Смена парадигмы в географии, и ее отражение в экономической и социальной географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 05:08, контрольная работа

Краткое описание

Человеческая любознательность во всех формах познавательной деятельности всегда была подчинена одной цели - «познание истины бытия». Эта направленность познания понимается как постоянное углубление наших знаний о мире. Знание – это проверенные практикой результаты познания, научные сведения. Наука – форма познания, отличием которой является не только получение, но и теоретическая систематизация объективных знаний о мире с целью выявления общих законов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Парадигма 1(1).doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Смена парадигмы в географии,  и ее отражение 

в экономической и  социальной географии 

  1. Понятие научной парадигмы  и научной школы

     Человеческая  любознательность во всех формах познавательной деятельности всегда была подчинена одной цели - «познание истины бытия». Эта направленность познания понимается как постоянное углубление наших знаний о мире. Знание – это проверенные практикой результаты познания, научные сведения. Наука – форма познания, отличием которой является не только получение, но и теоретическая систематизация объективных знаний о мире с целью выявления общих законов. Наука – один из этапов эволюции человеческой культуры. Пройдя несколько предварительных стадий от античности до эпохи Возрождения наука в своей развитой форме вобрала достижения других отраслей культуры, в том числе, философии и религии, и представляет собой в целом качественно новое явление.

     Человечество  всегда на любых этапах истории интересовало истолкование Природы в ее целостности. В древности философ, мыслитель и ученый существовали в одном лиц. Возникновение науки как таковой произошло «автоматически», в результате появлении жизненных потребностей использования получаемых знаний.

       Если первых мыслителей человечества (V век до н.э.) интересовали такие вопросы, как структура материи, бесконечность Вселенной, то уже через 100 лет Аристотель, считающийся основоположником научной философии и первым ученым-энциклопедистом, в своих сочинениях охватил все отрасли знаний того времени, включая неорганический и органический миры. Создал философскую систему классификации научных дисциплин по отраслям знания. Созданная им система понятий до сих пор является основой философского лексикона. Учение Аристотеля о Природе считалось достаточным и обязательным для изучения в западноевропейской культуре более  20 веков. Аристотель много внимания уделял естественным географическим исследованиям, что нашло отражение в его «Метеорологии». В известной степени Аристотель – родоначальник гидрологии, океанологии, метеорологии.

     В эпоху эллинизма греческая наука и культура соединяются с наукой и культурой Востока. Географический кругозор ученых Греции сильно расширился. Это все усилило дифференциацию науки (которой положил начало универсальный гений Аристотеля), углубило специализацию исследований. Полвека спустя греческий ученый Эратосфен синтезировал и обобщил новые познания и фактический материал на более высоком уровне. Его труды использовал Страбон, живший на рубеже двух летоисчислений. Он написал «Историю» в 43 книгах и «Географию» в 17 книгах.

     Век спустя древнегреческий ученый – астроном, математик, географ – Клавдий Птолемей систематизировал географические данные, собранные древними естествоиспытателями. Он – автор «птолемеевой системы мира» - математической модели, вобравшей в себя все астрономические данные, собранные античными мыслителями и учеными. Эта концепция устройства мира господствовала в науке в течение 14 веков, а в церкви в течение 17 веков.  Именно им заканчивается классическая эпоха античной географии.

     В древности любая научная школа  объединяла последователей одного ученого. Они следовали его идеям и позиционировали себя в обществе как хранители этой школы.

     В «темную ночь средневековья» научные исследования, в частности география,  во многих странах Европы в значительной степени замерла. Процветала арабская географическая литература, в которой сохранено и приумножено наследие античной географии.  Возросла роль путешественников в географии. Знаменитая «Книга Марко Поло», написанная им в 1298 году, знаменует уже зарю географической науки нового этапа эпохи средневековья.

     Далее с эпохой Возрождения связаны великие географические открытия и начало развития естествознания. Наука стала рассматриваться в качестве способа увеличения благосостояния населения и обеспечение господства человека над природой.

     Френсис Бэкон – английский государственный деятель и философ утверждал, что важнейшая задача науки  - покорение природы. Единственно надежный источник знаний – это опыт, лучший метод познания – индукция (умозаключение от частных фактов к общей гипотезе). Изобретения укрепляют власть человека над природой. Именно он выдвинул знаменитый афоризм «Знание – сила».

     Великие географические открытия намного расширили  научные географические представления, стимулировали развитие географической науки. На карте мира Герарда Меркатора уже можно различить современные контуры материков, полуостровов, островов, морей.  Появились первые теоретические и конкретные экономико-географические труды. Географы придавали своей науке то направление, которое было необходимо обществу, работали над тем, что требовала от них жизнь, и это позволяло ученым использовать накопленные факты и методы.

     Авраам  Артелий в 1570 году выпустил первый в мире историко-географический атлас, а в 1578 году – первый историко-географический словарь. Почти одновременно с атласом Артелия в России был составлен знаменитый «Большой чертеж» нашего государства, который остался рукописным, пришел в ветхость и исчез.

     XVII век явился периодом становления основанного на эксперименте естествознания. Ньютон в этот период, кроме всех своих остальных заслуг, обосновал принципы гидродинамики, что очень важно для географов.

     Стиль мышления в науке с тех пор  характеризуется следующими двумя  чертами: опорой на эксперимент, поставляющий и проверяющий результаты; господство аналитического подхода, направляющего мышление на поиск простейших, далее неразложимых первоэлементов реальности (редукционизм).

     Произошел великий поворот в развитии культуры: наука поднялась на ее высшую ступень. В современном виде наука сформировалась в XVI – XVII вв. Наука победила все отрасли культуры и сохраняла доминирующую роль до ХХ века.

     К середине XVIII века  появляются новые научные школы. В это же время зарождается экономическая география в России, что было связано с экономическими и политическими успехами страны, расширением ее территории, созданием всероссийского рынка. Снаряжаются русские академические экспедиции. Вслед за трудами В.Н.Татищева, И.К.Кириллова создаются замечательные работы Ломоносова, Крашенинникова, Рычкова, Лепехина, Палласа, Георги. Это была «блистательная эпоха в рассуждении познания России…».  В середине и во второй половин XVIII века важное место среди достижений науки в Росси принадлежит научным результатам экономико-географического характера.

     В XIX  веке научные школы получили новые функции. Эти функции позволяли решать задачи неподвластные одному ученому. Школы имели в основе идеи того или иного мыслителя, но ученики часто не уступали своем учителю и для учителя лидерство основывалось на поддержании не только интеллектуального авторитета, но и морального. Он позволял уравновесить амбиции своих талантливых учеников и воспитать в них служение научной школе выше самолюбия и собственных интересов.

     Во  второй половине XIX века в России складывается новая крупная географическая школа, во главе которой стоял П.П.Семенов Тян-Шанский. Эта школа была одной из величайших из когда-либо создававшихся в мире географических школ. Она насчитывала несколько тысяч исследователей, в том числе таких ученых мирового значения, как сам П.П. Семенов Тян-Шанский, Н.М. Пржевальский, В. И. Роборовский, Г. Н. Потанин, М. В. Певцов, В. А. Обручев, И. В. Мушкетов, А. П. Федченко, П. А. Кропоткин, Н. Н. Миклухо-Маклай и многие другие.

     Среди иностранных исследователей географии  следует выделить Оскара Пешеля, опубликовавшего книгу «Новые проблемы сравнительного землеведения как попытка морфологии земной поверхности». Вслед за Пешелем последовал Фердинанд Рихтгофен. В 1883 году Рихтгофен сформулировал свой взгляд на географию как на науку о различных явлениях, существующих во взаимодействии с ликом Земли, прежде всего с ее рельефом и другими сторонами природы. Он придавал особенно большое значение процессам формирования земной поверхности, прежде всего геологическим. Цель географии Рихтгофен видел в установлении взаимодействия человека с неорганической и органической природой земной поверхности. В одно время с ним жил и работал профессор Фридрих Ратцель, который заложил основы антропогеографии. Хотя это название и можно перевести как «география человека», но это не совсем точно. Антропогеография в понимании Ратцеля и его последователей, представлялась как применение к изучению размещения человека и его деятельности теоретических положений дарвинизма. В 1882-1891 годах Ратцель опубликовал 2 тома «Антропогеографии». Главная идея этого большого сочинения состоит в том, что существует много общего между группами животных и группами людей в их жизни, размещении, взаимодействии с окружающей природой: и те, и другие должны бороться за свое существование, чтобы уцелеть. Одним из самых видных иностранных географов того времени был Альфред Геттнер. Геттнера беспокоил теоретический разлад в географии, распадение на самостоятельные науки цикла общего землеведения, потеря целостности географии.  Он попытался заняться обоснованием такой географии, которая бы не расплывалась в разные стороны, не разменивалась бы на частности, не захватывалась бы другими науками и имела бы сущность, относящуюся только к географии и ни к какой другой науке. В основу своей теоретической концепции он положил старые идеи Риттера о «заполнении пространства». Сущность географии, считал Геттнер, заключается в применении пространственного метода исследования. Его итоговое определение географии звучит так: «наука о пространствах земной поверхности по их вещественному наполнению».

     Знаменитый французский географ Видаль де ла Блаш, который возглавлял кафедру географии в Сорбонне, заложил основы так называемого поссибилизма, то есть теории отбора человеком таких возможностей природы, которые соответствуют его способу жизни.

     XX век ознаменован превращением научного поиска в деятельность по существу, в производственную деятельность с присущей кооперацией и разделением труда, унификацией процедур, то есть, в этих условиях в большинстве случаев научная школа превращалась в научно-производственное объединение (НПО).

     В начале XX века в России развивается целое созвездие географических научных школ: Д. Н. Анучин и его ученики Л. С. Берг и А.А. Борзов, деятельность которых особенно развернулась уже в советское время, В.В. Докучаев и несколько поколений его учеников, среди них В.И. Вернадский, А.Н. Краснов, Г.И. Танфильев, Б.Б. Полынов, А.Е. Ферсман, А.И. Войеков. Многие выдающиеся географы в своих работах обращали огромное внимание на хозяйственное использование  природных условий и ресурсов и тем самым внесли важнейший вклад в целостное развитие географической науки, что имеет принципиальное значение для экономической географии.

     В советской географии значительное место занимает Николай Иванович Вавилов. Вообще, советская школа географии является преемницей анучинской школы. Ее развитием занимались ученики Анучина А. А. Борзов и Л. С. Берг. Их учение в основном относится к физической географии. Его хорошо дополнила географо-физическая школа Полынова Б. Б. Кроме того, в Советском Союзе развивались географо-гидрологическая школа В. Г. Глушкова и С. Д. Муравейского, океанологическая школа Ю. М. Шокальского и Н.Н. Зубова, биогеографическая школа В. Н. Сукачева и В. Б. Сочавы, а также экономико-географическая школа М. Н. Баранского и Н. Н. Колосовского.

     В середине ХХ века в результате растущей связи науки с техникой произошло событие, равное по масштабу научной революции XVII века, получившее название научно-техническая революция и знаменовавшее новый, третий этап в развитии научного знания. НТР ныне главный фактор развития человечества. Появились новые общенаучные концепции и подходы: системный (исследование предметов как систем), структурный (исследование уровней организации), вероятностный (применение вероятностных методов) и т.д.

       Наука в целом и любая из  ее отраслей могут существовать  лишь в том случае, когда существует  спрос на основной продукт  научного исследования – знание. Для производства, проверки и продажи знания каждая отрасль науки должна иметь три типа связей – с первичными  источниками информации, другими отраслями науки и покупателями знаний.

     В соответствии с решаемыми задачами, внутринаучное экономико-географическое  сообщество делится на четыре части. Ученые-организаторы получают от Общества заказ на исследования, создают научные коллективы и организуют научную работу, а затем продвигают полученное знание на соответствующие рынки. Ученые-теоретики осуществляют связи с другими отраслями Науки, трансформируя экономико-географические знания в теоретические схемы, которые могут быть применены в других отраслях науки и, в свою очередь, трансформируя знания других наук в схемы, которые могут быть использованы экономгеографами. Ученые-практики «добывают» первичную информацию, анализируют ее и подготавливают к использованию верхними этажами науки и первичными потребителями. И наконец, ученые-энциклопедисты синтезируют прикладную, теоретическую и управленческую информацию, создавая ядро науки.

     Для того чтобы все части научного сообщества функционировали взаимосвязано, необходим единый научный язык и общие правила научного исследования. Для обозначения единых правил поведения ученых в определенные периоды времени американский науковед Т.Кун предложил понятие парадигмы. Парадигма – это совокупность целей, языков, способов и методов научного познания, объединяющих ученых в научное сообщество и позволяющих решать научные задачи на основе единых правил и подходов.

     В «докуновский» период наука рассматривалась  как пирамида знаний с постоянно  расширяющимся основанием и увеличивающейся высотой, в которой каждый новый факт или теория служат устойчивым блоком (пирамидальная модель).

     Кун предложил «парадигмальную модель»  науки, в которой каждый последующий факт или теория подтверждают и развивают ранее полученное знание лишь в определенных временных рамках. Раньше или позже появляются новые факты, опровергающие ранее сделанные обобщения и требующие создания принципиально новых теоретических конструкций. Период, в течение которого выдвигаются и начинают быстро распространяться такие теоретические конструкции, называется периодом научной революции. Происходящие в этот период изменения можно сравнить с полным разрушением ранее созданной пирамиды и созданием на ее месте новой пирамиды. Таким образом, пирамидальную и парадигмальную модели следует считать взаимодополняющими и объясняющими, почему в один и тот же момент времени действуют научные сообщества, находящиеся на разных уровнях развития и почему в рамках одного научного сообщества существуют как ученые-новаторы, стремящиеся к созданию принципиально нового знания, так и ученые-консерваторы, поддерживающие существование старых парадигм.

Информация о работе Смена парадигмы в географии, и ее отражение в экономической и социальной географии