Экономическая география

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 15:29, реферат

Краткое описание

Экономическая география социалистических стран раскрывает закономерности, определяющие рациональное планомерное размещение производства, формирование ТПК. Основная из этих закономерностей — развитие и размещение в социалистических странах и районах тех производств и в таких территориальных сочетаниях и пропорциях, которые обеспечивают наивысшую эффективность хозяйства. Экономическая география разрабатывает проблемы гармоничного сочетания специализации и комплексного развития экономических районов в рамках единого плана развития народного хозяйства страны. Для экономической географии социалистических стран характерен конструктивный подход, при котором результаты экономико-географических исследований используются в практике социалистического и коммунистического строительства отдельных стран и в масштабах социалистического содружества

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая география .doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

Экономическая география изучает проблемы размещения хозяйства в тесной связи с действием объективных экономических законов. При этом значение имеют: комплексное рассмотрение изучаемых явлений; анализ социально-исторических условий стран и районов; учёт природных условий и ресурсов; преимущественно географический аспект всего хода исследования. В отличие от отраслевых экономик, исследующих размещение производительных сил данной отрасли, экономическая география изучает и территориальную структуру хозяйства в целом.

Экономическая география социалистических стран наряду с описанием и объяснением экономико-географических явлений и процессов имеет своей задачей разработку рекомендаций по совершенствованию размещения производства и территориальной структуры хозяйства. Внося свой вклад в научное обоснование планирования народного хозяйства, экономическая география содействует решению проблемы наиболее полного удовлетворения растущих потребностей общества, при одновременном обеспечении экологической стабильности, чему способствует общественная собственность на средства производства и планомерное развитие народного хозяйства. Воздействие социалистических производственных отношений на развитие производительных сил благотворно сказывается на территориальном разделении труда и размещении производительных сил как внутри каждой социалистической страны, так и в масштабе мировой социалистической системы.

Экономическая география социалистических стран раскрывает закономерности, определяющие рациональное планомерное размещение производства, формирование ТПК. Основная из этих закономерностей — развитие и размещение в социалистических странах и районах тех производств и в таких территориальных сочетаниях и пропорциях, которые обеспечивают наивысшую эффективность хозяйства. Экономическая география разрабатывает проблемы гармоничного сочетания специализации и комплексного развития экономических районов в рамках единого плана развития народного хозяйства страны. Для экономической географии социалистических стран характерен конструктивный подход, при котором результаты экономико-географических исследований используются в практике социалистического и коммунистического строительства отдельных стран и в масштабах социалистического содружества

Экономическая география капиталистических стран, где размещение производства происходит стихийно, в антагонистических формах, зачастую не уделяет внимания конкретным социально-экономическим условиям и нередко используется в интересах капиталистических монополий для обоснования размещения предприятий в целях извлечения ими наивысших прибылей. В некоторых экономико-географических работах делаются попытки теоретического обоснования целесообразности такого географического разделения труда, при котором развитые индустриальные страны и районы противостоят отсталым странам и районам с аграрно-сырьевой специализацией, эксплуатируемым буржуазией развитых стран, что тормозит развитие производительных сил слаборазвитых стран.

Марксистско-ленинская экономическая география даёт научный анализ размещения производительных сил в капиталистических странах, структурных и территориальных сдвигов и вскрывает присущие экономике этих стран противоречия и хозяйственные диспропорции.

Экономическая география в развивающихся странах, осуществляющих прогрессивные социальные преобразования, получает возможность участия в разработках народно-хозяйственных рекомендаций.

 

Исторический очерк

 

Справочно-описательные сведения о хозяйстве отдельных  стран и народов встречаются  в трудах античных и средневековых  географов. Факторами, определявшими возникновение и последующее развитие Экономическая география, были практические потребности торговли, управления, военного дела. Позже одним из источников формирования экономической географии стала статистика, как совокупность экономических и демографических сведений. В дореволюционной России элементы экономической географии имелись в трудах земских статистиков, в военно-статистических работах и др. Рост территориального разделения труда, усиление торговых связей, формирование мирового рынка породили потребность в систематизации и анализе сведений о производстве товаров и торговле ими («коммерческая география» 19 в.). Потребности практики государственного управления, особенно в государствах с обширной территорией, вызвали необходимость научно обоснованного экономического районирования. В дореволюционной России экономико-географические исследования по экономическому районированию проводили К. И. Арсеньев, П. П. Огарев, П. П. Семёнов-Тян-Шанский, В. П. Семёнов-Тян-Шанский.

В эпоху империализма, в связи с широким развитием территориального разделения труда внутри стран и в мировом хозяйстве, учёными главным образом развитых капиталистических стран были проведены экономико-географические исследования в большинстве стран. Эти работы носили большей частью описательный характер, а теоретические обоснования в подавляющем большинстве случаев были апологетическими, с элементами расизма и геополитики.

В процессе становления  буржуазной экономической географии сложилось несколько направлений, вобравших в себя различные теоретические концепции. Значительное влияние на неё оказала антропологическая школа, рассматривавшая общественные, в том числе экономико-географические, явления под углом зрения биологических законов.

Решающее значение для  формирования экономической географии имело развитие экономических наук. Открытые К. Марксом и Ф. Энгельсом законы общественного развития и территориального разделения труда создали основу формирования подлинно научной экономической географии Основополагающее значение для неё имели: «Капитал» К. Маркса, «Анти-Дюринг» Ф. Энгельса, работы В. И. Ленина — «Развитие капитализма в России», «Новые данные о законах развития капитализма в земледелии», «Империализм, как высшая стадия капитализма» и др.

Как конструктивная наука, активно воздействующая на формирование территориальной структуры народного хозяйства экономическая география стала развиваться после Великой Октябрьской революции. Практика социалистического строительства в СССР предъявила широкие требования к экономико-географическим исследованиям. Большой материал был собран в ходе составления плана ГОЭЛРО, работ по экономическому районированию, подготовке 1-го пятилетнего плана. В основу теоретических положений легли высказывания В. И. Ленина в «Наброске плана научно-технических работ» и в других документах о рациональном размещении производства, национальной политике и др. В. И. Ленин, придавая экономической географии большое значение, включил в обязательный минимум всех вузов изучение «Экономической географии России» (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 42, с. 427). В этой связи особо важны исследования по экономическому районированию, разработанные Госпланом и Комиссией М. И. Калинина при активном участии Г. М. Кржижановского, И. Г. Александрова, Л. Л. Никитина и др. Вопросы размещения производительных сил СССР обсуждались на партийных съездах; в ходе этих обсуждений был введён в научный обиход ряд понятий экономической географии («основной экономический район», «экономический очаг» и др.). В решениях 25-го съезда КПСС предусматривается обширная программа совершенствования размещения производительных сил, развитие существующих и формирование новых ТПК и промышленных узлов, рационализация транспортно-экономических связей, расширение научных исследований по проблемам размещения производительных сил и др. (Материалы 25-го съезда КПСС, М., 1976, с. 223—224).

В СССР в развитии основ  марксистско-ленинской экономической географии большая роль принадлежит Н. Н. Баранскому. В последовательную разработку теоретических методологических и методических проблем экономической географии значительный вклад наряду с Баранским внесли Н. Н. Колосовский, В. Ф. Васютин, Я. Г. Фейгин, И. А. Витвер; дальнейшее развитие получила проблема экономического районирования (Колосовский, П. М. Алампиев, Ю. Г. Саушкин, В. М. Четыркин). Вместе с углублённой разработкой теоретических проблем размещения производства велись важные конкретные исследования отдельных республик, областей и районов. Были проведены специальные экспедиции, подготовлены и изданы экономические карты и атласы

Послевоенный период в развитии советской экономической географии характеризуется новым подъёмом экономико-географических исследований. Теоретические вопросы экономической географии разрабатывали Алампиев, Баранский, Р. М. Кабо, О. А. Константинов, В. В. Покшишевский, А. Е. Пробст, Саушкин, Б. Н. Семевский и др. Более широким фронтом велись конкретные исследования по региональной и отраслевой географии силами учёных союзных республик.

Формирование мировой  социалистической системы привело  к созданию работ по исследованию экономической географии зарубежных социалистических стран (В. П. Максаковский, И. М. Маергойз и др). Возрос удельный вес исследований по развитым капиталистическим (В. М. Гохман, С. Б. Лавров и др.) и развивающимся (В. В. Вольский, Я. Г. Машбиц и др.) странам, стали шире разрабатываться вопросы географии мирового хозяйства (М. Б. Вольф, М. С. Розин и др.).

Новые проблемы расширили  содержание географии населения, определили возникновение географии природных  ресурсов (И. В. Комар, А. А. Минц), усилили интерес к обобщающим исследованиям по истории Экономическая география (Н. П. Никитин, Саушкин и др.).

Вместе с тем всё  больше внимания уделяется методическим разработкам и поискам путей  применения экономико-математического  моделирования и других методов для экономико-географических исследований (М. М. Албегов, М. К. Бандман, Н. И. Блажко, А. Г. Гринбег, В. В. Кистанов, С. А. Николаев и др.). (Подробнее см. ст. «СССР», раздел Наука, Советская экономическая география.)

Практическое подтверждение  в процессе создания новой географии хозяйства, соответствующей интересам социалистического общества, получает развитие марксистско-ленинской экономической географии в социалистических странах. Съезды коммунистических и рабочих партий в социалистических странах уделяют большое внимание территориальным проблемам развития народного хозяйства. Развёрнуты работы над генеральным схемами территориального размещения производительных сил на перспективный период, в которых участвуют экономико-географы.

На всех этапах становления и развития марксистско-ленинской экономической географии велась борьба с антинаучными концепциями буржуазной экономической географии, опирающимися на вульгарную политическую экономию, философский идеализм, геополитику. Распространённое в экономической географии капиталистических стран современное направление «пространственной экономики» (немецкий экономист А. Лёш, американский экономист У. Айзард и др.) пытается решать проблемы размещения предприятий, используя отвлечённый принцип наименьших затрат капитала, труда, времени и т. п., без учёта конкретных социально-экономических условий территориальной организации производства. Некоторые экономико-географы рассматривают процессы развития хозяйства в территориальном аспекте как «диффузию нововведений» или односторонне связывают эти процессы лишь с «полюсами роста». Стремление уйти от анализа противоречий капитализма приводит буржуазную экономическую географию к уклонению от выявления закономерностей географии хозяйства, хотя описательные характеристики содержат богатый фактический материал, ценные частные обобщения и методические приёмы, которые при критическом отношении к ним могут быть весьма полезны для развития экономической географии. Среди учёных капиталистических стран растет число географов, стремящихся к объективному анализу экономико-географических явлений.

 

Методы

 

Экономическая география применяет как собственные, так и общенаучные методы исследования, используется метод анализа статистических материалов, характеризующих размещение производства, экономические связи и другие особенности изучаемых территорий; метод непосредственного изучения населённых мест, предприятий, микрорайонов и т. п. (экспедиционное выборочное изучение «ключей»), которое сочетается с анализом сплошного статистического материала плановых, проектных, землеустроительных и других учреждений. Исследования ведутся как в отраслевом, так и в районно-комплексном аспекте; для последнего особую роль приобретает экономико-географический синтез материалов, позволяющий выявить территориальную целостность, единство элементов данной хозяйственной структуры. Большое значение имеет сравнительно-географический метод, вскрывающий особенность экономического развития отдельных стран и районов, а также картографический метод, позволяющий представить своеобразную пространственную образно-знаковую модель экономической территории.

При решении конструктивных задач обоснования размещения производственных объектов, сравнения вариантов перспективного размещения производительных сил применяются  различные экономические расчёты (балансовые, технико-экономические и др.), математические методы количественного анализа (корреляционный анализ, математическое моделирование, методы линейного и нелинейного программирования, теории множеств, теории графов и т. д.); они особенно необходимы при изучении массовых экономико-географических явлений, обусловленных сложным комплексом причин и воздействий. Экономико-математическое моделирование используется главным образом в практике предплановых экономико-географических исследований, при решении задач оптимизации размещения производства; среди экономико-математических моделей наиболее существенные — отраслевые модели, модели развития районных комплексов и межотраслевые, межрайонные модели размещения хозяйства страны. Оптимальное размещение производства окончательно определяется при использовании глобальной модели (локальные модели для неё — лишь первый этап разработки).

Критерием оптимального размещения производства в условиях социалистического хозяйства  служит эффективность производства. В экономико-географических расчётах учитываются разные экономические показатели, в частности территориальные различия величины приведённых затрат на единицу продукции, зависящие от размеров, качества и размещения природных ресурсов, географического положения, транспортных условий, степени концентрации производства, его технического уровня, специализации, кооперирования и комбинирования, степени освоенности района и развития в нём инфраструктуры. При формализации этих показателей нельзя не учитывать специфику социально-экономического строя тех или иных стран и закономерности, свойственные в одном случае социалистическому обществу, в другом — капиталистическому.

Информация о работе Экономическая география