Смена парадигмы в географии, и ее отражение в экономической и социальной географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 05:08, контрольная работа

Краткое описание

Человеческая любознательность во всех формах познавательной деятельности всегда была подчинена одной цели - «познание истины бытия». Эта направленность познания понимается как постоянное углубление наших знаний о мире. Знание – это проверенные практикой результаты познания, научные сведения. Наука – форма познания, отличием которой является не только получение, но и теоретическая систематизация объективных знаний о мире с целью выявления общих законов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Парадигма 1(1).doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

     В экономической географии за все  время ее существования были созданы  и использованы ряд основных парадигм, сменявших друг друга в строгой  последовательности.

  1. Смена парадигм в географии

     Экспедиционные  исследования и землеописание

     Парадигма экспедиционных исследований и землеописания  относится к старейшим парадигмам экономической географии и действует  уже около 2,5 тыс. лет.

     Согласно  этой парадигме, направленной главным образом на сбор первичных фактов, основная задача экономгеографа заключалась в перемещении по исследуемой территории и записи фактов в хронологическом порядке. Результаты такого землеописания, с одной стороны, интересны непосредственностью восприятия, но, с другой стороны, не могут быть названы строго научными, т.к. разные путешественники, проезжая по одной и той, же территории, будут замечать совершенно разные факты. В настоящее время данная парадигма используется только на начальных этапах экономико-географических исследований, и чаще применяется тележурналистами, чем географами. Субъективность получаемой в ходе экспедиционных исследований информации и избыточный объем первичных фактов заставил географов перейти к парадигме «коммерческой географии» в период развития морской торговли и мирового рынка. 

     Коммерческая  география

     Последовавший за периодом Великих географических открытий(XV-XVI в.в.). Период развития морской торговли и создания мирового рынка, привел к необходимости развития парадигмы коммерческой географии (изобретение итальянских и голландских купцов), обслуживающей  потребности торговли. В соответствии  с данной парадигмой, главная задача экономгеографов заключалась в анализе разнообразных фактов, необходимых для успешного ведения торговых дел (сезонные изменения спроса и предложения, безопасность торговых маршрутов, характеристики морских портов, характеристика новых рынков сбыта, сырьевых ресурсов и новых источников товаров и т.д.). В качестве основных методов исследования применялись опросы торговцев и моряков, работа в крупных торговых компаниях (Ост - Индийская, Вест – Индийская), участие в военных экспедициях и кампаниях. А в качестве основного результата исследований выступали коммерческие характеристики соответствующих географических объектов (современным примером использования данной парадигмы выступают бизнес - карты России, включающие перечень и краткую характеристику по регионам и отраслям).

     Накопление  и анализ фактов  в результате использования парадигм экспедиционных исследований  и коммерческой географии позволили перейти в XVIII веке к обобщающей парадигме камеральной статистики.

     Камеральная статистика

      Своё  название камеральная статистика получила от немецкого Kamera- дом. То есть камеральная статистика- это статистика о доме (государстве), создаваемая не в результате географических экспедиций или торговой деятельности, а в результате обобщения  огромного количества фактов университетскими профессорами (которые зачастую проводили всю свою жизнь в одном и том же городе), с последующим энциклопедическим описанием той или иной территории. Основатель камеральной статистики - немецкий географ Ахенваль определял её как «Описательное государствоведение отдельных стран» необходимое для  обслуживания  текущей работы правительства и университетской подготовки молодых чиновников (Н. Н. Баранский, 1980 С.37). В соответствии с поставленной задачей, все необходимые факты о Германии и соседних государствах описывались в следующем порядке:

  1. территория государства, его границы и административное деление;
  2. государственное устройство и государственный аппарат (министерства, департаменты и т.д.);
  3. финансы и бюджет;
  4. природные ресурсы, население и отрасли хозяйства( сельское хозяйство, промышленность, транспорт, связь и т.д.);
  5. военные силы, флот;
  6. отношения с другими странами.

      Благодаря такому подходу у чиновников должны были сформироваться представления  о текущем состоянии того или  иного государства, его преимуществах и проблемах, социальных и экономических особенностях, с тем, чтобы использовать эти представления в дальнейшей практической деятельности. Фактически камеральная статистика не выходила за рамки первичных обобщений, не говоря уже о глубоком анализе процессов и проблем государственной трансформации.

      Необходим был выход на уровень теоретических обобщений всей суммы накопленных фактов и тенденций, получивший развитие в парадигме географического детерминизма и поссибилизма.

      Географический  детерминизм и  поссибилизм

      Географический  детерминизм ( от англ. determinate – определенный) был реакцией географов на работу Ч.Дарвина « О происхождении видов». Идеи Дарвина об эволюции, естественном отборе и приспособлении организмов к окружающей среде стали основой развития географического детерминизма, согласно которой « содержание человеческой деятельности определяется параметрами естественной среды обитания» (Ф. Ратцель). Крайние сторонники этой теории утверждали, что «человек есть продукт земной поверхности», и стремились объяснить все особенности поведения отдельного человека, сообществ и наций экологическими причинами. Наиболее интересными представителями российской науки, работавшими в данной парадигме, являлись Л.И.Мечников, опубликовавший в 1889 г. знаменитую работу – «Цивилизация и великие исторические реки», которая содержала прогноз относительно будущего мирового господства океанических государств – России и США, а также Л.И.Гумилев, давший географическую трактовку этнической истории Евразии.

      Недостатки  данной парадигмы обнаружились достаточно быстро, в связи с расизмом и  национализмом, на смену географическому детерминизму была выдвинута теория географического поссибилизма, представлявшая человека скорее активным, чем пассивным агентом. Французские поссибилисты разработали модель, согласно которой разные люди в одной и той же среде обитания будут избирать совершенно разные способы экономического поведения на основании различий в культуре, технике, политических и экономических отношениях и других факторах.

      После того как удалось очертить поле применения каждой теории - детерминизма – для районов с экстремальными природными условиями, а поссибилизма – для районов с благоприятными и разнообразными природными условиями, и зафиксировать необходимость комплексного учета всех причин поведения человека на определенной территории ( и природных, и социальных , и экономических ), и наступил этап фактологической проверки выдвинутых теоретических положений. Экономическая география вновь обратилась к накоплению фактов.

      Региональная  парадигма

      В начале 20 века экономико-географы предприняли  значительные  усилия по поиску единого способа накопления и систематизации всего многообразия географических фактов. Результатом стало признание в качестве основного объекта географических исследований – экономического района как участка земной поверхности, в пределах которого географические объекты закономерно связаны друг с другом в особый комплекс.

      Проблема  районирования есть и будет основной для всей системы географических наук. Очень интересно выразил роль районирования для географии Н.Н.Колосовский: « Во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия. В математике таковым является понятие о числе, в физике – понятие о материи и энергии, в биологии – учение о первичном живом веществе – клетке, в географии – учение о районах.

      Район – территориальная система, которая  всегда является частью наиболее крупных территориальных подразделений всей земной поверхности - континентов, океанов, стран, почвенных зон, растительных зон и так далее. районирование – процесс выявления и изучения объективно существующей (в природе, в расселении и жизни людей, в хозяйстве) территориальной структуры, упорядоченности, организованности и иерархической подчиненности. Выделение районов – путь к управлению территориальной организацией совокупностей явлений в природе, расселении людей, хозяйстве.

      Особое  значение имел первый опыт экономического районирования России: выделение десяти «пространств» (районов) России К.И.Арсеньевым в 1818 году, с которых собственно и начинается развитие районной экономической географии. Первый опыт экономического районирования России, осуществленный Арсеньевым, завершил длительный период исканий в науке, отражавших объективный ход экономического развития страны. Наступил момент, когда различия между хозяйственными районами страны, формировавшиеся в реальной действительности, были, наконец, осознаны наукой; экономико-географические факты, долгое время комплектовавшие лишь «магазины для справок», были охвачены «единым взглядом» и на их основе была создана первая и целостная картина разделения страны на экономические районы.

      Величайшим  и наиболее разносторонним географом  нашей страны является П.П. Семенов Тян-Шанский. Его имя связано с исследованием Тянь-Шаня, с организацией русской научной статистики, в частности с составлением программы первой Всероссийской переписи населения (1897), с экономическим районированием России, с исследованием населения и сельского хозяйства страны, с крупномасштабным исследованием небольших территорий.

      В советской России И.Г.Александров, а впоследствии Н.Н.Баранский и Н.Н.Колосовский создали теорию экономического районирования, в основе которой лежали понятия географического разделения труда, приводящего к специализации определенных территорий на производстве отдельного продукта или части продукта; энергопроизводственного цикла как технологической цепочки производств, закономерно формирующих отраслевую и территориальную структуру района. И крупного экономического района как части территории страны, имеющей специализацию в масштабе национальной экономики, внутреннюю природную и социально-экономическую однородность и стремящейся к комплексному развитию.

      При всей привлекательности данной парадигмы  для экономико-географов и ее несомненной познавательной ценности, точное следование данному подходу приводило к многотомному описанию экономических районов, познавательная и прикладная ценность которых парадоксально снижалась по мере увеличения толщины книг. Специалисты считали данные описания неудобными для пользования, поскольку факты, представляющие интерес для экономико-географа, были не всегда интересны или достаточны для специалиста по транспортному строительству, фондовому рынку или сельскому хозяйству.

      Объем фактов возрастал быстрее, чем возможности  анализа и выяснения причинно-следственных связей, поэтому на смену региональной парадигме пришла отраслевая парадигма, с помощью которой географы пытались решить проблему нехватки специальной экономической, социальной и политической информации.

      Отраслевая  парадигма

      Основная  критика региональной парадигмы началась в 50-е годы 20 в. Аккерман по результатам работы в разведке США (1945), утверждал, что географы-регионалисты смогли во время войны представить лишь поверхностный анализ ситуаций, а разделение труда между ними в отношении специализации по отдельным регионам также было неэффективным. Устранение этого недостатка он видел в развитии отраслевой географии, направленной на более глубокое проникновение в суть явлений и активную интеграцию экономической географии с прикладными науками и деятельностью. Последовавшая за этим дифференциация экономической географии на географию населения, географию отраслей хозяйства, географию природных ресурсов и природопользования с дальнейшим дробным делением каждого направления (например, географии населения на географию сельского, городского населения, геурбанистику) позволила выйти на этап более глубокого анализа специализированных фактов, установление причинно-следственных связей и развитие формального анализа.

      Накопление  информации о закономерностях пространственного распределения однотипных фактов привело к выявлению пространственных закономерностей, получивших математическое выражение через геометрические построения, аппарат теории множеств, теории графов и другие математические теории. Особенное развитие математический подход в географии получил в 60-е и 70-е годы под названием «количественная революция». 

      Количественная  революция и математическая география

      Основоположником  количественной революции считается  Ф.Шефер. В статье 1953 года он утверждал, что главная задача географии заключается не в накоплении и систематизации фактов об уникальных проявлениях территориальной дифференциации, а «в формулировании  законов, управляющих пространственным распределением определенных явлений по земной поверхности», т.е. в поиске универсальных пространственных характеристик явлений. Поскольку другие социально-экономические науки нацелены на открытие законов, объясняющих суть соответствующих процессов, географические законы должны отражать пространственную морфологию данных процессов в их проекции на земную поверхность. Эта точка зрения впоследствии была развита В.Бунге и У.Гаррисоном. По мнению Гаррисона (1959), главный вопрос экономгеографа состоит в том, «что определяет пространственную организацию (структуру, размещение) экономической деятельности?», а главные задачи заключаются в решении:

Информация о работе Смена парадигмы в географии, и ее отражение в экономической и социальной географии