Антициклическое государственное регулирование: кейнсианское и монетаристское направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение сущности антициклического государственного регулировния
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие антициклического регулирования экономики;
2. Раскрыть особенности кейнсеанской модели экономического цикла;

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1 Антициклическое регулирование как важнейшее направление достижения стабильности экономического роста........................................................................5
1. Необходимость антициклического регулирования и его роль в современных условиях................................................................................................5
2. Кейнсианское направление антициклического регулирования....................9
1. Кейнсианский подход к природе экономического цикла. Общая характеристика стратегии активизма.........................................................................9
2. Проблемы реализации и недостатки кейнсианского направления антициклического регулирования...........................................................................18
3. Монетаристское направление антициклического регулирования..............20
1. Конценция монетаризма и ее специфика антициклического регулирования. Выработка «правил экономической политики»..........................20
2. Мировой экономический кризис 2008-2009 г.г. как проявление «слабых сторон» монетаризма.................................................................................................27
4. Антициклическое регулирование в России. Меры правительства РФ по выходу из кризиса 2008-2009 г.г...............................................................................30
Заключение.................................................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема.docx

— 69.04 Кб (Скачать документ)

Планируются и проводятся также и другие антициклические меры, имеющие своей целью установление сбалансированности экономики средствами государственной экономической политики. Здесь можно выделить следующие меры: выпуск правил государственных закупок и заявок на участие в них на конкурентной основе, создание нового налогового кодекса РФ, изменяющего акценты при налогообложении.

В области политики валютного курса и международных резервов также намечаются к осуществлению некоторые меры. Это прежде всего развитие и совершенствование функционирования рынка иностранной валюты при сохранении принципов системы единого валютного курса.

В области платежного баланса и отношений с кредиторами принимаются меры по стимулированию экспорта, соответствующие усилиям по интеграции страны в систему международной торговли через вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Таким образом, антициклическая политика Правительства Российской Федерации включаем комплекс разнообразных мер по сдерживанию негативного влияния экономических циклов.

В 2008 году бюджетные антикризисные меры составили 1089 млрд рублей (2,6 % ВВП), из них на укрепление финансового сектора было направлено 785 млрд рублей, на поддержку реального сектора экономики — 304 млрд рублей.

Меры по укреплению финансового сектора, реализованные в 2008 году:

субординированные кредиты — 450 млрд рублей;

рекапитализация и другие меры прямой поддержки — 335 млрд рублей;

рекапитализация Агентства по страхованию вкладов — 200 млрд рублей;

рекапитализация банков — 75 млрд рублей;

рекапитализация Агентства по ипотечному жилищному кредитованию — 60 млрд рублей.

Меры по поддержке реальной экономики, реализованные в 2008 году:

меры налогово-бюджетного стимулирования, направленные на поддержку производителей — 272 млрд рублей;

снижение налогового бремени — 220 млрд рублей;

поддержка отраслей — 52 млрд рублей;

меры налогово-бюджетного стимулирования, адресованные населению — 32 млрд рублей;

приобретение жилья для военнослужащих и для социально уязвимых групп населения — 32 млрд рублей.

На 2009 год было объявлено о бюджетных антикризисных мерах на 1834,77 млрд рублей, из них на укрепление финансового сектора планировалось направить 625 млрд рублей, на поддержку реального сектора экономики — 798,3 млрд рублей, на помощь регионам — 300 млрд рублей, на защиту уязвимых групп населения — 111,5 млрд рублей.

Август — октябрь 2008 года:

Стремясь предотвратить кризис ликвидности, в августе Министерство финансов России разместило в коммерческих банках 166 млрд рублей; в сентябре — 763 млрд рублей (лимит повышен до 1,5 трлн рублей); ещё 300 млрд рублей были высвобождены ЦБ посредством снижения требования к резервам банков.

 

В сентябре-октябре 2008 года правительством России были объявлены первые антикризисные меры, направленные на решение самой неотложной на тот момент задачи: укрепление финансовой системы России. В число этих мер вошли инструменты денежно-кредитной, бюджетной и квазифискальной политики, которые были нацелены на обеспечение погашения внешнего долга крупнейшими банками и корпорациями, снижение дефицита ликвидности и рекапитализацию основных банков. Расходы бюджета, направленные на поддержку финансовой системы, превысили 3 % ВВП. Эти расходы осуществлялись по двум каналам: предоставлением ликвидности в виде субординированных кредитов и посредством вливаний в капитал банковской системы. По оценке Всемирного банка, «это позволило добиться стабилизации банковской системы в условиях крайнего дефицита ликвидности и предотвратить панику среди населения: чистый отток вкладов из банковской системы стабилизировался, начался рост валютных вкладов, удалось избежать банкротств среди крупных банков, и был возобновлён процесс консолидации банковского сектора».

7 октября 2008 года Президент  России Д. Медведев, после совещания  с экономическим блоком правительства, сказал, что государство предоставит  российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд рублей сроком не менее чем на пять лет. Из общей суммы кредита Сбербанк должен был получить до 500 млрд рублей, ВТБ — до 200 млрд рублей, Россельхозбанк — до 25 млрд рублей; оставшиеся 225 млрд смогут получить прочие российские банки при условии, что сумма кредита не будет превышать 15 % уставного капитала банка, а владельцы банка будут готовы внести два рубля своих средств на рубль государственных.

Государственный Внешэкономбанк предоставил 50 миллиардов долларов заёмных средств тем российским компаниям, которые не в состоянии справиться с выплатой валютных долгов. В результате Россия оказалась в довольно неплохом положении, будучи в состоянии пережить нынешний кризис. У нее огромные запасы денежных средств, а ее банковская система хоть и нестабильна, но не настолько велика в сопоставлении с остальной экономикой, как в западных странах.»

10 октября 2008 года Государственная  дума приняла ряд законопроектов  по стабилизации финансовой системы. В частности, поправки разрешают  размещать средства Фонда национального  благосостояния во Внешэкономбанке  на депозиты до 31 декабря 2019 года  на общую сумму не более 450 млрд рублей по ставке 7 % годовых в порядке, установленном российским правительством. К 17 октября 2008 года индекс РТС упал на 21 %. В целом за пять месяцев индекс РТС потерял более 73 %, опустившись с 2487,92 пункта 19 мая 2008 года до 667,62 пункта 17 октября 2008 года.

13 октября 2008 года Президент  Медведев подписал пакет законов, ранее принятый Государственной  Думой и одобренный Советом  Федерации;

Д. Медведев отметил на встрече с помощником Президента А. Дворковичем, что законы касаются «одного вопроса: обеспечения стабилизации на нашем финансовом рынке — имея в виду, естественно, те очень сложные процессы, которые сегодня происходят на международных финансовых рынках, нашу зависимость от этих процессов и необходимость предотвратить наиболее сложные последствия для нашей страны. Правительство сейчас приступит к реализации этих законов.» Дворкович, со своей стороны, сказал, что для «начала размещения средств Фонда национального благосостояния на внутреннем финансовом рынке» будет достаточно акта Правительства, проект которого «подготовлен».

Русский Newsweek от 13 октября 2008 года сообщал, что ВЭБ уже под обеспечение кредита забирает в залог акции российских предприятий, что создаёт «риск национализации» и передела собственности.

23 октября 2008 года Госдума  приняла сразу во втором и  третьем чтениях поправки в  федеральный бюджет на 2008—2010 годы, которые увеличивают финансирование  по отдельным антикризисным направлениям; также были приняты законы, расширяющие  полномочия Банка России, позволяя  ему идти на «спецмеры» по скупке кризисных банков и оперировать не только государственными ценными бумагами, но и осуществлять куплю-продажу корпоративных ценных бумаг.

27 октября 2008 года, в обстановке  секретности, Наблюдательный совет  Внешэкономбанка одобрил выделение  денег ряду компаний, распределив  около $10 млрд из общей суммы $50 млрд: в числе компаний, спасаемых от проблем с margin call, были UC Rusal, ритейлер X5 Retail Group, Вымпелком; часть средств получило также ОАО РЖД. Около половины выделенной ВЭБом суммы — $4,5 млрд — досталось компании О. Дерипаски UC Rusal.

Ноябрь — декабрь 2008 года

8 ноября 2008 года Председатель  Правительства В. Путин утвердил  подготовленный в соответствии  с поручением Президента Дмитрия  Медведева «План действий, направленных  на оздоровление ситуации в  финансовом секторе и отдельных  отраслях экономики».

11 ноября 2008 года ЦБ РФ  объявил о «расширении с 11 ноября 2008 года коридора допустимых колебаний  операционного ориентира курсовой  политики — рублёвой стоимости  бивалютной корзины» симметрично в каждую сторону.

19 ноября, выступая перед  Госдумой, министр финансов А. Кудрин  утверждал: «Достигнутые показатели  объема золотовалютных резервов, которые Россия скопила за  последние годы, и понимая, и оценивая опыт дефолта и опыт девальвации 1998 года, позволяют говорить о том, что сегодня накоплена прочная основа для стабильности макроэкономики, стабильности курса национальной валюты.»

20 ноября, выступая на 10-м  съезде «Единой России», лидер  партии В. Путин предложил снизить  налоги на бизнес. В тот же день Президент Медведев пригласил ряд крупнейших предприниматлей России (Владимир Потанин («Интеррос»), Алишер Усманов («Металлоинвест»), Михаил Фридман («Альфа-групп»), Виктор Вексельберг («Ренова»), Михаил Прохоров («Онэксим»), Олег Дерипаска («Базэл»), Алексей Мордашов («Северсталь»), Алексей Миллер («Газпром»), Игорь Зюзин («Мечел»), Владимир Лисин (НЛМК), Виктор Рашников (ММК), Дмитрий Пумпянский (ТМК), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), Вагит Алекперов («Лукойл»)) на ужин в своей резиденции в Барвихе; во время беседы выступил каждый бизнесмен: гости говорили о необходимости ускоренного возврата НДС, снижения НДПИ и налогов в целом, замораживания тарифов естественных монополий, просили приостановить либерализацию энергорынка, дать льготные кредиты для рефинансирования внешних займов и капвложений; Медведев заинтересовался, кто уже успел получить госкредиты. Оппозиционнный политик Владимир Милов оценил заявленные В. Путиным меры как «имитационные».

21 ноября Наблюдательный  совет ВЭБа одобрил кредит для горно-металлургической группы Evraz Group на $1,8 млрд .

24 и 28 ноября ЦБ РФ повторно  расширил валютный коридор на 30 копеек в обе стороны, что  привело в совокупному падению  рубля к корзине валют примерно на 9 % с максисмума, отмеченного в августе 2008. Некоторыми экспертами высказывались сомнения в адекватности мер ЦБ РФ ситуации и задачам. С 1 декабря ЦБ повысил ставку рефинансирования с 12 до 13 % и основные ставки по ключевым операциям и продлил с трёх месяцев до полугода сроки кредитования ЦБ банков на беззалоговых аукционах.

19 декабря на совещании  по вопросам развития автомобильной  промышленности был принят пакет  протекционистких мер с целью поддержания российского автопрома.

25 декабря Правительственная  комиссия по повышению устойчивости  развития российской экономики  утвердила перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые могут претендовать на получение прямой государственной поддержки. В этот список вошли 295 предприятий. Кроме того, был опубликован список из 1148 регионально значимых предприятий, которые также могут претендовать на прямую господдержку.

2009 год:

19 января Председатель  Правительства В. В. Путин поручил  Минфину пересчитать федеральный  бюджет 2009 года, исходя из новых  макроэкономических параметров, представленных  Минэкономики: среднегодовая цена  на нефть (Urals) в $41 за баррель, сокращение ВВП на 0,3 %, инфляция — на уровне 13 %, рубль, девальвированный до 35 руб/$. Исходя из них, дефицит федерального бюджета в 2009 году составит 5 % ВВП.

10 марта министр финансов  Алексей Кудрин объявил о решении  правительства на время отказаться  от трёхлетнего бюджета, а также  оптимизировать ряд расходных  статей бюджета на 2009 год.

27 марта 2009 года Государственная  Дума во втором и третьем  чтениях одобрила поправки к  Бюджетному кодексу, которые предоставили  правительству правовые основания  для внесения в Госдуму новой  редакции закона о бюджете на 2009 год: было снято ограничение на использование средств резервного фонда для финансирования дефицита бюджета (по прежней версии, деньги фонда можно было использовать лишь для замещения недополученных нефтегазовых доходов).

В июне 2009 года В. В. Путин подписал новую программу антикризисных мер, приоритеты которой — социальные обязательства, промышленность, инновации и мощная финансовая система.

30 декабря 2009 года на заседании  Правительства Российской Федерации  была принята программа основных  антикризисных действий на 2010 год, а ее приоритетами стали: поддержка  социальной стабильности и социальная  защита населения; поддержка оживления  экономики и наращивание инвестиций  в человеческий капитал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, в результате проделанной работы была рассмотрена сущность экономических циклов и антициклической политики государства.

При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие  антициклического регулирования экономики;

2.Раскрыть особенности  кейнсеанской модели экономического цикла;

3.Охарактеризовать монетаристскую  теорию цикла;

4.Описать особенности  антициклического государственного регулирования в Российской Федерации.

Современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя экономическую динамику: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема — на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги, повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

Информация о работе Антициклическое государственное регулирование: кейнсианское и монетаристское направления