Экономический рост и экологические проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 15:52, курсовая работа

Краткое описание

Вся история человечества - это история его развития. На протяжении всей жизни человек накапливал знания, подчинял себе природу. Он учился добывать и использовать новые материалы, орудия труда. Для последующих требований человек запускает новые производства . На данный период жизни, уровень благосостояния страны определяется уровнем ее валового продукта на душу населения.

Содержание

Ведение
Экономический рост и экологические проблемы
Понятие экономического роста и его динамика
Факторы и типы экономического роста
Основные модели экономического роста
Экологические проблемы
Корреляция экономического роста и экологии
Негативные последствия экономического роста
Экономический рост как основа решений экологических проблем
Мировой и Российский опыт
Мировые организации
Мировые организации, защищающие окружающую среду
Вывод

Прикрепленные файлы: 1 файл

крусач влада.docx

— 40.95 Кб (Скачать документ)

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И

 СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ  ПРОБЛЕМЫ»

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

  1. Экономический рост и экологические проблемы
    1. Понятие экономического роста и его динамика
    2. Факторы  и типы экономического роста
    3. Основные модели экономического роста
    4. Экологические проблемы
  2. Корреляция экономического роста и экологии
    1. Негативные последствия экономического роста
    2. Экономический рост как основа решений экологических проблем
  3. Мировой и Российский опыт
    1. Мировые организации
    2. Мировые организации, защищающие окружающую среду

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Вся история человечества - это история его развития. На протяжении всей жизни человек накапливал знания, подчинял себе природу. Он учился добывать и использовать новые материалы, орудия труда. Для последующих требований человек запускает новые производства . На данный период жизни, уровень благосостояния страны определяется уровнем ее валового продукта на душу населения.

Понятия «экология» и «экономика» тесно связаны между собой. Современные экологические проблемы в известной степени являются следствием отставания экономической мысли. Сложившийся тип развития современной экономики можно охарактеризовать как разрушающий природу.

При все при том, наш век-  это век технологических, научно-технических, социально-политических революций и кризисов, что в какой-то степени обогатило и усложнило экономико-экологические связи.

Снижение качества природной среды оборачивается ростом заболеваемости населения, сокращением продолжительности жизни, увеличением числа детей с врожденными заболевании. Ухудшение экологических условий подрывает основу производства главной производительной силы – человека. Загрязнение окружение природной среды сужает возможности экономического развития. В итоге конечные результаты производственной деятельности идут в сопровождении с возрастающим ущербом и затратами на его предотвращение и ликвидацию.

Становится очевидным тот факт, что качество природной среды во все большей мере превращается в один из регламентирующих факторов экономического развития. Это обуславливает органичное сочетание производственных и природоохранных процессов в едином воспроизводственном процессе, переход к качественно новому, более эффективному взаимоотношению общества и природы. Интенсификация производства на основе достижений научно-технического прогресса при одновременном снятии экологических проблем возможна лишь на пути формирования и развития природосохраняющей формы воспроизводства, выступающей органичной составной частью интенсивного типа воспроизводства.

 

Глава 1. Экономический рост и экологические проблемы.

    1. Понятие экономического и его динамика

Экономический рост - это процесс увеличения объема национального дохода государства и являющейся одной из главных целей макроэкономики государства, достижение которой обусловлено необходимостью большего роста ВВП по сравнению с ростом в стране населения для улучшения уровня жизни.

Возрастание потребностей и ограниченность ресурсов обуславливает необходимость решения задачи: как наиболее рационально использовать ограниченные ресурсы для того, чтобы произвести блага, наиболее полно удовлетворяющие потребности в данный период времени и рассмотреть этот показатель в динамике. Прогресс общества невозможен без экономического роста.

Экономический рост сопровождается увеличением среднедушевого потребления при возрастании реального выпуска в расчете на душу населения.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом  других видов продукции.

Тем не менее при всех недостатках экономический рост остается наиболее влиятельным критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении(физический рост), так и и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен ( так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален ( при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всего возможно до конца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономик товаров, используя при этом их доли в общем объёме производства.

 

    1. Факторы и типы экономического роста

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительность). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: роста за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения.

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы. Необходимость экономического роста определяется увеличением численности населения и стремлением страны к активному участию в мировой экономике. Главная цель экономического роста – повышение уровня жизни всего населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

1. Коэффициент роста –  отношение показателя изучаемого  периода к показателю базисного  периода.

2. Темп роста – коэффициент  роста, умноженный на 100%.

3. Темп прироста – темп  роста минус 100%.

Выделяют два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства: труда, капитала и земли при сохранении его прежней технической основы.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштаба выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п. Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов.

В макроэкономике выделяют три группы факторов экономического роста:

1. Факторы предложения  – наличие людских ресурсов, природных  ресурсов, основного капитала, уровень  технологии.

2. Факторы спроса –  уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные  расходы, чистый объем экспорта.

3. Факторы распределения  – рациональность и полнота  вовлечения ресурсов в процесс  производства, эффективность использования  вовлекаемых в экономический  оборот ресурсов.

Решающее значение в экономическом росте имеют факторы предложения. Общее представление о взаимодействии названных трех групп факторов экономического роста иллюстрирует кривая производственных возможностей. В настоящее время особое значение имеет НТП, который воздействует на величину и структуру ВНП. Его следует отнести к капиталу. Безусловно в число важнейших факторов экономического роста следует считать совокупный спрос общества, ибо именно он выступает “основным локомотивом” экономического роста как в количественном, так и в структурном и качественном аспектах.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста, которая предусматривает: увеличение среднедушевых доходов населения, увеличения свободного времени, улучшение распределения НД среди различных слоев населения, улучшения качества и роста выпускаемых товаров и др.

 

    1. Основные модели экономического роста

Анализ экономического роста неизбежно должен был привести к созданию его моделей без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста и его последствий.

Современные модели экономического роста сформировались на основе двух источников – кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства.

Эти два источника обусловили возникновения двух основных моделей экономического роста – кейнсианской (позже неокенсианской) иклассической (позже неоклассической).

1. Кейнсианские модели  динамического равновесия. Наиболее  известными являются неокейнсианские модели экономического роста Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США), которые часто рассматривают вместе как одну модель, именуемую моделью Харрода-Домара. Эти модели основаны на двух предпосылках:

1) рост национального  дохода является только функцией  накопления капитала, а все остальные  факторы (увеличение занятости, степень  использования достижений НТП, улучшения  организации производства), влияющие  на рост капиталоодачи, исключаются. Таким образом, модели Харрода и Домара – это однофакторные модели. Предполагается, что спрос на капитал при данной капиталоемкости зависит только от типов роста национального дохода;

2) капиталоемкость не  зависит от соотношения цен  производственных факторов, а определяется  лишь тех- ническими условиями производства.

Определяющим фактором экономического роста и его темпов, по мнению неокейнсианцев, является рост инвестиций. Инвестиции в рассматриваемой модели экономического роста играют важную роль: с одной стороны, они способствуют росту национального дохода, с другой – увеличивают производственные мощности. В свою очередь, рост дохода способствует увеличению занятости. Поскольку инвестиции увеличивают производственные мощности, поскольку рост дохода должен быть достаточным, чтобы уравновесить увеличивающиеся производственные возможности общества, не допуская возникновения недогрузки предприятий и безработицы.

Постоянный гарантированный темп роста в странах рыночной экономики по мнению неокейнсианцев, не достигается автоматически, они пришли к выводу о том, что для достижения динамического равновесия необходимо государственное регулирование экономики.

2. Неоклассическая модель  экономического роста. Модель неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной.

 
Эта модель была разработана в 1956 г . При анализе экономического роста неоклассики исходят:

1) из того, что стоимость  продукции создается всеми производственными  факторами;

2) из того, что каждый  фактор производства вносит свой  вклад в создание стоимости  продукции;

3) из того, что существует  количественная зависимость между  выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между  самими ресурсами;

4) из того, что существует  независимость факторов производства, их взаимозаменяемость. Модель неоклассиков, в отличии от однофакторной, является многофакторной.

Р. Солоу выявил механизм влияния научно-технической революции и в целом НТП на уровень экономического роста, предусматривая переход к имущественно интенсивному типу экономического роста.

В модели Солоу используется производственная функция Кобба-Дуглала, где труд и капитал являются субинститутами. Необходимым условием равномерного состояния экономической системы выступает равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

В системе экономического роста рассматривается и концепция “нулевого экономического роста”. Американский профессор Д. Медоуса отмечал, что в связи с обострением противоречий между быстро растущим населением Земли, бурным развитием производства инвестиционных товаров и быстроистощающимися природными ресурсами планеты и “продолжающимся экономическим ростом” все более приближает мировую систему к пределам этого роста… Сторонниками “нулевого роста” в настоящее время являются глобалисты и многие общественные организации и ассоциации.

    1. Экологические проблемы

Экономический рост – важная цель каждой станы. Независимо от идеологии и уровня развития все страны преследуют цели развития экономики и повышения жизненного уровня. Каждая страна достигла неодинаковых успехов в экономическом развитии, но прогресс мировой экономики в целом достаточно значителен. Численность населения увеличилась в 2,1 раза с 1950 по 1990 год. Производство товаров и услуг в мире возросло в 5 раз. Мировое хозяйство за 15 дней производит и потребляет столько, сколько за год в 1900 году.15

 

    По  мере развития производственных сил, развертывания  НТП возрастает интенсивность индустриального  вмешательства человека в дела природы. Индустриальное развитие превращает всю  планету в арену практической деятельности людей.

Экономический рост и потребление  ресурсов

 

    В настоящее время употребляются  почти все возобновляемые природные  ресурсы, степень использования  которых приближается к приходной  части их баланса. Более критическое  состояние с невозобновляемыми  ресурсами. Их хватит максимум на 100-150 лет.

Информация о работе Экономический рост и экологические проблемы