Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2013 в 19:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена ответы по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы 1 часть.docx

— 184.43 Кб (Скачать документ)

Еще одной отличительной  чертой китайской философии является ориентация на этическую проблематику. (Человек, его поведение, цель жизни, устройство общества)

Конфуцианство (6-5 в. До н.э.)

Основателем является Конфуций (551-479 до н.э.). Конфуций был представителем китайской знати. Когда Конфуций был еще юношей, его семья разорилась и обеднела. Конфуцию пришлось вести тяжелую трудовую жизнь и сторожем, и пастухом. Учиться он начал достаточно поздно, и только в 50 лет основал свою философскую школу. Его основной философский труд "Беседы и высказывания", который был частично написан им самим, а частично с его слов его учениками, и затем систематизирован.

Онтология. Следует отметить, что основной философской проблематикой конфуцианства является этика. Однако, в его философской системе определенное место занимает и онтологическая проблематика. Достаточное внимание уделено космогонии.

Главной онтологической проблематикой  у Конфуция является небо. Небо рассматривается не как физическая категория, а скорее, как идеальная. Небо есть высшая сила, высший закон мироздания. Оно является мерилом человеческих поступков и воздает за поведение человека на земле. Небо иногда ассоциируется с дао. Дао -это рок или проведенция. Поскольку дао - есть нематериальная сила, то отсюда можно сделать вывод, что философия конфуцианства идеалистична.

Этика. Поскольку небо следит за человеком и определяет его судьбу, то мы выходим на следующую черту философии конфуцианства - провиденциализм. Провиденциализм - это философский принцип, в соответствии с которым судьба человека предопределена свыше. Этот принцип, безусловно, накладывает обязательства и на поведение человека, например, настоятельно не рекомендуется идти наперекор судьбе. Человек должен скорее следовать по течению событий своей жизни. Можно сказать, что Конфуций один из первых выдвинул принцип наименьшей затраты энергии. Наилучшим считался тот путь, который отнимает меньше сил. Поэтому, например, считалось правильным говорить правду. Действительно, правда затрачивает меньше усилий, тогда зачем лгать? Конфуций считал, что в его время произошел сильный упадок нравов. Он полагал, что прежние поколения людей были более честными, открытыми, говорили правду, стремились к совершенству. Своих современников Конфуций считал мелочными, хитрыми, эгоистичными, меркантильными и пр. Видимо, именно поэтому Конфуций такое значение уделял этике и культу старины. Уважение предков был один из главных принципов в учении Конфуция. Человек, не уважающий предков, свою историю, это человек без памяти о прошлом, а без этого нет будущего. Развитие этой идеи можно найти в произведениях советского писателя Чингиза Айтматова.

Главные этические принципы Конфуция состоят в следующем:

золотая середина - компромиссное поведение между риском и осмотрительностью

человеколюбие (жэ нь ). В основе этого правила положены принципы сяо и ди - почитание родителей и старшего брата, также уважение и любовь к ближним

взаимность - главный этический принцип Конфуция. " Чего не желаешь себе, того не делай другим ".

Человек, который придерживается этих этических принципов, был благородным мужем. Это такой человек, который знает и выполняет свой долг, не стремится извлечь из всего выгоду, живет в согласии с окружающими, он придерживается закона неба, а не слов авторитетов и мудрецов.

Благородный муж - и этическое  и политическое понятие. Правящая элита  Китая была сформирована из благородных  мужей. Так поддерживался патриотический дух в народе.

Социальная философия. Социальная теория Конфуция исходит из патриархального принципа. Так же, как было, скажем на Руси. Следовательно, правитель знает закон неба - дао, и его задача вести народ по этому закону, если надо, методом принуждения и насилия, потому что простой народ не знает дао и ему надо указать путь. Также обязательным является выполнение принципов почитания родителей и старшего брата - сяо и ди. Нарушение этих принципов говорит о безнравственности человека и ведет ко многим порокам, не уважающий своего отца не может уважать других.

Интересной идеей конфуцианства  является исправление имен - это  попытка сопоставить вещи с их сутью, глубинным значением. Так  мудрец должен быть мудрецом по своим делам, а не статусу, монах монахом.

Гносеология. Истинное знание Конфуций связывал со знанием людей. Это можно назвать этической гносеологией (схожие идеи в дальнейшем мы увидим в философии психоанализа). Знание об окружающем мире, конечно, важно, но все же это частноезнание, которое меньше помогает человеку в его жизни.

Конфуций выделял несколько  уровней познания.

Врожденное знание. Это  люди, которые знают и чувствуют  Дао от рождения всем свои существом. Таких людей мало. Эти люди выше остальных обычных людей.

Учебное знание. Это знание, которое можно получить от образования, чтения, общения с мудрыми людьми, и которое осмысленно самим человеком. Конфуций говорил: "Слушай мудрое, но выбирай только хорошее".

Учение Конфуция было продолжено и дополнено его учениками - Мен-цзы, Гао-цзы, Сюнь-цзы. Его последователи также считались великими мудрецами в Китае, однако собственных философских школ они не создали.

Основной философской  проблематикой их учения была этика, как и у их учителя.

Учение Гао-цзы. Учил о том, что не бывает изначально злых или добрых людей. Сущность человека нейтральна. В дальнейшем английский философ Дж.Локк назовет этот принцип tabula rasa и сравнит сознание человека с чистой доской. Следовательно, поступки человека зависят от многих факторов, которые влияют на личность и поведение, и могут стать плохими или хорошими.

Мен-цзы. По мнению же Мен-цзы, человек от природы не нейтрален. Человеческая природа добрая. Это принцип этического оптимизма в философии. А значит, все люди равны между собой и всем скорее свойственно проявлять любовь и сострадание, чем агрессию или злость. Но социальное неравенство может объясняться, в частности, спецификой работы людей. Ведь люди, пашущие земли и политические деятели не могут быть социально равны, только этически.

Сюнь-Цзы, считал природу человека злой от рождения. Человек склонен к злу и плохим поступкам. Злое начало ближе к животным инстинктам, а для формирования хорошего светлого начала в человеке нужно воспитание и отсутствие административного принуждения (легитимного). Для Конфуция главным принципом было нравственное убеждение. Для Сюнь-цзы - сила закона и легитимного принуждения. Отсюда и важная роль законотворчества в обществе.

Моизм (5 нач. 4 в. до н.э.)

Основателем является Мо-цзы. Основной труд " Мо-цзы ", который содержит мысли различных мудрецов - представителей моизма.

Основной онтологической категорией в моизме является небо, ему придаются чел-ие кач-ва. Небо одухотворено, а в нек сказаниях даже персонифицировано. Такая хар-ка неба характерна для мифологического мышления. Небо несет в себе закон дао. Этот закон должен выполняться людьми, так как этот закон милосерден и благороден. Небо может чувствовать как человек - любить, сострадать, а иногда проявлять злость и агрессию.

Этика. В отличие от конфуцианства моисты проповедовали не любовь к ближнему, но любовь к дальнему, т.е. человек должен любить всех, а в особенности чужих. Так можно избежать конфликтов. Моисты полагали, что повеление неба должно соответствовать воле народа. Правитель должен следовать закону неба.

Социальная философия. Моисты предлагали достаточно революционные идеи в отношении управления обществом. Они считали, что правящую элиту надо выбирать не по знатности, но по уму и поступкам.

Гносеология. Источником знаний в первоначальном варианте моизма считалась трудовая деятельность. Критерием истинности также являлось знание народа, т.е практика. Впоследствии моисты отказались от этой концепции и стали считать, что основным источником знаний являются человеческие ощущения, получаемые с помощью органов чувств. Такое направление в теории познания называется сенсуализм. Моисты считали, что любое понятие или категория должны быть не абстрактными, но выражать конкретный пример.

Даосизм (4-3 вв. до н.э.)

Основателем даосизма является полулегендарная (с точки зрения большинства исследователей) личность Лао-цзы. Основной труд - Книга о дао и дэ . В даосизме дао носит характер идеальной онтологической категории, используется в этике и онтологии.

Онтология. С точки зрения даосистов, дао -первоначало всего бытия; в Книге " указано, что Дао - это мать всех вещей и первооснова всех вещей". В этой же книге: "Дао - глубокая основа всех вещей". Все вещи рождаются из дао и возвращаются в дао. Дао - всеобщий закон мироздания.

Итак, понятие дао несет следующие функции:

- первоначало

- первооснова

- завершение всего

- всеобщий закон мироздания.

Кроме того, в этой же книге  есть отдельные принципы диалектики. Диалектика - это учение о противоположностях. Само дао обладает противоположными качествами - например, пустоты и наполненности. Дао несет в себе прообразы и идеи вещей. В европейской философии аналогом дао является бытие. Дао несет в себе силы бытия - Инь, Ян и Ци (энергию мироздания). Эти силы рождают все вещи и явления. Выделяют, таким образом, безымянное дао, которое есть пустота, дао с именем - которое рождает вещи и, наконец, гармония, которая есть соединение дао с именем и дао без имени.

Этика. Для них этическим идеалом был совершенно мудрый. Даосисты отрицали принципы этикета конфуцианцев, такие как следование традициям, или взаимности. Мудрец независим и силен духом. Он сам себе авторитет.

Социальная философия. Правитель в философии даосистов должен руководствоваться принципом недеяния. Это принцип в соответствии с которым правители должны подчиняться естественному пути развития процессов. Общественные процессы также подчиняются мирозданию. И вмешавшись, правитель может испортить естественный ход вещей. Даосисты полагали, что государство должно быть маленьким и люди из разных государств не должны общаться друг с другом. Принцип изоляции - весьма недальновидный в философии даосистов.

Легизм (школа  закона) (4-3 вв. до н.э.)

Основное внимание в легизме  уделялось этике и вопросам управления государством.

Этика. Легисты придерживались идеи Сюнь-цзы о том, что человек по своей природе недобрый. Природу человеку нельзя изменить, но человека можно заставить поступать правильно. Человек должен испытывать страх, который заставит его подчиниться. Поэтому государство должно быть жестоким механизмом, обладать методами принуждения, чтобы подчинять людей своей воле. Идеал государства для них было - объединение всех государств, через войну и воссоединение.

Основные принципы управления. Для наведения порядков легисты считали необходимым придерживаться следующих принципов:

распространять наказание

карать жестоко, даже за мелкие преступления

распространить систему  доносов

Дао у легистов -это юридический  закон, который имел небесную божественную основу. Этому закону подчиняется  и небо, и люди.

 

  1. Философские школы Древней Индии (джайнизм, буддизм, чарвака, веданта, санкхья, вайшешика).

 

В Индии аналогом термина  философии является даршана. Формирование индийской философии происходит в конце 2-го - начале 1-го тысячелетия  до н.э.

Отличительными чертами  древнеиндийских философских учений являются:

- близкая связь философии и религии

- слабая связь с наукой

- нацеленность на гармоничное отношение человека и пpиpоды

Первые философские системы  Индии связаны с появлением Вед. Это религиозно-мифологические тексты, заимствованные у народов древней  Арии. В Ведах видно зарождение первых философских идей Индии, хотя они еще воплощают мифологическое мировоззрение. Веды - основополагающие тексты (веда-знание). Они писались многие столетия.

Как и в Китае, философия  в Индии зарождается в период феодальной раздробленности. Общество дифференцировано и разделено на касты, которые в Древней Индии  называются Варны:

Существовало 4 Варны:

- брахманы - жрецы

- кшатрии - люди, которые занимаются воинским трудом

- вайшьи - люди, занимающиеся земледельческим, ремесленным или торговым трудом

- шудры - люди, выполняющие самый низменный труд

Веды состоят из четырех  частей - самхитов. Самхиты - это крупные блоки Вед. Основные самхиты - это

Самоведы - это сборник  религиозных песнопений и церемоний

Ригведы - это песнопения и гимны Богам

Атхарбаведы - это песнопения для жертвоприношений

Яджурведы - сборник заклинаний

Однако Веды все были заимствованы как литературно-философский трактат  у народа Ария, поэтому возникает  определенная проблема с пониманием текстов. Интеpпpетация текстов - пеpвый шаг к возникновению философии. В дальнейшем с такой проблемой столкнутся в философии Средневековья, когда возникнет много способов толковать священное писание.

Философские школы в пеpвое  время разделялись по признаку-признают ли они Упанишады или нет. Если школы признавали авторитет Вед, то такие школы назывались ортодоксальными  или согласными. Если не признавали авторитет Вед, то это были критические  или неортодоксальные школы.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"