Электронный аукцион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 07:34, дипломная работа

Краткое описание

На настоящий момент тема закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является одной из самых актуальных тем, как практических, так и теоретических. Федеральные государственные нужды это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация. Поставки продукции для федеральных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

1.Размещение заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………

2. Правила документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………..

3. Процедура проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 361.50 Кб (Скачать документ)

9)                 адрес электронной почты участника размещения заказа для направления оператором электронной площадки уведомлений и иных сведений в соответствии с настоящей главой.

Требовать наряду с документами и сведениями представления иных документов и сведений не допускается.

В срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления документов и сведений, оператор электронной площадки обязан аккредитовать участника размещения заказа, обеспечить открытие такому участнику счета для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме либо отказать участнику размещения заказа в аккредитации, а также направить уведомление о принятом решении участнику размещения заказа. Оператор электронной площадки обязан отказать участнику размещения заказа в аккредитации в случае непредставления им документов и сведений, или представления документов, не соответствующих требованиям.[5]

Отказ в аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке по иным основаниям, не допускается[6].

При принятии оператором электронной площадки решения об аккредитации участника размещения заказа уведомление должно также содержать сведения об открытии участнику размещения заказа счета для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме с указанием реквизитов указанного счета. Оператор электронной площадки обязан обеспечить такому участнику размещения заказа доступ к участию в любых открытых аукционах в электронной форме, проводимых на электронной площадке.

При принятии оператором электронной площадки решения об отказе в аккредитации участника размещения заказа уведомление должно также содержать указание на основание принятия такого решения, в том числе указание на отсутствующие документы и сведения или не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации документы и сведения. После устранения указанных оснований участник размещения заказа вправе вновь представить документы и сведения для получения аккредитации на электронной площадке.

Аккредитация участника размещения заказа на электронной площадке осуществляется сроком на три года с момента направления оператором электронной площадки участнику размещения заказа уведомления о принятии решения об аккредитации такого участника размещения заказа на электронной площадке.

В случае внесения изменений в документы и сведения, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия электронной цифровой подписи) либо выдачи участником размещения заказа новых доверенностей на осуществление от имени участника размещения заказа действий по участию в открытых аукционах в электронной форме такой участник размещения заказа обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и сведения, уведомление о прекращении действия указанных документов, прекращении действия электронной цифровой подписи. В течение одного часа с момента поступления документов и сведений оператор электронной площадки обязан обеспечить размещение новых документов и сведений на электронной площадке или внесение изменений в представленные в документы и сведения с указанием даты и времени поступления указанных документов и сведений. При этом оператор электронной площадки не осуществляет проверку достоверности информации, содержащейся в новых документах и сведениях, а также внесенных изменений в эти документы и сведения на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.[7]

Ответственность за достоверность информации, содержащейся в документах и сведениях, в том числе электронных цифровых подписей, за действия, совершенные на основании указанных документов и сведений, за своевременное уведомление оператора электронной площадки о внесении изменений в документы и сведения, замену или прекращение действия указанных документов (в том числе замену или прекращение действия электронной цифровой подписи) несет участник размещения заказа, представивший такие документы и сведения.[8]

Участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе участвовать во всех открытых аукционах в электронной форме, проводимых на такой электронной площадке. Участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, не вправе подавать заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме за три месяца до окончания срока аккредитации данного участника размещения заказа. За три месяца до окончания срока аккредитации участника размещения заказа оператор электронной площадки обязан направить соответствующее уведомление такому участнику размещения заказа. При этом получивший аккредитацию на электронной площадке участник размещения заказа вправе пройти аккредитацию на новый срок в установленном порядке, не ранее чем за шесть месяцев до окончания срока ранее полученной аккредитации такого участника размещения заказа.[9]

Участник размещения заказа вправе распоряжаться денежными средствами, которые находятся на счете такого участника для проведения операций по обеспечению его участия в открытых аукционах в электронной форме и в отношении которых не осуществлено блокирование операций по счету.

При размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме заказчику необходимо также обеспечить соответствие заказа определенным требованиям, установленным законодательством. Заказчиком, должно быть установлено требование обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме. При размещении заказа в форме открытого аукциона обеспечение заявки оставлялось на усмотрение заказчика, обязательным же данное условие стало для открытого аукциона в электронной форме. Размер обеспечения заявки на участие в открытом аукционе не может быть менее чем 0,5 процента и не может превышать пять процентов начальной (максимальной) цены контракта. Требование обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в равной мере распространяется на всех участников размещения соответствующего заказа и указывается в документации об открытом аукционе в электронной форме.

Данное условие означает, что заказчик имеет право устанавливать единый размер обеспечения заявки для любых лиц, изъявивших желание подать заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме. В случаях размещения заказа у субъектов малого предпринимательства размер обеспечения заявки снижается на законодательном уровне до двух процентов. Обеспечение заявки вносится лицом, подающим заявку, на свой лицевой счет, получаемый от оператора электронной площадки про получении аккредитации. [10]

На момент подачи заявки участник поручает оператору электронной площадки осуществить блокирование операций на сумму обеспечения заявки. Данная сумма предназначена для обеспечения заключения контракта по результатам проведения торгов, поскольку в случае уклонения участника, являющегося победителем аукциона, от заключения контракта либо в случае отклонения вторых частей заявок на участие сумма обеспечения заявки направляется оператором электронной площадки на расчетный счет заказчика. Такое перечисление правомерно, если правомерно отклонение заявок и все случаи отклонения произошли в течение одного квартала. Данная норма нашла свое практическое отражение в следующей ситуации:

Организация «Б» являлась заказчиком в размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по проведению научно-практической конференции. Организация «А» трижды подавала заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, и трижды вторые части заявок отклонялись, как не соответствующие документации об открытом аукционе в электронной форме, после чего оператор электронной площадки перечислил заказчику (организации «Б») на расчетный счет денежные средства в размере обеспечения заявки. Организация «А» обратилась в суд с иском о возврате денежных средств в размере обеспечения заявки. Суд, рассмотрев исковое заявление, установил, что данное перечисление является правомерным, поскольку все случаи отклонения являются правомерными и произошли в течение одного квартала.[11].

При этом судом также установлено, что сумма, полученная заказчиком от оператора электронной площадки, не может квалифицироваться как неосновательное обогащение, так как возможность ее получения заказчиком прямо предусмотрена законом, и, соответственно, возврату участнику размещения заказа не подлежит.[12]


2. Правила документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме

Законодательно закрепляются и специальные правила документооборота при проведении открытого аукциона в электронной форме. Все связанные с получением аккредитации на электронной площадке и проведением открытых аукционов в электронной форме документы и сведения направляются участником размещения заказа, направляются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией, оператором электронной площадки, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти либо размещаются ими на официальном сайте или электронной площадке в форме электронных документов.

Документы и сведения, направляемые в форме электронных документов участником размещения заказа либо размещаемые ими на официальном сайте или электронной площадке в форме электронных документов, обязательно должны быть подписаны электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника размещения заказа.[13]

Документы и сведения, направляемые в форме электронных документов оператором электронной площадки участнику размещения заказа или размещаемые оператором электронной площадки на электронной площадке, должны быть подписаны электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени оператора электронной площадки, либо заверены оператором электронной площадки с помощью программных средств.

Наличие электронной цифровой подписи лиц и заверение электронных документов оператором электронной площадки с помощью программных средств означают, что документы и сведения, поданные в форме электронных документов, направлены от имени соответственно участника размещения заказа, оператора электронной площадки, а также означают подлинность и достоверность таких документов и сведений.[14]

С момента размещения информации, связанной с проведением открытого аукциона в электронной форме, на официальном сайте размещения заказа zakupki.gov.ru и на электронной площадке такая информация должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте и на электронной площадке без взимания платы.

В течение одного часа с момента размещения на официальном сайте извещения об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме, изменений, внесенных в извещение о проведении открытого аукциона, в документацию об открытом аукционе в электронной форме, разъяснений положений документации об открытом аукционе оператор электронной площадки направляет уведомление о таких извещении, изменениях, разъяснениях всем участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, уведомление о таких разъяснениях лицу, направившему запрос о разъяснениях положений документации об открытом аукционе.

При направлении оператором электронной площадки участнику размещения заказа документов и сведений в форме электронных документов, полученных от имени другого участника размещения заказа, до подведения итогов открытого аукциона в электронной форме оператор электронной площадки обязан обеспечить конфиденциальность сведений об участнике размещения заказа, направившем такие документы в порядке, установленном условиями функционирования электронных площадок.

В случае, если предусмотрено направление документов и сведений участником размещения заказа другому участнику размещения заказа или участником размещения заказа заказчику, в уполномоченный орган, специализированную организацию, такой документооборот осуществляется через электронную площадку.[15]

Документы и сведения, связанные с проведением открытого аукциона в электронной форме и полученные или направленные оператором электронной площадки в электронной форме в соответствии с настоящей главой, хранятся оператором электронной площадки в соответствии с условиями функционирования электронных площадок.

Среди теоретиков и практиков идет спор по вопросу: должна ли утверждаться заказчиком документация об открытом аукционе в электронной форме и требуется ли издание приказа руководителя предприятия о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд учреждения.

Все связанные с получением аккредитации на электронной площадке и проведением открытых аукционов в электронной форме документы и сведения направляются участником размещения заказа, направляются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией, оператором электронной площадки, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти либо размещаются ими на официальном сайте или электронной площадке в форме электронных документов. При этом, закон N 94-ФЗ не регулирует порядка разработки данных документов, не требует их разработки именно в электронной форме. Представляется возможным и вариант, что документы могут изначально разрабатываться и на бумажных носителях и лишь затем переводиться в электронную форму и направляться адресату в таком виде.

В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Закона N 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч.ч. 1-3.2, 4.1-6 ст. 34 Закона N 94-ФЗ. То есть к документации об аукционе в электронной форме применяются общие требования, установленные к документации об аукционе. А согласно ч. 1 ст. 34 Закона N 94-ФЗ документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.[16]

Таким образом, документация об открытом аукционе в электронной форме должна быть утверждена заказчиком. Однако не указывается, что утверждение должно быть в форме и порядке подписания иных официальных документов.

Вместе с тем 94-ФЗ только определяет параметры, обязательные для включения в документацию об аукционе, и не регламентирует порядок разработки указанной документации.

При этом, в силу специфики организации проведения открытого аукциона в электронной форме подтверждение полномочий представителя заказчика осуществляется с применением информационных технологий - путем идентификации лица, указанного в качестве уполномоченного заказчиком, посредством идентификации его логина (учетной записи в системе), пароля и, что самое основное, электронной цифровой подписи. Поскольку при размещении информации пользователь использует личные логин, пароль и электронную цифровую подпись, авторизуясь в качестве уполномоченного лица заказчика (ЭЦП выдается удостоверяющим центром исключительно при наличии доверенности на осуществление функций заказчика в сфере проведения торгов, в том числе и на публикацию и подпись электронной документации), это само по себе будет означать для третьих лиц утверждение заказчиком документации об аукционе.[17]

Информация о работе Электронный аукцион