Эколого-экономические проблемы г.Феодосия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 02:09, творческая работа

Краткое описание

Сегодня город Феодосия развивается как курортный регион Крыма- это сложилось по историческим и географическим причинам.
В связи с этим, вопрос экологической безопасности является одним из основных. По государственной программе в поселке идет строительство новых очистных сооружений.
Представляю вашему вниманию
топ 10
экологических проблем Феодосии за 2012 год

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эколого-экономичекие проблемы юго-восточного Крыма.pptx

— 2.86 Мб (Скачать документ)

Эколого-экономические  проблемы г.Феодосия. 
Топ 10  
экологических казусов 2012

 

Выполнила студентка 1 курса,

101-М

Ваитова Адиле

Курорт

 

Сегодня город  Феодосия развивается как курортный  регион Крыма- это сложилось по историческим и географическим причинам. 
В связи с этим,  вопрос экологической безопасности является одним из основных. По государственной программе в поселке идет строительство новых очистных сооружений.

Представляю вашему вниманию  
топ 10  
экологических проблем Феодосии за 2012 год

  
 
№10  
В Феодосии строительная фирма спиливает живые деревья

 

Для строительства  многоэтажных домов на улице Баранова в Феодосии, строительная фирма приступила к массовой вырубке деревьев 
 
По словам жителей частного сектора, расположенного напротив будущей стройки, рабочие спилили уже десятки деревьев, большинство из которых были живыми. 
 
«АН-Крым» пишут, что жители микрорайона, следящие за спилом деревьев, выйдя на улицу сетуют, что ничего поделать не могут. 
 
Районы больше нашего сносят. Возмущаемся, как можем… Это, наверное, согласовано с городом. Когда мне надо было спилить старое дерево, в «Зеленхозе» не разрешили дерево трогать, заставили бы платить сумасшедшие деньги. А им можно. Я хотела бы знать, за это дерево сколько они заплатят городу, если срубят? Просто ради спортивного интереса, — рассказала жительница района Валентина. 
 
По ее мнению, на пустыре, где еще несколько дней назад росли деревья, строительная фирма будет возводить новое многоэтажное здание: «Здесь десять лет ведется стройка, ни одного дерева никто не посадил».

№9  
Феодосийская СЭС возмущена, что отдыхающие справляют нужду в море

 

Благодаря постоянным субботникам, совместной работе коммунальных служб, предпринимателей и городских  властей санитарное состояние Феодосии незначительно, но улучшилось. 
Главный санитарный врач СЭС Александр Пеньковский, что «единственное, чего не хватает городу - это бесплатных туалетов на общественных пляжах». 
«Две гривны за посещение туалета – это достаточно дорого. Не каждый даже при надобности туда пойдет. Процентов девяносто отдыхающих на пляже делает все в морской воде. Мы потом в ней купаемся, промываем глаза, полощем горло, ожидая целебных свойств этой самой воды. Это же никуда не годится»,- возмущен он. 
«Большую помощь оказывает природа,- отметил А.Пеньковский. - Самоочищение Феодосийского залива поразительно: «Если мы берем одну пробу воды, а через полчаса – другую, разница будет колоссальная».

№8  
В Крыму браконьеры отстреливают зимующих лебедей

 

В Крыму браконьеры отстреливают зимующих на морском побережье  лебедей. В межсезонье контролировать заповедные территории зимовки некому. 
 
В редакцию феодосийской газеты «Кафа» обратилась жительница Коктебеля с сообщением, что в ландшафтном парке «Тихая бухта» браконьеры отлавливают лебедей и других птиц, спасающихся от морозов на морском побережье. «Птицы очень доверчивые, легко прикармливаются и поэтому становятся добычей любителей лебединого мяса, — отметила она. — Я сама видела, как браконьеры несли убитых лебедей». 
 
Директор дирекции ландшафтного парка «Тихая бухта» Олег Бондарев сообщил изданию, что территория находится под охраной только в курортный сезон, а сейчас ее контролировать некому. «Никому не нужен этот ландшафтный парк. Денег на его охрану не дают, — пожаловался О.Бондарев. — Выживай, как знаешь. Может, и ловят там лебедей. Это зависит от культуры охотника. Мне одному сложно за всем следить». 
 
Напомним, в декабре 2007 года Верховная Рада Крыма придала Тихой бухте статус регионального ландшафтного парка местного значения для «обеспечения необходимого режима охраны ценных природных комплексов, предотвращения негативного влияния хозяйственной деятельности на эту территорию». В 2010-м к ландшафтному парку присоединили гору Клементьева, и охранная зона составила 580 га, из которых 190 га находятся в управлении Коктебельского поселкового совета.

 

  
№7  
Нашлись желающие превратить Коктебель в базальтовый карьер

 

Жители Коктебеля  обеспокоены слухами об открытии в поселке карьера по добыче базальта. 
 
"Карьер погубит поселок, в котором застройки имеют такую плотность, что двум легковым машинам сложно разъехаться. Летом в районе Вечернего рынка постоянно образуются автомобильные пробки, появление каждого грузовика на судакской трассе становится катастрофой", — утверждают местные жители. 
 
Мэр Коктебеля Алексей Булыга развеял эти слухи, однако сообщил "Кафе", что действительно находятся инвесторы, заинтересованные в добыче камня. "Там залегают пласты уникальных вулканических пород, которые годятся для поделочных работ и сувениров. Однако пока инфраструктура поселка не готова обеспечить работу карьера, — пояснил А. Булыга. — Этот карьер – будущее Коктебеля. Сейчас преждевременно обсуждать эту тему. Пока открытие карьера не планируется".

№6  
В Феодосии есть угроза появления малярийных комаров  

 

В Феодосии на учете  находятся пять анофелогенных водоемов, то есть таких, в которых есть условия для размножения малярийных комаров, - об этом во время

аппаратного совещания  исполкома сообщил начальник  Управления здравоохранения Александр  Фоменко. 

Как отметил докладчик, в Украине в прошлом году

 

зарегистрировали 67 завозных случаев заболевания малярией в 21 регионе, из них 16 случаев – в  Крыму "Ежегодно из очагов малярии  в Крым прибывают около 2,5 тыс. человек. Ситуация усложняется наличием не только малярийных комаров, а их в Крыму  насчитывают пять видов, но и наличием большого числа анофелогенных водоемов", - отметил Александр Николаевич. -  
"Водоемы охвачены противомалярийными, гидротехническими мероприятиями, провели покос камыша и растительности на заболоченных местах".

№5 
В феодосийском заливе исчезает рыба

 

Не ловится горбыль и черноморский лосось!!! 
 
Рыбаки-любители Феодосии отмечают, что в заливе стало меньше рыбы. По их словам, основной причиной является загрязнение воды. 
 
- Пару лет назад был очень рыбный год: с нынешним не сравнить. Я тогда камбалу на 10 кг вытянул, да и вообще холодильник был полон рыбы, – рассказал один из рыбаков Герман Филиппович. 
 
По его словам, в заливе стали исчезать горбыль и черноморский лосось. Лишь в конце весны наблюдалось много барабули, так как она не очень требовательна к чистоте воды. 
 
Среди причин уменьшения рыбы местные жители называют и углубление портовой бухты, и водные мотоциклы, которые распугивают рыбу, и отсутствие контроля над ловлей сетями. Но все сходятся в том, что залив стал более грязным, передает "Центр".

 

 

№4  
В Феодосии нашли 150 мертвых дельфинов

В Крыму летом за две  недели на берег моря выбросило почти  полторы сотни мертвых дельфинов. В основном, это "азовки", их еще называют морскими свиньями. Ученые, которые осматривали останки животных - говорят, обычно большинство "азовок" гибнет в рыбацких донных сетях. Но в это раз, допускают, что причиной массовой гибели морских млекопитающих могли быть и не рыбаки.  
 
Первыми тревогу забили сотрудники Опукского и Карадагского заповедников. Говорят, погибших азовок находят постоянно, но обычно это единичные случаи. 

 

 Обрывки рыболовецких сетей в Крыму можно найти на всем побережье. Именно в этих снастях чаще всего и гибнут дельфины-азовки. Но дельфинологи говорят, в этом году следы сетей находят лишь на одном из пяти мертвых дельфинов.

 

Самые верные признаки гибели в сетях - срезанный хвост или  его отсутствие. Но у большинства  мертвых животных таких следов не обнаружили. Поэтому ученые не исключают, что причиной массовой смерти азовок могло быть отравление.  

В районе Феодосии из-за утечки нефте-продуктов с судна, принадлежащего Черноморскому флоту РФ, зафиксировано загрязнение моря.

По информации государственной Азово-Черноморской экологической инспекции в Феодосии, инцидент произошёл 14 февраля, когда вследствие сброса с неэксплуатируемого судна нефтепродуктов было обнаружено загрязнение моря.

Как отмечает Министерство экологии и природных ресурсов Украины, во время осмотра была установлено, что утечка нефти произошла из-за повреждения корпуса в районе кормы судна. Сообщается, что протекание корпуса в настоящий момент ликвидировано. После этого силами Феодосийского морского торгового порта нефтепродукты были собраны. По предварительным данным, в акваторию бухты попало от 10 до 20 кг нефти.

 

 

 

№3  
Утечка нефтепродуктов в море

В Феодосии открыты все пляжи, несмотря на неудовлетворительное состояние городской канализации. До сих пор 60% улиц города – без обустроенной канализации. 
 
«Мы проверяем ежедневно морскую воду от Курортного до Орджоникидзе. Состав воды в норме по всем основным показателям. Ситуация стабильная», – сообщил главврач городской санэпидемстанции Феодосии Александр Пеньковский в ответ на вопрос мэра, заданный на аппаратном совещании в горисполкоме.  
 
Вместе с тем, по словам самого городского головы Феодосии Александра Бартенева, в городе канализованы только 84 улицы или около 40%. 
 
Руководитель города посетовал на то, что некоторые горожане думают только о себе и сливают канализацию в ливнестоки.  

 

№2  
В Феодосии работают все пляжи, несмотря на стекающую в море канализацию

 В Крыму загрязнителя морских вод наказали на 15 миллионов

Хозяйственным судом  Крыма удовлетворен иск прокуратуры  АРК о взыскании с КП почти 15 млн. грн. Такую сумму составляют убытки, нанесенные окружающей среде в результате

 

сброса в Черное море неочищенных стоков. 
Загрязнение Черного моря в районе Феодосии произошло в результате сброса сточных вод с канализационно- очистных сооружений коммунального предприятия, которые работали с нарушением технологического процесса.

 

№1 
В Крыму депутата будут судить за свалку

 

 Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой закончено расследование уголовного дела в отношении депутата Коктебельского поселкового совета. Депутату предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и загрязнении земель. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.  
 
По данным ведомства, обвиняемый, будучи руководителем коммунального предприятия, организовал незаконное складирование отходов на участке площадью 1,1 гектара. Ущерб, нанесенный окружающей среде составляют 6,5 миллионов гривен. 
 
Уголовное дело по ч.2 ст.364, ч.1 ст.239 УК Украины направлено в суд для рассмотрения по существу.

 Механизмами осуществления экологической политики в Крыму могут быть:  
    1) единая технологическая политика, ориентированная на снижение ресурсо– и энергоемкости производства, рациональное использование вторичных ресурсов; 
    2)структурные изменения, направленные на соответствие природно-ресурсного потенциала Крыма его социально-экономической специализации; 
    3) создание комплексной системы (экономической, юридической и т.д.) рационального природопользования; 
    4) инвестиционная поддержка современных эффективных "чистых" технологий. 

Спасибо за внимание!!!


Информация о работе Эколого-экономические проблемы г.Феодосия