Электронный аукцион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 07:34, дипломная работа

Краткое описание

На настоящий момент тема закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является одной из самых актуальных тем, как практических, так и теоретических. Федеральные государственные нужды это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация. Поставки продукции для федеральных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

1.Размещение заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………

2. Правила документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………..

3. Процедура проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 361.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

 

1.Размещение заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………

 

2. Правила документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………..

 

3. Процедура проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………………………..

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………

 

 

 

                     

 

                     

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

На настоящий момент тема закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является одной из самых актуальных тем, как практических, так и теоретических. Федеральные государственные нужды это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация. Поставки продукции для федеральных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей. Заказы на выполнение федеральных целевых программ, закупку и поставку продукции для обеспечения федеральных государственных нужд размещаются на предприятиях посредством заключения государственных контрактов. Актуальность темы подтверждается недостаточностью ее теоретического освещения в научной литературе, практической значимостью данной сферы для всего государства.

Результатом преобразования системы государственных закупок явилось то, что торги, которые проводятся гласно, публично, открыто, стали повседневной практикой работы государственных органов. Постоянно растет число проводимых открытых аукционов в электронной форме, количество участников, суммы государственных контрактов, заключаемых в результате проведения конкурсов. Обеспечено единообразие процедур, форм и методов осуществления государственных закупок. Все это позволяет достичь существенной экономии бюджетных средств, направляемых на закупки товаров, работ и услуг.

Однако, достигнутые результаты нельзя считать в полной мере удовлетворительными. На данный момент существует нерешенная проблема коррупции в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, «заточки» заказов под конкретных участников, несмотря на то, что политика страны направлена на развитие здоровой конкуренции. В полной мере проявляется и косность работников государственных структур. Поскольку электронные торги являются относительно новым способом размещения заказа, у многих работников госаппарата наличествует тенденция избежать данного вида торгов.

Целью моего исследования является:

1.                  Объективное изучение размещения заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Объектом исследования будет являться размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Открытый аукцион в электронной форме выбран по причине того, что данная форма размещения заказа является наиболее актуальной, общеизвестной, эффективной и применяемой. Предметом исследования является процедура размещения заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Задачами исследования являются:

1.      Объективное исследование размещения заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме;

2.      Анализ правил документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме;

3.      Рассмотрение процедуры проведения открытого аукциона в электронной форме.

Исследование опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации (краеугольным камнем которой в данной отрасли является Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки торов, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»[1] в ред. от 12.12.2011 - далее по тексту 94-ФЗ), а также на научные труды таких ученых, как Храмкин А.А., Кобелев О.А. Нестерович Н.В., Кузнецов К.Д., Брагинский М.И., Бабич А.М. и д.р.


1. Размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов размещения заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

Согласно ст.41.1 94-ФЗ под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Открытый аукцион в электронной форме проводится в определенном порядке, четко регламентированном федеральным законом о размещении заказов на поставки торов, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Под электронной площадкой понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором проводятся открытые аукционы в электронной форме. Оператором электронной площадки является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация которых осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации, которые владеют электронной площадкой, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивают проведение открытых аукционов в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов. На данный момент существует пять официальных электронных площадок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых проводятся открытые аукционы в электронной форме: АГЗ РТ (http://etp.zakazrf.ru), ЗАО «Сбербанк-АСТ» (http://www.sberbank-ast.ru), ОАО «ЕЭТП» (http://roseltorg.ru), РТС-Тендер (http://www.rts-tender.ru), и ЭТП ММВБ (http://www.etp-micex.ru). Однако не стоит путать электронную площадку проведения открытого аукциона в электронной форме с официальным сайтом размещения заказов http://zakupki.gov.ru, на котором происходит первичная публикация сведений о заказе.

Законодательством РФ устанавливаются определенные ограничения на взаимодействие оператора электронной площадки с участниками размещения заказа, а именно:

      Не допускается взимание оператором электронной площадки с заказчика, уполномоченного органа, со специализированной организации платы за проведение открытого аукциона в электронной форме. Все операторы электронной площадки обязаны бесплатно оказывать услуги по подготовке и проведению процедуры открытого аукциона в электронной форме. Данный комплекс услуг включает в себя: размещение информации о проводимом аукционе в электронной форме на электронной площадке оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сбор заявок на участие, поданных аккредитованными поставщиками, обработка данных заявок, обеспечение проведения непосредственной процедуры открытого аукциона в электронной форме, а также осуществление функций связи между заказчиками и поставщиками.

      Не допускается взимание с участников размещения заказа платы за аккредитацию на электронной площадке и за участие в открытом аукционе в электронной форме, за исключением платы, взимаемой с лица, с которым заключается контракт, в случаях, предусмотренных 94-ФЗ. Для получения доступа к функциям личного кабинета электронной площадки, возможностям размещения информации о заказах, правам подачи заявок и участию в открытых аукционах в электронной форме заказчикам и поставщикам необходимо пройти процедуру аккредитации.

Немаловажно отметить и следующее условие размещения заказа: при проведении открытого аукциона в электронной форме какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки с участником размещения заказа не допускаются в случае, если в результате таких переговоров создаются преимущественные условия для участия в открытом аукционе в электронной форме и (или) условия для разглашения конфиденциальных сведений. В случае нарушения указанного положения открытый аукцион может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица. Данная норма закона направлена на создание конкурентоспособных торгов, исключающих возможные ограничения конкуренции. Проведение аукционов обусловлено также и тем, что данный способ закупки позволяет достичь наибольший экономический эффект путем экономии бюджетных средств.[2]

Необходимо учитывать обязательность аккредитации участников размещения заказа. Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — это процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия.[3] Применительно к данной ситуации аккредитацией можно назвать процесс удостоверения поставщиками и заказчиками информации об организации в электронном варианте. Для обеспечения доступа к участию в открытых аукционах в электронной форме оператор электронной площадки осуществляет аккредитацию участников размещения заказа. Для получения аккредитации участник размещения заказа представляет оператору электронной площадки следующие документы и сведения:

1)                 заявление участника размещения заказа о его аккредитации на электронной площадке;

2)                 копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня обращения с заявлением об аккредитации, копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц);

3)                 копия учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц), копии документов, удостоверяющих личность (для физических лиц);

4)                 копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации от имени участника размещения заказа - юридического лица (решение о назначении или об избрании лица на должность, в соответствии с которым такое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа - юридического лица без доверенности для получения аккредитации (далее - руководитель). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, также должна представляться доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенная печатью такого участника размещения заказа и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, должна представляться копия документа, подтверждающего полномочия этого лица;

5)                 копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, также представляются доверенности, выданные физическому лицу или физическим лицам на осуществление действий от имени участника размещения заказа по участию в открытых аукционах в электронной форме, заверенные печатью участника размещения заказа и подписанные руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если такая доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, должна представляться копия документа, подтверждающего полномочия данного лица, заверенная печатью участника размещения заказа и подписанная руководителем участника размещения заказа[4];

6)                 заявление об открытии счета оператором электронной площадки для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, подписанное уполномоченным лицом;

7)                 идентификационный номер налогоплательщика участника размещения заказа;

8)                 решение об одобрении или о совершении по результатам открытых аукционов в электронной форме сделок от имени участника размещения заказа - юридического лица с указанием сведений о максимальной сумме одной такой сделки. В случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица, данное решение принимается в порядке, установленном для принятия решения об одобрении или о совершении крупной сделки. В иных случаях данное решение принимается лицом, уполномоченным на получение аккредитации от имени участника размещения заказа - юридического лица;

Информация о работе Электронный аукцион