Экономическая география России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 20:52, статья

Краткое описание

Экономическая география является изучение расположения, распределения и пространственной организации экономической деятельности по всему миру. В истории экономической географии было много влияний в основном из экономических и географических наук.
Россия также официально известный как Россия, является государство в северной Евразии. Как известно, в международном праве как государство-преемник бывшего Советского Союза. Это федеральные полу-президентской республикой, которая включает в себя субъекты федерации: республики, края (территорий), областей (провинций), автономной области, автономных округов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая география России.docx

— 13.02 Кб (Скачать документ)

Экономическая география России

Экономическая география является изучение расположения, распределения и пространственной организации экономической деятельности по всему миру. В истории экономической географии было много влияний в основном из экономических и географических наук.

Россия также официально известный как Россия, является государство в северной Евразии. Как известно, в международном праве как государство-преемник бывшего Советского Союза. Это федеральные полу-президентской республикой, которая включает в себя субъекты федерации: республики, края (территорий), областей (провинций), автономной области, автономных округов. С северо-запада на юго-восток, Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей (обе области через Калининград), Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Народной Республики Китая, Монголии и Северной Кореи. Она также имеет морские границы с Японией, Охотское море, и Соединенные Штаты в Беринговом проливе. На более чем 17 млн. квадратных километров, Россия является крупнейшей страной в мире, охватывающий более чем 1/9 площади суши Земли. Россия также является девятой самой населенной страной с более чем 140 миллионов человек. Он простирается по всей северной Азии и 40% в Европе и включает в себя широкий спектр условий и рельефа. Россия обладает крупнейшими в мире запасами минеральных и энергетических ресурсов. Она обладает крупнейшими в мире запасами леса и озер содержат примерно одну четверть пресной воды в мире.

Минеральная промышленность России является одной из ведущих мировых минеральных странах-производителях и составляет большой процент (Содружество Независимых Государств) производства стран СНГ целого ряда минеральных продуктов, в том числе металлов, промышленных минералов и минерального топлива. У России есть рыночная экономика с огромными природными ресурсами, особенно нефтью и природным газом. С начала 21-го века, высшее внутреннего потребления и большей политической стабильности укрепили экономический рост в России. Нефть, природный газ, металлы и древесину приходится более 80% экспорта России за рубежом. Сельского хозяйства России продемонстрировала устойчивый рост, и страна превратилась из импортера зерна в третьем по величине экспортером зерна после США и ЕС.

В стране имеется большой и полностью местном военной промышленности, производстве большую часть своей собственной военной техники только с несколькими видами оружия импортируется. Россия является ведущим поставщиком в мире оружия приходится около 30% мировых продаж оружия и экспорт оружия в 80 странах. 
Как преемник бывшей сверхдержавы, геополитическое положение России было часто обсуждается. В то время как Россия является общепринятым, чтобы быть великой державой, в последние годы она характеризовалась рядом мировых лидеров, ученых, комментаторов и политиков, как в настоящее время восстановлению или потенциальные сверхдержавы. Тем не менее, такая характеристика была оспаривается другими.

В качестве одного из пяти постоянных членов (ООН), Совет Безопасности ООН, Россия играет важную роль в поддержании международного мира и безопасности. Страна участвует в квартет по Ближнему Востоку и шестисторонние переговоры с Северной Кореей. Россия является членом Большой восьмерки (G8) промышленно развитых стран, Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Россия обычно занимает ведущую роль в таких региональных организаций, как Содружество Независимых Государств (СНГ), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 


Информация о работе Экономическая география России