Экономический рост и проблемы экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 15:28, курсовая работа

Краткое описание

Процесс взаимодействия человека с природой есть содержание любого производства. Экономика поэтому представляет собой искусство рационального и эффективного управления этим процессом, иначе, как показывает мировой и наш опыт хозяйствования, природопользования, неизбежны экономические и экологические кризисы. Понятия, процессы «экономика» и «экология» (от греческого эйкос - дом, жилище, местопребывание и логия – наука об отношениях растительных и животных организмов, их сообществ с окружающей средой) неразделимы, тесно взаимосвязаны между собой, обуславливают друг друга.

Содержание

Введение
Экономический рост
Понятие и сущность экономического роста
Типы экономического роста
Факторы (ресурсы) экономического роста
Значение экономического роста
Государственное регулирование экономического роста
Взаимосвязь экономики и экологии
Экономический рост и потребление ресурсов
Общество и окружающая природная среда. Национальные интересы в природопользовании и охране окружающей среды
Система экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды: основные направления анализа
Глобальные проблемы и особенности экономического роста в России
3.1 Факторы экономического роста, используемые в современной России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика.doc

— 314.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра экономической теории

И национальной экономики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономическая теория»

На тему: «Экономический рост и проблемы экологии»

 

 

 

Выполнила:

Студентка:

факультета «Финансы и кредит»

Смирнова А. В.

 

 

 

 

 

 

 

Вологда

2011г.

Содержание:

Введение

  1. Экономический рост
    1. Понятие и сущность  экономического роста
    2. Типы экономического роста
    3. Факторы (ресурсы) экономического роста
    4. Значение экономического роста
    5. Государственное регулирование экономического роста
  2. Взаимосвязь экономики и экологии
    1. Экономический рост и потребление ресурсов
    2. Общество и окружающая природная среда. Национальные интересы в природопользовании и охране окружающей среды
    3. Система экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды: основные направления анализа
  3. Глобальные проблемы и особенности экономического роста в России

3.1 Факторы экономического  роста, используемые в современной  России

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 

Введение

Процесс взаимодействия человека с природой есть содержание любого производства. Экономика поэтому  представляет собой искусство рационального  и эффективного управления этим процессом, иначе, как показывает мировой и наш опыт хозяйствования, природопользования, неизбежны экономические и экологические кризисы. Понятия, процессы «экономика» и «экология» (от греческого эйкос - дом, жилище, местопребывание и логия – наука об отношениях растительных и животных организмов, их сообществ с окружающей средой) неразделимы, тесно взаимосвязаны между собой, обуславливают друг друга. Эта объективная необходимость и реальность. Понимать ее человек, общество начали всерьез с развитием научно-технической революции конца XIX века, когда на смену примитивным орудиям труда пришли более совершенные. Поэтому сегодня мы рассматриваем практические проблемы – экологические экспертизы технических проектов, экологические кризисы городов, экологическая культура и т.д. С другой стороны, обострилась проблема экологизации природопользования, что поставило под угрозу существование нынешнего и будущего поколения мировой цивилизации. Современная экологическая ситуация свидетельствует о том, что антропогенное воздействие человека на окружающую среду достигло такого уровня когда ее дальнейший рост при прежних условиях может привести к необратимым изменениям, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества.

Снижение качества природной  среды оборачивается ростом заболеваемости населения, сокращением продолжительности жизни, увеличением числа детей с врожденными заболеваниями. Ухудшение экологических условий подрывает основу воспроизводства главной производительной силы – человека. Загрязнение окружающей природной среды сужает возможности экономического развития, требует отвлечения дополнительных средств для восстановлении природных объектов, имеющих хозяйственное значение, а так же компенсации ряда других проблем, связанными с экологическими нарушениями. В итоге конечные результаты производственной деятельности, каждый процент экономического роста сопровождаются все возрастающим ущербом и затратами на его предотвращение и ликвидацию.

Становится очевидным  тот факт, что качество природной  среды во все большей мере превращается в один из регламентирующих факторов экономического развития. Это обуславливает органичное сочетание производственных и природоохранных процессов в едином воспроизводственном процессе, переход к качественно новому, более эффективному взаимоотношению общества и природы. Интенсификация производства на основе достижений научно-технического прогресса при одновременном снятии экологических проблем возможна лишь на пути формирования и развития природосохраняющей формы воспроизводства, выступающей органичной составной частью интенсивного типа воспроизводства.

Становление и развитие природосохраняюшей формы интенсивного типа расширенного воспроизводства  есть процесс формирования всех его  фаз и прежде всего экологизации общественного воспроизводства. Последняя  предполагает достижение возможно полного соответствия всех компонентов трудового процесса (предмета труда, средств труда, рабочей силы, применяемых технологий), способов организации производства общим условиям сохранения природной среды.

Актуальность темы заключается  в том, что экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста,  и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем, всё это поможет лучше разобраться в экономике.

Целями моей курсовой работы являются:

    • Рассмотреть экономический рост в мировом масштабе и его влияние на экологию
    • Рассмотреть на примере одной страны экологию, экономический рост и проблемы, связанные с ним
    • Выявить главные методы борьбы с проблемами экологии

Из поставленных целей  вытекает ряд задач при исследовании данной темы:

    • Рассмотреть взаимосвязь тенденций общего экономического роста в мире и проблем экологии (их стратегическое развитие)
    • Получить сведения о возможностях решения экологических проблем, связанных с экономическим ростом
    • Сделать общие выводы по данной теме и разработать свои предложения и альтернативные методы решения проблем и взаимовыгодной связи этих направлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Экономический  рост

    1. Понятие и сущность экономического роста

Экономический рост - одна из основополагающих проблем, стоящих перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Экономический рост – есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.1

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

  Экономический рост можно определить как состояние экономической системы, сопровождающееся увеличением объемов производства и платежеспособного спроса; это непрерывное восходящее движение экономики. В количественном плане в обобщенном виде это выражается в темпах роста валового внутреннего продукта в реальном выражении, в том числе на душу населения.

   Экономический рост – одна из основных макроэкономических целей, способом достижения которой является опережающий рост национального продукта по сравнению с ростом населения.

     Сущность  экономического роста состоит  в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономии: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще6ственных потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

     Растущая  экономика обладает большей способностью  удовлетворять новые потребности  и решать социально-экономические  проблемы как внутри страны, так  и на международном уровне.

     Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить две его основные цели:  повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Цели эффективного экономического роста:

- увеличения продолжительности жизни;

- снижения заболеваемости  и травматизма;

- повышения уровня  образования и культуры;

- более полного удовлетворения  потребностей и рационализации  потребления;

- социальной стабильности  и уверенности в своем будущем;

- преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни,

- достижения максимальной  занятости;

- защиты окружающей  среды и повышения экологической  безопасности;

     Экономический  рост – это процесс, который  не может трактоваться однозначно. Как и любое другое явление,  он имеет положительные и отрицательные стороны.

     С одной  стороны, экономический рост ведет  к увеличению материальных благ, расширяет перспективы инвестиционного  и потребительского характера,  дает возможность преодолеть  ресурсные ограничения, а, следовательно, раздвигает рамки национального производства. В определенном смысле показатель экономического роста, т.е. темп роста реального объема производства, рассматривается как показатель экономического благосостояния страны.

     С другой  стороны, отрицательные стороны экономического роста позже следует учитывать: загрязнение окружающей среды, промышленный шум и выбросы, транспортные заторы.

     Но, несмотря  на то, что существуют аргументы  против роста, в целом это  положительное явление, которое  позволяет обществу более полно реализовать поставленные цели, осуществлять новые широкомасштабные программы.

В общем виде экономический  рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

 

 

    1. Типы экономического роста

Отмечают экстенсивный, интенсивный и смешанный типы экономического роста.

При экстенсивном росте увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли, технологическая база производства остается неизменной. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним. При экстенсивном экономическом росте достигается сокращение уровня безработицы, достижения полной занятости ,которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление  временно, т.к. состояние полной занятости не  может  восполняться  ежегодно и  на  следующий год темп роста будет такой же.

Экстенсивный путь  развития  носит  застойный  характер, фактически  нет  технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды, снижается фондовооруженность работников

При интенсивном типе роста главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др.может оставаться неизменным. Главное здесь- совершенствование техники и технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда. Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. При интенсивном типе развития экономический рост достигается более широким использованием НТП, высококвалифицированных рабочих.

В реальной жизни не существует либо того, либо другого типа роста. Они переплетены и представлены смешанным типом. Смешанный (реальный) рост – это увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Факторы (ресурсы) экономического роста

При исследовании проблем  экономического роста существуют два  взаимодополняющих друг друга подхода:

    1. Первый подход связан с проведением эмпирического анализа темпов, выявлением источников экономического роста и количественными оценками вклада различных факторов роста
    2. Второй подход направлен на анализ условий устойчивости экономического развития и на выявление критериев оптимальности экономического роста.

Информация о работе Экономический рост и проблемы экологии