Экономическая география ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:25, реферат

Краткое описание

ФРГ: ФРГ - государство в Центральной Европе. Оно граничите Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей, Данией.В развитии страны важную роль сыграли особенности ЭГП: расположение ее в центре Европы в окруженииэкономически высокоразвитых государств, на пересечении крупных транспортных магистралей, приморское положение.В современных границах Германия образовалась путем объединения в октябре 1990 г. двух государств - ФРГ и ГДР - в состав ФРГ вошли 5 земель ГДР и Восточный Берлин. Территория страны в результате этого выросла на 43%, а население - на 27%.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 24.54 Кб (Скачать документ)

1)Общие сведения о стране

ФРГ: Территория - 356,9 тыс. км2.Население - 82,3 млн. чел. (2000 г.).Столица – Берлин.ФРГ - парламентская республика. По территори-ально-политическому устройству - федерация, состоящая из 16 земель.Власть в стране принадлежит федеральному правительству, президент выполняет в основном представительские функции.

Венгрия: Территория - 9,3 тыс. км2.Население -10,6 млн. человек.Столица - Будапешт.Венгрия - государство в Восточной Европе, расположенное на Среднедунайской низменности. Венгрия - президентская республика. В течение многих лет активно участвовала в СЭВ.

2)Географическое положение

ФРГ: ФРГ - государство в Центральной Европе. Оно граничите Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей, Данией.В развитии страны важную роль сыграли особенности ЭГП: расположение ее в центре Европы в окруженииэкономически высокоразвитых государств, на пересечении крупных транспортных магистралей, приморское положение.В современных границах Германия образовалась путем объединения в октябре 1990 г. двух государств - ФРГ и ГДР - в состав ФРГ вошли 5 земель ГДР и Восточный Берлин. Территория страны в результате этого выросла на 43%, а население - на 27%.

Венгрия: Венгрия граничит со Словакией, Украиной, Румынией, странами бывшей Югославии, Австрией. На западе к границам страны подступают отроги Альп, а с севера и востока ее окаймляют Карпаты.Рельеф слабохолмистый, равнинный, определяется обширными равнинами среднего течения Дуная и его крупных притоков. Мощный слой песчаных и лёссовых отложений перекрывает поймы этих рек. Вся остальная часть страны - небольшие возвышенности высотой 200-400 м. Горы составляют менее 1% территории. Восточная часть страны в целом ниже, чем западная.

3)Природные условия и ресурсы

ФРГ: Среди стран зарубежной Европы ФРГ выделяется запасами угля (1-е место) - в основном в Рурском, Саарском, Ахенском бассейнах.Достаточно крупные месторождения природного газа находятся на севере ФРГ.Запасы железной руды имеются, но качество их низкое. На Севере Германской низменности находятся значительные залежи каменной соли. Есть запасы солей калия и магния.Климатические условия страны - климат переходный от морского к континентальному - благоприятны для проживания населения и ведения хозяйства.Большое хозяйственное значение имеют реки - Рейн, Эмс, Везер, Эльба, Дунай.

 Венгрия: Венгрия не отличается богатством полезных ископаемых; основные месторождения расположены в основном в холмистых и горных районах. В стране добываются уголь, нефть, газ, но их значение, так же, как и большинства рудных месторождений, незначительно.Венгрия выделяется по запасам марганцевой руды, бокситов и сырья для производства строительных материалов. Страна обеспечивает себя на 2/3 минеральным сырьем и на 1/2 - энергоносителями. Климат страны - умеренно континентальный, с достаточным количеством осадков (250-1000 мм). Это, наряду с хорошей обеспеченностью водными ресурсами (в бассейне второй по величине европейской реки - Дуная) и плодородными почвами (25% площади Венгрии занято черноземами), создает прекрасную основу для сельского хозяйства.Леса занимают около 18% площади, в основном это горные районы.

4)Население

ФРГ: По населению ФРГ занимает первое место в Западной Европе. Для страны характерно снижение рождаемости и естественного прироста населения (особенно в восточных землях). Коэффициенты рождаемости и смертности равны (около 1%), но численность населения растет за счет притока иммигрантов из Южной Европы, Азии.Средняя плотность - 227 чел./км2.Подавляющее большинство жителей - немцы, иммигрантов ко времени воссоединения страны насчитывалось более 5 млн. человек, их численность увеличивается.Преобладающая религия - христианство (католичество и протестанство); из других религий распространен ислам. Уровень урбанизации - 87%.

Венгрия: За послевоенный период численность населения Венгрии выросла более, чем на 16%. и в начале 90-х гг. составила около 10,6 млн. чел. Средняя плотность населения -115 человек на 1 км2.Значительная часть венгров живет за пределами государства, что связано с историческими особенностями формирования его границ. В этническом отношении страна довольно однородна. Национальные меньшинства (цыгане, немцы, словаки и др.) составляют менее 5%.Уровень урбанизации сейчас достиг 60%, хотя Венфия до второй мировой войны была преимущественно аграрной страной.

5)Структура Национального Хозяйства

ФРГ: ФРГ - одна из наиболее развитых стран мира. По объему ВВП и промышленного производства она уступает только США и Японии.Роль ФРГ в МГРТ определяет ее промышленность, специализирующаяся на выпуске высококачественной продукции.На отраслевую и территориальную структуру хозяйства ФРГ сильное влияние оказало сорокалетнее раздельное развитие ФРГ и ГДР. Территориальные диспропорции в стране очень велики: восточные земли в 1994 г. давали около 4% промышленной продукции, хотя в них проживает около 20% населения ФРГ.В целом в структуре промышленности очень высока доля обрабатывающих отраслей (более 90%), доля добывающих отраслей сокращается, доля наукоемких растет.

Венгрия: Развитие индустрии Венгрии базировалось в 1950-1970-х гг. в большой степени на углублении сотрудничества с СССР и странами - членами СЭВ. Сделанный за послевоенный период рывок в хозяйственном и социальном развитии привел к формированию нового индустриально-аграрного облика страны. Темпы роста были так высоки, что среди стран - членов СЭВ Венгрия заняла одно из первых мест. ВНП на душу населения в начале 90-х гг. составил 2,6 тыс. долларов.Венфия занимает одно из ведущих мест в мире по производству на душу населения электроизмерительных приборов, автобусов, средств защиты растений, лекарств, обуви, алюминиевых изделий. Еще более впечатляюще выглядят успе-хи сельского хозяйства.

6)Промышленность

ФРГ: Машиностроение и металлообработка - отрасль специализации ФРГ в МГРТ, на нее приходится до 1/2 промышленной продукции и экспорта. Крупнейшие центры: Мюнхен, Нюрнберг, Мангейм, Берлин, Лейпциг, Гамбург. В электротехничес-кой отрасли лидирует Бавария. Высоко развиты автомобилестроение, морское судостроение, оптико-механическая, аэрокосмическая промышленность. Химическая промышленность - особенно развита в западных землях, на востоке - оказалась в состоянии кризиса. Черная металлургия - одна из важнейших отраслей специализации Германии, но в настоящее время находится в кризисе. Основные заводы сосредоточены в Руре и Нижнем Рейне; есть также в Сааре и в восточных землях Германии. Передельные и прокатные предприятия - по всей стране.Цветная металлургия - работает в основном на импортном и вторичном сырье. По выплавке алюминия ФРГ в зарубежной Европе уступает только Норвегии. Основные заводы - в земле Северный Рейн-Вестфалия, в Гамбурге и Баварии.

Венгрия: Главное место среди отраслей венгерской промышленности принадлежит машиностроению, на него приходится около 25% ВНП и 32% занятых, легкая и пищевая промышленности дают вместе около 30% ВНП. Меньшее значение имеет металлургия. А вот венгерская фармацевтика имеет большие традиции и известна во всем мире. Венфия занимает одно из ведущих мест в мире по производству на душу населения Электроизмерительных приборов, автобусов, средств защиты растений, лекарств, обуви, алюминиевых изделий. Еще более впечатляюще выглядят успе-хи сельского хозяйства (особенно это касается среднедушевого производства основных сельскохозяйственных продуктов: зерна и мяса, пшеницы, кукурузы и т.д.).

7)СХ

ФРГ: Сельское хозяйство - использует около 50% территории; вклад отрасли в ВВП страны -1%, более 60% всей продукции дает животноводство, где выделяется разведение крупного рогатого скота и свиноводство. Основными зерновыми культурами являются пшеница, рожь, овес, ячмень. Зерном ФРГ обеспечивает себя полностью. Выращиваются также картофель, свекла; по долинам Рейна и его притоков - виноградарство, садоводство, табаководство.

Венгрия: Сельское хозяйство Венгрии до войны отличалось низким уровнем производительности, но в результате индустриализации сельского хозяйства в 60-90-е гг. темпы роста аграрного сектора были одними из самых высоких в мире: объем сельскохозяйственной продукции с 1960 по 1990 гг. удвоился, страна стала крупным экспортером сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. Основными культурами в Венгрии являются пшеница, кукуруза, картофель, сахарная свекла, овощи и фрукты, виноград. По урожайности зерновых Венгрия опередила страны Восточной Европы.

8)Транспорт

ФРГ: транспорт. По густоте транспортных путей ФРГ занимает одно из первых мест в мире; основу транспортной сети составляют железные дороги. В суммарном грузообороте основная роль принадлежит автомобильному транспорту (60%), затем железнодорожному (20%), внутреннему водному (15%) и трубопроводному. Большое значение имеют внешние морские перевозки и авиационный транспорт, играющие основную роль во внешних связях страны.

Венгрия: ранспорт — ключевой элемент инфраструктуры Венгрии.В Венгрии создана инфраструктура для:1)железнодорожного транспорта;2)автотранспорта;3)авиаперевозок;4)водного транспорта.Длина транспортной сети — 202,7 тыс. км.

9)Непроизводственная сфера

ФРГ: Непроизводственная сфера в ФРГ как в постиндустриальной стране представлена самым широким спектром различных видов деятельности. Значительная часть экономически активного населения занята в государственном аппарате, образовании, здравоохранении, оптовой и розничной торговле, туризме и гостиничном сервисе, в науке и культуре. Очень большую роль играют финансовые и банковские услуги; не случайно в число 50 крупнейших банков мира входят восемь германских (самый крупный из них «Дой- че Банк»). Возрастает также значение разного рода деловых и бытовых услуг.

Венгрия: ТУРИЗМ. Доля услуг, в том числе и связанных с туризмом в ВВП 61% (1997)

Занятость населения в сфере  услуг 65.0%. Иностранный туризм 30 млн. человек в год. В данный момент Венгрия считается одним из наиболее перспективных туристических направлений.

10)Внешняя Экономика

ФРГ: По общему объему внешней торговли ФРГ занимает второе место в мире после США. Основные орговые партнеры ФРГ - страны ЕС, в последнее время осваиваются рынки стран Восточной Европы и России.В экспорте доля промышленных изделий превышает 90%, в импорте также преобладает готовая продукция, но большой удельный вес имеют сырье и топливо.Внешние экономические связи имеют для ФРГ как для страны с открытой экономикой исключительно большое значение. По размерам (стоимости) экспорта товаров она занимает первое место в мире, импорта — второе место после США. Наиболее тесные торговые связи ФРГ имеет со странами — членами Европейского Союза, с США, Японией, Канадой. Среди стран СНГ главным торгово- экономическим партнером ФРГ выступает Россия. Во внешней торговле России ФРГ занимает первое место.

Венгрия: Среди существенных особенностей венгерской экономики следует отметить высокую степень ее участия в МГРТ. На экспорт поступает около 35% выпускаемой продукции, в ряде отраслей эта доля составляет 50% (в алюминиевой промышленности, фармацевтике, приборостроении, ряде подотраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности). Предметы потребления: машины и оборудование 36.5%, другое производство 43.7%, топливо и электричество 11.8%, сельскохозяйственные и продовольственные продукты 4.4%, сырьё 3.6% Партнёры: ЕС 59.8% Внешний долг 27.6 миллиардов $ (1996)Экспорт конкретно: машины и оборудование, химикаты, глинозем, сельскохозяйственное сырье и продукты, изделия легкой промышленности.

11)Удачное Географическое положение ФРГ и Богатство природными ресурсами стали определяющими факторами в том что она более развита чем ее младший сосед – Венгрия, которая отлично развита в плане Сельского Хозяйства, вообщем типичное государство восточной Европы.


Информация о работе Экономическая география ФРГ