Государственное регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 13:26, контрольная работа

Краткое описание

Государственное регулирование - одна из основных форм участия государства в экономической жизни, состоящая в его прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование пропорций. Является составным элементом системы экономического регулирования современного хозяйства наряду с рыночным и корпоративным регулированием. В современном их арсенале можно выделить административное и правовое регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по праву.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ 

В последние годы в российской науке исследовательский интерес к вопросам, связанным с правовым регулированием экономики, заметно вырос, актуализировав тем самым соответствующую проблематику.

1. Понятие  государственного  регулирования экономики

Государственное регулирование - одна из основных форм участия государства в экономической жизни, состоящая в его прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование пропорций. Является составным элементом системы экономического регулирования современного хозяйства наряду с рыночным и корпоративным регулированием. В современном их арсенале можно выделить административное и правовое регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование.

Активное участие  государства в экономической жизни обусловлено,  как минимум, тремя причинами.     

 Во-первых, этого  требует основная движущая  сила  рыночного  механизма конкуренция.  Прямым следствием развития  этой  рыночной  категории  является  монополизирование экономики. 

 Во-вторых. Всегда существовали  такие  виды  производства,  развитие которых невозможно в рамках рыночного механизма. Это убыточные или производства с длительным  сроком  окупаемости капитала,  высокой степенью риска, высокой степенью стандартизации, которые функционируют  в  интересах всех членов общества.

В-третьих. Есть причины, вытекающие  из  ограниченных  возможностей рыночных само регуляторов: обеспечение равновесия в экономической  системе, поддержание занятости населения на необходимом уровне, правовое  обеспечение функционирования  рыночного  механизма,  разработка   теории   общественного выбора и принципов рационального экономического поведения.

Присутствие государственного вмешательства желательно и даже обязательно для обеспечения  экономической и социальной стабильности в обществе

Принципиально важна роль государственного регулирования в странах с неразвитой рыночной структурой, куда можно отнести страны с исторически обусловленным низким уровнем и односторонностью экономического развития, а также страны, осуществлявшие (или осуществляющие) переход от директивной экономики на базе всеобъемлющего характера государственной собственности к рыночной экономике, основанной на многоукладности хозяйства, разнообразии и равноправности всех форм собственности.

Таким образом, государство, являясь важнейшим экономическим субъектом рыночных отношений, играет еще и основополагающую роль регулятора функционирования экономической системы, позволяя всей системе своевременно реагировать на возникающие противоречия в социально-экономическом развитии. Это придает рыночной системе дополнительную устойчивость, делает ее социально более безопасной, а зачастую и более эффективной.  

2. Понятие правого регулирования экономики

 Правовое государственное регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права. Осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через системы устанавливаемых ими норм и правил.

Правовое регулирование экономики  состоит в разработке законов, обеспечивающих нормы функционирования рыночных структур (биржи, банки, акционерные общества), предпринимательства и коммерции, защиту прав покупателей и интересов общества. Антимонопольная политика включает административные и экономические меры, препятствующие монополизации производства и торговли отдельными субъектами:

—  жесткий контроль над ценами предприятий-монополистов,

— дезинтеграцию сверхкрупных управленческих, производственных и коммерческих структур,

— поддержку конкуренции (в том  числе и посредством контролируемого  допуска на отечественный рынок  иностранных производителей),

— поощрение диверсификации,

— антимонопольную экспертизу принимаемых законов.

Столь же актуальна и дефляционная политика (стабилизация уровня цен) государства, поскольку современной рыночной экономике присущи деформирующие  ее инфляционные процессы.

Таким образом, правовое государственное  регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права. Правовое регулирование экономики состоит в разработке законов, обеспечивающих нормы функционирования рыночных структур (биржи, банки, акционерные общества), предпринимательства и коммерции, защиту прав покупателей и интересов общества.

Таким образом, административно-правовое институциональное обеспечение  рыночной экономики направлено на реализацию государственной политики в этой сфере, положений и требований, закрепленных в Конституции Российской Федерации, в федеральных законах отраслевого, комплексного и функционального характера, на дальнейшее укрепление единства экономического пространства и режима законности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство, являясь важнейшим  экономическим субъектом рыночных отношений, играет еще и основополагающую роль регулятора функционирования экономической  системы, позволяя всей системе своевременно реагировать на возникающие противоречия в социально-экономическом развитии. Это придает рыночной системе дополнительную устойчивость, делает ее социально более безопасной, а зачастую и более эффективной.

Правовое государственное регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права.

Правовое регулирование экономики  состоит в разработке законов, обеспечивающих нормы функционирования рыночных структур (биржи, банки, акционерные общества), предпринимательства и коммерции, защиту прав покупателей и интересов общества. Административно-правовое институциональное обеспечение рыночной экономики направлено на реализацию государственной политики в этой сфере, положений и требований, закрепленных в Конституции Российской Федерации, в федеральных законах отраслевого, комплексного и функционального характера, на дальнейшее укрепление единства экономического пространства и режима законности.




Информация о работе Государственное регулирование экономики