Электронный аукцион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 07:34, дипломная работа

Краткое описание

На настоящий момент тема закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является одной из самых актуальных тем, как практических, так и теоретических. Федеральные государственные нужды это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация. Поставки продукции для федеральных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………

1.Размещение заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………

2. Правила документооборота при размещении заказа на приобретение товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………..

3. Процедура проведения открытого аукциона в электронной форме…………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 361.50 Кб (Скачать документ)

Что касается порядка формирования и согласования состава данных сведений, подтверждение их соответствия нуждам заказчика, то этот вопрос законом не урегулирован. Поэтому такой порядок может быть установлен заказчиками самостоятельно либо может быть утвержден их вышестоящими организациями. Соответственно, и необходимость издания приказа руководителя учреждения о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд учреждения определяется в том же порядке.

В частности, организация работы по формированию и утверждению документации об аукционе в Минздравразвития РФ регулируется приказами этого ведомства от 22.01.2010 N 1590 «О распределении обязанностей при размещении государственных заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме» (которым определены лица, ответственные за размещение документов на электронных площадках); от 01.07.2009 N 381 «Об утверждении Положения о порядке организации работы по взаимодействию структурных подразделений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации при размещении государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и Инструкции о подготовке, согласовании, заключении, учете и контроле исполнения государственных контрактов и иных гражданско-правовых договоров в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации»; от 21.08.2008 N 440 (ред. от 19.02.2010, с изм. от 27.03.2012) «О Единой комиссии по размещению заказов путем проведения открытых конкурсов, аукционов, аукционов в электронной форме и запросов котировок цен на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг»; от 01.10.2008 N 532 (ред. от 20.09.2010) «Об утверждении Положения о Департаменте имущественного комплекса Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и другие.

В законодательной базе РФ содержатся требования к оформлению и содержанию основных документов при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме: извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме, а также к документации об открытом аукционе в электронной форме.

По общему правилу, извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещается заказчиком на официальном сайте не менее чем за двадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Однако в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, заказчик вправе разместить извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Заказчик также вправе опубликовать извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме в любых средствах массовой информации или разместить в электронных средствах массовой информации при условии, что такие опубликование и размещение не могут осуществляться вместо размещения такого извещения на официальном сайте размещения заказа.[18]

В извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме указываются следующие сведения:

1) форма торгов (открытый аукцион в электронной форме);

2) адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указывается сокращенное наименование и полный электронный адрес;

3) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера контактных телефонов уполномоченных лиц заказчика;

4) предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, за исключением случая, если при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг;

5) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

6) начальная (максимальная) цена контракта;

7) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме;

8) дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. При этом срок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не может превышать семь дней со дня окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе;

9) дата проведения открытого аукциона в электронной форме. Днем проведения открытого аукциона в электронной форме является рабочий день, следующий после истечения двух дней со дня окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. В случае, если дата проведения открытого аукциона приходится на нерабочий день, день проведения открытого аукциона устанавливается на ближайший следующий за ним рабочий день.

Все вышеозначенные сведения являются обязательными к указанию в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, их отсутствие либо указание неверных сведений ведет к признанию открытого аукциона в электронной форме недействительным, а также к наложению административной ответственности на лиц, опубликовавших данные сведения.

Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Однако изменение предмета открытого аукциона в электронной форме, а также любых существенных условий не допускается. В течение одного дня со дня принятия такого решения заказчик размещает указанные изменения на официальном сайте. При этом срок подачи заявок на участие в открытом аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения на официальном сайте внесенных изменений в извещение о проведении открытого аукциона до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Заказчик имеет право, при наличии оснований, отказаться от проведения открытого аукциона в электронной форме не позднее чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. Заказчик в течение одного дня со дня принятия решения об отказе от проведения открытого аукциона размещают извещение об отказе от проведения открытого аукциона на официальном сайте. Оператор электронной площадки в течение одного рабочего дня со дня размещения на официальном сайте извещения об отказе от проведения открытого аукциона прекращает осуществленное блокирование операций по счету участника размещения заказа для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе. Однако существует серьезный риск при отказе от размещения заказа, в случае проведения проверки со стороны государственных органов, поскольку существует обязанность заказчика мотивировать данный отказ.[19]

Документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать определенным условиям, установленным 94-ФЗ:

1.        Разработкой и утверждением документации занимается Заказчик. Однако в настоящее время существует достаточно широкий рынок специализированных организаций, оказывающих услуги в сфере организации торгов, в том числе и в разработке соответствующей документации. Помощь таковых организаций особенно актуальна для предприятий, имеющих сравнительно небольшой практический опыт в проведении открытых аукционов в электронной форме, поскольку наличие практики (особенно судебной и практики разногласий) позволяет избежать многих ошибок новичкам, за которые, однако можно понести серьезную ответственность.[20]

2.        Документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. В случае проведения аукциона на право заключить контракт на поставку полиграфической продукции, геральдических знаков, официальных символов, знаков отличия и различия, наград, форменной одежды, жетонов и удостоверений, сувенирной продукции документация об аукционе может содержать требование о соответствии поставляемых товаров образцу или макету товара либо изображению товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении. При этом в случае, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, поставляемый товар должен быть новым товаром. В случае, если в документации об аукционе содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого размещается заказ, к документации об аукционе может быть приложен такой образец или макет товара. В этом случае указанный образец или макет товара является неотъемлемой частью документации об аукционе.[21]

3.        Не допускается включать в документацию об аукционе (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к производителю товара, к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта.

4.        Документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Однако при этом документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. В случае проведения аукциона на право заключить контракт на поставку печатных изданий документация об аукционе может содержать указание на наименование печатного издания, автора (при его наличии), при этом слова «или эквивалент» не используются.

5.        К документации об аукционе должен быть приложен проект контракта, который является неотъемлемой частью документации об аукционе. Проект контракта является неизменным на весь срок подачи заявок на участие, после выявления победителя открытого аукциона в электронной форме проект контракта заполняется Заказчиком и публикуется на сайте электронной площадки для подписания средствами электронно-цифровой подписи.

Документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения (за исключением требований к оформлению и форме заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме):

I) требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкцию по ее заполнению;

II) размер обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.

III) дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме;

IV) дату окончания срока рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Согласно ст. 41.9 94-ФЗ срок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не может превышать семь дней со дня окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе;

V) дата проведения открытого аукциона в электронной форме. ;

VI) источник финансирования заказа (бюджетные либо внебюджетные средства);

VII) обоснование начальной (максимальной) цены контракта. Данное требование было введено 21.04.2011 Федеральным законом № 79-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки торов, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в п.7 ст. 1 которого указывается, что при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме заказчика обязан указывать в составе аукционной документации обоснование начальной (максимальной) цены контракта (НМЦ).[22]

Объективно необходимым данное требование является в первую очередь для аукционного торга на повышение, однако встает вопрос, каким способом заказчик должен рассчитывать НМЦ.

Согласно законодательству существуют единые правила определения НМЦ, устанавливаемые Правительством Российской Федерации, которое вправе:

1.              Устанавливать порядки формирования НМЦ на отдельные виды товаров, работ, услуг. На практике данное право Правительством РФ практические не реализуется. На данный момент приняты: «Правила формирования начальных (максимальных) цен (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документация о торгах на поставку такого оборудования», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2011г. № 881[23]; «Особенности определения начальной (максимальной цены контракта (цены лота) на энергосервис», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010г. № 636[24] и постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. N 237 «Об установлении начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства»[25].

Информация о работе Электронный аукцион