Тенденции развития экономической географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 20:55, доклад

Краткое описание

Во второй половине XX столетия произошло расширение объектно-предметной сущности экономической географии. Отражение этого процесса проявилось в сложившемся названии – «экономическая и социальная география».

Прикрепленные файлы: 1 файл

гот.доклад.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)

1.5. Тенденции развития экономической географии

Во второй половине XX столетия произошло расширение объектно-предметной сущности экономической географии. Отражение этого процесса проявилось в сложившемся названии – «экономическая и социальная география».

Экономическая и социальная география в процессе исторического развития интегрировалась в целостную науку, которая имеет собственный предмет познания – территориальные общественные системы разных типов и уровней, общую методологию и разнообразные методы исследования. Целостность науки предполагает сложную внутреннюю структуризацию, обусловленную потребностью комплексного познания всех форм пространственной организации общества, всех сторон и граней территориальных общественных систем. Так, структуризация экономической и социальной географии определяется и вхождением ее в конструктивный период развития, когда практика требует не только глубокого изучения территориальной дифференциации жизнедеятельности людей, но и разработки механизма ее совершенствования.

В начале XXI в. экономическая и социальная георграфия стала важнейшей и наиболее динамичной из географических наук, имеющей большое значение для оптимизации развития и размещения общества, совершенствования его пространственной организации.

Интеграционная особенность экономической и социальной географии получила отражение и в названии науки.

Первая составляющая экономической и социальной географии  – экономическая география. Эта наука изучает закономерности и особенности территориальной (пространственной) организации производительных сил, формирования и развития территориально–производственных и межотраслевых комплексов. Она исследует территориальные сочетания природных ресурсов, формы организации жизни людей и общественного производства прежде всего с точки зрения повышения производительности труда и эффективности самого производства. Международное признание получили методология и практика экономического районирования, учение об экономических районах и энергопроизводственных циклах. В составе экономической географии успешно развиваются география промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.

Результаты исследований физико–географических дисциплин  входят в сферу интересов экономической  географии только как информация о природных условиях и ресурсах (средствах производства или условиях производства). Население анализируется только с точки зрения воспроизводства трудовых ресурсов, а из всех видов общественных отношений экономической географией рассматриваются только производственные.

Предмет второй составляющей науки – социальная география.  Социальная география изучает территориальные закономерности отраслей, сочетаний производства и потребления материальных и нематериальных благ, созданных обществом в интересах физического и духовного развития людей, и образованных на этой основе географических различий образа жизни.

В сферу познания экономической  и социальной географии входят процессы взаимодействия общества и природы, которые являются объектом изучения целой группы научных дисциплин. Среди них география природных ресурсов, географическая экология, экономическая климатология, экономическое почвоведение и пр.

Как составная часть географической науки экономическая и социальная география входит в число общественных наук. В своем развитии она опирается на систему философских, экономических, социальных, исторических и политологических знаний. Особенно тесны ее связи с диалектикой и логикой, которые выступают теоретическим и методологическим ориентиром общественно–географических исследований.

Экономическая и социальная география традиционно взаимодействует с экономикой. Пространственный анализ территориальных сочетаний производительных сил, процессов материального воспроизводства на региональном и государственном уровнях сближает экономическую и социальную географию с микро–и макроэкономикой.

В процессе развития экономической  и социальной географии укрепились ее взаимоотношения с отраслевыми  экономиками, в том числе с  экономикой промышленности, сельского  хозяйства, строительства, транспорта, торговли, жилищно–коммунального хозяйства и др.

Особые связи сложились у  экономической и социальной географии  с социологией по линии исследований территориальных общностей людей (социумов), систем городского и сельского  расселения, социальной ситуации в  регионах, городах и селах, условий, уровня и качества жизни населения и т. д.

В последние годы XX столетия укрепилась взаимосвязь экономической и  социальной географии с экологической  наукой. Это позволяет по–новому  подойти к решению территориальных  проблем рационального природопользования, охраны окружающей среды и укреплению здоровья населения.

Усиленное внимание к  разработке процедур территориального планирования и прогнозирования, изучению процессов регионального управления и местного самоуправления сближает экономическую и социальную географию с теорией и практикой управления, кибернетикой, информатикой, эконометрикой. Географы осуществляют социально–экономическое районирование, выделяют объективно существующие регионы, их границы, анализируют структуру и функции хозяйства, принимают активное участие в разработке региональной политики, концепций, прогнозов, планов и программ социально–экономического развития территорий.

Экономическая и социальная география тесно связана с  техническими дисциплинами. В своей исследовательской деятельности она не только опирается на достижения научно–технического прогресса, но и широко использует новые технологии и инструментарий. Особенно тесно это взаимодействие прослеживается на примере экономической географии и ее отраслевых подразделений – географии промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры (сервиса) и пр. Необходимым компонентом экономической и социальной географии является изучение основ производственных технологий в соответствующих сферах деятельности.

Технический прогресс приводит к появлению новых технологий и расширению ресурсной базы производства и жизнедеятельности людей, а  также к изменению экологической  ситуации, эволюции принципов и форм территориальной организации не только отдельных отраслей, но и общества в целом. В итоге меняется пространственный рисунок хозяйства различных регионов планеты. Использование современной технической информации особенно важно при исследовании территориальной организации производительных сил, конструировании энергопроизводственных циклов и геотехнических систем, разработке региональных прогнозов и программ.

Сложное внутреннее строение экономической и социальной географии  отражает поисковый характер и востребованность этой науки. Изучение отдельных сторон и процессов пространственной организации общества и развития территориальных общественных систем происходит под эгидой интеграции научных дисциплин и направлений и формирования целостной науки – общественной географии.

Широко используя достижения смежных наук, экономическая и социальная география одновременно обогащает их результатами собственных исследований и консолидирует всю систему научных знаний.

 

 

Экономизация  экономической географии

Развитие этого направления  в науке стало следствием базисного положения экономики во всех сферах человеческой деятельности. Экономический результат данной деятельности оценивается и может прогнозироваться на разных территориальных уровнях. Это привело к исследованию процессов глобализации экономики, развития мирового хозяйства, национальной, региональной и муниципальной экономики и стало необходимым направлением развития науки.

Исследование экономической интеграции и формирования единого экономического пространства межстранового характера принесло новый импульс экономизации географии с появлением нового направления - «пространственная экономика». Свойства континуальности и дискретности пространства рассматриваются в качестве объективных причин формирования региональной экономики в ходе экономизации географии и географизации экономики.

Гуманизация экономической географии

Это направление появилось  в связи с общей ориентацией  развитого общества на достижение социальной справедливости и защиты прав человека. Оно привело к образованию социальной географии. В признании этого научного направления при решении Госкомитета по науке и технике о переименовании «экономической географии» в «экономическую и социальную» в 1976 году проявилась тенденция конца XX – начала  XXI столетия приоритетного развития социальной сферы и обоснования её территориальной организации в ходе формирования социально-ориентированной рыночной экономики.

Познание процессов социализации территории привело к открытию феномена «территориальная общность людей» (ТОЛ) как пространственно-временной социальной системы, представляющей собой организованную совокупность  людей, объединенных межличностными отношениями и совместным проживанием на конкретной территории. Этнос – это форма ТОЛ, отличающийся (по Л.Н. Гумилеву) единством целей, стереотипом поведения и отношений к «кормящему ландшафту». В рамках социального направления развития науки осуществляется изучение пространственных различий в уровне и качестве жизни населения, в образе и стиле жизни, выполняется их делимитации (установление границ). Новым научным направлением является изучение поведения людей, культуры и искусства, отдыха и туризма с появлением структурных подразделений науки «поведенческая география» и «рекреационная география».

Проявление гуманизации науки  в исследованиях духовного мира, физического и психологического состояния людей, их конфессиональной принадлежности привело к появлению географии религий. Эти направления обогатили экономическую географию социологическими и психологическими подходами и методами исследования: социологический опрос, интервью, социальный мониторинг.


Информация о работе Тенденции развития экономической географии