие от идеи материя  есть «начало иного» - изменчивого, непостоянного. Материя – это  возможность, а не действительность, поэтому она може принять любую  форму. 

Размышления о душе. Душа – идея, она едина и неделима ( в отличие от тленного тела, состоящего из частей). Существует триединая система душ: 

1-я ступень (ремесленники  и торговцы) – вожделеющая душа,

2-я ступень (стражи, воины)  – аффекторныя душа, т.е. основанная  на эмоциях; сбросив груз впечатления  от теней, не совершают перехода  от истинного мнения к знанию,

3-я ступень (философы) – разумная душа; истина им  полностью доступна, поэтому они  могут созерцать истину и управлять  государством.

Таким образом, представление  Платона о государстве таково: править должны философы, которых  защищают стражи ивоины, а ремесленники и земледельцы обеспечивают материально, при этом никто не стремится к  богатству.

Познание – припоминание истины. До воплощения в тело душа человека находилась в мире чувств, за которыми можно найти идеи. Чтобы познать – нужно образование. Главной целью тогда было – воспитать хорошего правителя, ведь, чтобы управлять, надо знать как управлять (в этом Платон продолжает Сократа). Познание складывается из чувственного восприятия, обобщения фактов (рассудок) и мышления. 

Высшая идея – идея блага. благом является истина, соразмерность и красота. Высшее благо – это то единое, что объединяет весь мир идей.

 

  1. Философская система Аристотеля.

 

Аристотель родился в  Стагире, именно поэтому его иногда называют Стагиритом. В семнадцатилетнем возрасте Аристотель становится слушателем Платоновской академии и остается там  в течение двадцати лет до смерти Платона. Покинув академию, он восемь лет был воспитателем знаменитого  царя и полководца Александра Македонского. В 335 — 334 гг. неподалеку от Афин организовал  учебное заведение под названием  Ликей, где он вместе со своими последователями  обучал учеников философии. Характеризуя взгляды Аристотеля, следует сказать, что вначале он находился под сильным влиянием учения Платона, но постепенно освободился от него, затем подвергает его критическому анализу и создает собственное философское учение. Поражает масштаб деятельности древнегреческого мыслителя. Практически не было в тот период науки, которой не коснулся бы Аристотель и в развитие которой он не внес бы свою лепту. Вот название лишь некоторых его работ, по которым можно составить представление о его научных интересах: “Категории”, “Аналитика первая и вторая”, “Физика”, “О небесных явлениях”, “О душе”, “История животных”, “Политика”, “Об искусстве поэзии”, “Метафизика”.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"