Эколого-экономические проблемы ЦБП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 20:30, реферат

Краткое описание

Противоречия между общественным развитием и природной средой накапливались на протяжении всей истории развития человечества, однако особенно обострились в XX веке. О грандиозном росте в экономики говорит, например, такой факт: и начале века валовой мировой продукт составлял около 60 млрд. долларов и год, а в конце века такой объем создается за один день. Продуктивность хозяйственной системы продолжает расти по экспоненте. Так же быстро продолжает расти и население планеты. С ростом численности населения и объема промышленного и сельскохозяйственного производства увеличились объемы производственных и бытовых отходов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………………3

2. Экологические проблемы ЦБП в России…………………………………………………5

3. Экологические проблемы ЦБП в мире…………………………………………………..8

4. Инвестиции в целлюлозно-бумажную промышленность в странах с развитой ЦБП…12

5.Байкал, его использование (экономические аспекты)……………………………………13

5.1.Целлюлозно-бумажная промышленность, связанная с Байкалом

5.2.Экономико-экологические проблемы байкальского региона.

6.Создание комплексного механизма позитивного и негативного стимулирования водоохраной деятельности ЦБП……………………………………………………………..22

7. Библиографический список……………………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по Экономике и природопользованию (2).doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

 

Федеральное агентство  по образованию

 

 

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального

образования

 

 

Санкт-Петербургский  государственный технологический  университет

растительных полимеров

 


 

Кафедра Экономика и организация производства

 

 

                                                          Реферат

по дисциплине Экономика  и природопользование на тему:

 

Эколого-экономические  проблемы ЦБП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2009

 

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………………3

 

2. Экологические проблемы ЦБП  в России…………………………………………………5

 

3. Экологические проблемы ЦБП  в мире…………………………………………………..8

 

4. Инвестиции в целлюлозно-бумажную  промышленность в странах с  развитой ЦБП…12

 

5.Байкал, его использование (экономические  аспекты)……………………………………13

 

5.1.Целлюлозно-бумажная промышленность, связанная с Байкалом

 

5.2.Экономико-экологические проблемы  байкальского региона.

 

6.Создание комплексного механизма  позитивного и негативного стимулирования водоохраной деятельности ЦБП……………………………………………………………..22

 

7. Библиографический список……………………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

     Противоречия между общественным развитием и природной средой накапливались на протяжении всей истории развития человечества, однако особенно обострились в XX веке. О грандиозном росте в экономики говорит, например, такой факт: и начале века валовой мировой продукт составлял около 60 млрд. долларов и год, а в конце века такой объем создается за один день. Продуктивность хозяйственной системы продолжает расти по экспоненте. Так же быстро продолжает расти и население планеты. С ростом численности населения и объема промышленного и сельскохозяйственного производства увеличились объемы производственных и бытовых отходов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. К этому же вело и появление ряда опасных технологий, искусственных и синтетических материалов с заданными свойствами. 
        Выбросы в атмосферу не только ухудшают качество воздуха, но и отрицательно влияют на верхние слои атмосферы, в частности, разрушают озоновую оболочку. Есть основания считать, что расширение уже имеющихся "озоновых дыр" может привести к трагическим последствиям для всего живого на нашей планете. Так, имеются сведения о том, что уменьшение содержания озона в стратосфере на 1% вызывает увеличение числа заболеваний раком кожи на 5%. Есть расчеты согласно которым ежегодно но этой причине заболевают около 10 тыс. человек. 
         Для стран Западной Европы, где чрезвычайно велик парк легковых автомобилей, особое значение имеет охрана воздуха городов от загрязнения свинцом при сгорании при сгорании бензина в двигателях. По имеющимся сведением в крови людей в настоящее время содержится свинца в сотни раз больше предельно допустимой нормы. Между тем, если раньше полагали, что существует безопасный уровень содержания свинца в организме, то, согласно современной точке зрения, воздействие даже малых его количеств непредсказуемо.

          Объемы забираемой из источника свежей воды и сбрасываемой в водоем отработанной воды в целлюлозно-бумажной промышленности прямо пропорциональны.

Отрасль является водоемкой, расходует  ежесуточно около       5,5 млн.м3 свежей воды. Суточный сброс стоков - 4,5 млн.м3, в том числе неочищенных и недостаточно очищенных - примерно 80 %.

          Из более чем 100 предприятий целлюлозно-бумажной промышленности лишь 25 построено после 1960 года, 40 подвергались реконструкции и техническому перевооружению. Остальные введены в эксплуатацию в XIX или начале прошлого века. Около 40 % всей целлюлозы производится сульфитным способом, при этом около 30 заводов наносят наибольший экономический урон водоемам страны.

С учетом современных требований к  качеству очищенной воды и существующих уровней загрязнения водных объектов большинство предприятий ЦБП не могут обеспечить нормативное качество очистки стоков и находятся под угрозой закрытия. 
        В целлюлозно –бумажной промышленности расходуется большое количество воды на различные технологические операции, сточные воды предприятия сильно загрязнены. Для уменьшения сброса загрязняющих веществ применяется увеличение оборота воды на бумажных машинах, последовательное использование воды при многоступенчатой промывке и отбелке целлюлозы, локальная очистка высококонцентрированных сточных вод, доочистка стоков на общезаводских сооружениях.

         В целлюлозно-бумажной  промышленности необходимо внедрять  процессы с низким расходом  свежей воды на единицу продукции,  используя замкнутые и бессточные  системы промышленного водоснабжения, максимально использовать экстрагирующие соединения, которые содержатся в древесной сырье, для получения целевых продуктов, совершенствовать процессы отбеливания целлюлозы с помощью кислорода и озона, улучшать переработку отходов лесозаготовок биотехнологическими методами в целевые продукты, создавать производственные мощности по переработке бумажных отходов, в том числе макулатуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экологические проблемы  ЦБП в России

На долю целлюлозно-бумажной промышленности приходится значительная часть  общего объема промышленных сточных вод и газопылевых выбросов. Основную нагрузку на окружающую среду создает производство небеленой и беленой целлюлозы. Такая ситуация складывается по следующим причинам:

    • низкая степень утилизации отработанных варочных щелоков в результате недостаточности отбора щелоков из котлов и на стадии промывки целлюлозы, а также утечек, переливов и т.д.;
    • на сульфатных заводах с периодическим способом варки происходит горячая выдувка массы, что приводит к выбросу в атмосферу большого объема дурнопахнущих серосодержащих соединений;
    • отбелку целлюлозы на большинстве предприятий ЦБП осуществляют с применением молекулярного хлора и гипохлорита и это приводит к образованию до 5 кг хлорорганических соединений в расчете на тонну продукции. Значительная часть этих соединений отличается высокой токсичностью и способностью к биоаккумуляции. Традиционные способы отбелки с применением хлора и гипохлорита – основной источник образования диоксинов, высокозамещенных хлорфенолов и хлороформа.

Для целлюлозно-бумажных предприятий  России характерны высокие удельные значения потребления воды, значительно превышающие аналогичные показатели на передовых зарубежных предприятиях. Тем не менее, есть положительный опыт Селенгинского ЦКК, на котором организовано практически бессточное производство небеленой сульфатной целлюлозы и тарного картона.

Как уже отмечалось, серьезную проблему на предприятиях отрасли представляют сточные воды. Они характеризуются  большим объемом, высоким уровнем  концентраций и большим перечнем загрязняющих веществ (до 200). Следствием этого являются громоздкие очистные сооружения, требующие больших эксплуатационных затрат, и, возникающее в связи с этим увеличение себестоимости продукции.

Внеплощадочные очистные сооружения являются источниками вторичного загрязнения окружающей среды (осадки, дурнопахнущие газовые выделения). При существующих технологиях очистки сточных вод на внеплощадочных очистных сооружениях образуется 30-40 кг осадков на тонну условной продукции.

Захоронение или утилизация осадков – трудноразрешимая экологическая и экономическая проблема. Если сжигать осадки сточных вод, образующихся при производстве беленой целлюлозы с применением хлора и его соединений, то велика вероятность поступления в атмосферу чрезвычайно токсичных соединений - полихлорированных дибензодиоксинов и дибензофуранов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Водопотребление и сброс загрязняющих веществ в водные объекты при  производстве целлюлозы (по сост. на 1999г.)

 

Продукция

Водопотребление, м3

Сброс загрязняющих веществ, кг/т

БПКполн

Взвешенные вещества

Россия

США

Шве-ция

Россия

США

Шве-ция

Россия

США

Шве-ция

1. Целлюлоза сульфатная:

  • небеленая
  • беленая

2. Целлюлоза сульфитная:

  • небеленая
  • беленая

 

 

80

120

 

 

108

240

 

 

20

40

 

 

30

50

 

 

20

50

 

 

30

50

 

 

5,5

8,0

 

 

16,0

20,0

 

 

1,4

3,0

 

 

-

2,3

 

 

1,0

1,8

 

 

2,0

3,6

 

 

10,0

16,5

 

 

10,0

17,0

 

 

2,7

5,8

 

 

-

4,5

 

 

0,6

0,6

 

 

0,5

0,5


 

  По данным таблицы, на  отечественных предприятиях показатели  воздействия на водные объекты  в 3-6 раз превышают уровни аналогичных  показателей в передовых зарубежных странах.

Еще более неблагополучны показатели по выбросам в атмосферу. На ряде отечественных  предприятиях удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 20-25 раз  выше, чем на зарубежных.

В 1987 году Гипробум и ВНПОбумпром  разработали проект “Программа строительства природоохранных объектов и осуществление других основных мероприятий на 1988 – 1995 гг., обеспечивающих достижение нормативов ПДС и ПДВ предприятиями ЦБП”, где были определены конкретные технические меры по каждому действующему предприятию с оценкой затрат на их реализацию, обеспечивающие достижение указанных в Программе целей. Реализация этой Программы не осуществлена в связи с отсутствием финансирования, особенно в начале 90-х годов. Поэтому сохранилась достаточно сложная экологическая ситуация в регионах, где расположены и действуют крупные ЦБП.

В “Государственном докладе о состоянии  окружающей природной среды” за 2000 г. отмечаются города с наибольшим загрязнением атмосферы (всего 45), в том числе те города, где уровень загрязнения определяют предприятия ЦБП – г. Архангельск (Соломбалинский ЦБК), г. Новодвинск (Архангельский ЦБК),            г. Братск (Братский ЛПК), г. Селенгинск (Селенгинский ЦБК),           г. Сыктывкар (Сыктывкарский ЛПК).

Ужесточение требований природоохранных органов, внедрение системы экологических санкций, заставляют предприятия усилить внимание к природоохранной деятельности.

Несмотря на трудное финансовое положение, на предприятиях отрасли, в  том числе на крупных ЦБК, внедряются более экологически безопасные технологии и оборудование, важнейшими из которых являются:

    • продленная варка и “холодная” выгрузка целлюлозы в котлах периодического действия, что, кроме экологических проблем позволяет на 30-40 % снизить расход тепловой энергии на варку;
    • углубленная делигнификация в установках непрерывной варки, позволяющих получать легкобелимую целлюлозу;
    • промывка целлюлозы с максимальным отбором щелоков;
    • отбелка целлюлозы без использования элементарного хлора, с применением кислорода и перекиси водорода;
    • повышение эффективности очистки сточных вод и газовых выбросов с применением методов анаэробного биоокисления, мембранной технологии, электрохимии, озонирования, каталитического окисления парогазовых выбросов, биологического разрушения сероорганических веществ;
    • максимально возможное использование всех отходов производства, осадков от очистки сточных вод и газопылевых выбросов.

Одной из серьезных причин экологического неблагополучия в ЦБП следует  считать отсутствие целенаправленной государственной политики в области охраны окружающей среды. Принципы нормирования сбросов и выбросов не претерпели существенных изменений за последние 10-15 лет. Тематика по данной проблеме практически отсутствует в планах НИР отраслевых институтов. До 1990г. в данном направлении проводились масштабные исследования на достаточно высоком уровне.

Отсутствие централизованного  или отраслевого финансирования приводит к тому, что стандарты экологического профиля в инициативном порядке разрабатываются общественными организациями. Например, ОМО “Совет Гринпис” разработан     стандарт ГОСТ Р 51150-98 “Продукция, свободная от хлора”. Следует отметить, что ошибки или неточности формулировок в подобных стандартах могут нанести большой экономический ущерб производителям целлюлозно-бумажной продукции.

Наблюдается тенденция перехода от национальных  к международным  требованиям по охране окружающей среды, например, требования ХЕЛКОМа, нормы  Северных стран.

Введению новых нормативов за рубежом  предшествует детальное изучение экологической  ситуации,  возможностей предприятий и оценка финансовых затрат на модернизацию технологии.

Предприятия, использующие Best available technologies (BAT) – наилучшие доступные технологии – представляют гораздо меньшую угрозу для здоровья населения и их влияние на окружающую среду значительно ниже, чем на предприятиях с традиционным технологическим процессом. Подтверждением этого служат наши ближайшие соседи – Финляндия и Швеция.

На наш взгляд, целесообразно  в развитии отрасли предложить  ориентацию на создание предприятий небольшой мощности. Преимущества такого подхода следующие:

  • снижение объемов инвестиций и текущих затрат на решение экологических задач;
  • использование современных, экологически менее опасных технологий и оборудования с исключением серо- и хлор- содержащих химических агентов;
  • средние концентрации массы;
  • динамическая отбелка;
  • уменьшение потоков производственных сточных вод;
  • современные технологии внутрицеховой локальной очистки стоков;
  • снижение затрат на строительство внеплощадочных очистных сооружений;
  • малые сроки строительства и окупаемости.

  Основываясь на передовом  зарубежном опыте при обосновании  перспективного вектора развития отрасли, следует наибольшее внимание уделять мероприятиям, направленным на снижение образования загрязняющих веществ внутри технологического процесса, а не бороться с загрязнением “на конце трубы”. Гораздо эффективнее и дешевле предотвратить образование загрязняющих веществ, нежели обеспечить их удаление из отработанных водных и воздушных сред.

Информация о работе Эколого-экономические проблемы ЦБП