Антициклическое государственное регулирование: кейнсианское и монетаристское направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение сущности антициклического государственного регулировния
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие антициклического регулирования экономики;
2. Раскрыть особенности кейнсеанской модели экономического цикла;

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1 Антициклическое регулирование как важнейшее направление достижения стабильности экономического роста........................................................................5
1. Необходимость антициклического регулирования и его роль в современных условиях................................................................................................5
2. Кейнсианское направление антициклического регулирования....................9
1. Кейнсианский подход к природе экономического цикла. Общая характеристика стратегии активизма.........................................................................9
2. Проблемы реализации и недостатки кейнсианского направления антициклического регулирования...........................................................................18
3. Монетаристское направление антициклического регулирования..............20
1. Конценция монетаризма и ее специфика антициклического регулирования. Выработка «правил экономической политики»..........................20
2. Мировой экономический кризис 2008-2009 г.г. как проявление «слабых сторон» монетаризма.................................................................................................27
4. Антициклическое регулирование в России. Меры правительства РФ по выходу из кризиса 2008-2009 г.г...............................................................................30
Заключение.................................................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема.docx

— 69.04 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

График 1.8

Для прогноза масштабов мультипликационного эффекта особое значение имеют введенные Кейнсом зависимости: между величиной потребительских расходов и данным уровнем дохода ("средняя склонность к потреблению"), а также между величиной сбережений и тем же уровнем дохода (“средняя склонность к сбережению"). Благодаря этому оказалось возможным определить "предельную склонность к потреблению" и "предельную склонность к сбережению”, позволило оценить предельный мультипликационный эффект.

2.2 Проблемы реализации  и недостатки кейнсианского направления антициклического регулирования

Кейнсианская модель знаменовала новый этап в развитии экономической теории. Она доказала, что равновесное состояние рыночной экономики не совпадает с ситуацией полного использования факторов производства и может быть результатом только целенаправленного регулирования со стороны государства.

Однако экономическая практика, в который раз ускользнула от всего объясняющей теоретической модели. Дело в том, что кейнсианская модель позволяла бороться или с безработицей, или с инфляцией. Но современная экономика вынуждена вести оборону сразу на двух "фронтах", ибо ее, поразили недуг — "стагфляция", как стали называть постоянно присутствующее в современной рыночной экономике сочетание высокой безработицы и высокой инфляции.

Стагфляция не вписывалась в кейнсианскую модель. Более того, обосновав целесообразность искусственного роста спроса, эта модель, как полагают многие экономисты, сама спровоцировала в определенной степени стагфляцию. Ведь политика экспансии (выплата денежных сумм населению) означает рост номинального, а не реального совокупного спроса. На короткий срок это может дать стимулирующие производство импульсы, однако в более продолжительном периоде искусственный рост спроса приводит к инфляции, сокращению производства и увеличению безработицы, то есть к прямо противоположным результатам.

Политика экспансии (стимуляция спроса) заставляет стагфляционную экономику двигаться по замысловатой траектории, совершая поистине "бег на месте". Рассмотрим это на графике 1.9.

 

 

 

 

 

 

 

График 1.9

Предположим, что экономика находится в "доравновесном" состоянии (точка А) и для ее стимулирования применяется политика экспансии. Увеличение денежных доходов населения в начальный период действительно приводит к росту объема производства (точка В). Н если кейнсианцы на этом останавливались, то продолжение анализа обнаружило интересный вещи. Дело в том, что производство, принимая номинальный прирост спроса за рост реального спроса, реагирует на него одновременным повышением цен и увеличением производства.

Но вскоре производство обнаруживает подвох, ощущая, что его обманули, заставляя зарабатывать щедро раздаваемые правительством денежные знаки. Производство разочаровано возвращается к исходному уровню (точка А). Но состоявшийся рост денежных доходов уже вошел в уровень результаты, в состав издержек производства. Поэтому производство возвращается не в точку А, а в точку С, в которой прежний объем производства сочетается уже с инфляционным уровнем цен. "Бег на месте" состоялся, но ситуация стала стагфляционной. Поэтому за пределами краткосрочной ситуации объем производства (предложения) остался неизменным отвечая на каждый виток политики экспансии инфляционной имитацией своего роста (вектор АВ).

3 Монетаристское направление  антициклического регулирования

3.1 Концепция монетаризма  и её специфика антициклического регулирования. Выработка правил экономической политики

В основе идей монетаризма лежит количественная теория денег, трактующая деньги как основной элемент рыночного хозяйства. Согласно данной теории денежная масса, находящаяся в обращении, оказывает непосредственное влияние на уровень цен. Это означает, что деньги выполняют функцию управления спросом, и соответственно хозяйственными процессами, в том числе оказывают значительное влияние на объем производства и занятость. Родоначальниками количественной теория денег считают британского ученого Вандерлинга и Д. Юма (XVII век).

По мере развития теория усложнялась и все более сближалась с финансовой и макроэкономической практикой. В основу количественной теории денег положено существование прямой пропорциональной зависимости между ценами и количеством обращающихся денег, которое первоначально было выражено в формуле:

М = Р

где М - денежная масса, Р - уровень цен.

Позже формула получает добавление: "при прочих неизменных или равных условиях". Но эта причинно-следственная связь не в полной мере отражала существовавшую практику. Как правило, денежная масса росла быстрее, чем цены.

Заметный вклад в эту теорию внес Д. Риккардо. Он показал, что, несмотря на различия между деньгами металлическими и бумажными, и те и другие являются средством обращения. Зависимость М-Р распространяется на деньги в целом.

Следующий этап развития данной теории связан с известным английским мыслителем и экономистом Джоном Стюартом Миллем (1806 - 1873 гг.). В своем главном труде "Основы политической экономии" (1848 г.) несколько глав посвящено монетарной теории. Ученый показал зависимость стоимости денег от спроса и предложения, раскрыл содержание биметаллизма, роль кредита в денежном обращении, специфику бумажных денег и опасность их избыточного предложения.

Переход количественной теории денег в новое качество связан с появлением уравнения обмена известного американского ученого, экономиста-математика, профессор Йельского университета США Ирвинга Фишера (1867 - 1947 гг.), который нашел четкое логическое выражение самой сути количественной теории денег.

В предложенным им уравнении обмена M*V = P*Y, кроме уже известных нам обозначений: M - предложение денег (денежная масса) и P - уровень цен, были добавлены V - скорость обращения денег и Y - физический объем производства.

Количественное уравнение обмена стало ключевым в концепции монетаризма. С помощью уравнения обмена можно определить:

1. денежную массу необходимую  для размещения созданного в течение года реального продукта (M = P Y / V);

2. уровень цен (P = M V/ Y);

3. реальный продукт в  ценах на начало года (Y = M V/ P );

4. скорость обращения  денежных единиц (V = P Y / M).

Уравнение обмена при всей своей классической четкости не учитывало функции накопления денег, т.е. инвестиционного ресурса. Деньги в уравнении Фишера функционировали как средство обращения и платежа.

В начале прошлого столетия экономисты считали деньгами лишь монеты и банкноты. Чековое обращение только зарождалось. Дж. Кейнс в своей книге "Трактат о деньгах" (1930 г.) впервые к денежным средствам отнес вклады до-востребования, предназначавшиеся к применению в качестве отложенного средства платежа.

Современная количественная теория и банковская практика оперирует понятием M1 и M2.

В первое понятие включается - корзина денежной наличности, состоящая из обращающихся банкнот, чековых вкладов до востребования и дорожных чеков (аккредитивов).

Во второе понятие включаются срочные вклады и облигации государственных займов (потенциальная наличность).

Денежная теория превратилась в движущую силу нового экономического учения, которое с легкой руки американского экономиста Карла Бруннера (1968 г.) получила название монетаризм.

В основе концепции монетаризма лежит положение о том, что априори рынки конкурентны и рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия.

Идейным лидером монетаристов во второй половине прошлого столетия был американский экономист Милтон Фридмен, автор работ по теории и практики денежного обращения. Основные его работы - "Капитализм и свобода" (1962 г.), "Монетарная история Соединенных штатов в 1867 - 1960 гг." (1963 г.), "Свобода выбора" (1980 г.). Фридман сумел совершить радикальный переворот в международной валютной системе в 70-е годы прошлого столетия. Будучи ярым сторонником гибких валютных курсов, Фридман вел активную работу по воплощению своей идеи в реальную экономическую политику. Фактически благодаря усилиям Фридмена произошел демонтаж Бретон-Вудской системы, основанной на золотом стандарте и фиксированном курсе валют.

Монетаризм можно назвать особым подходом к анализу экономического роста, национального дохода, занятости, проблем открытой экономики.

По, мнению монетаристов, рыночная система имеет два принципиальных преимущества - она чрезвычайно динамична и является саморегулирующейся. В результате эта система дает широкий простор изменениям, восприимчива к нововведениям, гибко приспосабливается к новым потребностям.

Рынок побуждает людей проявлять энергию, умение, амбиции, идти на риск. Рыночная система способна обеспечить быстрый и эффективный рост, источник этого роста лежит, прежде всего, в активности и предприимчивости людей. Механизм саморегулирования экономически эффективен, требует относительно мало затрат.

М. Фридмен бескомпромиссно отстаивал идею об исключительном значении устойчивости денег для нормального функционирования экономики. Отклонение от этого правила означает распад всех механизмов, с помощью которых части рыночной экономики образуют единое целое.

Идеал для денежной политики монетаристы определяли как стабильность, стабильность и еще раз стабильность. Стабильный рост запаса денег обеспечивает - стабильный рост производства.

Отсюда "денежное правило": Центральный банк обязан поддерживать устойчивость прироста денежного запаса независимо от циклического движения хозяйственной конъюнктуры. Положение о том, что прирост денежной массы не должен превышать 3-5% в год - легло в основу политики многих стран мира и большинства, международных валютно-финансовых организаций.

Монетаристы считают государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику и изначально бюрократичным. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику, допуская лишь проведение фискальной политики.

Гибкость цен и ставок заработной платы гарантирует воздействие изменения совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровни производства и занятости. Таким образом, суть монетарной политики - в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка.

Современные монетаристы особое внимание обращают на социально-психологическую атмосферу экономического развития, на учет факторов ожиданий и неожиданностей, степени информированности экономических субъектов и рациональности их выбора.

Современный монетаризм вносит добавления в уравнение обмена И. Фишера; использует британскую формулу реальных денежных остатков, т.е. взаимозависимости совокупного денежного спроса и индекса цен; применяет коэффициенты монетизации ВВП, резервной базы, государственного долга.

Основы монетаристского учения использовались при выработке кредитно-денежной политики Центральных банков различных стран, международными финансовыми организациями, в том числе Международным валютным фондом, Мировым банком, Европейским банком реконструкции и развития и др.

Тем не менее, на практике многие предсказания Фридмана не получили подтверждения. В частности, это касается изменений в мировой экономике после введения плавающих курсов валют. С течением времени стало ясно, что плавающие курсы не являются ни панацеей от международных финансовых кризисов ни тем более спасением свободного рынка.

На протяжении 13 лет, когда действовали фиксированные курсы (1960-1972 гг.) реальные темпы экономического роста были вдвое выше, чем за такой же период плавающих курсов. Более того, обострились наиболее чувствительные для населения проблемы - инфляция и безработица, уровень которых в период действия Бретон-Вудской системы был ниже, чем в эпоху гибких курсов. Хотя Фридмен предполагал, что гибкие курсы препятствуют накоплению инфляционных дифференциалов между валютами, в действительности они даже возросли и стали устойчивее.

После отмены фиксированных курсов Фридмен надеялся на расцвет мировой торговли, однако после введения плавающих курсов ее темпы роста сократились почти в два раза. Так если в 1964 - 1973 гг. темп прироста международной торговли составлял 8,7%, то в 1974 - 1990 годах. - 4,5%.

Идеологи российской экономической реформы начала 90-х годов прошлого столетия официально провозгласили приверженность монетаризму, открытой рыночной экономики и действительно пытались использовать основные принципы этих моделей.

В частности, начали создаваться отдельные механизмы регулирования объема предложения денег для стабилизации национального рынка. Государственная монетарная политика проводилась через Центральный банк России, который осуществлял эмиссию денег, регулировал платежи и резервы коммерческих банков, определял величину учетной ставки, изменял уровень резервной нормы. Центральный банк России пытался проводить операции на открытом рынке.

Однако российский монетаризм, в отличие от западного носил жесткий дерективно-рестрикционный характер, причем не редко на практике игнорировал важнейшие его постулаты.

В частности, монетаризм не рекомендует шокового сжатия денежной массы. Денежная масса должна наращиваться постепенно, создавая некоторую "зону расширения" для обращения совокупного национального капитала и роста ВВП.

Информация о работе Антициклическое государственное регулирование: кейнсианское и монетаристское направления