Шпаргалка по «Экологическому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 20:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Экологическому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предмет экологического права.docx

— 166.65 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет экологического права

Под предметом экологического права понимают общественные отношения, на которые оказывают воздействие нормы экологического права. Такие отношения складываются в сфере взаимодействия населения и окружающей среды, ее охраны и использования.Экологические правоотношения очень многогранны и имеют сложную структуру. Такие отношения подразделяются в соответствии с подотраслями права на лесные отношения, водные, отношения по использованию недр, отношения по охране атмосферного воздуха, животного мира, предупреждению различных стихийных бедствий и устранению их последствий.Количество общественных отношений, составляющих предмет экологического права, стремительно возрастает. Такой рост обусловлен общим уровнем развития общества. К примеру, в недалеком прошлом генноизмененные организмы никем всерьез не воспринимались, а сегодня деятельность по генному изменению организмов регулируется отдельным Федеральным законом и составляет предмет экологического права. Отношения в сфере охраны и использования космоса также стремительно развиваются. В ПРЕДМЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА ВХОДЯТ И ОТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНАМИ СВОИХ ПРАВ НА ЭКОЛОГИЮ, КОТОРЫЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ В КОНСТИТУЦИИ.Государство, защищая права и интересы граждан в области экологии, осуществляет воздействие на экологические правоотношения при помощи норм права.

  1. Объекты и субъекты экологического права

 

 Субъекты экологического права – это лица, принимающие участие в экологических отношениях, которые обладают правами и обязанностями, предусмотренными экологическим законодательством.Конституцией РФ предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов. Государство гарантирует защиту экологических прав человека и гражданина. Из этого следует, что государство как субъект в лице своего компетентного органа является участником экологических правоотношений. Государство является субъектом экологических правоотношений и в том случае, если природные ресурсы на законных основаниях переходят в собственность юридических или физических лиц или передаются им во владение, постоянное или временное пользование (аренду).Носителями полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей природной среды являются государственные органы.Юридическое или физическое лицо, которое воздействует на природную среду с целью ее использования, воспроизводства или охраны также выступает в качестве субъекта экологических отношений. К таким субъектам относятся также граждане (в т.ч. иностранные) и хозяйствующие субъекты.Хозяйствующие субъекты – предприятия, учреждения, организации, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые воздействуют на природную среду, осуществляют общее или специальное природопользование.

Объекты экологического права (экологических правоотношений) – природные объекты. В их качестве могут выступать как отдельные природные объекты, так и естественная среда обитания в целом.Объектами экологического права является то, по поводу чего совершается правовое регулирование. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» относит к объектам охраны окружающей среды:

-земли, недра, почвы;

-поверхностные и подземные воды;

-леса и иную растительность, животных и другие организмы  и их генетический фонд;

-атмосферный воздух, озоновый слой  атмосферы и околоземное космическое  пространство.Законом предусмотрено, что в определенных условиях объектами экологических правоотношений могут быть природные комплексы – заповедники, заказники, памятники природы, лечебно–оздоровительные районы и т. д.Особенности содержания экологических правоотношений находятся в зависимости от природного объекта, в отношении которого они возникают. Исходя из того различают права и обязанности, которые связаны с использованием и охраной земель, вод, лесов, недр. При этом особо выделены отраслевые права и обязанности, которые направлены на защиту отдельных природных объектов. Однако наряду с отраслевыми, существуют и комплексные полномочия. Они устанавливают права и обязанности относительно охраны всей природной среды. Такими полномочиями наделены специальные органы государства по охране природной среды в целом.

  1. Система экологического права

Система экологического права - это совокупность институтов экологического права, расположенных в определенной последовательности.Под системой отрасли права понимается структура ее основных элементов, частей - подотраслей, институтов, норм. Система экологического права складывается из Общей,  Особенной  и Специальной части.

Общая часть экологического права состоит из следующих правовых институтов: 1) общие положения экологического права (предмет, объекты, принципы, источники); 2) право собственности на природные ресурсы (формы, виды права собственности, субъекты, объекты и т.п.); 3) управление охраной окружающей природной среды и природопользованием (система, виды органов, функции управления); 4) право граждан на здоровую, благоприятную окружающую среду; 5) экономико-правовой механизм охраны окружающей природной среды; 6) нормирование качества окружающей природной среды; 7) правовые основы эколого-информационного обеспечения; 8) право природопользования; 9) юридическая ответственность за экологические правонарушения.

 Особенная часть экологического права объединяет следующие правовые институты: 1) правовой режим использования и охраны земель; 2) правовой режим использования и охраны недр; 3) правовой режим использования и охраны вод; 4) правовой режим использования и охраны лесов и иной растительности; 5) правовой режим использования и охраны животного мира; 6) правовая охрана атмосферного воздуха и озонового слоя; 7) правовой режим особо охраняемых природных территорий; 8) правовой режим экологически неблагоприятных территорий; 9) правовое регулирование обращения с опасными, радиоактивными веществами и твердыми отходами.

Специальная часть экологического права включает в себя источники и принципы международно-правовой охраны окружающей среды, характеристику объектов международно-правовой охраны, систему международных организаций в области охраны природы и международную ответственность за экологические правонарушения.

  1. Экологическая функция государства

Экологическая функция государства как политической организации общества стала рассматриваться в качестве одной из приоритетных в связи с обострением проблем природопользования. Прежде вопросы использования и охраны природы решались в процессе экономической деятельности государства и не выходили за рамки экономической функции. 
Суть экологической функции государство состоит в обеспечении научно обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества, создании необходимых гарантий для защиты прав человека на благоприятную для его жизнедеятельности природную среду. 
Природопользование предусматривает деятельность по извлечению полезных свойств природной среды и использованию их для удовлетворения экономических, экологических, культурных интересов человека. Государство регулирует порядок природопользования, чтобы придать ему рациональный характер, а значит, обеспечить не только экономический, но и охранительный эффект. 
Охрана окружающей природной среды как вид экологической деятельности государства направлена на реализацию системы мер по сохранению и воспроизводству действующих экологических сообществ. 
Государство осуществляет экологическую функцию посредством использования ряда экономических, организационных, правовых (юридических) механизмов. 
Экологическая функция права реализуется наряду с его традиционными политическими, экономическими и иными функциями, характерными для права как инструмента управления обществом. Обострение проблем взаимодействия общества и природы обусловило расширение юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды. 
Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной среды путем принятия и применения правовых норм, учитывающих экологические закономерности во взаимодействии общества и природы и закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного воздейстших научно обоснованные нормативы хозяйственного воздействия на естественную среду обитания. Нормы права, служащие средством реализаций экологического 
права, называютсяэколого правовыми нормами. Характерный при 
знак эколого-правовых норм в том, что они отражают не только 
социальные закономерности общественного развития (как и другие нормы права), но и экологические закономерности, составляющие основу системы "общество и природа". Иными словами, 
эколого-правовая норма представляет собой органическое единство социальных и экологических закономерностей.

 

  1. Источники экологического права. . Международные правовые акты по охране окружающей среды

К источникам экологического права относятся нормативноправовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. Исходя из юридической силы актов, предусматривающих правовые нормы, источники экологического права можно разделить на группы. 
К актам федеральных органов относятся законы Российской Федерации и подзаконные федеральные акты.

Законы Российской Федерации: а) Конституция Российской Федерации.Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ; 
б)акты Федерального Собрания Российской Федерации:  
федеральные конституционные законы. Конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. В течение четырнадцати дней принятый федеральный конституционный закон подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию; 
федеральные законы. Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Думы и передаются (в течение пяти дней) на рассмотрение Совета Федерации. Принятый федеральный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию; 
акты Федерального Собрания (декларации, положения, постановления и др.).

Подзаконные федеральные акты.  
указы, распоряжения Президента Российской Федерации; 
постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации;актам субъектов Российской Федерации относятся законы и 
подзаконные акты субъектов Российской Федерации. 
Законы субъектов Российской Федерации:

Подзаконные акты субъектов Российской Федерации:

Акты органов местного самоуправления - нормативные акты местной администрации, действующие только на территории края, области, города, района, сельской местности. 
Виды актов местного самоуправления: 
распоряжения; 
решения.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, - составная часть ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (часть четвертая ст. 15 Конституции РФ). 
Экологическое законодательство РФ составляют:  
Конституция РФ от 12.12.93; 
Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебнооздоровительных местностях и курортах" от 23.02.95 № 26-ФЗ; 
Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.95 (в ред. от 30.12.2001) № 33-ФЗ; 
Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.95 № 52-ФЗ; 
Федеральный закон "Об экологической экспертизе" от 23.11.95 (в ред. от 15.04.98) № 174-ФЗ;

Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" от 
21.1 1.95 (в ред. от 28.03.2002) № 170-ФЗ; 
• Федеральный закон "О континентальном шельфе" от 30.11.95 
(в ред. от 30.06.2003) № 187-ФЗ; i/ Закон РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ; 
Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 (в ред. от 30.06.2003) № 52-ФЗ; 
Водный Кодекс РФ от 16.11.95 (в ред. от 30.06.2003); 
Лесной кодекс РФ от 29.01.97 (в ред. от 25.07.2002); 
Закон РФ "О недрах" от 21.02.92 (в ред. от 06.06.2003) № 2395-1; 
Закон РФ "О безопасности" от 05.05.92 (в ред. от 25.07.2002) № 2446-1; 
другие нормативно-правовые акты. Международное экологическое законодательство стало базой 
для международного экологического права - системы норм права,регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по охране, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду. 
Нормы международного экологического права содержатся в международных договорах, конвенциях, соглашениях, решениях международных организаций. 
Отличительные характеристики международного экологического права: 
составная часть международного публичного права предусматривает формы международного сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды; 
является продолжением национального экологического права; 
характеризуется относительной самостоятельностью по отношению к иным правовым структурам.

Предмет международного экологического права - международные экологические отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду. 
Источники международного экологического права:  
международные договоры; 
конвенции; 
международные обычаи, ставшие юридически обязательными; 
решения международного права, одобренные государствами.

Принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды: 
каждый человек имеет право на жизнь в наиболее благоприятных экологических условиях; 
каждое государство имеет право на использование окружающей природной среды и природных ресурсов для целей развития и обеспечения нужд своих граждан; 
экологическое благополучие одного государства не может обеспечиваться за счет других государств или без учета их интересов; 
осуществляемая на территории государства хозяйственная деятельность не должна наносить ущерб окружающей природной среде как в пределах, так и за пределами его юрисдикции; 
недопустимы любые виды хозяйственной и иной деятельности, экологические последствия которой непредсказуемы; 
установление контроля на глобальном, региональном и национальном уровнях за состоянием и изменениями окружающей природной среды и природных ресурсов на основе международно признанных критериев и параметров; 
обеспечение свободного и беспрепятственного международного обмена научно-технической информацией по проблемам окружающей природной среды и передовых природосберегающих технологий; 
помощь государств друг другу в чрезвычайных экологических ситуациях; 
разрешение споров, связанных с проблемами окружающей природной среды, только мирными средствами.

Информация о работе Шпаргалка по «Экологическому праву»