Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 20:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭП_шпоры.doc

— 581.00 Кб (Скачать документ)

1. Причины кризиса окружающей среды. Современные концепции взаимодействия общества и природы.

Экологический кризис - обратимое критическое состояние  окружающей среды, угрожающее существованию  человека и отражающее несоответствие развития производительных сил и производственных отношении.Причины глобального экологического кризисая природопотребительская и природопокорительская идеология человечества. Т.ж. «в чрезмерно выросшем населении планеты. Но едва ли можно рассматривать количественный рост населения в качестве причины экологического кризиса. К примеру, в огромной по территории России проживает лишь около 150 млн. человек. Между тем состояние окружающей среды оценивается здесь как катастрофическое.

концепции взаимодействия общества и природы.

Натуралистическая концепция, когда природа рассматривается в качестве божества, некоего идеала, возвышающегося над обществом. Эта концепция проявляется в принципе невмешательства в природу, под девизом «Назад к природе!».

Потребительская концепция, главной идеей которой является приоритет, превосходство человека и общества над природой под девизом «На наш век хватит!».

Современные концепции в экологии характеризуются концепцией ограничения или пределов роста развития экономики, населения, научно-технического прогресса, концепцией глобального управления, концепцией экологических революций (от потребительского подхода к осознанному рациональному природопользованию).

Самая современная концепция  охраны и развития была наиболее обоснована на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро — концепция устойчивого развития.

Можно выделить несколько  ее основных принципов:

человек (люди) как центр  внимания, основа всех прилагаемых  усилий, сохранение окружающей среды  именно для человека;

необходимость учета интересов  не только нынешнего поколения людей, но и будущих поколений, сознание ответственности нынешнего поколения  перед будущими;

охрана окружающей среды  является частью прогресса (развития) человечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экологический кризис в России. Задачи и функции государства по охране окружающей среды.

причины экологического кризиса.

а) Отсутствие политической воли государства к последовательному, эффективному осуществлению деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования.

б) Слабо  развитое законодательство и право  в области окружающей среды.  В системе российского законодательства и права в области окружающей среды до сих пор отсутствуют многие законодательные акты и правовые нормы, принятые в зарубежных экономически развитых государствах 20-25 лет назад.

в) Дефекты организации государственного управления охраной окружающей среды и обеспечением рационального природопользования. Речь идет, прежде всего, о системе специально уполномоченных государственных органов, призванных организовать и обеспечить исполнение требований законодательства в данной сфере.

г) В общественном развитии России, как и раньше, предпочтение отдается развитию экономики и удовлетворению экономических интересов без необходимой увязки с экологическими потребностями человека и экологическими возможностями природы. 

д) Ведомственные интересы, удовлетворяемые главным образом за счет игнорирования экологических интересов общества.

е) Дефицит финансирования программ и мероприятий по охране окружающей среды. Традиционно финансирование в данной сфере осуществляется по остаточному принципу. Ситуация усугубляется крайне низкой эффективностью капиталовложений в охрану природы.

ж) Дефицит специалистов-экологов: юристов, экономистов, социологов, инженеров и др. Так, все властные структуры испытывают острейший дефицит юристов. В комитетах по экологии представительных органов власти, как правило, нет юристов-экологов. Отсутствие в депутатском корпусе опытных юристов, несомненно, сказывается на качестве принимаемых природоохранительных законов.

з) Крайне низкий уровень правосознания, экологических знаний и экологической культуры. Низкий уровень общей и экологической культуры, невиданное нравственное падение общества, безнаказанность – общий фон, на котором происходит деградация природы.

Экологическая функция нашего государства на современном историческом этапе состоит из четырех основных элементов:

  1. Под использованием природных ресурсов (природопользованием) понимается деятельность, связанная с извлечением полезных свойств компонентов природной среды и вовлечением их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности
  2. Охрана окружающей природной среды (природоохранная деятельность) как самостоятельный элемент экологической функции предполагает деятельность государства, направленную на сохранение и восстановление природной среды, воспроизводство природных ресурсов.
  3. Обеспечение экологической безопасности состоит в осуществлении комплекса мер правового, организационного, экологического, экономического, материально-технического, воспитательного и иного характера, направленных на нейтрализацию угрозы жизненно важным интересам человека и природной среде от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
  4. Обеспечение экологического правопорядка является самостоятельным элементом экологической функции государства и обеспечения экологической безопасности. Обеспечение экологического правопорядка — это комплекс правовых, организационных, экономических, политических, социальных, культурно-воспитательных мер по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию экологических правонарушений, осуществляемых государственными органами и общественными организациями.

 

3. Понятие и классификация объектов окружающей среды.

Под объектами охраны окружающей природной среды понимаются природные объекты, то есть составные части окружающей природной среды, находящиеся в экологической взаимосвязи с природой и выполняющие экологические, экономические, культурно-оздоровительные функции.

Закон выделяет три группы объектов охраны:

К первой относятся естественные экологические системы и озоновый слой атмосферы. Эти объекты имеют глобальное значение. Основное предназначение озонового слоя атмосферы состоит в охране живой природы и человека от губительного воздействия ультрафиолетового излучения.

Ко второй группе относятся отдельные природные объекты. Так, земля в законодательстве - это поверхности земли на глубину ее почвенного слоя. Недрами называется часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов и простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. В то же время недрами земли являются и те участки поверхности земли, которые содержат полезные ископаемые.

К водам закон  относит как поверхностные, так  и подземные воды, а также снега, ледники. Не включаются в водный фонд почвенная влага, водоемы, пруды, расположенные  в парках, на дачных участках, на сельхозугодьях. Такое разграничение имеет значение при применении водного законодательства в борьбе с загрязнением, засорением, истощением вод.

Лесами называют такие совокупности древесно-кустарниковой  растительности, которые произрастают на землях лесного фонда, отведенных для этой цели в установленном законом порядке. При подобных критериях легко разграничивать лес от иной совокупности растительности, которая может быть, например, парком и подчиняться иным экологическим режимам. Под иной растительностью понимают дикую и культурную растительность, не вошедшую в категорию лесов и выполняющую полезащитные, озеленительные, декоративные функции. В указанную категорию не входят посевы сельскохозяйственных культур, плодово-ягодные насаждения, фруктовые деревья и тому подобная искусственная растительность, которая выполняет не экологические, а экономические, культурные функции.

В понятие «животный  мир» входит вся фауна на территории государства, находящаяся в диком  состоянии. Это наземные животные, птицы, рыбные запасы, насекомые, различные микроорганизмы.

К третьей категории объектов окружающей природной среды Закон относит особо охраняемые природные территории и объекты, имеющие заповедное значение.

Следует заметить, что Закон не имеет статьи, определяющей право собственности на природные объекты. Во-первых, потому, что собственность на них - условная категория. Они создавались самой природой в результате ее эволюционного развития и, следовательно, являются общечеловеческим достоянием. Во-вторых, не все природные объекты, охраняемые законом, могут быть объектами собственности. Такой природный объект, как атмосферный воздух, не может состоять в чьей-либо собственности по объективным причинам, как не имеющий материальной субстанции. В-третьих, собственность на природные объекты, существующая в цивилизованном мире, носит, как и вся собственность, не экологический, а экономический характер. Государство устанавливает ее не для охраны природы, а для ведения хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Предмет и метод правового регулирования экологического права

Предмет экологического права — общественные отношения в области охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Методы. Экологическое право, как и многие другие отрасли российского права, не обладает каким-то особым, только ему присущим методом правового регулирования. Поэтому правильнее говорить не о методе экологического права, а о методах правового регулирования экологических отношений.

Метод правового  регулирования общественных отношений  — это особый способ воздействия  на них нормами той или иной отрасли права (в данном случае —  нормами экологического права).

Вообще в теории права существуют два основных метода правового регулирования общественных отношений: императивный и диспозитивный. Способами воздействия на общественные отношения являются:

для императивного  метода — запрет и предписание;

для диспозитивного метода — напротив, способы согласования, рекомендаций

Иногда называтся  как административно-правовой метод  и метод дозволения. Для административно-правового  метода регулирования природоохранных  отношений характерно проявление «власти  и подчинения» (например, этим методом  регулируется предоставление и изъятие (выкуп) земли для целей обороны, прокладки коммуникаций, нарушений экологического законодательства и т.д. — в той части этих отношений, в которых присутствует общегосударственный интерес). Метод дозволения используется в экологическом праве, к примеру, при установлении правомочий пользователя природных ресурсов свободно действовать в процессе внутрихозяйственного использования.

Эти методы имеют  значение для регулирования экологических  отношений. Например, для периода  господства командно-административной системы характерным был именно императивный метод регулирования экологических отношений. Существовала система запретов и предписаний. Соответственно при переходе к рыночным отношениям расширялось применение диспозитивного метода: предоставлялась большая свобода в производственно-хозяйственной деятельности.

Широкое применение получает экономический механизм —  в виде платы за использование  природных ресурсов, экономического стимулирования рационального использования  и охраны окружающей природной среды и др.

Но все же до сих пор преимущественное значение имеет императивный метод в силу социальной значимости, необходимости  строгого соблюдения порядка использования  и охраны окружающей природной среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Понятие и структура экологического права.

Экологическое право как одна из отраслей российского права представляет собой систему норм экологического права, принципов и особенностей правового регулирования экологических отношений, основных институтов экологического права, государственного регулирования экологических отношений, прав собственности на природные ресурсы, юридической ответственности за экологические правонарушения и др.

Экологическое право как наука — это система научных знаний об экологическом праве как отрасли права, его предмете, методе, принципах правового регулирования экологических отношений, истории развития, его основных институтах, сравнительно-правовой анализ зарубежных стран.

Экологическое право как учебная дисциплина представляет собой систему знаний о правовом регулировании взаимодействия человека и общества с окружающей средой, обязательных к изучению в соответствующих учебных заведениях, в первую очередь, юридических.

Структура ЭП:

В Общей части экологического права содержатся институты и положения, которые имеют значение для всего экологического права: предмет и методы в экологическом праве; источники экологического права; экологические правоотношения; право собственности и иные права на природные ресурсы; право природопользования; государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды; экологическая экспертиза; экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды; юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства.

К Особенной части относится правовое регулирование использования и охраны земель, вод, атмосферного воздуха, недр, лесов, животного мира, особо охраняемых природных территорий и объектов, правовое регулирование обращения с опасными радиоактивными веществами и твердыми отходами, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда и др.

Специальная часть экологического права посвящается основным чертам международной правовой охраны окружающей природной среды, сравнительно-правовому анализу отечественного и зарубежного экологического права.

 

6. Принципы правовой охраны окружающей среды.

Природопользование  и охрана природной среды осуществляются в соответствии с принципами, или  руководящими гуманистическими идеями, определяющими направления правового  регулирования общественных экологических отношений. Эти принципы положены в основу Конституции РФ и экологического законодательства.

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"