Электронный аукцион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 07:34, дипломная работа

Краткое описание

На настоящий момент тема закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является одной из самых актуальных тем, как практических, так и теоретических. Федеральные государственные нужды это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация. Поставки продукции для федеральных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

1.Размещение заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………

2. Правила документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………..

3. Процедура проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 361.50 Кб (Скачать документ)

В случае, если победитель открытого аукциона в электронной форме признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении победителя открытого аукциона заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, либо заключить контракт с участником открытого аукциона в электронной форме, который предложил такую же, как и победитель открытого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем открытого аукциона условий. Однако заключение контракта с участником размещения заказа, сделавшим следующее после победителя ценовое предложение, является правом, а не обязанностью заказчика. Данное правило было закреплено в решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-74093/11-110-611.

Общество с ограниченной ответственностью "П" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Государственному учреждению культуры города Москвы "Т" (далее - ответчик) о понуждении заключить государственный контракт в редакции, соответствующей условиям торгов. Ранее истец уже получал отказ в удовлетворении аналогичных исковых требований.

Истец приводил доводы, что отсутствие у заказчика обязанности заключить государственный контракт с участником, предложившим лучшее условие по цене контракта при признании победителя открытого аукциона в электронной форме уклонившимся от заключения контракта, сделаны с существенным нарушением норм материального права.

В заседании суда представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы, представитель истца возражал против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, проверив доводы, возражения относительно них, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд установил, что 29.11.2010 на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд в соответствии ответчиком была размещена информация о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку ответчику товара (кормовых животных).

Победителем запроса котировок было признано ООО "Э".

Истец был признан участником размещения заказа, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем, что подтверждается Протоколом рассмотрения и оценки заявок.

До истечения установленного в извещении срока победителем в адрес ответчика было направлено письмо об отказе выполнить условия государственного контракта.

Ответчиком составлен протокол об отказе от заключения государственного контракта в связи с установлением факта уклонения участника от заключения государственного контракта.

Суд, установил, что законодательство не обязывает заказчика делать предложение заключить госконтракт второму участнику, сделавшему наиболее выгодное после победителя предложение, а предоставляет право.[62]

В случае, если участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт при уклонении победителя открытого аукциона в электронной форме от заключения контракта, признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении указанного участника открытого аукциона заключить контракт и о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, либо заключить контракт с участником открытого аукциона, который предложил такую же, как и указанный участник открытого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных указанным участником открытого аукциона условий. В случае, если все участники открытого аукциона, которые обязаны заключить контракт при уклонении победителя открытого аукциона или иного участника открытого аукциона, с которым заключается контракт, признаны уклонившимися от заключения контракта, заказчик принимает решение о признании открытого аукциона в электронной форме несостоявшимся. В этом случае заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком по согласованию с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд федеральных бюджетных учреждений), органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд субъекта Российской Федерации, нужд бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации или для нужд муниципального образования, нужд муниципального бюджетного учреждения) либо объявить открытый аукцион в электронной форме и о проведении повторного аукциона. При этом такой контракт должен быть заключен на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, и цена такого контракта не должна превышать предложенную при проведении открытого аукциона наиболее низкую цену контракта. До подписания контракта со вторым участником заказчику целесообразно установить контакты с победителем торгов и принять меры к получению надлежащего подтверждения его уклонения от заключения контракта. Несоблюдение победителем торгов сроков подписания контракта может быть обусловлено объективными причинами, расцениваемыми судом как уважительные.[63]

Участниками открытого аукциона в электронной форме, которые обязаны заключить контракт при уклонении победителя открытого аукциона в электронной форме или иного участника открытого аукциона, с которым заключается контракт, от заключения контракта, являются:

1) участники открытого аукциона, заявки на участие в открытом аукционе которых получили первые три порядковых номера в соответствии с протоколом подведения итогов открытого аукциона;

2) иные участники открытого аукциона, не отозвавшие заявок на участие в открытом аукционе к моменту направления такому участнику открытого аукциона проекта контракта.

В течение одного рабочего дня со дня заключения контракта оператор электронной площадки прекращает осуществленное блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме всех участников открытого аукциона в электронной форме в отношении денежных средств, заблокированных для обеспечения участия в таком открытом аукционе. При этом оператор электронной площадки списывает со счета для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме участника открытого аукциона, с которым заключен контракт, денежные средства в качестве платы за участие в таком открытом аукционе в размере, определенном по результатам отбора операторов электронных площадок.

В случае заключения контракта с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя и иного занимающегося частной практикой лица, оплата такого контракта, если иное не предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.[64]

В случае, если заказчиком установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в настоящей части способов определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно. При этом предоставление гарантии, не соответствующей требованиям, установленным документацией, не считается надлежащим предоставление обеспечения. Данное правило было установлено постановлением ФАС Дальневосточного округа от 9 марта 2011 г. N Ф03-466/2011.

Общество с ограниченной ответственностью «С» (общество) обратилось с заявлением о признании незаконными действий администрации города «В» (далее - Администрация) в виде отказа заключить муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений.

Заявленное требование мотивировано тем, что действия Администрации, выразившиеся в отказе от заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений, противоречат нормам законодательства РФ, поскольку обществу не был передан проект муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений, а бумажный носитель с аукционной документацией по своему правовому содержанию не является проектом контракта, так как не содержит одного из существенных условий договора - цены контракта.

В обоснование своей позиции Администрация указывает, что общество в срок, предусмотренный документацией об аукционе в электронной форме, не обеспечило исполнение контракта надлежащим образом, поскольку банковская гарантия, представленная обществом не соответствовала требованиям документации, а именно - в пункте 10 гарантии установлены основания для ее отзыва, и, к тому же, на Заказчика не возложена обязанность уведомлять участника о несоответствии представленных им документов в составе заявки.

Общество выразило несогласие с изложенными доводами.

Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, муниципальным заказчиком - администрацией города «В» на официальном сайте размещены: информация о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений отдела ЗАГС Ленинского района г. «В» по ул. Шкипера Гека, 15; документация об аукционе.

Победителем открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт признано ООО "С", что подтверждается протоколом от 18.05.2010 N 94.2.

31.05.2010 общество, не получив проекта контракта на право заключить муниципальный контракт, самостоятельно представило муниципальный контракт в Администрацию совместно с обеспечением исполнения муниципального контракта в виде банковской гарантии от 28.05.2010 ЗАО КБ "К".

04.06.2010 в результате устных переговоров между Администрацией и главным бухгалтером общества о необходимости представления банковской гарантии со сроком действия не на период исполнения работ, как это указано в представленной банковской гарантии от 28.05.2010, а на весь период действия договора - муниципального контракта, обществом с учетом требований заказчика у ЗАО КБ "К" была получена вторая банковская гарантия, которая также была представлена в Администрацию.

Однако 07.06.2010 Администрацией составлен протокол N 94.3 об отказе в заключении муниципального контракта с победителем открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений, пунктом 3 которого установлено, что предоставленное обществом обеспечение муниципального контракта в форме представленной банковской гарантии не соответствует требованиям действующего законодательства. На основании данных обстоятельств, общество признается уклонившимся от заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений ЗАГС Ленинского района г. «В» по ул.Шкипера Гека, 15.

Полагая данные действия Администрации незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

По результатам размещения заказа на приобретение товаров, работ либо услуг для государственных и муниципальных нужд контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, по цене, предложенной таким участником.

При этом в случае, если победитель аукциона в электронной форме в срок, предусмотренный документацией об аукционе, не представил заказчику подписанный контракт, переданный ему, а также обеспечение исполнения контракта в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения контракта победитель аукциона в электронной форме признается уклонившимся от заключения контракта.

Также судом установлено, что обществом вместе с проектом муниципального контракта была представлена банковская гарантия ЗАО КБ "К" от 28.05.2010 со сроком обеспечения надлежащего исполнения обязательств до 24.08.2010 и от 04.06.2010 со сроком обеспечения на весь период действия контракта. Однако указанные банковские гарантии не приняты муниципальным заказчиком в связи с несоответствием гарантий требованиям законодательства и документации об открытом аукционе в электронной форме.

Администрация в судебном заседании указала, что пунктом 10 представленной обществом гарантии установлены основания для отзыва ее гарантом, что противоречит действующему законодательству, поскольку установление законодателем требования о безотзывности банковской гарантии призвано повысить уровень защиты интересов заказчиков от действий недобросовестных поставщиков, сократить риски, связанные с утратой предоставленного авансового платежа и неисполнением контрактов.

Судом было установлено, что предоставление гарантии, не соответствующей требованиям, установленным документацией, не считается надлежащим предоставление обеспечения. Однако данные гарантии были предоставлены с соблюдением требований законодательства, поскольку их отзыв допускался лишь по окончанию срока действия контракта.[65]

Если участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, является бюджетное учреждение и заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется.

В случае, если обеспечением исполнения контракта является договор поручительства, поручителем выступает юридическое лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации и которое соответствует следующим требованиям:

Информация о работе Электронный аукцион