Электронный аукцион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 07:34, дипломная работа

Краткое описание

На настоящий момент тема закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является одной из самых актуальных тем, как практических, так и теоретических. Федеральные государственные нужды это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация. Поставки продукции для федеральных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

1.Размещение заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………

2. Правила документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………..

3. Процедура проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 361.50 Кб (Скачать документ)

В случае, если открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа признан участником открытого аукциона, оператор электронной площадки направляет заказчику вторую часть заявки на участие в открытом аукционе в течение одного часа с момента размещения на электронной площадке протокола рассмотрения первых частей заявок. В данном случае аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок и принимает решение о возможности заключения контракта с единственным участником размещения заказа. Участник размещения заказа, подавший заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, не вправе отказать от заключения контракта по итогам рассмотрения заявок на участие.[44]

В открытом аукционе в электронной форме могут участвовать только участники размещения заказа, признанные аукционной комиссией участниками открытого аукциона.

Открытый аукцион в электронной форме проводится на выбранной при публикации извещения электронной площадке в день, указанный в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме. Днем проведения открытого аукциона в электронной форме является рабочий день, следующий после истечения двух календарных дней со дня окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Время начала проведения открытого аукциона устанавливается оператором электронной площадки автоматически. Открытый аукцион в электронной форме проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме. «Шаг» аукциона составляет от 0,5 процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта.

При проведении открытого аукциона в электронной форме участники открытого аукциона подают предложения о цене контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах «шага» аукциона.[45] Любой участник открытого аукциона также вправе подать предложение о цене контракта независимо от «шага аукциона» при условии соблюдения требований:

1) участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта, равное предложению или большее чем предложение о цене контракта, которые поданы таким участником открытого аукциона ранее, а также предложение о цене контракта, равное нулю. В случае, если была предложена цена контракта, равная цене, предложенной другим участником открытого аукциона в электронной форме, лучшим признается предложение о цене контракта, поступившее ранее других предложений;

2) участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта ниже чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженное в пределах «шага аукциона»;

3) участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта ниже чем текущее минимальное предложение о цене контракта в случае, если такое предложение о цене контракта подано этим же участником открытого аукциона.

От начала проведения открытого аукциона в электронной форме на электронной площадке до истечения срока подачи предложений о цене контракта должны быть указаны в обязательном порядке все предложения о цене контракта и время их поступления, а также время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене контракта.

Во время проведения открытого аукциона в электронной форме устанавливается время приема предложений участников о цене контракта, составляющее десять минут от начала проведения открытого аукциона до истечения срока подачи предложений о цене контракта, а также резервные десять минут после поступления последнего предложения о цене контракта. Время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене контракта, обновляется автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих проведение открытого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене контракта не поступило, открытый аукцион автоматически, при помощи программных и технических средств, обеспечивающих его проведение, завершается.[46]

В течение десяти минут с момента завершения открытого аукциона в электронной форме любой участник открытого аукциона вправе подать предложение о цене контракта, которое не ниже чем последнее предложение о минимальной цене контракта на аукционе независимо от «шага аукциона».

Во время проведения открытого аукциона в электронной форме оператор электронной площадки обязан отклонить предложение о цене контракта в момент его поступления, если оно не соответствует вышеназванным требованиям.

В случае, если при проведении открытого аукциона в электронной форме цена контракта снижена до нуля, проводится открытый аукцион в электронной форме на право заключить контракт. В этом случае открытый аукцион в электронной форме проводится путем повышения цены контракта с учетом следующих особенностей:

1) открытый аукцион в электронной форме до достижения цены контракта не более чем сто миллионов рублей;

2) в случае проведения открытого аукциона в электронной форме участник открытого аукциона в электронной форме не вправе подавать предложения о цене контракта выше максимальной суммы сделки для такого участника размещения заказа, указанной в содержащемся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, решении об одобрении или о совершении по результатам открытых аукционов в электронной форме сделок от имени участника размещения заказа;

3) в случае проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт до достижения цены контракта, превышающей соответствующее значение начальной (максимальной) цены контракта, обеспечение исполнения контракта предоставляется в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном документацией об открытом аукционе в электронной форме, исходя из цены контракта, достигнутой на открытом аукционе в электронной форме, проводимом в соответствии с настоящей частью. При этом, в случае, если срок предоставления обеспечения аукционной документацией не установлен, такое обеспечение должно быть представлено не позднее даты заключения контракта. Данное правило получило свое практическое применение в постановлении ФАС Уральского округа от 16.05.2011 N Ф09-2348/11, который рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу областного государственного учреждения здравоохранения «С» (Заказчик) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.12.2010 по делу N А60-37257/2010-С9 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.11 по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие представители:

Заказчика;

Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (управление, антимонопольный орган).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "П" (далее - общество).

В кассационной жалобе Заказчик просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на ошибочность выводов судов о том, что обществом соблюдены требования, установленные 94-ФЗ, касающиеся сроков заключения государственного контракта и представления Заказчику обеспечения исполнения контракта.

Как следует из материалов дела, Заказчик 29.06.2010 разместил в сети Интернет извещение о проведении открытого аукциона на поставку каменного угля при максимальной цене государственного контракта - 2 559 550 рублей, победителем которого впоследствии признано общество.

В установленный срок - 22.07.2010 проект государственного контракта получен победителем аукциона.

В целях исполнения требований аукционной документации общество представило государственному заказчику 02.08.2009 подписанный и заверенный печатью участника аукциона государственный контракт на поставку каменного угля от 02.08.2010 N 250. Вместе с подписанным контрактом победитель предоставил обеспечение исполнения контракта в виде проекта договора поручительства с обществом с ограниченной ответственностью "Перестраховочная компания "СОТИС". При этом в сопроводительном письме общество уведомило заказчика о том, что в связи с территориальной отдаленностью поручителя оригиналы договора поручительства и документации к нему будут предоставлены до 05.08.2010. Фактически пакет документов по обеспечению был представлен обществом 04.08.2010.

Поскольку, по мнению заказчика, срок предоставления обеспечения истек 02.08.2010, последнее направило в адрес антимонопольного органа сведения о внесении общества в реестр недобросовестных поставщиков.

По результатам рассмотрения заявления заказчика, управлением вынесено решение от 16.08.2010 N 74-Р, которым отказано в удовлетворении требований учреждения о внесении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков.

Учреждению предписано завершить процедуру размещения заказа способом открытого аукциона на поставку угля каменного путем заключения государственного контракта с обществом в установленный законом срок.

Не согласившись названным с названным решением управления, заказчик обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Выводы судов признаны правильными и соответствующими обстоятельствам дела.

В силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемые решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.[47]

Для признания незаконными решения и действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия обжалуемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В случае, если победитель аукциона или участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, в срок, предусмотренный документацией об аукционе, не представил заказчику подписанный контракт, переданный ему, а также обеспечение исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, победитель аукциона или участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, признается уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта.

Следовательно, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случаях непредставления заказчику подписанного контракта и в случае непредставления заказчику обеспечения исполнения контракта, когда заказчиком установлено требование об обеспечении исполнения контракта.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими государственных или муниципальных контрактов.

В соответствии с п. 2 ст. 3 раздела IV документации об аукционе победитель аукциона должен подписать государственный контракт в срок не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 11 дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона... при условии предоставления обеспечения контракта на сумму 30% от начальной (максимальной) цены контракта. Срок и порядок предоставления обеспечения исполнения контракта в документации об аукционе был определен следующим образом: "с момента подписания протокола аукциона... до момента подписания государственного контракта...".

Как правильно указали суды, поскольку срок предоставления обеспечения аукционной документацией и действующим законодательством не установлен, то такое обеспечение должно быть представлено не позднее даты заключения контракта.

С учетом вышеизложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.[48]

Протокол проведения открытого аукциона в электронной форме размещается оператором электронной площадки на электронной площадке в течение тридцати минут после окончания открытого аукциона.[49] В данном протоколе в обязательном порядке указываются следующие сведения:

-адрес электронной площадки,

-дата, время начала и окончания открытого аукциона,

-начальная (максимальная) цена контракта,

-все минимальные предложения о цене контракта, сделанные участниками открытого аукциона и ранжированные по мере убывания с указанием порядковых номеров, присвоенных заявкам, и времени поступления данных предложений.

В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола оператор электронной площадки обязан направить заказчику данный протокол и вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, предложения о цене контракта, а также документы указанных участников. В течение этого же срока оператор электронной площадки обязан направить также уведомление указанным участникам открытого аукциона.

В случае, если в течение десяти минут после начала проведения открытого аукциона в электронной форме ни один из участников открытого аукциона в электронной форме не подал предложение о цене контракта открытый аукцион признается несостоявшимся. В течение тридцати минут после окончания указанного времени оператор электронной площадки размещает на электронной площадке протокол о признании открытого аукциона несостоявшимся и направляет его заказчику. В этом протоколе указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания открытого аукциона, начальная (максимальная) цена контракта.[50]

Информация о работе Электронный аукцион