Антициклическое государственное регулирование: кейнсианское и монетаристское направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение сущности антициклического государственного регулировния
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие антициклического регулирования экономики;
2. Раскрыть особенности кейнсеанской модели экономического цикла;

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1 Антициклическое регулирование как важнейшее направление достижения стабильности экономического роста........................................................................5
1. Необходимость антициклического регулирования и его роль в современных условиях................................................................................................5
2. Кейнсианское направление антициклического регулирования....................9
1. Кейнсианский подход к природе экономического цикла. Общая характеристика стратегии активизма.........................................................................9
2. Проблемы реализации и недостатки кейнсианского направления антициклического регулирования...........................................................................18
3. Монетаристское направление антициклического регулирования..............20
1. Конценция монетаризма и ее специфика антициклического регулирования. Выработка «правил экономической политики»..........................20
2. Мировой экономический кризис 2008-2009 г.г. как проявление «слабых сторон» монетаризма.................................................................................................27
4. Антициклическое регулирование в России. Меры правительства РФ по выходу из кризиса 2008-2009 г.г...............................................................................30
Заключение.................................................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема.docx

— 69.04 Кб (Скачать документ)

2 Кейнсианское направление антициклического регулирования

2.1 Кейнсианский подход к природе экономического цикла. Общая характеристика стратегии активизма

Значительное место в экономической науке в области объяснения и смягчения циклических колебаний принадлежит Дж. Кейнсу. После великой депрессии — тяжелейшего экономического кризиса 1929-1933 гг. — обнаружилась неспособность господствующего неоклассического направления предложить глобальные антикризисные решения, и тогда с теорией регулируемого капитализма выступил Дж. Кейнс.

В 20-х и 30-х годах Кейнс выступил с рядом работ по экономическим

вопросам, но особую известность получил его главный труд “Общая теория

занятости, процента и денег (1936). В связи с выходом этой книги буржуазные

экономисты выдвинули версию о так называемой кейнсианской революции, о

“новой экономической науке”. Ученик экономиста А. Маршалла он по основным теоретическим проблемам - стоимость, капитал, заработная плата, рента - разделял его взгляды. Он исходил из примата психологических факторов, отрицал теорию трудовой стоимости и прибавочной стоимости, использовал концепцию факторов производства.

Кейнс выдвинул вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику в целях исправления ее недостатков, которые до Кейнса вообще отрицались: большинство буржуазных экономистов до Кейнса считали кризисы случайными явлениями. В "классической" модели макроэкономики сбережения целесообразны постольку, поскольку они образуют источник дополнительных инвестиций, Последние означают прирост производства и, следовательно, предложения. Поэтому "классический" тезис о необходимости совпадения величин сбережений и инвестиций означал придание приоритета росту совокупного предложения. Кейнсианский же подход исходил из приоритета совокупного спроса. Это вытекало из следующих рассуждений. Рост занятости ведет к росту национального дохода (НД). Чем больше НД, тем, казалось бы, больше должен быть совокупный спрос. Но именно этого как раз и не происходит, поскольку по мере роста НД все большая часть его направляется на сбережение. Получается, что чем больше НД, тем относительно меньше реальный ("эффективный") потребительский спрос. А ведь именно он влияет на размер производства и, тем самым, на величину занятости.

Возникает "замкнутый круг", в котором рост за увеличения НД, ведет к росту не спроса, а сбережений. В результате производство лишается дополнительного (на величину сбережений) и сокращается. Следствием этого является рост безработицы. Поэтому, делает вывод необходима такая политика, которая бы стимулировала эффективный спрос, приближая его к размеру потенциального.

Таким образом, в кейнсианской модели основу механизма равновесной динамики составляла связь "доходы =спрос", а не "доходы =сбережения", как это было в классической модели.

Более того, Кейнс отверг основной вывод классический модели о свободном ценообразовании как главном инструменте достижения рыночного равновесия, предъявив современному ценообразованию следующие “обвинения”:

— монополистические тенденции не позволяют ценам быть подлинно свободными, то есть адекватно отражать динамику соотношения спроса и предложения

— долгосрочные контракты между поставщиками и потребителями и препятствуют оперативной реакции цены на изменение рыночной конъюнктуры,

— говоры между профсоюзами и предпринимателями мешают зарплате выполнять функции регулирующей цены на рынке труда.

Результате цены становятся малоподвижными (особенно в краткосрочном периоде) и дезориентируют предпринимателей при решении вопроса об изменении объема производства.

На место цены Кейнс выдвинул "объем продажи" как показатель, выполняющий в условиях деформированной рыночной экономики функции, аналогичные функциям цены в свободной ("классической") рыночной экономике.

Действительно, неподвижность цен лишила экономистов традиционного измерителя динамики краткосрочных рыночных процессов, как колебания цен (на рынке сов и т. д.). Этот недостаток способен преодолеть показатель "объем продажи", который изменяется даже при стабильности одного множителя (цены), поскольку отражает изменения в величине другого множителя (количество проданных товаров).

Переход от "цены" к "объему продаж" позволил по-новому представить механизм формирования равновесия объемов совокупного спроса и совокупного предложения.

Сначала о совокупном спросе. Построим график 1.1, ось абсцисс которого отражает динамику НД, а ось ординат совокупного спроса. Поскольку динамика объема совокупного спроса есть прямая функция динамики величины НД, то кажется, что графическое изображение названной зависимости должно быть представлено "биссектрисой". Это означало бы, что всякий прирост НД полностью потребляется, увеличивая объем спроса.

 

 

 

 

 

 

 

График 1.1

В действительности же складывается иная картина силу двух причин:

— исходный пункт линии, выражающей зависит объема совокупного спроса от величины НД, находится выше "нулевой" отметки, так как некоторый минимум потребления люди осуществляют в любом случае, даже если их доходы равны нулю.

— по мере увеличения доходов все возрастающая их часть начинает “уходить" в сбережения.

В результате величина прироста НД и величина вызванного им реального прироста совокупного спроса начинают отличаться на величину сбережений (см. на графике 1.2 отрезок АВ). Поэтому линия реального с совокупного спроса всегда поднята над началом координат и имеет в "пологий" наклон.

 

 

 

 

 

График 1.2

В отличие от совокупного спроса совокупного предложения будет представлена биссектрисой (см. график 1.3). Почему? Да потому, что всякий прирост есть результат объема производства (и, тем самым, совокупного предложения).

 

 

 

 

 

 

 

График 1.3

А сейчас совместим оба графика (см. график 1.4) ось абсцисс представит НД, а ось ординат величины совокупного спроса и предложения; тогда пересечение линий (точки А) ] покажет по оси ординат равные объемы совокупного спроса и совокупного предложения (отрезок ОС), а по оси абсцисс — ту величину НД (отрезок OB), которая обеспечивает это равенство а с ним и равновесное состояние рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

График 1.4

Однако подлинная проблема состоит не столько в нахождении величины равновесной НД сколько в объяснении того рыночного механизма, который восстанавливает эту величину при отклонении от нее фактического НД.

Здесь возможны только два случая: НД "больше" или "меньше" равновесной величины. Как же происходит возвращение к последней?

Предположим, что величина НД (отрезок ОС) больше его равновесного объема (отрезок ОВ). Как видно из графика 1.5 возрастут как объемы совокупного спроса (отрезок ОД), так и совокупного предложения (ОЕ). Но объем совокупного предложения будет расти опережающими темпами, поскольку, как мы уже узнали, по мере роста НД все большая его часть будет направляться на сбережение. Таким образом, равновесие между объемами совокупного спроса и совокупного предложения будет нарушено из-за отставания прироста спроса (на величину ДЕ).

 

 

 

 

 

График 1.5

В классической модели это равновесие было бы восстановлено снижением цен. Но, как показал Кейнс, в развитой экономике цены уже не в состоянии выполнить свою “классическую" функцию ориентирующего оперативного регулятора. Эту задачу берет на себя показатель "объем продажи" который в данной ситуации уменьшается (от точки С к точке В). Только так можно восстановить равновесие спроса и предложения.

Итак, если в классической модели при превышении предложения над спросом снижались цены (при неизмененном объеме производства), то в кейнсианской модели, подчиняясь сигналу уменьшения объема продаж, сокращается уже объем производства. Однако это сокращение происходит при сохранении завышенных цен и росте безработицы.

При втором варианте (см. график 1.5) когда НД меньше равновесной величины (точка К), спрос прав предложение. В этом случае объем продаж уже производство получает "спросовый" стимул к росту. Следствием является не только уменьшение безработицы, но и высокая инфляция, которая всегда сопутствует превышению спроса.

Важно отметить, что в обоих случаях последовательность импульсов фактически одинакова: "динамика совокупного спроса — объем продаж — размер производства”.

Классическая модель связывала восстановление равновесного состояния только с динамикой цен, которые, отражая игру спроса и предложения, обеспечивали равновесный объем производства и занятости. Кейнсианская модель связывает восстановление равновесного состоянии динамикой объема продаж, что имеет прямо противоположные последствия: в одном случае инфляцию, в безработицу.

Кейнс показал, что достижение равновесного состояния (совокупный спрос = совокупному предложению) совместимо с инфляцией, безработицей и падением производства.

В этом и состоит кейнсианский переворот в экономической науке, ранее полагавшей, что достижение равновесного состояния между совокупным спросом и совокупным положением означает достижение равновесия во всех сферах экономики. Теперь же оказалось, что, даже добившись равенства этих величин, рыночная экономика все равно "болеет" многими экономическими проблемами разрешение, которых требует иных, нетрадиционных методов.

Принципиально отлична кейнсианская оценка и равновесного состояния. Если классический подход полным использованием ресурсов, то Кейнс, напротив, из того, что равновесное состояние вовсе не означает этого.

Вернемся к двум рассмотренным случаям экономического не равновесия. Они характеризуют реальные состояния, в которых попеременно пребывает рыночная экономика. Иными словами, по Кейнсу "оптимальная" величина НД, обеспечивающая полное использование ресурсов производства "равновесная" величина НД не обязательно совпадают, то полагалось в классической модели. На практике господствует иная ситуация, когда уровень производства, обеспечивающий полное использование ресурсов, находится (или ниже) уровня, требуемого для создания “равновесного" НД. Если он выше, то для достижения равновесного НД необходимо сокращать объем производства, то есть идти к ситуации неполного использования производственных в, в том числе и трудовых, что делает неизбежной безработицу. Если уровень производства, обеспечивающий полное ванне ресурсов, ниже уровня, требуемого для создания равновесного НД, то спрос стабильно превышает предложение, которое не может быть увеличено, поскольку ресурсы использованы уже полностью. А избыток спроса оборачивается инфляцией.

Таким образом, развитая рыночная экономика находится двух огней" — между безработицей и инфляцией.

Более того, между безработицей и инфляцией сложилась устойчивая обратная зависимость (см. график 1.6), которую можно о представить в виде "кривой Филипса" (называемой по имени ее автора). Действительно, высокая безработица уменьшает совокупный спрос, что заставляет производителей снижать цены. Напротив, уменьшение безработицы увеличивает совокупный спрос, подталкивая к росту цен.

 

 

 

 

 

 

График 1.6

Возник соблазн регулировать уровень безработицы за счет уровня инфляции, и наоборот. Для решения этих проблем требуется вмешательство “третьей” стороны (помимо спроса и предложения государства).

Задача государства состоит в том, чтобы совместить равновесия с уровнем максимальной занятости. Как этого достичь?

Рассмотрим случай, когда уровень производств”, обеспечивающий полное использование ресурсов, находится "ниже" равновесного (точка С на графике 1.7). В этом случае государство стремится стимулировать рас совокупного спроса, что должно вызвать рост предложения, а с ним — и рост объема производства (в том увеличение занятости).

 

 

 

 

 

 

 

График 1.7

Расширить же совокупный спрос государство может тремя способами: увеличивая свои расходы уменьшая налоги и снижая процентную ставку. Обычно используются все три способа, образуя так называемую “политику экспансии". Почему "политика экспансии" оборачивается для государства ростом расходов? Да потому, что стимулирование доход совокупного спроса на практике сводится к увеличению денежных выплат населению — пенсий, пособий, стипендий, а главное — к повышению минимума зарплаты.

Результаты "политики экспансии" представлен на графике, из которого видно, что эта политика обладает еще одним удивительным свойством, которое в экономической теории получило название "эффект мультипликатора”. Он состоит в том, что общий рост НД в итоге превышает государственные расходы на стимулирование совокупного спроса. На графике 1.7 "эффект мультипликатора” обнаруживается сопоставлением отрезка "АВ" (затрат на стимулирование спроса) с отрезком "CD" (показывающим итоговый прирост НД). А ведь опережающий рост НД означает ускоренное расширение производства и рост занятности.

Противоположные меры принимаются, когда уровень производства, обеспечивающий полное использование ресурсов, находится "выше" равновесного уровня (см. точку на графике 1.8). В этом случае проводится "политика сдерживания", когда искусственно ограничивается объем совокупного ,~о~ спроса (от точки В к точке А). Это достигается уменьшением государственных расходов (экономия на трансфертных платежах и социальных программах), увеличением налогов и снижением процентной ставки. В результате сокращается совокупный инфляционному росту цен. В этом случае также наблюдается “эффект мультипликации", когда объем реального сокращения HD (отрезок АВ < отрезка CD).

Информация о работе Антициклическое государственное регулирование: кейнсианское и монетаристское направления