Электронный аукцион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение электронных торгов как одного из рычагов управления в экологическом менеджменте.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- дано определение понятию экологического менеджмента;
- обоснована концепция экологического менеджмента;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Экологический менеджмент…………………………………………………...5
1.1. Понятие экологического менеджмента……………………………………..5
1.2. Концепция экологического менеджмента………………………………….6
1.3. Система экологического менеджмента……………………………………..12
2. Электронные торги………….............................................................................15
2.1. Процедура электронных торгов……………………………………………..15
2.2. Электронная площадка Пермского края……………………………………16
3. Электронные торги как один из рычагов управления в экологическом менеджменте………………………………………………………………………18
Оценка эффективности электронных торгов…………………………….18
Условия проведения электронных торгов……………………………….19
Подразделения, товары и услуги электронных торгов………………….22
Заключение……………………………………………………………………….2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа электронные аукционы.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………………3

1.  Экологический менеджмент…………………………………………………...5

1.1.  Понятие экологического  менеджмента……………………………………..5

1.2. Концепция  экологического менеджмента………………………………….6

1.3. Система экологического менеджмента……………………………………..12

2. Электронные торги………….............................................................................15

2.1. Процедура электронных  торгов……………………………………………..15

2.2. Электронная площадка Пермского края……………………………………16

3.  Электронные торги как один из рычагов управления в экологическом менеджменте………………………………………………………………………18

    1. Оценка эффективности электронных торгов…………………………….18
    2. Условия проведения электронных торгов……………………………….19
    3. Подразделения, товары и услуги электронных торгов………………….22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………………27

Приложение………………………………………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема сохранения природы актуальна сейчас как никогда, но в тоже время она не должна тормозить развитие цивилизации. Обеспечение баланса между возможностями природы и общественными потребностями определило необходимость формирования и внедрения особого вида управления хозяйственной деятельностью – экологического менеджмента.

Его концепция опирается на модель устойчивого развития. Устойчивое развитие (более точный перевод – сбалансированное развитие) – это социально-экономическое развитие, осуществляемое в гармонии с окружающей природной средой и предполагающее удовлетворение общественных потребностей без нанесения ущерба интересам будущих поколений.

Система экологического менеджмента предприятия – это часть общей системы менеджмента предприятия, включающей организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, собственно практическую работу, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов и совершенствования экологической политики предприятия.

Выраженная озабоченность общества состоянием окружающей среды и всеобщее признание экологических приоритетов привели к тому,  что экологический фактор в последние годы стал приобретать важное значение в

обеспечении международной конкурентноспособности предприятий. 

При приобретении продукции и услуг, установлении партнерских отношений в различных сферах бизнеса предпочтение    во все большей степени отдается тем компаниям,  которые ориентируются на экологические приоритеты. 

Объект исследования – экологический менеджмент, предмет – электронные торги в экологическом менеджменте.

Цель курсовой работы: изучение электронных торгов как одного из рычагов управления в экологическом менеджменте.

Для достижения поставленной цели в  работе решены следующие задачи:

- дано определение понятию экологического менеджмента;

- обоснована концепция  экологического менеджмента;

- охарактеризована система  экологического менеджмента;

 - выявлена специфика электронных торгов;

 - обоснована эффективность  электронных торгов;

- описаны подразделения,  которые занимаются электронными торгами, условия проведения электронных торгов, какие товары и услуги   заказываются и продаются на торгах.

Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

Во введении сформулированы основные идеи работы. В первой главе дается определение, называются предмет и задачи экологического менеджмент.  Глава вторая посвящена электронным торгам, где объясняются условия проведения, подчеркивается эффективность электронных торгов. В третье главе описаны подразделения, которые занимаются электронными торгами, обосновывается выбор товаров и услуг выставленных на торги. В заключении сформулированы основные выводы.

Методологической основой исследования является общенаучные методы: классификация, анализ и синтез, системный подход.

При написании курсовой работы были изучены, монографическая и учебная литература, журнальные и газетные статьи, ресурсы интернет посвящённые данной проблеме.

 

 

  1. Экологический менеджмент

1.1.  Понятие  экологического менеджмента

Экологический менеджмент — часть общей системы корпоративного управления, которая обладает четкой организационной структурой и ставит целью достижение положений указанных в экологической политике посредством реализации программ по охране окружающей среды [10].

Экологический менеджмент - управление природоохранной природопользовательной деятельностью. Экологический менеджмент включает: 
- правовой  и экономический механизмы охраны  природы;  
- систему государственных и региональных органов управления;  
- деятельность руководителей и специалистов предприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов [11].

Экологический менеджмент предприятия представляет собой часть общей системы менеджмента. Как вид управления в социально-экологической сфере экологический менеджмент — это управление, заключающееся в сознательном воздействии человека на природные, техногенные и социальные процессы, а также объекты окружающей среды для удовлетворения своих экологических, экономических, культурных и других потребностей [18].

Экологический менеджмент изучает постоянно меняющиеся, естественные условия среды обитания человека и уровни использования обществом окружающей природной среды. Как и другие экономические науки, экологический менеджмент изучает производственные отношения между людьми, в данном случае по поводу использования людьми сил и ресурсов природы.

Процесс труда есть взаимодействие между обществом и природой. Являясь общеэкономической наукой, экологический менеджмент применяет данные конкретных экономических наук, а также естественных наук - геологии, биологии, почвоведения, лесоведения, метеорологии, демографии и других наук, их выводы и положения, которые необходимы для обоснования наиболее эффективных методов использования условий и ресурсов природы.

Экологический менеджмент имеет как теоретическое, так и практическое значение. В условиях функционирующей системы народного хозяйства в стране в настоящее время экологический менеджмент призван давать конкретные рекомендации по различным путям использования природных ресурсов. В более широком смысле экологический менеджмент должен способствовать разработке основ концепции устойчивого эколого-экономического развития. Такое развитие предполагает отказ от сложившейся на практике концепции экстенсивного экономического роста, лежавшей в основе развития системы мирового хозяйства и базировавшейся на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможностей природной среды к самовосстановлению.

 

1.2. Концепция экологического менеджмента

 

Концепция экологического менеджмента включает в себя  (рис.1):

Рис. 1. Концепция экологического менеджмента [9]

Теперь можно рассмотреть некоторые наиболее важные аспекты этой концепции экологического менеджмента. В первую очередь это касается принципов экологического менеджмента. Именно в них в наибольшей степени проявляется и его особенность, и его содержание.

Принципы экологического менеджмента надо дифференцировать по главным факторам управления – механизму, процессу и системе управления (рис. 2).

1. Принцип опоры на  экологическое сознание, которое  должно формироваться и развиваться  в процессах экологического менеджмента. Именно в сознании человека  кроются возможности использования  наиболее эффективных средств  воздействия, т.е. механизма управления. Ведь важными характеристиками сознания являются и интересы, и ценности, и мотивы деятельности. От их системы зависит достижение цели.

2. Принцип экологического  мотивирования деятельности. Его  суть заключается в преимущественном использовании средств мотивирования, направленных на решение экологических проблем. Административные или сугубо организационные средства управления, как показывает практика, малоэффективны.

Рис. 2. Принципы экологического менеджмента [9]

 

3. Принцип опережения или предупредительности в решении проблем. В экологии многие процессы слишком быстро становятся необратимыми. Весь механизм экологического менеджмента должен быть ориентирован на предупредительные меры возникновения кризисных ситуаций. Это в определенной мере должно проявляться в любом управлении, но для экологического менеджмента такой подход является наиболее важным.

4. В процессуальном отношении  главную роль играет принцип  целеустремленности и стратегичности. Экологический менеджмент не  может быть эффективным, если он осуществляется по "размытым" и неопределенным целям, если он не имеет четкой стратегии. Цель экологического менеджмента должна включать те компоненты, которые отражают проблемы экологии и увязывают их в системе общих проблем развития производства.

5. В экологическом менеджменте  особое значение имеет последовательность  в решении проблем. Отсюда принцип  последовательности, отражающий связи  экологических проблем, учет прямых  и отдаленных последствий их  решения. В любом управлении существует выбор первичных проблем для разработки управленческих решений. Но в основе этого выбора могут быть различные критерии. Они определяют построение последовательности, соответствующей экологическим законам.

6. Следует также назвать  и еще один процессуальный принцип экологического менеджмента – принцип своевременности. Циклы жизни экологических проблем своеобразны. Определить момент наиболее эффективного решения экологической проблемы – это значит предупредить ее крайнее обострение, кризис, минимизировать последствия.

7. В системе экологического  менеджмента действует принцип  функциональной интеграции. Нельзя  управлять успешно, опираясь только  на функциональное решение проблем  экологии. Необходимо все управление  ориентировать на экологию, интегрировать функции управления по целям экологического развития.

8. Принцип профессионализма  также имеет большое значение  в экологическом менеджменте. Он  заключается в необходимости  специальной подготовки менеджеров, оперирования знаниями в области  экологии. Профессиональная подготовка дает действующие установки управления и выделение приоритетов. Именно этого нам сегодня катастрофически не хватает.

9. В сегодняшнем управлении  неразвита система ответственности  за экологические последствия. Отсюда  важность принципа развитой и сбалансированной ответственности по факторам экологической эффективности управления.

Эти принципы экологического менеджмента могут и должны действовать только в системе, во взаимозависимости. Ведь каждый из них является дополнением и конкретизацией другого.

Во всей совокупности концептуальных положений экологического менеджмента одно из центральных мест принадлежит функциям управления. Каким должен быть их состав? Как они отражают специфику экологического менеджмента? Каковы возможности и потребности их выделения и обособления в системе менеджмента? Вот комплекс вопросов по функциям экологического менеджмента.

Всю совокупность функций экологического менеджмента можно разделить на три группы (рис. 3).

В первой группе – функции, связанные с управлением запасами природных ресурсов, их использованием, транспортированием, а также размещением производства.

Во второй группе – функции управления процессами технологических инноваций, и, главным образом, управление утилизацией и использованием отходов, управление экологической безопасностью.

В третьей группе – очень важные функции: управление социодинамикой культуры, управление урбанизацией и управление региональной экологической обстановкой.

Функции экологического менеджмента нельзя сводить только к управлению технологическими и производственными процессами. Это управление расширенное до общественно значимых границ.

Экологический менеджмент представляет собой управление, ориентированное на развитие и само являющееся развивающимся управлением. Проблемы экологии нельзя решить разовым порядком. Экологический менеджмент нельзя ввести в одночасье. Значит надо знать, какие факторы определяют последовательное и неуклонное его развитие, от чего зависит появление нового качества управления, превращающее его в экологический менеджмент.

Информация о работе Электронный аукцион