Экономическая география Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 15:27, реферат

Краткое описание

Республика Индия занимает центральную часть Южной Азии. Ее площадь – 3 287 263 кв. км. Это седьмая страна в мире по площади. Территория Индии протянулась на 3214 км от Гималаев на севере до мыса Кумари на юге (37о6“ и 8о4“ с. ш.) и на 2933 км с востока на запад (97о25“ и 68о7“ в. д.), включая также группы островов – Лакшадвип в Аравийском море, Андаманские и Никобарские – в Бенгальском заливе. Ее сухопутные границы протягиваются примерно на 15,2 тыс. км. Общая береговая линия, включая острова, – 7,5 тыс. км.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Индия_география.docx

— 57.42 Кб (Скачать документ)

     Природа и естественные ресурсы

     Республика  Индия занимает центральную часть  Южной Азии. Ее площадь – 3 287 263 кв. км. Это седьмая страна в мире по площади. Территория Индии протянулась на 3214 км от Гималаев на севере до мыса Кумари на юге (37о6“ и 8о4“ с. ш.) и на 2933 км с востока на запад (97о25“ и 68о7“ в. д.), включая также группы островов – Лакшадвип в Аравийском море, Андаманские и Никобарские – в Бенгальском заливе. Ее сухопутные границы протягиваются примерно на 15,2 тыс. км. Общая береговая линия, включая острова, – 7,5 тыс. км.

     Индия состоит из пяти основных природных  регионов.

     1) Великая горная «стена» на севере – высочайшая горная система Гималаев, и примыкающие Ассамо-Бирманские горы на северо-востоке, Каракорум на северо-западе в Кашмире – простирается на расстояние примерно в 2400 км при ширине от 240 до 320 км. Главный осевой хребет всей системы – Большие или Высокие Гималаи, вершины которого покрыты вечными снегами и ледниками. Высшая точка Индии – гора Нангапарбат, высотой 8126 м. Гималаи образуют три гигантские ступени, круто поднимающиеся над Индо-Гангскими равнинами.

     Нижняя  ступень (900–1200 м) – предгорья, именуемые  Сиваликскими горами. Они сложены мягкими породами, которые легко разрушаются. Склоны расчленены реками, обрывисты, разъедены оврагами. Здесь много щебнистых россыпей. В период муссонных дождей низвергаются разрушительные селевые потоки «чо».

     Вторая  ступень – Малые Гималаи со средними высотами 3000–4000 м. От следующей ступени Малые Гималаи отделены тектонической депрессией, в которой располагаются впадины и котловины. Среди них – знаменитая Кашмирская долина с многочисленными озерами, долина Кулу и другие межгорные долины, отличающиеся исключительной живописностью и обладающие плодородными почвами.

     2) К югу от Гималаев простираются великие Индо-Гангские равнины – одни из величайших в мире, к которым на северо-востоке примыкает долина р. Брахмапутры. Это пространство – громадная геосинклиналь, заполненная аккумулятивными отложениями, на которых сформировались плодородные аллювиальные почвы. Это монотонные, почти сплошь распаханные равнины с очень небольшим перепадом высот.

     На  юго-западе Индо-Гангские равнины переходят  в аридные (засушливые) ландшафты  Раджастхана с полупустынями на красновато-бурых почвах и пустыней Тар на западе, покрытой грядовыми песками и дюнами, высотой до 150 м. На юге эти территории соседствуют с солончаковыми болотами и грязевыми низменностями Большого и Малого Качского Ранна.

     3) Геологически полуостровной Индостан, большую часть которого образует Деканское плоскогорье, – самая древняя часть страны. От Индо-Гангских равнин оно отделено системой гор и хребтов Центральной Индии с высотами от 460 до 1220 м. Наиболее распахана и обезлесена северо-западная часть Декана – лавовые семиаридные плато с сухими саваннами и кустарниками на регурах. Черные почвы регуры, сформировавшиеся на продуктах выветривания базальтов, обладают высокой влагоудерживающей способностью и служат основой крупнейшей зоны неполивного земледелия страны.

     Западный  край полуострова спускается к Аравийскому  морю гигантскими ступенями Западных Гат («гаты» – лестница). Высшая точка массива – г. Анаймуди («Слоновый лоб») – 2698 м находится в южной части. Горы на востоке полуострова редко превышают 1000 м. Это разобщенные массивы (Налламалай, Великонда, Шеварой и др.), которые смыкаются на юге с Западными Гатами, образуя массив Нилгири. 4) Западная прибрежная низменность значительно уже

     5) Восточной, где последняя местами (например, в Тамилнаде) расширяется до 100–120 км. Поскольку плато полуостровной Индии к югу от гор Сатпура слегка наклонено к востоку, все крупные реки Декана (за исключением Тапти) стекают на восток: это Маханади, Годавари, Кришна, Кавери. Их плодородные дельты издревле были густо заселены.

     Четко выраженные рубежи физико-географических стран и областей Южноазиатского субконтинента на протяжении тысячелетий истории страны играли важную роль в расселении народов и разграничении сфер их хозяйственной деятельности.

     Индия, расположенная в тропических  и субэкваториальных широтах, отгороженная стеной Гималаев от воздействия континентальных  арктических масс воздуха, – одна из самых жарких стран мира с типичным муссонным климатом. Ее термические  ресурсы практически на всей территории (за исключением Гималайских высокогорий) создают возможности для сельскохозяйственной деятельности в течение всего  года. Главный природный фактор, лимитирующий использование этих возможностей, – недостаточное влагообеспечение в сухие зимне-весенние сезоны.

     Октябрь-декабрь  – послемуссонный период. На крайнем юге – в единственном районе, где в это время идут дожди, его именуют сезоном северо-восточного муссона.

     Зимний  сезон – январь-февраль – сухой и прохладный, сменяется сухим и жарким сезоном в марте-мае – индийским летом, когда на Декане температуры часто превышают +35оС, а в Пенджабе – более +40оС.

     Большую часть года практически на всей территории страны увлажнение недостаточно по сравнению  с уровнем испаряемости. Даже наиболее увлажняемые территории – прибрежные низменности, Восток и Северо-Восток, включая самое влажное место мира – Черрапунджи на плато Шиллонг (в среднем 12 000 мм осадков в год) – в сухие сезоны испытывают резкий дефицит влаги. Зимние посевы «раби» почти повсеместно нуждаются в искусственном поливе.

     Наиболее  засушливы районы Северо-Западной Индии  – Раджастхан, Кач и Катхиавар, а также высокогорное плато Ладакх в Кашмире, где среднегодовое количество осадков колеблется от 100 до 500 мм. Широкий пояс  засушливых территорий, получающих в среднем от 500 до 1000 мм, простирается от Пенджаба на севере через горы Виндхья южнее в западную половину Декана, продолжаясь на юг и восток в штатах Карнатака и Андхра Прадеш. Относительно влажный пояс, получающий от 1000 до 2000 мм дождей, протягивается в восточной половине полуострова. Максимум осадков получает Ассам и прилегающее побережье, а также некоторые районы Гималаев, где выпадает более 2000 мм.

     В Бенгалии и на восточном побережье  отступление муссона сопровождается сильными ураганами, которые нередко  приобретают разрушительную силу тайфунов. Когда ураганы совпадают по времени  с морскими приливами, происходят катастрофические наводнения – волны поднимаются  до 12 метров.

     Только  на засушливом Северо-Западе зимой случаются заморозки (ночью временами температура опускается до -2-4оС), иногда ненадолго даже появляется снег. Но лишь высокогорье Гималаев – обитель вечных снегов. 

     Природно-антропогенные  ландшафты и земельный фонд

     Природа Южной Азии и Индии, в первую очередь, где зародились древнейшие земледельческие  цивилизации, подверглась глубочайшей  «переработке» и ныне представлена почти исключительно антропогенно-природными ландшафтами, многие из которых находятся в стадии деградации.

     Антропогенное давление на природно-экологические  системы жизнеобеспечения Индии  – одно из самых высоких в мире и оно продолжает усиливаться. Страна, занимающая 2,5% площади суши мира, концентрирует 1/6 часть его населения. Средняя  плотность населения стремительно возрастает: в 1901 г. – 77, 1951 г. – 117, 1981 г. – 216, 1991 г. – 267. Перешагнув миллиардный порог в 1999 г., Индия превысила среднюю плотность населения в 300 человек на 1 кв. км.

     Крупнейшие  сельскохозяйственные ресурсы страны концентрируются на севере – в  пределах Индо-Гангских равнин, покрытых плодородными аллювиальными почвами. Эти монотонно-равнинные просторы образуют около 1/5 территории страны, но концентрируют почти 40% ее преимущественно  аграрного населения. Распаханные  более чем на 3/4, они практически  безлесны; лугов и пастбищ здесь почти нет.

     Ландшафты семиаридных речных аллювиальных равнин с сухими саваннами и участками засоленных почв, распространенные на Северо-Западе, сменяются в восточной половине семигумидными равнинами с травянисто-кустарниковыми саваннами, которые в Западной Бенгалии и в Ассаме переходят в гумидные ландшафты с влажными травянистыми саваннами. На Северо-Востоке  Индо-Гангские равнины сливаются с долиной Брахмапутры. На Северо-Западе они переходят в аридные ландшафты Раджастхана с полупустынями на красновато-бурых почвах и песчаными дюнами пустыни Тар.

     В полуостровной части наиболее богатыми сельскохозяйственными ресурсами  обладают прибрежные низменности.

     Занимая менее 15% территории, они сосредоточивают  более 20% населения страны. На западном побережье преобладают гумидные аллювиальные равнины с влажными травянистыми саваннами. Лишь в Гуджарате они сменяются семиаридными и аридными ландшафтами. На восточном побережье распространены семигумидные и семиаридные аллювиальные равнины. Подобно Индо-Гангским равнинам эти территории сильно (но несколько менее) распаханы и более залесены (на 16–20%).

     Внутренние  территории Индостанского полуострова (за исключением Центрально-Индийских  гор и плато), составляя около 22% площади страны, имеют менее 20% ее населения. Наиболее распахана и  обезлесена северо-западная часть Декана – лавовые семиаридные плато с сухими саваннами и кустарниками на регурах. Черные почвы регуры, развивающиеся на продуктах выветривания базальтов, обладают высокой влагоудерживающей способностью и служат основой крупнейшей зоны неполивного земледелия. В южной части Декана преобладают семиаридные денудационные равнины с сухими редколесьями на красно-бурых почвах относительно невысокого естественного плодородия. На низкогорьях и нагорьях Западных и Восточных Гат распространены гумусо-аллитные почвы. На них преобладают семигумидные и семиаридные ландшафты с горными саваннами. Лишь на самом Юге – в системах гор Кардамоновых, Анаймалай, Пални, Нилгири и др. – распространены гумидные ландшафты с горными субэкваториальными лесами.

     Древние, сильно разрушенные горы и плато  Центральной Индии невысоки. Их столбообразные вершины поднимаются над окружающей местностью на 200–300 м. Но эти горы залесены и пересечены речной и овражной эрозией, что делает их довольно труднодоступными. Сельскохозяйственное производство тяготеет к холмистым денудационным равнинам, на которых преобладают семигумидные условия, распространены листопадные леса и высокотравные саванны на красных ферраллитных почвах, которые переходят в латериты. За исключением территорий экстремальных природных условий (Гималайских высокогорий, пустынь Тар, соляной пустыни Кач), эта часть страны – самая бедная сельскохозяйственными ресурсами.

     Структура земельного фонда Индии выделяется на общемировом фоне чрезвычайно  большой распаханностью (на 50,7% против среднемирового показателя в 11,5%), ничтожной долей выгонно-пастбищных угодий (соответственно 3,9% против 19,4%) при самом многочисленном в мире поголовье скота и слабой залесенностью (19,5%). Леса сохранились в основном в труднодоступных горных и сильно пересеченных территориях. Сильно обезлесенная страна испытывает нехватку древесины, дров, сырья для целлюлозобумажной промышленности. Сведение лесных водоформирующих массивов, особенно в районах водосборов рек, усиливает неравномерность поверхностного стока и силу ежегодных наводнений.

     Длительная  эксплуатация природных ресурсов, нарушение  нормального соотношения основных видов угодий вызывают деградацию антропогенных  ландшафтов в широких масштабах. Особенно быстро развиваются эрозионные процессы. Ими охвачена почти половина территории Индии, в том числе  примерно 60% пахотных угодий, 95% – выгонно-пастбищных угодий. В некоторых районах, – например, на плато Шиллонг, Чхота Нагпур, в Западных Гатах – эти процессы приняли необратимый характер. Происходит образование латеритной брони. Орошаемые земли и прибрежные территории подвергаются засолению.

     В этих условиях одной из центральных  проблем развития Индии становится восстановление и охрана нормальных циклов воспроизводства возобновимых природных ресурсов, максимально рациональное их использование как естественной первоосновы хозяйства и источника существования большинства населения. Действующее с 1985 г. Министерство окружающей среды и лесов работает в сотрудничестве с разветвленной сетью научно-исследовательских центров и специализированных учреждений.

     Как отражает само наименование Министерства, проблема лесов занимает центральное  место в его работе. В качестве одной из наиболее срочных выдвигается задача расширения площади под лесами, имеющими не только большое экономическое значение, но играющими важнейшую средоформирующую роль. Сведение лесных водоформирующих массивов, особенно в районах водосборов рек, усиливает неравномерность поверхностного стока и силу ежегодных наводнений. Индия – одна из наиболее обезлесенных стран мира. По оценкам, для удовлетворения «базовых потребностей» в среднем на каждого жителя страны должно приходиться не менее0,47 га лесов, в то время как в действительности эта величина составляет лишь 0,07 га. Так, для обеспечения сельских жителей топливом требуется 157 млн. т дров, их учитываемое производство составляет только 58 млн т – основные потребности удовлетворяются путем нелегальных вырубок. Потери лесов идут так быстро, что если они не будут защищены, то, вероятно, большинство их исчезнет в стране в следующем столетии. В национальной политике лесов, принятой в 1968 г., и в ее новом варианте 1988 г., была поставлена задача увеличить лесопокрытую площадь в структуре земельного фонда до 1/3. Однако реалистически оценивая ситуацию, было признано необходимым, чтобы к 2002 г. каждый штат имел не менее 20% площади под лесом, а наиболее обезлесенные округа, в которых леса занимают менее 1% площади, увеличили ее до 2%.

Информация о работе Экономическая география Индии