Экономический рост и проблемы экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 15:28, курсовая работа

Краткое описание

Процесс взаимодействия человека с природой есть содержание любого производства. Экономика поэтому представляет собой искусство рационального и эффективного управления этим процессом, иначе, как показывает мировой и наш опыт хозяйствования, природопользования, неизбежны экономические и экологические кризисы. Понятия, процессы «экономика» и «экология» (от греческого эйкос - дом, жилище, местопребывание и логия – наука об отношениях растительных и животных организмов, их сообществ с окружающей средой) неразделимы, тесно взаимосвязаны между собой, обуславливают друг друга.

Содержание

Введение
Экономический рост
Понятие и сущность экономического роста
Типы экономического роста
Факторы (ресурсы) экономического роста
Значение экономического роста
Государственное регулирование экономического роста
Взаимосвязь экономики и экологии
Экономический рост и потребление ресурсов
Общество и окружающая природная среда. Национальные интересы в природопользовании и охране окружающей среды
Система экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды: основные направления анализа
Глобальные проблемы и особенности экономического роста в России
3.1 Факторы экономического роста, используемые в современной России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика.doc

— 314.00 Кб (Скачать документ)

Анализ вопроса об источниках роста преимущественно  основывается на предпосылке о том, что принципиально возможны лишь два  источника экономического роста:

    • Увеличение предложения факторов производства
    • Рост производительных факторов, отражаемый в изменении технологии производства.

К настоящему времени  разработаны десятки моделей экономического роста, в каждой из которых выделяются определенные ключевые факторы.

Можно выделить три основные группы факторов экономического роста

  1. Факторы предложения, которые являются основными в большинстве из известных моделей экономического роста. В классическом труде К. Р. Макконнелл и С.Л. Брю экономический рост определяется следующими факторами:
    • природные — количество и качество природных ресурсов;
    • капитал — количество и качество применяемого капитала;
    • труд — количество и качество трудовых ресурсов;
    • человеческий капитал — количество и качество трудовых ресурсов, не поддающееся формальной оценке;
    • технологические, отражающие технический прогресс;
    • институционально-организационные — факторы организации (впервые предложил учитывать А. Маршалл); факторы отражающие общественные институты; факторы, выражающие социокультурные традиции;
    • информационные (в последнее время имеют все возрастающее значение).
    1. Факторы спроса: факторы, обеспечивающие рост уровня совокупных расходов в целях полного использования производственного потенциала.
    2. Факторы распределения: факторы, обеспечивающие оптимальное распределение ресурсов.

Ведущим фактором роста  является норма накопления. Эта идея была центральной в теориях посткейнсианцев Р. Харрода, Е. Домара, Д. Робинсон: так, в модели Харрода-Домара центральное место занимает автономная капиталоотдача, не зависящая от динамики бизнеса, роста цен. Игнорирование иных компонентов роста, помимо накопления капитала, было преодолено в трудах последующих поколений экономистов.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства,  родоначальником  которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Так, труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

К основным факторам (ресурсам) экономического роста относятся труд, земля, капитал. В свою очередь, каждый из них — совокупность факторов “второго порядка”. Так, капитал — это здания, сооружения, оборудование, сырье, топливо и т.п., в различной степени воздействующие на создаваемый ВНП. К капиталу можно отнести и НТП, воздействие которого на величину и структуру ВНП постоянно возрастает. Безусловно, к числу внешних факторов экономического роста следует отнести и совокупный спрос общества, ибо именно он выступает “основным локомотивом” экономического роста как в количественном, так и в структурном и качественном аспектах. Очевидно, все факторы, за исключением совокупного спроса, относятся к факторам предложения.

Каждый из ресурсов постоянно изменяется в зависимости от других ресурсов, а также от социально-экономического развития общества, и выполняет различные функции в воздействии на экономический рост. Он измеряется различными показателями — ценностными и натуральными (табл. 1).

Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить внешние и внутренние факторы (например, капитал делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.).

Распространено и деление  факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные. (табл.2)

       1.   Интенсивные факторы роста:

  • ускорение   научно-технического   прогресса  (внедрение  новой   техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);
  • повышение квалификации работников;
  • улучшение использования основных и оборотных фондов;
  • повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

2. Экстенсивные факторы роста:

  • увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;
  • увеличение числа занятых работников;
  • рост   объемов   потребляемого   сырья,   материалов,   топлю   и   других элементов оборотного капитала.

Интенсивные факторы еще называют факторами совокупного предложения. От них зависит производство национального продукта.

Экстенсивные  факторы еще называют факторами совокупного спроса. От этих факторов зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. они должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Также к факторам связанным с совокупным спросом относят и эффективное распределение ресурсов.

Следует различать фактический  и потенциальный экономический  рост. Фактический - это реальное ежегодное  увеличение ВНП или других макроэкономических показателей, которые периодически улавливаются статистикой.

Потенциальный рост - это  скорость, с которой экономика  могла бы расти. Основными факторами  потенциального роста являются:

Увеличение ресурсов (труда, капитала, природных ресурсов).

Увеличение эффективности, с которой используются эти ресурсы. 
Теоретически можно выделять два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономического роста расширение объема производства достигается за счет дополнительного вовлечения факторов производства (рабочей силы, земли, сырья, топлива и т.д.). В данном случае увеличение объема выпуска не сопровождается снижением издержек производства. Более того, в ряде случаев рост издержек может опережать динамику объема производства.

При интенсивном типе - расширение производства происходит за счет качественного совершенствования прямых факторов роста производства: применение новейших технологий, переквалификации рабочей силы и т.п. В данном случае рост объемов сопровождается изменениями совокупных издержек, а также снижением их на единицу благ.

Понятно, что в реальной действительности не существует исключительно  экстенсивного и интенсивного развития, тем не менее каждое государство на той или иной ступени своей истории развивается, скорее, экстенсивно или - скорее, интенсивно и, как правило, успешность такого развития определяется тем, какой тип роста преобладает. Принято относить к тому или иному типу в зависимости от удельного прироста реального ВНП: если за счет интенсивных факторов производится более половины ВНП, то такая экономика развивается преимущественно интенсивно.

В экономической теории общепринято выделять прямые и косвенные  факторы роста национальной экономики. В свою очередь прямые факторы делятся на три основные группы.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста — об интенсивном типе.

В рамках второго подхода  основное внимание уделяется выработке параметров устойчивости развития и определению критериев оптимальности экономического роста. Устойчивость развития интерпретируется как возможность достижения экономикой  долгосрочного динамического равновесия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Значение экономического роста.

 Почему экономический  рост сам по себе обычно  рассматривается как важная экономическая  цель? Ответ очевиден. Увеличение  общественного продукта в расчете  на душу населения означает  повышение уровня жизни. Рост  реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек. Ответ на поставленный вопрос может быть сформулирован и иным способом. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. По определению, растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ. Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных для любой семьи, — поездка в Европу, новая стереосистема, высшее образование для каждого ребенка и т.д.— без ущерба для других возможностей и благ. Вместе с тем экономический рост позволяет, например, осуществить новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций и производства общественных благ. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов. Динамически развивающаяся экономика в отличие от статической позволяет обществу и иметь пирог, и есть его. Смягчая вышеуказанную проблему — снимая экономические препятствия, порождаемые ограниченностью объемов производства, — экономический рост позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы.

 

 

 

 

    1. Государственное регулирование экономического роста

Государство играет значительную роль в регулировании экономического роста, и поэтому следует рассмотреть какие меры государственного регулирования наилучшим образом могут стимулировать этот процесс:

  1. Кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Обычно они объясняют низкие темпы роста неадекватным уровнем совокупных расходов, который не обеспечивает необходимого прироста ВНП. Поэтому они проповедуют низкие ставки процента (политику «дешевых денег») как средство стимулирования капиталовложений. При необходимости финансово-бюджетная политика может использоваться для ограничения правительственных расходов и потребления, с тем чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к инфляции.
  2. В противоположность кейнсианцам, сторонники «экономики предложения» делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. В частности, они призывают к снижению налогов как к средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения, поощряющему трудовые усилия и предпринимательский риск. Например, снижение или отмена налога на доход от процентов приведет к увеличению отдачи от сбережений. Аналогичным образом, если облагать необходимым налогом суммы, идущие на выплаты по процентам, это приведет к ограничению потребления и стимулированию сбережений. Некоторые экономисты выступают за введение единого налога на потребление в качестве полной или частичной замены личного подоходного налога (налог, которым облагается подлежащий налогообложению доход отдельных лиц, домохозяйств и не корпоративных фирм). Смысл этого предложения состоит в ограничении потребления и стимулировании сбережений.  В отношении капиталовложений эти экономисты обычно предлагают уменьшить или отменить налог на прибыли корпораций, в частности предоставить значительные налоговые льготы на инвестиции. Стоит отметить, что кейнсианцы уделяют больше внимания краткосрочным целям, а именно поддержанию высокого уровня реального ВНП, воздействуя на совокупные расходы. В отличие от них, сторонники «экономики предложения» отдают предпочтение долгосрочным перспективам, делая упор на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной занятости и полной загрузке производственных мощностей.
  3. Экономисты разных теоретических направлений рекомендуют и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Например, некоторые ученые пропагандируют индивидуальную политику, посредством которой правительство взяло бы на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения экономического роста. Правительство могло бы принять меры, ускоряющие развитие высокопроизводительных отраслей  и способствующие перемещению ресурсов  из низко производительных отраслей. Правительство также могло бы увеличить свои расходы на фундаментальные исследования и разработки, стимулируя технический прогресс. Рост расходов на образование также может способствовать повышению качества рабочей силы и росту производительности труда.

При всей многочисленности и сложности возможных методов  стимулирования экономического роста  большинство экономистов едины в том, что увеличение темпов экономического роста является весьма непростой задачей, - капиталоемкость и склонность к сбережениям нелегко поддаются мерам регулирования.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Взаимосвязь  экономики и экологии

2.1 Экономический рост и потребление ресурсов

В настоящее время  употребляются почти все возобновляемые природные ресурсы, степень использования  которых приближается к приходной  части их баланса. Более критическое  состояние с невозобновляемыми  ресурсами. Их хватит максимум на 100-150 лет.

В связи с ежегодным  ростом населения росло расширение сельскохозяйственных угодий. На данный момент условия расширения земельных  угодий уже исчерпаны, вследствие чего сельскохозяйственные производители  вынуждены были увеличивать интенсификацию использования земель. Быстрыми темпами росло поголовье скота, обеспечивающего человека продуктами питания и тяговой силой. Потребности в кормах во многих развивающихся странах превышают продуктивность местных пастбищ и производств кормовых культур. Из-за неправильного и нерационального использования земли ежегодно возникает 6 млн. га пустынь, плодородный слой, богатый гумусом, уносится ветром в количестве 26 млдр. тонн. По всей Земле происходит деградация земель, которая в большей степени ставит развивающиеся страны перед риском нехватки пищи, одежды и  т.д.

Важную роль в существующих экологических системах играет рыбное хозяйство. Оно обеспечивает 25 % белков (всех потребляемых животных белков). В  результате быстрого улова рыбы и  продуктов моря, ресурсы моря заметно уменьшаются. Только к началу 80-х годов уже 9 крупных промысловых зон находились в упадке.

Леса, являясь важным источником промышленного сырья, играют важную роль в сохранении почвы и  воды, поддержания здоровой атмосферы  и т.д. К настоящему времени истреблено до 2/3 покрывающих землю лесов, главным образом в Западной Европе, где древесный уголь использовался для выплавки металлов.

В основном площадь естественных лесов уменьшается в развивающихся  странах. Эти страны для поддержания  своей экономики, роста мощи страны, а также для получения быстрой прибыли хищнически и нерационально используют свои природные ресурсы, а также огромная доля уходит на экспорт.

Проблема потребления  встает также остро, как и загрязнение  окружающей среды, и также связана с экономическим ростом.

Во-первых встает вопрос о соотношении и взаимосвязи  ограниченности ресурсов, и бесконечности  человеческих потребностей. Непосредственно  потребление влияет на экономический  рост. С одной стороны это один из факторов увеличения предложения, увеличение производства, с другой стороны это расходы на рекламу которые составляют заметную величину ВВП (расходы на рекламу в развитых странах составляют 0,6-0,7 % ВВП).

Информация о работе Экономический рост и проблемы экологии