Эстетика безобразного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 00:06, реферат

Краткое описание

В классическом искусстве (от античности до ХХ в.) в целом прослеживается диалектика прекрасного и безобразного, создание гармонии на основе динамического единства диссонансов, и только со второй половины XIX в. и особенно в ХХ в. с авангардистского искусства вес безобразного увеличивается, и оно переходит в новое эстетическое качество.
Смакование анатомических мерзостей, физического уродства, отвратительных и абсурдных отношений между людьми (театр абсурда и др.) - свидетельство бессилия «закона формы» перед лицом безобразной действительности, но и внутренний протест против нее. Любое безобразие потенциально содержит в себе возможность «возвращения к Образу», к божественной сущности; именно поэтому любое безобразие имеет эстетическую ценность.

Содержание

1. Введение.
2. Раскрытие понятия «безобразное».
3. «Безобразное» с точки зрения философов.
-Розенкрац
-Лао-Цзы
-Кант
-Бёрк
-Адорно
4.«Безобразное» в искусстве.
5. Мария Рубинке.
6. «Безобразное» в социальной рекламе.
7. Вывод
8. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по эсетике.docx

— 70.79 Кб (Скачать документ)

Доклад по символике                    искусств

  Тема: «Безобразное»

 

Выполнила:

Студентка СОЦ12-1

Протопопова Елена

 

 

Липецк2012

Содержание:

 

   1. Введение.

   2. Раскрытие понятия  «безобразное».

   3. «Безобразное» с  точки зрения философов.

-Розенкрац

-Лао-Цзы

-Кант

-Бёрк

-Адорно

     4.«Безобразное»  в искусстве.

     5. Мария Рубинке.

     6. «Безобразное»  в социальной рекламе.

     7. Вывод

     8. Список литературы

 

Введение.

 

Эстетические категории - это наиболее общие признаки, с помощью которых описываются процессы художественного творчества, строение и своеобразие произведений искусства, природа и механизмы художественного восприятия.

Раскрытие понятия «безобразное».

 

Безобразное — категория из области эстетики, противопоставляемая прекрасному. Также является соотносительной с категорией прекрасное. Безобразное определяется как проявляемое внешне нарушение определенной внутренней меры бытия. Само по себе слово «безобразное» означает «отсутствие образа», то есть нечто хаотичное и бесформенное: психологическое понятие, производное от деструкции или инстинкта смерти.

«Безобразное» с точки зрения философов.

 

Идею безобразного развивал немецкий философ Иоганн Карл Фридрих Розенкранц. Этому вопросу он посвятил свою работу "Эстетика безобразного" (1853). По его мнению развитие идеи прекрасного делает неизбежным анализ безобразного. Таким образом, понятие безобразного как отрицательной формы прекрасного становится частью эстетики. Розенкранц разработал подробную ступенчатую классификацию безобразного:

безобразное в природе;

духовно безобразное;

безобразное в искусстве.

Розенкранц выделяет три основных вида безобразного с их подвидами:

I. Отсутствие формы или  бесформенность 

А. Аморфное

Б. Ассиметрия

В. Дисгармония

II. Неточное (неправильное)

А. Неточное (неправильное) вообще

Б. Неправильное в различных стилях искусства

В. Неправильное в видах искусства

III. Деформация или распад  формы 

А. Ординарное:

1) низменное

2) слабость

3) ничтожное

Б. Отвратительное

1) грубое

2) мертвое и пустое

3) гнусное

В. Карикатура.

+В китайской философии

Безобразное неразрывно связано с категорией прекрасного. На эту особенность категории безобразного обратил внимание китайский мудрец Лао-Цзы:

Когда все в Поднебесной узнают,

что прекрасное — это прекрасное,

 тогда и возникает  безобразное.

В собственно философской (эксплицитной) эстетике безобразному достаточно долго не уделяли особого внимания. Э. Бёрк связывал безобразное, как противоположное прекрасному, с возвышенным. Г.Э. Лессинг в «Лаокооне» (1766) полагал, что безобразное может изображаться в большей мере в поэзии, но не в живописи. Шиллер и Кант считали правомерным и закономерным изображение безобразного в искусстве, но в определенной мере. Согласно Канту, развивавшему мысль Аристотеля, искусство «прекрасно описывает вещи, которые в природе безобразны или отвратительны», т.е. за счет художественности изображения превращает безобразное природы в эстетический объект, доставляющий удовольствие, фактически снимает безобразное, преобразует его в прекрасное.

Теоретические выводы из всего этого, опираясь на опыт авангардною искусства первой половины ХХ в., попытался сделать Т. Адорно в своей «Эстетической теории» (1970). Для него безобразное - базовая негативная категория эстетики; оно первично по отношению к прекрасному. Исторически понятие безобразного возникло в процессе развития культуры (и искусства) на этапе преодоления архаической фазы, для которой были характерны кровавые культы, человеческие жертвоприношения, каннибализм, табуированные культурой и обозначенные как безобразное - символ «несвободы» человека от мифического ужаса.

«Безобразное» в искусстве.

 

В классическом искусстве (от античности до ХХ в.) в целом прослеживается диалектика прекрасного и безобразного, создание гармонии на основе динамического единства диссонансов, и только со второй половины XIX в. и особенно в ХХ в. с авангардистского искусства вес безобразного увеличивается, и оно переходит в новое эстетическое качество.

Смакование анатомических мерзостей, физического уродства, отвратительных и абсурдных отношений между людьми (театр абсурда и др.) - свидетельство бессилия «закона формы» перед лицом безобразной действительности, но и внутренний протест против нее. Любое безобразие потенциально содержит в себе возможность «возвращения к Образу», к божественной сущности; именно поэтому любое безобразие имеет эстетическую ценность.

Марина Рубинке

 

Милые, хрупкие девушки со стороны выглядят настоящими феями с лучистыми глазами и добрыми улыбками. Но кто знает, не ложатся ли они спать с мыслью о том, как бы отравить соседского котика, и какую лапку отрезать собственному попугайчику? Милой и доброй выглядит и 27-летняя художница и скульптор Мария Рубинке (Maria Rubinke), которая вдохновенно создает из фарфора жуткие кровавые скульптуры, смотреть на которые не рекомендуется впечатлительным людям без железных нервов.

Мария Рубинке (Maria Rubinke) родилась и живет в Дании, мастерство работы с керамикой, глиной и стеклом постигала в школе Bornholm. Специализируется художница на небольших фарфоровых фигурках маленьких милых девочек и мальчиков, зверушек и птиц, которые, впрочем, вынуждены страдать и умирать в страшных муках, причем от травм, нанесенных рукой своей родительницы. Я тебя породил, я тебя и убью - иначе и не скажешь. Так, скульптуры Марии Рубинке истекают кровью, обнажают перед публикой содержимое своей головы и внутренние органы, собственноручно режут себя на куски и выпускают кровь из артерий... В общем, развлекаются как могут. Тонкий и нежный фарфор в сочетании с жуткими сценами, словно из фильмов ужасов, выглядит настолько абсурдно и нелогично, что их работы художницы нельзя назвать даже сюрреализмом. Скорее всего, это Dark art, замешанный на крови. Он превращает символ того, что традиционно считается очаровательным и прекрасным, в нечто такое, что вызывает чувства, которые колеблются между отвращением и желанием увидеть и потрогать белые фарфоровые фигурки жертв. Жертв, принесенных во имя искусства, эпатажа и любопытства. Тем не менее, Мария Рубинке успешно участвует в выставках современного искусства, представляя публике своих жутких "деток" из фарфора. И разумеется, у нее есть свои поклонники, которые охотно приобретают окровавленные скульптурки для своих домашних коллекций.

 «Безобразное» в социальной  рекламе.

 

В социальной рекламе дело обстоит несколько иначе, она не боится обидеть потребителя, она не хочет ему ничего продать, ее главной целью является желание донести некую проблему до аудитории, и чем больнее реклама задевает, тем сильнее будет эффект. Социальная реклама должна быть драматичной, должна останавливать, «бить по мозгам». «Обыватель редко задумывается о нуждах бездомных детей, о проблеме СПИДа и наркомании, - рассуждает Николас Дадиани. - Поэтому социальная реклама становится яркой и порой очень резкой». Впечатляющий вклад в борьбу с курением внесли финские рекламисты из агентства Bob Helsinki. На автобусных остановках разместили легкие, сделанные из пластика. Они были полностью забиты окурками. В памяти всплывает еще французский ролик против пассивного курения. Камера показывает квартиру, заваленную сигаретами. Закадровый голос перечисляет: «С тех пор как Мария живет в этом доме, она выкурила 51 460 сигарет в гостиной, 22 430 - на кухне, 38 240 - в столовой, 18 930 -в машине, 11 618 - в спальне. Всего она выкурила 142 678 сигарет. Это очень много, особенно если знать, что ей всего семь лет». Мораль: когда вы курите, некурящие курят тоже.

DDB Vancouver (Канада) запустила  социальную кампанию Wear a helmet ("Носите шлем")... На серии принтов показаны падения людей, занимающихся экстремальными видами спорта и просто строителей. На месте их разбитой головы находится упаковка паззла из 1250 частей... Друзьям предлагается собрать приятелей... "Сделать как было"...

В Германии запущена социальная реклама от Гринпис: с надписью «мех убивает» на плакате изображена девушка в меховой шапке, из под которой по лицу девушки стекает кровь. Через несколько часов после того, как новый рекламный плакат Barnardo вышел в газетах, более десятка людей позвонили в комитет по надзору за рекламой Великобритании, чтобы высказать свое негодование. В рекламе был сфотографирован новорожденный ребенок с тараканом во рту. Комитет по надзору за рекламой получил уже более 30 жалоб на плакат, который появился одновременно в нескольких газетах. На плакате изображен новорожденный ребенок с больничной биркой на запястье и с огромным тараканом, выползающим из его рта. Надпись гласит: "В нищете дети не рождаются с серебренной ложкой во рту" (There are no silver spoons for children born into poverty).

На других плакатах этой серии один ребенок показан со шприцом, а другой с бутылкой метилового спирта, торчащей изо рта. Детские благотворительные организации имеют долгую историю отношений и судебных тяжб с изготовителями подобной рекламы.

Огромное количество примеров дает нам понять что «безобразный» дизайн, в частночти дизайн рекламы, часто эффективен, возможно, в коммерческой рекламе это рискованный шаг, последствия и реакцию людей на подобные плакаты сложно предугадать, но в социальной рекламе другие, спокойные или приятные образы работают менее эффективно. Также, дизайнер не должен забывать об ответственности, за использование таких сильных образов. Играя на чувствах, вызывая сильные эмоции, не рискует ли он ранить потребителя сильнее, чем предполагает? Оперируя яркими неприятными негативными образами, реклама воздействует на психику человека, рискуя повредить ее. Однако, учитывая рост данного вида рекламы, возникают опасения, что в скором времени потребитель насытится и такими образами. Если человек «фильтрует» в настоящее время рекламу прокладок, просто не замечая ее, где гарантия того, что он не перестанет замечать протянутые руки голодного ребенка, или умирающего от холода на остановке… Может, он уже перестал это замечать? 

 

Вывод:

 

На мой взгляд, использование «безобразного» в искусстве неприемлемо, особенно в массовом, потому что это травмирует психику людей, в частности детей. А вот использование «безобразного»  в социальной рекламе, пожалуй, хорошо продуманный ход, который приносит свои плоды.

 

Список литературы

 

1. Адорно Т.В. Эстетическая  теория. М.: Республика, 2001, 527с.

2. Бычков В. Эстетика: Учебник. М.: Гардарики, 2004, 556 с.

3. Ильин И.И. Постмодернизм  от истоков до конца столетия. Эволюция научного мифа. М.: Интрада, 1998, 255с.

4. Петрова О.Н. «Заметки  о категориях «прекрасного» и  «безобразного» в художественной  практике Украины». Сборник к 80-летию  профессора М.С.Кагана. Серия «Мыслители», выпуск 

5. СПб.: Санкт-Петербургское  философское, 2001.

6. Философский словарь / Под  ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981

7. Бычков В.В. Эстетика. - М.: Проспект, 2003. - 246 с.

8. Есина Т.А., Сытина И.К. Эстетика: Лекции. - Тула.: Изд. ТГПУ, 2004.

9. Лосский Н. Мир как  осуществление красоты. - М.: Прогресс-Традиция, 1998. - 226 с.

10. Манн Ю. Русская философская  эстетика. - М.: МАЛП, 1998. - 312 с.

 

 

 

 

Низменное как категория эстетики

Низменное

   * Борев: Низменное  – крайняя степень безобразного, чрезвычайно негативная ценность, имеющая отрицательную значимость  для человечества; сфера несвободы. Это еще не освоенные явления, не подчиненные людям и представляющие  для них грозную опасность. Человечество не владеет собственными общественными отношениями. Это таит в себе источник бедствий и воспринимается как низменное (милитаризм, тоталитаризм, фашизм, атомная война, терроризм). , как войну, эксплуатацию человека человеком, ограничение прав и свобод личности, подавление личностного начала.

Низменному в большей степени, чем другим эстетическим категориям присуща этическая оценка: характеризуются черты характера и поступки людей: подлость, обман, разврат, Предательство, трусость, , цинизм, дисгармония духовного и телесного — все это «подведомственно» категории низменного.

   *  и т. д. С низменным  напрямую связана  зависимость  от стихийных природных и общественных  сил, социальная и психологическая  или психофизиологическая зависимость (алкоголя, наркотиков)

 

Сама этимология понятий “возвышенное” и “низменное” говорит об идущей из глубокой древности, но сохраняющейся и в наше время устойчивой ассоциации духовного “верха” с тем, , а физического “низа” – с тем, что они хотят преодолеть, от чего они хотят освободиться. Неудивительно, что религиозно-мифологическое сознание поселяло богов “наверху” – на Олимпе или в небесной выси, а нечистую силу – в подземном царстве Аида, в преисподней.

Древние египтяне в гимне богу Атону так описывают низменное: покидая мир, солнце повергает землю во мрак, и ужас смерти охватывает всех

В античной философии можно проследить отношение мыслителей к животным инстинктам человека, как к низменным позывам.

Аристотель в "Никомаховой этике" выделяет три основных образа жизни:

   * жизнь, полная удовольствий  и наслаждений;

   * государственный  образ жизни;

   * созерцательный

Большинство людей, говорит Аристотель, сознательно выбирают жизнь, полную удовольствий и наслаждений, чем полностью обнаруживают свою низменность.

Распущенность Аристотель связывает с теми чувствами, которые являются общими с животными. Наслаждаться такими чувствами, т.е. иметь к ним исключительное пристрастие, значит жить по-скотски.

Впервые в истории эстетической мысли понятие низменное употребил Аристотель применив его, в частности, для характеристики Менелая (персонажа трагедии Еврипида «Орест»), чья низость не была вызвана необходимостью. 

одни и те же объекты и явления могут являть черты обеих категорий. Для античной культуры низменное проявляется скорее как понятие этическое, нежели эстетическое. Оно выражается преимущественно в социуме (а не природе), причем как свойство характера отдельных людей - низкородных подлецов, противостоящих благородным героям, и акцентирующих тем самым героизм и возвышенность духа последних. Низменным считалось злословие, клевета, нарушение законов гостеприимства, коварство, этические пороки

В христианстве нарушение заповедей называют грехом. Для христиан такие поступки являются низменными, не достойными. По представлениям христианства все люди несут на себе печать "первородного греха". Человек изначально порочен и греховен. В христианской культуре низменное, подобно безобразному, интерпретируется в свете учения о грехе и его последствиях. Низменный человек живет животной жизнью, во всем следуя своим извращенным желаниям.

Протестантизм

Лютер считал, что зло изначально присуще природе человека. Оно направляет его волю так, что ни один человек не способен совершить что-либо доброе. Убеждение в низменностии беспомощности человека, в его неспособности совершить что-либо доброе по собственной воле, согласно Лютеру, одно из главных условий ниспослания божьей благодати. Лишь если человек унизит себя, откажется от своей воли, от своей гордыни, только тогда снизойдет на него милость Господня

 

   * Иоганн Карл Фридрих  Розенкранц, немецкий философ, ученик Гегеля. В своем труде "Эстетика безобразного" (1853) III. Распад формы (деформация)

      * А. Ординарное

         * 1) низменное

 

Низменное непосредственно граничит с эстетическими категориями безобразного и комического. Эти смежные, пересекающиеся категории находят художественное отражение и оценку в целом ряде жанров искусства (комедия, памфлет, эпиграмма, фарс, пародия, карикатура и др.). Поэтому в отличие от категории безобразного для низменного оказывается неважным наличие в объекте изъянов формы. 

Информация о работе Эстетика безобразного