Смена парадигмы в географии, и ее отражение в экономической и социальной географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 05:08, контрольная работа

Краткое описание

Человеческая любознательность во всех формах познавательной деятельности всегда была подчинена одной цели - «познание истины бытия». Эта направленность познания понимается как постоянное углубление наших знаний о мире. Знание – это проверенные практикой результаты познания, научные сведения. Наука – форма познания, отличием которой является не только получение, но и теоретическая систематизация объективных знаний о мире с целью выявления общих законов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Парадигма 1(1).doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

1)  транспортной  задачи, оптимизирующей грузопотоки  от пунктов производства к пунктам потребления по критерию минимизации транспортных затрат;

пространственной  задачи равновесия цен;

2)  задачи  размещения торговых точек, определяющей  оптимальное размещение множества магазинов при заданном географическом распределении спроса;

3) задачи  размещения промышленности между  источниками сырья и пунктами  потребления по критерию минимизации транспортных затрат и затрат на оплату труда;

4)  задачи  размещения группы предприятий  по критерию максимизации совокупной прибыли;

5)  задачи  проведения границ «зон влияния»  общественных учреждений (школ, больниц)  по критерию максимизации их  транспортной доступности.

      Однако, как и все предшествующие парадигмы, количественная революция имела свои недостатки. Оказалось, что применение сложных математических построений не гарантирует от получения тривиальных выводов и «банальных открытий»; что в погоне за математизацией стали игнорироваться важные, но единичные факты, не вписывающиеся в математические модели; что снижается общекультурная функция географии.

      Компромисс  между поиском общего и поиском  уникального стали искать в системно-структурном  подходе, позволявшем давать формализованное описание совокупности фактов, с учетом качественных характеристик и особенностей.

      Системно-структурный  подход

      Основными понятиями системно-структурного подхода  выступают:

А) элемент  – как далее неделимый объект изучения;

Б) связь – отношения между элементами;

В) структура  – совокупность связей между элементами;

Г) субстрат – среда, в которой существуют элементы;

Д) система  – целостная совокупность элементов, связей и субстрата;

Е) подсистема – часть рассматриваемой системы;

Ж) суперсистема – как совокупность систем.

      Понятие «система», стало активно использоваться в географии, для которой функция интеграции, систематизации разнородных знаний присуща изначально. Главным объектом изучения были объявлены «территориальные социально-экономические системы и территориальные структуры географических объектов» (Саушкин, Смирнов, 1968), а основными типами географических систем объявлены морфологические, каскадные и управляемые системы (Чорли, Кеннеди, 1971).

      Однако, как и в предыдущем случае с количественной революцией, формализованные системные исследования не давали ответа на один из главных вопросов экономической географии – почему происходят те или иные изменения в системах?

      Применение  понятий «энтропия» и «информация» в 70-х годах привели к развитию новой информационно-проблемной парадигмы экономической географии в 80-90-х годах. Рассмотрим данную парадигму более подробно.

      Информационно-проблемная парадигма

      Ключевыми понятиями новой парадигмы экономической  географии являются понятия проблема, развитие, информация, так как с их помощью можно проанализировать причины и предсказать последствия изменений экономико-географических объектов и окружающей среды.

      Понятие «проблема» имеет два значения. С одной стороны, это разница между существующим и желаемым состоянием объектов, явлений, процессов, и в этом смысле понятие «проблемы» применимо к любой жизненной ситуации. С другой стороны, «научная проблема» определяется как разница между существующим и желаемым состоянием знаний об объектах, явлениях, процессах. В том случае, когда понимание разницы между существующим и желаемым состоянием знания совпадает у нескольких ученых, проблема переходит с уровня субъективного осознания на уровень коллективного научного признания. Последующее распространение понимание проблемы на общество и управленцев приводит к общественному признанию проблемы и принятию мер по ее изучению и решению. Таком образом, понимание процесса осознания, формулирования, общественного признания и решения проблем, является ключом к пониманию жизнедеятельности общества, в том числе экономического поведения в определенном географическом пространстве.

      Для понимания данного процесса определяющее значение имеет два компонента. Первый, – каким образом человек оценивает существующее состояние, и второй – как он представляет себе желаемое состояние. Множество частных параметров – больше, лучше, комфортнее, в конце концов, сводятся к одной основной цели – прогрессу.

      В экономике прогресс отождествляется  с экономическим ростом (ростом доходов  и производства). По определению С. Кузнеца (1966), экономический рост – это процесс, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения. Однако в этом случае неизбежно возникают ситуации перепроизводства, которые должны решаться либо путем экспорта избыточного товара, либо через падение производства, рост безработицы и экономический кризис. Поэтому более верным будет определение экономического прогресса как развития, а развития, в свою очередь, как устойчивого и эффективного усложнения экономической системы. При этом под «устойчивостью» понимается сохранение целостности системы в условиях внутренних возмущений и внешних воздействий, под «эффективностью» - преобладание процессов организации над процессами дезорганизации (повышение доходов над расходами), создающих потенциал для дальнейшего усложнения, а под «усложнением» - повышение структурного, информационного (инновационного) и поведенческого разнообразия экономической системы.

      Повышение структурного разнообразия происходит в результате дифференциации системы, появления в ее составе новых элементов, подсистем, уровней производства и управления в результате совокупности случайных изменений. Повышение поведенческого разнообразия происходит в результате интеграции новых элементов в систему, в результате чего, новая целостность приобретает способность к новым способам поведения, непредсказуемым для окружающей среды. Повышение инновационного разнообразия системы заключается в расширении перечня производимых товаров и услуг, превращающих окружающую среду в ненасыщенный рынок и позволяющих получить инновационную прибыль.

      Значит, развитие есть устойчивое и эффективное  повышение структурного, информационного и поведенческого разнообразия системы (экономической, социально-экономической, эколого-экономической и т.д.). Это определение более точно определяет способ бескризисного существования, т.к. именно повышение разнообразия является единственным рецептом борьбы с энтропией и разрушением системы.

      В свою очередь, главным источником повышения разнообразия выступает информационный процесс. Информационный процесс – взаимодействие системы с окружающей средой, в ходе которого система получает сигналы из окружающей среды и реагирует на них (отражает).

      По  реакции системы на сигнал можно  судить об уровне ее организованности и сложности, тенденциях изменения, проблемах и перспективах существования. При этом ключевым параметром можно считать этап существования объекта, точное определение которого дает ответы на все остальные вопросы.

      Любой конечный в пространстве объект конечен во времени. Поэтому временное поле любого объекта может быть разделено на периоды Бытия и Небытия, а период Бытия, в свою очередь, на этапы существования.

      В соответствии с законами существования, любой объект, явление, идея стремится к максимальному заполнению пространства путем постоянного усложнения, а достигнув пределов усложнения и заполнения пространства – стабилизируется, деградирует и исчезает.

      Следование  законам существования приводит к необходимости выделения ведущих частей объектов или подсистем для понимания стадий существования объектов и тенденций их изменения. Так, для изучения живых существ основополагающую роль играет исследование генетической и нервной системы, для изучения общества – изучения управления и коммуникаций, для исследования космоса – поиск ресурсов пространства и внеземных цивилизаций или форм существования.

      Итак, трактовка развития как информационного  процесса и формулирование информационного подхода к изучению проблем развития, в том числе законов существования, позволяет создать основы информационной теории развития глобальной системы как базы для объяснения и предсказания изменений всего существующего. 

   

Информация о работе Смена парадигмы в географии, и ее отражение в экономической и социальной географии