География Западно-Сибирского экономического района России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 12:07, реферат

Краткое описание

Однако во всех перечисленных работах комплексное изучение проблемы, исследуемой в данной дипломной работе, не получило достаточного освещения. В них интересующие вопросы рассмотрены фрагментарно.
Тем не менее, можно заметить, что большинство, как отечественных, так и зарубежных исследователей сходятся в нескольких аспектах:
Россия и Китай – взаимовыгодные партнёры, имеющие общие интересы на международном и региональном уровнях;
Углубление отношений стратегического партнерства между Россией и Китаем, вне зависимости от каких бы то ни было изменений международной обстановки, будет оставаться первостепенной задачей для обеих стран;
Экономическое и, в частности, энергетическое сотрудничество РФ и КНР является приоритетным направлением двустороннего развития в контексте обеспечения энергетической безопасности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Экономико-географическая характеристика Западно-Сибирского экономического района
1.1 Особенности территориального положения………………………………..5
1.2 Особенности природно-сырьевой базы……………………………………..7
1.3 Роль демографического фактора в развитии хозяйства района………….11
1.4 Особенности хозяйственного размещения региона
1.4.1 Промышленность района……………………………………………..13
1.4.2 Сельское хозяйство района…………………………………………...18
1.4.3 Транспортная система района…………………………………….......18
1.5 Проблемы и перспективы развития района……………………………….19
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы………………..………………………………………..…...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой диплом.doc

— 484.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что Китай, играющий сегодня значительную роль на международной политической арене и ставший неотъемлемой частью мирового хозяйства, представляет важный интерес и для России. Китай – это ближайшее и самое крупное государство, граничащее с Россией, которое занимает большую территорию с четвертью населения планеты. На сегодняшний день является очевидным и всеми признаётся факт появления на международной арене нового актора – Китая. Обладая мощным экономическим потенциалом, Китай способен играть немаловажную роль в международных отношениях 21 века. Исходя из этого, сотрудничество и стратегическое партнёрство России и Китайской Народной Республики, в условиях нового миропорядка может обеспечить определённую стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, удовлетворяя тем самым интересы обеих стран. Развитие китайско-российского экономического сотрудничества является одним из ключевых факторов укрепления и обогащения отношений партнёрства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией. Как в России, так и в Китае хорошо понимают необходимость укрепления сотрудничества в экономической сфере. Несмотря на бурный экономический рост Китая, страна имеет ряд очень острых проблем, имеющих большое значение для внутреннего развития. Амбициозные планы руководства Китая: учетверение ВВП1, повышение жизненного уровня населения, а также потребности самого населения требуют перестройки энергетического комплекса страны в соответствии с общемировыми тенденциями. Сбои в системе обеспечения энергетической безопасности вследствие резких перерывов в поставках или дефицита нефти и скачка цен способно причинить экономике страны серьёзный ущерб. В силу того, что Китай не обладает достаточными запасами энергоресурсов, зависимость страны от поставок нефти неуклонно растёт. В целях повышения энергетической безопасности Китаю не обойтись без обеспечения гарантированного доступа к маршрутам доставки энергоресурсов. В этом отношении поставки энергоресурсов из России могут облегчить положение страны. Со своей стороны, Российская Федерация, обладая значительными нефтегазовыми ресурсами в Сибири и на Дальнем Востоке, также заинтересована в углублении энергетического сотрудничества.

Вследствие  вышесказанного, важным направлений  сотрудничества между двумя странами становится энергетика.

Степень изученности темы. Становлению и развитию отдельных сторон российско-китайских экономических связей посвящен ряд работ экономистов, международников, социологов, которые в той или иной степени касаются исследуемой проблемы. Однако комплексное изучение рассматриваемой темы в научной исторической литературе не было предметом отдельного исследования. Некоторые аспекты изучения двусторонних отношений получили освещение в коллективных работах нескольких авторов. Одной из таких работ является коллективная монография «Современные международные отношения и мировая политика» под редакцией А. В. Торкунова. В издании раскрываются основные тенденции в современных международных отношениях, существующие в мировой политике проблемы. Также представлен детальный обзор развития международных отношений в отдельных регионах мира, между отдельными странами. Авторы определяют место и положение России и Китая в современном мире, оценивают перспективы сотрудничества двух стран. Целая глава уделена энергетическим проблемам в мировой политике. Авторы В. И. Салыгин и А. В. Сафарян отмечают, что после энергетического кризиса 1970-х гг. данный фактор приобрёл не меньшую роль, чем военный, что привело к развитию внешней энергетической политики и соответствующей дипломатии ведущих государств мира2. Авторы также вводят понятие национальной энергетической безопасности и определяют её как защиту страны и её экономики от угроз гарантированным бесперебойным поставкам энергоресурсов для хозяйственных нужд3. Также уделяется внимание энергетической дипломатии России и раскрываются энергетические интересы наиболее крупных государств мира. Следующая работа под редакцией А. В. Торкунова – «Китай в мировой политике» – является наиболее полным пособием, где комплексно рассматриваются причины и последствия выхода Китая на международную арену в конце прошлого века. Коллектив авторов из России, Китая и США даёт детальный анализ основ внешней политики и национальной безопасности КНР, рассматривает двусторонние отношения Китая и непосредственно отношения с Россией. В исследовании определяются тенденции и перспективы развития сотрудничества и партнёрства России и Китая в различных сферах. Делается вывод о заинтересованности в улучшении двусторонних отношений, как России, так и КНР. Отмечается определённое совпадение национальных интересов России и Китая на региональном уровне в таких вопросах, как усиление НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рост панисламских настроений4. На глобальном уровне – ядерное разоружение.

 Экономическому подъёму в Китае, повлиявшему на отношения с Россией посвящен ряд работ китайских исследователей: Ван Хайдуна, Гу Гуаньфу, Инь Цзяньлиня, Лю Цзайци и др. В них определяются основные направления развития китайской экономики, которая в 90-е годы прошлого века послужила примером развития для многих стран мира. В этих трудах исследуются вопросы экономических и политических связей России и Китая на международной арене, отношения двух стран в контексте нового миропорядка, новой геополитической ситуации. В статье Инь Цзяньлина «Региональное сотрудничество Китая и России» акцентируется внимание на перспективах сотрудничества приграничных регионов, а именно Северо-востока КНР и Дальнего Востока РФ, которые являются непосредственными участниками двусторонних отношений. Сибирь и Дальний Восток России обладают значительными нефтяными ресурсами и представляют огромный интерес для Китая. Развитие этих областей является приоритетной задачей для правительств обеих стран, вследствие чего внимание к данным регионам будет возрастать.

Среди англоязычных авторов выделяются публикации американских и английских исследователей на сайтах информационных агентств и крупнейших газетных изданий, таких как «USA Today», «The Daily Telegraph», «The Washington Post». В этих публикациях российско-китайские отношения рассматриваются как союзнические и способные составить противовес американским позициям на международной арене. В частности, в статье Freda Weira «Budding allies: Russia and China», опубликованной на сайте английской газеты The Daily Telegraph, автор определяет отношения между двумя странами как партнёрские и добрососедские5. Автор полагает, что именно Россия и Китай способны высказывать сомнения по поводу однополярного порядка при гегемонии США. Так как руководством именно этих стран в качестве контрмеры по отношению к расширению НАТО на восток было провозглашено укрепление двусторонних связей. Подобной точки зрения придерживается Alex Spillius, который считает, что гегемония США заставляет РФ и КНР сотрудничать по определенным проблемам, представляющим взаимный интерес6.

Немалый интерес  представляет также деятельность крупнейшего  исследовательского центра РАН по изучению проблем отношения России со странами Дальнего Востока – Института Дальнего Востока под руководством известного китаеведа, академика РАН, профессора М. Л. Титаренко. В научных центрах этого института ведутся исследования экономики, политики, истории, культуры дальневосточных стран. Центр российско-китайских отношений изучает и прогнозирует развитие российско-китайского сотрудничества. На базе Института постоянно издаются различные сборники научных статей, журнал «Проблемы Дальнего Востока».

Наиболее известные авторы, работающие в институте и представленные в данной работе: посол В. И. Шабалин, А. А. Волохова, М. В. Александрова, А. В. Островский и др. Однако в этих работах почти не затрагивается непосредственно энергетическое сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Последнюю информацию о современном состоянии российско-китайских отношений также можно найти на информационном портале агентства Синьхуа, которое является государственным информационным агентством Китайской Народной Республики и крупнейшем в Китае центром сбора и распространения новостей и информации.

 Однако во  всех перечисленных работах комплексное  изучение проблемы, исследуемой в данной дипломной работе, не получило достаточного освещения. В них интересующие вопросы рассмотрены фрагментарно.

Тем не менее, можно  заметить, что большинство, как отечественных, так и зарубежных исследователей сходятся в нескольких аспектах:

  • Россия и Китай – взаимовыгодные партнёры, имеющие общие интересы на международном и региональном уровнях;
  • Углубление отношений стратегического партнерства между Россией и Китаем, вне зависимости от каких бы то ни было изменений международной обстановки, будет оставаться первостепенной задачей для обеих стран;
  • Экономическое и, в частности, энергетическое сотрудничество РФ и КНР является приоритетным направлением двустороннего развития в контексте обеспечения энергетической безопасности.

Научная новизна и практическая значимость работы. Как упоминалось выше, данная тема недостаточно глубоко изучена в отечественной и зарубежной науке международных отношений. Исследуемая проблема не являлась объектом комплексного изучения и внимания со стороны учёных – экономистов. Поэтому выводы, сделанные в ходе исследования данной проблемы, могут представлять интерес и использоваться в дальнейшем изучении обозначенной проблематики. В работе проведен комплексный анализ состояния сотрудничества между КНР и РФ в конкретной области экономики, а именно в энергетическом комплексе. В работе доказано, что сотрудничество двух стран в сфере энергетики существенно укрепляет основы российско-китайского стратегического партнерства в целом.

В результате проведенного исследования было установлено, что  в процессе расширения масштабов  сотрудничества сформировалась договорная база дальнейшего развития китайско-российского сотрудничества в сфере энергетики. В результате исследования были выявлены факторы, стимулирующие развитие китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, и факторы, мешающие долгосрочному развитию.

Объектом исследования является российско-китайское экономическое сотрудничество.

Предмет исследования – российско-китайское энергетическое сотрудничество.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины 90-х гг. прошлого века до настоящего времени. Такие хронологические рамки объясняются тем фактом, что именно с обозначенного периода времени начинается переосмысление концепций внешнеполитического развития в условиях сложившейся международной ситуации обеих стран. В это же время появляется понятие энергетической безопасности и понимание крупными державами того факта, что в скором будущем именно энергетический фактор будет играть одну из главных ролей в процессах обеспечения национальной экономической безопасности в целом. Именно к этому времени относятся первые попытки диалога между РФ и КНР по вопросам энергопоставок, в целях обеспечения энергетической безопасности.

Методология работы представлена общими и специальными методами научного анализа и синтеза: анализ документации, исторический метод, метод контент-анализа.

Целью данной дипломной работы является изучение проблем обеспечения энергетической безопасности в контексте российско-китайских отношений за период со втор. пол. 90-х гг. по настоящее время.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  • проследить понимание роли энергетической безопасности руководством России и Китая на базе анализа внешнеполитических концепций и двусторонних соглашений и договоров РФ и КНР;
  • рассмотреть основные направления взаимодействия России и Китая в целях обеспечения энергетической безопасности по линии Шанхайской Организации Сотрудничества;
  • выделить формы и методы научно-технического и торгово-экономического сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли;
  • проанализировать проекты строительства энергомаршрутов между двумя странами, а также связанные с их осуществлением проблемы и перспективы инвестиционного сотрудничества в данной отрасли.

Основной источниковой базой исследования послужили официальные документы, касающиеся двусторонних отношений России и Китая, выступления лидеров двух стран.

Во-первых, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года, где стороны обязуются развивать отношения добрососедства, дружбы, сотрудничества в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, принципами взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды7.

Согласно 2-ой статье договора, стороны в своих взаимоотношениях не применяют силу или угрозу силой, не используют друг против друга экономические  и иные способы давления и разрешают  разногласия между собой исключительно  мирными средствами в соответствии с положениями Устава ООН, другими общепризнанными принципами и нормами международного права 8.

Во-вторых, совместные декларации Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Наиболее важную значимость представляет Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международном порядке в XXI веке, где стороны призывают объединить усилия международного сообщества по созданию новой архитектуры безопасности, основанной на взаимном доверии, взаимной выгоде, равноправии и взаимодействии9.

Также в источниковой базе присутствуют официальные документы  РФ и заявления президента РФ, основополагающие документы по внешне политике РФ, такие как Концепция внешней политики и Концепция национальной безопасности РФ, где отражены взгляды на современную международную обстановку, определены приоритеты России на международной арене. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года и тема глобальной энергетической безопасности страны, обсуждаемая на саммите «Большой восьмёрки» в 2006 году явились главной источниковой базой при написании первой главы. Заявления президента РФ по исследуемой тематике также являются необходимыми источниками, подтверждающими определённую позицию страны по тому или иному вопросу исследуемой проблемы.

Глава Ι. Разнообразие подходов к проблеме энергетической безопасности и способам её обеспечения

1.1. Понимание энергетической безопасности Российской Федерацией и её отражение в концепции национальной безопасности РФ

В 90-е годы прошлого века мировой порядок претерпел глубокие изменения. После распада ялтинско-потсдамской системы международных отношений, которая характеризовалась биполярностью, т. е. наличием такой структуры международных отношений, для которой характерен резкий отрыв каких либо двух членов международного сообщества от всех остальных стран по совокупности своих военно-политических, экономических и иных возможностей10, обозначались две взаимосвязанные и взаимозависимые тенденции: многополярность в политике и глобализация в экономике. Под многополярностью понимают такую структуру мира, для которой характерно наличие нескольких полюсов-центров, сопоставимых между собой по соответствующим потенциалам11. Американские авторы определяют многополярность как «наличие сил, способных противостоять США»12. Движение к многополярности проходило достаточно сложно и, на сегодняшний день, подлинная многополярность, отвечающая интересам всех участников международных отношений находится на этапе становления, так как заметна тенденция выдвижения некоторых стран, их претензии на роль мирового лидера, которая проявляется во вмешательстве во внутренние дела других государств, в несоблюдении принципов международного права, в военно-силовых методах разрешения конфликтов.

Информация о работе География Западно-Сибирского экономического района России